unbekannter Gast
vom 19.02.2017, aktuelle Version,

Dancing Stars (Staffel 7)

Seriendaten
Originaltitel Dancing Stars
Produktionsland Österreich
Jahr 2012
Länge 100 Minuten
Genre Tanzshow
Idee BBC
Erstausstrahlung 9. März 2012 auf ORF eins

Die siebte Staffel von Dancing Stars wurde vom 9. März bis 18. Mai 2012 freitags auf ORF eins gesendet. Durch die Sendung führten (wie bereits in der 6. Staffel) Mirjam Weichselbraun und Klaus Eberhartinger.

Paare

Prominente/r Tätigkeit Tanzpartner/in Status Platz
Katerina Jacob Schauspielerin Christoph Santner In der 1. Vorrunde ausgeschieden
9. März 2012
11
Albert Fortell Schauspieler Lenka Marosiová In der 2. Vorrunde ausgeschieden
16. März 2012
11
Michael Schönborn Musicaldarsteller Maria Jahn In der 3. Sendung ausgeschieden
23. März 2012
10
David Heissig Schauspieler Kathrin Menzinger In der 4. Sendung ausgeschieden
30. März 2012
9
Sueli Menezes Autorin Florian Gschaider In der 5. Sendung ausgeschieden
13. April 2012
8
Wolfram Pirchner Moderator, Mentalcoach Anna Chalak-Bock In der 6. Sendung ausgeschieden
20. April 2012
7
Dolly Buster Künstlerin Gerhard Egger In der 7. Sendung ausgeschieden
27. April 2012
6
Eva Maria Marold Schauspielerin, Sängerin Thomas Kraml In der 8. Sendung ausgeschieden
4. Mai 2012
5
Brigitte Kren Schauspielerin Willi Gabalier In der 9. Sendung ausgeschieden
11. Mai 2012
4
Marco Ventre Moderator, Sänger Babsi Koitz Erreichten im Finale den 3. Platz
18. Mai 2012
3
Frenkie Schinkels Fußballtrainer Roswitha Wieland Erreichten im Finale den 2. Platz
18. Mai 2012
2
Petra Frey Schlagersängerin Vadim Garbuzov Sieger
18. Mai 2012
1

Tänze

Paar 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Petra & Vadim Cha-Cha-Cha Salsa Tango Paso Doble Wiener Walzer Rumba Tango Argentino Quickstep Charleston Mambo Jive Samba Langsamer Walzer Slowfox Jive Showtanz
Frenkie & Roswitha Salsa Rumba Tango Paso Doble Wiener Walzer Cha-Cha-Cha Tango Argentino Quickstep Charleston Jive Mambo Langsamer Walzer Samba Slowfox Paso Doble Showtanz
Marco & Babsi Salsa Rumba Tango Paso Doble Wiener Walzer Jive Tango Argentino Slowfox Charleston Mambo Cha-Cha-Cha Langsamer Walzer Quickstep Samba Quickstep
Brigitte & Willi Langsamer Walzer Salsa Jive Slowfox Samba Tango Tango Argentino Rumba Charleston Mambo Quickstep Cha-Cha-Cha Wiener Walzer
Eva Maria & Thomas Cha-Cha-Cha Salsa Tango Paso Doble Wiener Walzer Jive Tango Argentino Langsamer Walzer Charleston Rumba Mambo
Dolly & Gerhard Langsamer Walzer Salsa Jive Slowfox Samba Quickstep Tango Argentino Cha-Cha-Cha Charleston
Wolfram & Anna Salsa Quickstep Jive Slowfox Samba Langsamer Walzer Tango Argentino
Sueli & Florian Cha-Cha-Cha Salsa Tango Paso Doble Wiener Walzer
David & Kathrin Salsa Quickstep Jive Slowfox
Michael & Maria Salsa Quickstep Jive
Albert & Lenka Salsa Rumba
Katerina & Christoph Langsamer Walzer
  •  Höchste Jurybewertung
  •  Niedrigste Jurybewertung
  •  Gruppentanz, wird daher nicht bewertet
  • Punkteübersicht

    Paar Platzierung 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Summe Durchschnitt Rang lt. Jury
    Petra & Vadim 1 30 28 30 30 31 32 33+37=70 37+39=76 39+39=78 405 33,8 1
    Frenkie & Roswitha 2 19 21 26 16 25 23 29+28=57 24+32=56 28+32=62 305 25,4 6
    Marco & Babsi 3 25 21 21 29 26 24 24+25=49 29+29=58 30+33=63 316 26,3 5
    Brigitte & Willi 4 23 30 23 30 29 29 32+31=63 31+35=66   293 29,3 3
    Eva Maria & Thomas 5 26 27 29 24 32 31 35+33=68     237 29,6 2
    Dolly & Gerhard 6 20 24 15 14 15 18       106 17,7 9
    Wolfram & Anna 7 15 12 18 16 17         78 15,6 10
    Sueli & Florian 8 27 30 32 25           114 28,5 4
    David & Kathrin 9 20 24 23             67 22,3 8
    Michael & Maria 10 15 15               30 15,0 11
    Albert & Lenka 11 12                 12 12,0 12
    Katerina & Christoph 11 25                   25 25,0 6
    • Rote Nummern: Paar mit der niedrigsten Jurybewertung
    • Grüne Nummern: Paar mit der höchsten Jurybewertung
  •  Ausgeschiedenes Paar in der jeweiligen Woche
  •  1. Platz
  •  2. Platz
  •  3. Platz
  • Einzelne Tanzwochen

    Die Punkteanzahlen werden nach der Jury Reihenfolge von links nach rechts aufgelistet: Thomas Schäfer-Elmayer, Balázs Ekker, Nicole Burns-Hansen und Hannes Nedbal.

  •  Ausgeschiedenes Paar in der jeweiligen Woche
  •  1. Platz
  • 1. Tanzwoche

    In der 1. Tanzwoche wurden nur die prominenten Damen gewertet, während die prominenten Herren lediglich eine Salsa als Gruppentanz zeigen mussten.

    Katerina Jacob und Christoph Santner mussten die Show als erstes Paar verlassen.

    Tanzpaar Punkte Tanz Musik
    Eva Maria & Thomas 26 (7,7,7,5) Cha-Cha-Cha On BroadwayThe Drifters
    Brigitte & Willi 23 (6,6,6,5) Langsamer Walzer Fly Me to the MoonFrank Sinatra
    Sueli & Florian 27 (8,7,7,5) Cha-Cha-Cha Sugar, SugarThe Archies
    Dolly & Gerhard 20 (7,4,5,4) Langsamer Walzer Are You Lonesome Tonight?Elvis Presley
    Petra & Vadim 30 (8,8,8,6) Cha-Cha-Cha SwayDean Martin
    Katerina & Christoph 25 (6,6,7,6) Langsamer Walzer Moon RiverAndy Williams
    Albert & Lenka
    David & Kathrin
    Frenkie & Roswitha
    Marco & Babsi
    Michael & Maria
    Wolfram & Anna
    N/A Salsa TequilaThe Champs

    2. Tanzwoche

    In der 2. Tanzwoche wurden lediglich die prominenten Herren gewertet, während die prominenten Damen ebenfalls lediglich eine Salsa als Gruppentanz präsentieren mussten.

    Albert Fortell und Lenka Marošiová wurden in der 2. Tanzwoche von Jury und Publikum rausgewählt.

    Tanzpaar Punkte Tanz Musik
    Albert & Lenka 12 (3,2,4,3) Rumba Somethin’ StupidFrank & Nancy Sinatra
    David & Kathrin 20 (5,6,5,4) Quickstep Crazy in LoveBeyoncé
    Frenkie & Roswitha 19 (5,4,6,4) Rumba You’re BeautifulJames Blunt
    Michael & Maria 15 (4,4,4,3) Quickstep Mr. SandmanThe Chordettes
    Marco & Babsi 25 (7,5,7,6) Rumba Bleeding LoveLeona Lewis
    Wolfram & Anna 15 (5,3,4,3) Quickstep Puttin’ on the RitzIrving Berlin
    Brigitte & Willi
    Dolly & Gerhard
    Eva Maria & Thomas
    Petra & Vadim
    Sueli & Florian
    N/A Salsa BailamosEnrique Iglesias

    3. Tanzwoche

    In der 3. Tanzwoche tanzten in dieser Staffel erstmals Damen und Herren gemischt.

    Michael Schönborn und Maria Jahn wurden rausgewählt.

    Paar Punkte Tanz Musik
    Michael & Maria 15 (4,2,5,4) Jive I’m Still StandingElton John
    Petra & Vadim 28 (7,7,8,6) Tango Dance with Me – Debelah Morgan
    David & Kathrin 24 (6,5,7,6) Jive FootlooseKenny Loggins
    Sueli & Florian 30 (8,8,8,6) Tango Ole GuapaAndré Rieu
    Wolfram & Anna 12 (4,1,4,3) Jive The Boy Does NothingAlesha Dixon
    Marco & Babsi 21 (6,6,6,3) Tango Por una cabezaCarlos Gardel
    Dolly & Gerhard 24 (6,6,7,5) Jive Boogie Woogie Bugle BoyThe Andrews Sisters
    Frenkie & Roswitha 21 (5,5,6,5) Tango La CumparsitaGerardo Matos Rodríguez
    Brigitte & Willi 30 (7,7,9,7) Jive Don’t Stop Me NowQueen
    Eva Maria & Thomas 27 (8,7,6,6) Tango El Tango de RoxanneMoulin Rouge!

    4. Tanzwoche

    In der 4. Tanzwoche wurden David Heissig und Kathrin Menzinger vom Publikum rausgewählt.

    Paar Punkte Tanz Musik
    Frenkie & Roswitha 26 (6,6,7,7) Paso Doble Carmina BuranaCarl Orff
    Brigitte & Willi 23 (6,5,6,6) Slowfox Cheek to CheekElla Fitzgerald
    Petra & Vadim 30 (8,7,9,6) Paso Doble BoléroMaurice Ravel
    Wolfram & Anna 18 (4,4,5,5) Slowfox King of the RoadRoger Miller
    Sueli & Florian 32 (9,8,8,7) Paso Doble Conquest of ParadiseVangelis
    David & Kathrin 23 (6,6,6,5) Slowfox Raindrops Keep Fallin' on My HeadB. J. Thomas
    Eva Maria & Thomas 29 (8,7,8,6) Paso Doble Malagueña
    Marco & Babsi 21 (5,5,6,5) Paso Doble Rock House JailHans Zimmer
    Dolly & Gerhard 15 (4,2,5,4) Slowfox SunnyBobby Hebb

    5. Tanzwoche

    In der 5. Tanzwoche schieden Sueli Menezes und Florian Gschaider aus.

    Paar Punkte Tanz Musik
    Sueli & Florian 25 (4,8,8,5) Wiener Walzer I’ll Never Break Your HeartBackstreet Boys
    Wolfram & Anna 16 (3,4,5,4) Samba Quando, Quando, QuandoTony Renis
    Petra & Vadim 30 (8,7,9,6) Wiener Walzer Que Sera, SeraDoris Day
    Dolly & Gerhard 14 (3,2,5,4) Samba AngelinaHarry Belafonte
    Frenkie & Roswitha 16 (3,4,6,3) Wiener Walzer It’s a Man’s Man’s Man’s WorldJames Brown
    Eva Maria & Thomas 24 (5,6,7,6) Wiener Walzer Chim Chim ChereeMary Poppins
    Brigitte & Willi 30 (7,9,7,7) Samba VolareGipsy Kings
    Marco & Babsi 29 (7,8,8,6) Wiener Walzer Lara’s ThemeDr. Schiwago

    6. Tanzwoche

    In der 6. Tanzwoche tanzen die Paare erstmals 2 Tänze, einen bisher noch nicht vorgeführten Tanz und einen Tango Argentino als Gruppentanz.

    Wolfram Pirchner und Anna Chalak-Bock konnten das Publikum nicht überzeugen und schieden in der 6. Tanzwoche aus.

    Paar Punkte Tanz Musik
    Eva Maria & Thomas 32 (8,8,9,7) Jive Living la Vida LocaRicky Martin
    Brigitte & Willi 29 (8,6,8,7) Tango JealousyBilly Fury
    Marco & Babsi 26 (6,7,7,6) Jive Do You Love MeThe Contours
    Dolly & Gerhard 15 (3,2,5,5) Quickstep Diamonds Are a Girl’s Best FriendMarilyn Monroe
    Wolfram & Anna 17 (5,3,5,4) Langsamer Walzer If You Don’t Know Me by NowHarold Melvin and the Blue Notes
    Petra & Vadim 31 (9,7,8,7) Rumba My Love Is Your LoveWhitney Houston
    Frenkie & Roswitha 25 (7,5,7,6) Cha-Cha-Cha Let’s Get LoudJennifer Lopez
    Eva Maria & Thomas
    Brigitte & Willi
    Marco & Babsi
    Dolly & Gerhard
    Wolfram & Anna
    Petra & Vadim
    Frenkie & Roswitha
    N/A Tango Argentino LibertangoÁstor Piazzolla

    7. Tanzwoche

    In der 7. Tanzwoche tanzen die Paare wieder 2 Tänze, einen bisher noch nicht vorgeführten Tanz und einen Charleston als Gruppentanz. Als Neuerung wurde der Gruppentanz allerdings bereits am Anfang der Sendung getanzt.

    Dolly Buster und Gerhard Egger konnten Jury und Publikum nicht überzeugen und schieden aus.

    Paar Punkte Tanz Musik
    Petra & Vadim 32 (9,7,9,7) Quickstep Pon de ReplayRihanna
    Marco & Babsi 24 (6,6,6,6) Slowfox Pink PantherHenry Mancini
    Dolly & Gerhard 18 (5,2,6,5) Cha-Cha-Cha RespectAretha Franklin
    Eva Maria & Thomas 31 (8,8,8,7) Langsamer Walzer Somewhere over the RainbowJudy Garland
    Brigitte & Willi 29 (8,6,8,7) Rumba ApologizeOneRepublic
    Frenkie & Roswitha 23 (5,5,7,6) Quickstep Jungle DrumEmilíana Torrini
    Eva Maria & Thomas
    Brigitte & Willi
    Marco & Babsi
    Dolly & Gerhard
    Petra & Vadim
    Frenkie & Roswitha
    N/A Gruppen-Charleston

    8. Tanzwoche

    In der 8. Tanzwoche tanzen die Paare erstmals 2 Einzeltänze in einer Sendung, einen bisher noch nicht vorgeführten Tanz und einen Mambo. Erstmals in dieser Staffel vergab die Jury die Höchstpunktezahl (10) an Petra Frey und Vadim Garbuzov für deren Jive.

    In der 8. Sendung mussten Eva Maria Marold und Thomas Kraml nach dem 2. Platz in der Jury-Wertung überraschenderweise die Sendung verlassen.

    Paar Punkte Tanz Musik
    Marco & Babsi 25 (6,6,7,6) Mambo Mambo No. 5Pérez Prado
    24 (6,6,6,6) Cha-Cha-Cha The Shoop Shoop Song (It’s in His Kiss)Betty Everett
    Eva Maria & Thomas 35 (9,9,9,8) Rumba You Know I’m No GoodAmy Winehouse
    33 (9,8,9,7) Mambo La Colegiala – Rodolfo y Su Tipica
    Brigitte & Willi 32 (9,8,8,7) Mambo Papa Loves MamboPerry Como
    31 (8,8,8,7) Quickstep Part Time LoverStevie Wonder
    Frenkie & Roswitha 29 (7,7,8,7) Jive Hey YaOutKast
    28 (7,7,7,7) Mambo Mambo ItalianoDean Martin
    Petra & Vadim 33 (9,8,8,8) Mambo The Mambo CrazeDe-Phazz
    37 (10,9,10,8) Jive V.I.P.Jungle Brothers

    9. Tanzwoche

    Im Semifinale konnten Brigitte Kren und Willi Gabalier das Publikum nicht überzeugen und schieden aus.

    Paar Punkte Tanz Musik
    Brigitte & Willi 31 (7,8,9,7) Cha-Cha-Cha Sex BombTom Jones
    35 (8,9,10,8) Wiener Walzer Kommissar MaigretGerhard Trede
    Marco & Babsi 29 (8,8,7,6) Langsamer Walzer True LoveBing Crosby
    29 (8,7,7,7) Quickstep Girls Girls GirlsThe Coasters
    Petra & Vadim 37 (10,9,10,8) Samba La Isla BonitaMadonna
    39 (10,10,10,9) Langsamer Walzer When I Need YouLeo Sayer
    Frenkie & Roswitha 24 (6,6,6,6) Langsamer Walzer FascinationNat King Cole
    32 (8,7,9,8) Samba Half a MinuteMatt Bianco

    Finale

    Im Finale tanzten die Finalisten einen noch nicht gezeigten Tanz, einen Lieblingstanz und einen Showtanz.

    Marco Ventre und Babsi Koitz konnten das Publikum nach den ersten zwei Tänzen nicht überzeugen und belegten den dritten Platz, Frenkie Schinkels belegte den zweiten Platz und Petra Frey und Vadim Garbuzov gewannen den Titel.

    Als Showact trat Alfons Haider mit dem Titel One aus A Chorus Line auf. Koitz und Ventre zeigten im letzten Teil der Sendung ihren Showtanz Titanic außer Konkurrenz.

    Paar Punkte Tanz Musik
    Petra & Vadim 39 (10,10,10,9) Slowfox Sugar TownNancy Sinatra
    39 (10,9,10,10) Jive V.I.P.Jungle Brothers
    N/A Showtanz Avatar
    Marco & Babsi 30 (8,7,8,7) Samba La Camisa NegraJuanes
    33 (8,8,9,8) Quickstep Girls Girls GirlsThe Coasters
    Frenkie & Roswitha 28 (7,6,8,7) Slowfox Ain’t That a Kick in the HeadDean Martin
    34 (8,7,10,9) Paso Doble Carmina BuranaCarl Orff
    N/A Showtanz Dirty Dancing

    Einzelne Tanzbewertungen

    Paar Durchschnitt Bester Tanz Schlechtester Tanz
    Petra & Vadim 33.8 Langsamer Walzer, Slowfox, Jive (39) Tango (28)
    Frenkie & Roswitha 25.4 Paso Doble (34) Wiener Walzer (16)
    Marco & Babsi 26.3 Quickstep (33) Tango & Paso Doble (21)
    Brigitte & Willi 28.4 Wiener Walzer (35) Langsamer Walzer & Slowfox (23)
    Eva Maria & Thomas 29.6 Rumba (35) Wiener Walzer (24)
    Dolly & Gerhard 17.7 Jive (24) Samba (14)
    Wolfram & Anna 15.6 Slowfox (18) Jive (12)
    Sueli & Florian 28.5 Paso Doble (32) Wiener Walzer (25)
    David & Kathrin 22.3 Jive (24) Quickstep (20)
    Michael & Maria 15.0 Quickstep & Jive (15) Quickstep & Jive (15)
    Albert & Lenka 12.0 Rumba (12) Rumba (12)
    Katerina & Christoph 25.0 Langsamer Walzer (25) Langsamer Walzer (25)