!!!Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft


Das BM für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft bestand (in dieser Form) von März 2014 bis Jänner 2018.


Das Minsterium war am 24. 7. 1970 als "Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung" errichtet worden, war 
* von 1995 bis 1996 das "Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst"
* von 1996 bis 1997 das "Bundesministerium für Wissenschaft, Verkehr und Kunst" 
* von 1997 bis 2000 das "Bundesministerium für Wissenschaft und Verkehr"
* von 2000 bis 2007 Teil des "Bildungsministeriums" 
* von 2007 bis 2014 "Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung"

ehe es (mit der Novelle 2018 des Bundesministeriengesetzes) seit 8. Jänner 2018 zum "BM für Bildung, Wissenschaft und Forschung" wurde, das von Bundesminister [Iris Eliisa Rauskala|Biographien/Rauskala,_Iris] geleitet wird.


Der Bereich "Wirtschaft" liegt nunmehr im "Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort", das von Bundesministerin [Elisabeth Udolf-Strobl|Biographien/Udolf-Strobl,_Elisabeth] geleitet wird.


!Die Wissenschaftsminister der Republik Österreich

||Minister || Ministerium || von - bis
|Hertha Firnberg|BM für Wissenschaft und Forschung|26.7.1970 - 24.5.1983 
|Heinz Fischer|BM für Wissenschaft und Forschung|24.5.1983 - 21.1.1987 
|Hans Tuppy|BM für Wissenschaft und Forschung|21.1.1987 - 24.4.1989 
|Erhard Busek|BM für Wissenschaft und Forschung|24.4.1989 - 29.11.1994 
|Rudolf Scholten |BM für Wissenschaft, Forschung und Kunst \\BM für öffentl. Wirtschaft und Verkehr\\BM für Wissenschaft, Verkehr und Kunst|29.11.1994 - 28.1.1997 
|Caspar Einem |BM für Wissenschaft, Verkehr und Kunst \\BM für Wissenschaft und Verkehr|28.1.1997 - 4.2.2000 
|Michael Schmid|BM für Wissenschaft und Verkehr|4.2.2000 - 1.4.2000 
|Elisabeth Gehrer|BM für Bildung, Wissenschaft und Kultur|1.4.2000 - 11.1.2007
|Johannes Hahn|BM ohne Portefeuille\\BM für Wissenschaft und Forschung|11.1.2007 - 26.1.2010 
|Beatrix Karl |BM für Wissenschaft und Forschung|26.1.2010 - 21.4.2011
|[Karlheinz Töchterle|AEIOU/Töchterle,_Karlheinz] |BM für Wissenschaft und Forschung|21.4.2011 - 1.3.2014
|[Reinhold Mitterlehner|Biographien/Mitterlehner,_Reinhold]|BM für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft| 1.3.2014 - 16.5.2017
|[Harald Mahrer|Biographien/Mahrer,_Harald]|BM für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft|17.5.2017 - 8.12. 2017 
|[Heinz Faßmann|Biographien/Faßmann,_Heinz]|BM für Bildung, Wissenschaft und Forschung| 8. 1. 2018 - 3. 6. 2019
|[Iris Eliisa Rauskala|Biographien/Rauskala,_Iris]|BM für Bildung, Wissenschaft und Forschung|seit 3. 6. 2019


! Weiterführendes
> [Bundesministerien|AEIOU/Bundesministerien] (AEIOU)
> [BM für Bildung, Wissenschaft und Forschung|AEIOU/Bundesministerium_für_Bildung,_Wissenschaft_und_Forschung] (Öffentliche Einrichtungen)
> [BM für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort|AEIOU/Bundesministerium_für_Digitalisierung_und_Wirtschaftsstandort] (Öffentliche Einrichtungen)


!Web-Links
* [Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung (BMBWF)|https://www.bmbwf.gv.at]
* [Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort (BMDW)|https://www.bmdw.gv.at/Seiten/default.aspx]


%%language
[Short version in English|AEIOU/Bundesministerium_für_Wissenschaft,_Forschung_und_Wirtschaft/Wissenschaftsministerium_english|class='wikipage british']
%%

[{Metadata Suchbegriff='BMWF Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung Wissenschaftsministerium' Kontrolle='Nein'}]