!!!Bundesregierung

Neben [Bundespräsident|AEIOU/Bundespräsident], [Bundeskanzler|AEIOU/Bundeskanzler], [Vizekanzler|AEIOU/Vizekanzler] und [Bundesministern|AEIOU/Bundesminister] eines der obersten Organe der Vollziehung des Bundes. Die Bundesregierung besteht aus dem Bundeskanzler, dem Vizekanzler und den Bundesministern.\\
Den Vorsitz in der Bundesregierung führt der Bundeskanzler, ihre Beschlüsse bedürfen der Einstimmigkeit. 


Die Bundesregierung wurde 1918-29 durch den Nationalrat gewählt, seither werden der Bundeskanzler und auf dessen Vorschlag die Bundesminister durch den Bundespräsidenten ernannt und von ihm angelobt. Der Bundespräsident kann die Bundesregierung entlassen, nach einem Misstrauensvotum des Nationalrats ist er dazu verpflichtet. 

Die Bundesregierung hat Anteil an der Führung der obersten Verwaltungsgeschäfte des Bundes, Akte des Bundespräsidenten bedürfen in der Regel ihres Vorschlags, sie kann Gesetzesvorschläge in Form von Regierungsvorlagen an den Nationalrat richten.

\\
!!Bundesregierungen Österreichs
%%cols-r
!Erste Republik (1918–1934) und Ständestaat (1934–1938)


* [Bundesregierung Renner (I)|AEIOU/Bundesregierung_Renner_I] (30. 10. 1918 - 3. 3. 1919)
* [Bundesregierung Renner (II)|AEIOU/Bundesregierung_Renner_II] (15. 3. 1919 - 17. 10. 1919)
* [Bundesregierung Renner (III)|AEIOU/Bundesregierung_Renner_III] (17. 10. 1919 - 11. 6. 1920)
* [Bundesregierung Mayr (I)|AEIOU/Bundesregierung_Mayr_I] (7. 7. 1920 - 20. 11. 1920)
* [Bundesregierung Mayr (II)|AEIOU/Bundesregierung_Mayr_II] (20. 11. 1920 - 1. 6. 1921)
* [Bundesregierung Schober (I)|AEIOU/Bundesregierung_Schober_I] (21. 6. 1921 - 26. 1. 1922)
* [Bundesregierung Breisky|AEIOU/Bundesregierung_Breisky] (26. 1. 1922 - 27. 1. 1922)
* [Bundesregierung Schober (II)|AEIOU/Bundesregierung_Schober_II] (27. 1. 1922 - 24. 5. 1922)
* [Bundesregierung Seipel (I)|AEIOU/Bundesregierung_Seipel_I] (31. 5. 1922 - 16. 4. 1923)
* [Bundesregierung Seipel (II+III)|AEIOU/Bundesregierung_Seipel_II_und_III] (17. 4. 1923 - 8. 11. 1924)
* [Bundesregierung Ramek (I)|AEIOU/Bundesregierung_Ramek_I] (Geschäfte bis 15. 1. 1926)
* [Bundesregierung Ramek (II)|AEIOU/Bundesregierung_Ramek_II] (15. 1. 1926 - 15. 10. 1926)
* [Bundesregierung Seipel (IV)|AEIOU/Bundesregierung_Seipel_IV] (20. 10. 1926 - 18. 5. 1927)
* [Bundesregierung Seipel (V)|AEIOU/Bundesregierung_Seipel_V] (19. 5. 1927 - 3. 4. 1929)
* [Bundesregierung Steeruwitz|AEIOU/Bundesregierung_Streeruwitz] (4. 5. 1929 - 25. 9. 1929)
* [Bundesregierung Schober (III)|AEIOU/Bundesregierung_Schober_III] (26. 9. 1929 - 25. 9. 1930)
* [Bundesregierung Vaugoin|AEIOU/Bundesregierung_Vaugoin] (30. 9. 1930 - 29. 11. 1930)
* [Bundesregierung Ender|AEIOU/Bundesregierung_Ender] (4. 12. 1930 - 16. 6. 1931)
* [Bundesregierung Buresch (I)|AEIOU/Bundesregierung_Buresch_I] (20. 6. 1931 - 27. 1. 1932)
* [Bundesregierung Bursch (II)|AEIOU/Bundesregierung_Buresch_II] (29. 1. 1932 - 6. 5. 1932)
* [Bundesregierung Dollfuß (I)|AEIOU/Bundesregierung_Dollfuß_I] (20. 5. 1932 - 21. 9. 1933)
* [Bundesregierung Dollfuß (II) und Schuschnigg (I)|AEIOU/Bundesregierung_Dollfuß_II_und_Schuschnigg_I] (21. 9. 1933 - 14. 5. 1936)
* [Bundesregierung Schuschnigg (II)|AEIOU/Bundesregierung_Schuschnigg_II] (14. 5. 1936 - 3. 11. 1936)
* [Bundesregierung Schuschnigg (III)|AEIOU/Bundesregierung_Schuschnigg_III] (3. 11. 1936 - 16. 2. 1938)
* [Bundesregierung Schuschnigg (IV)|AEIOU/Bundesregierung_Schuschnigg_IV] (16. 2. 1938 - 11. 3. 1938)

----
!Zweite Republik (seit 1945)


* [Bundesregierung Renner (IV)|AEIOU/Bundesregierung_Renner_IV] (Provisorische Staatsregierung, 27. 4. 1945 - 20. 12. 1945 )
* [Bundesregierung Figl (I)|AEIOU/Bundesregierung_Figl_I] (20. 12. 1945 - 11. 10. 1949)
* [Bundesregierung Figl (II)|AEIOU/Bundesregierung_Figl_II] (8. 11. 1949 bis 28. 10. 1952)
* [Bundesregierung Figl (III)|AEIOU/Bundesregierung_Figl_III] (28. 10. 1952 - 25. 2. 1953)
* [Bundesregierung Raab (I)|AEIOU/Bundesregierung_Raab_I] (2. 4. 1953 - 14. 5. 1956)
* [Bundesregierung Raab (II)|AEIOU/Bundesregierung_Raab_II] (29. 6. 1956 - 12. 5. 1959)
* [Bundesregierung Raab (III)|AEIOU/Bundesregierung_Raab_III] (16. 7. 1959 - 3. 11. 1960)
* [Bundesregierung Raab (IV)|AEIOU/Bundesregierung_Raab_IV] (3. 11. 1960 bis 11. 4. 1961)
* [Bundesregierung Gorbach (I)|AEIOU/Bundesregierung_Gorbach_I] (11. 4. 1961 - 20. 11. 1962)
* [Bundesregierung Gorbach (II)|AEIOU/Bundesregierung_Gorbach_II] (27. 3. 1963 - 2. 4. 1964)
* [Bundesregierung Klaus (I)|AEIOU/Bundesregierung_Klaus_I] (2. 4. 1964 - 25. 10. 1965)
* [Bundesregierung Klaus (II)|AEIOU/Bundesregierung_Klaus_II] (19. 4. 1966 - 3. 3. 1970)
* [Bundesregierung Kreisky (I)|AEIOU/Bundesregierung_Kreisky_I] (21. 4. 1970 - 19. 10. 1971)
* [Bundesregierung Kreisky (II)|AEIOU/Bundesregierung_Kreisky_II] (4. 11. 1971 - 8. 10. 1975)
* [Bundesregierung Kreisky (III)|AEIOU/Bundesregierung_Kreisky_III] (28. 10. 1975 - 9. 5. 1979)
* [Bundesregierung Kreisky (IV)|AEIOU/Bundesregierung_Kreisky_IV] (5. 6. 1979 - 26. 4. 1983)
* [Bundesregierung Sinowatz|AEIOU/Bundesregierung_Sinowatz] (24. 5. 1983 - 16. 6. 1986)
* [Bundesregierung Vranitzky (I)|AEIOU/Bundesregierung_Vranitzky_I] (16. 6. 1986 - 25. 11. 1986)
* [Bundesregierung Vranitzky (II)|AEIOU/Bundesregierung_Vranitzky_II] (21. 1. 1987 - 9. 10. 1990)
* [Bundesregierung Vranitzky (III)|AEIOU/Bundesregierung_Vranitzky_III] (17. 12. 1990 - 11. 10. 1994)
* [Bundesregierung Vranitzky (IV)|AEIOU/Bundesregierung_Vranitzky_IV] (29. 11. 1994 - 18. 12. 1995)
* [Bundesregierung Vranitzky (V)|AEIOU/Bundesregierung_Vranitzky_V] (12. 3. 1996 - 20. 1. 1997)
* [Bundesregierung Klima|AEIOU/Bundesregierung_Klima] (28. 1. 1997 - 5. 10. 1999)
* [Bundesregierung Schüssel (I)|AEIOU/Bundesregierung_Schüssel_I] (4. 2. 2000 - 24. 11. 2002)
* [Bundesregierung Schüssel (II)|AEIOU/Bundesregierung_Schüssel_II] (28. 2. 2003 - 3. 10. 2006)
* [Bundesregierung Gusenbauer|AEIOU/Bundesregierung_Gusenbauer] (11. 1. 2007 - 2.12.2008)
* [Bundesregierung Faymann|AEIOU/Bundesregierung_Faymann_I] (2. 12. 2008 - 15. 12. 2013)
* [Bundesregierung Faymann II - Kern|AEIOU/Bundesregierung_Faymann_II_-_Kern] (16. 12. 2013 - 18. 12. 2017)
* [Bundesregierung Kurz|AEIOU/Bundesregierung_Kurz] (seit 18.12. 2017)
%% 

!Weiterführendes
> [Historische Bilder zu Bundesregierung|Bilder_und_Videos/Historische_Bilder_IMAGNO/Bundesregierung] (IMAGNO)

!Web-Link
* [Bundeskanzleramt Österreich|https://www.bundeskanzleramt.at/die-bundesregierung]

!Literatur
* H. Pfeiffer, Die Beschlussfassung der Bundesregierung und die Verantwortlichkeit ihrer Mitglieder, Juristische Blätter 1964, Heft 19/20.\\
* M. Welan, Regierungsbildung und B-VG, Festschrift Öhlinger, (2004) 434



%%language
[Short version in English|AEIOU/Bundesregierung/Bundesregierung_english|class='wikipage british']
%%

[{Metadata Suchbegriff='Bundesregierung Regierung' Kontrolle='Nein' }]