Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1979
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1979 | |
---|---|
69. Austragung | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 13.–18. März 1979 |
Austragungsort: | Wien, Österreich |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | |
Damen: |
|
Paare: |
Randy Gardner |
Eistanz: | Gennadi Karponossow (2) |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
1978 ◄ 1979 ► 1980 |
Die 69. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 13. bis 18. März 1979 in Wien (Österreich) statt.
Ergebnisse
- P = Pflicht
- PT = Pflichttanz
- K = Kür
- KP = Kurzprogramm
- Pkt. = Punkte
- B = Bewertung
Herren
Platz | Sportler | Land | P | KP | K | KP+K | Pkt. | B |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wladimir Kowaljow | 2 | 1 | 4 | 2 | 185,00 | 17 | |
2 | Robin Cousins | 5 | 3 | 1 | 1 | 185,18 | 22 | |
3 | Jan Hoffmann | 1 | 5 | 3 | 4 | 185,10 | 23 | |
4 | Charles Tickner | 4 | 4 | 2 | 3 | 184,28 | 28 | |
5 | Scott Cramer | 8 | 2 | 6 | 6 | 178,04 | 52 | |
6 | Fumio Igarashi | 10 | 8 | 5 | 5 | 177,06 | 57 | |
7 | Jean-Christophe Simond | 6 | 12 | 7 | 7 | 175,58 | 67 | |
8 | David Santee | 3 | 13 | 10 | 10 | 174,58 | 71 | |
9 | Mitsuru Matsumura | 11 | 10 | 8 | 8 | 172,74 | 83 | |
10 | Igor Bobrin | 7 | 11 | 12 | 12 | 172,04 | 87 | |
11 | Konstantin Kokora | 12 | 6 | 13 | 11 | 169,60 | 104 | |
12 | Hermann Schulz | 13 | 9 | 11 | 13 | 169,38 | 106 | |
13 | Brian Pockar | 14 | 7 | 14 | 14 | 168,50 | 109 | |
14 | Mario Liebers | 9 | 14 | 15 | 15 | 166,54 | 120 | |
15 | Vern Taylor | 20 | 15 | 9 | 9 | 163,62 | 133 | |
16 | Norbert Schramm | 15 | 16 | 19 | 17 | 156,44 | 147 | |
17 | Thomas Öberg | 18 | 17 | 16 | 16 | 153,10 | 157 | |
18 | Helmut Kristofics-Binder | 16 | 20 | 18 | 19 | 151,78 | 162 | |
19 | Jozef Sabovčík | 17 | 18 | 20 | 20 | 148,16 | 175 | |
20 | Christopher Howarth | 21 | 19 | 17 | 18 | 148,62 | 175 | |
21 | William Schober | 19 | 22 | 21 | 21 | 146,40 | 182 | |
22 | Matjaž Krušec | 22 | 21 | 22 | 22 | 138,86 | 198 |
- Schiedsrichterin: Sonia Bianchetti
- Assistenzschiedsrichter: Benjamin T. Wright
Punktrichter:
- Eva von Gamm
- Margaret Berezowski
- Toshio Suzuki
- Monique Georgelin
- Yvonne Tutt
- Walburga Grimm
- Tatjana Danilenko
- Pamela Davis
- Tjasa Andrée
- Václav Skála
Damen
Platz | Sportlerin | Land | P | KP | K | KP+K | Pkt. | B |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Linda Fratianne | 3 | 1 | 1 | 1 | 186,92 | 11 | |
2 | Anett Pötzsch | 1 | 5 | 3 | 3 | 184,36 | 18 | |
3 | Emi Watanabe | 4 | 2 | 4 | 4 | 180,52 | 31 | |
4 | Dagmar Lurz | 2 | 4 | 8 | 6 | 179,96 | 33 | |
5 | Denise Biellmann | 11 | 10 | 2 | 2 | 177,28 | 49 | |
6 | Lisa-Marie Allen | 8 | 7 | 5 | 5 | 176,68 | 54 | |
7 | Claudia Kristofics-Binder | 5 | 6 | 9 | 7 | 175,44 | 63 | |
8 | Susanna Driano | 6 | 3 | 14 | 9 | 173,46 | 70 | |
9 | Carola Weißenberg | 9 | 21 | 7 | 11 | 170,54 | 88 | |
10 | Kristiina Wegelius | 7 | 8 | 18 | 15 | 169,26 | 98 | |
11 | Carrie Rugh | 12 | 11 | 11 | 10 | 169,34 | 97 | |
12 | Sanda Dubravčić | 21 | 9 | 6 | 8 | 166,96 | 115 | |
13 | Natalija Strelkowa | 14 | 20 | 15 | 16 | 164,94 | 134 | |
14 | Deborah Cottrill | 10 | 16 | 20 | 20 | 164,80 | 136 | |
15 | Karin Riediger | 15 | 12 | 16 | 17 | 164,50 | 142 | |
16 | Renata Baierová | 18 | 15 | 13 | 13 | 164,00 | 144 | |
17 | Petra Ernert | 19 | 19 | 12 | 14 | 163,24 | 149 | |
18 | Kira Iwanowa | 20 | 13 | 10 | 12 | 164,02 | 147 | |
19 | Janet Morrissey | 17 | 17 | 17 | 18 | 162,04 | 162 | |
20 | Reiko Kobayashi | 13 | 18 | 21 | 21 | 161,30 | 170 | |
21 | Jeanne Chapman | 16 | 14 | 19 | 19 | 161,80 | 166 | |
22 | Anita Siegfried | 22 | 28 | 24 | 26 | 150,34 | 207 | |
23 | Astrid Jansen in de Wal | 23 | 24 | 26 | 25 | 149,18 | 216 | |
24 | Franca Bianconi | 26 | 23 | 22 | 22 | 149,04 | 218 | |
25 | Bodil Olsson | 30 | 26 | 23 | 23 | 147,02 | 225 | |
26 | Corine Wyrsch | 24 | 22 | 28 | 27 | 146,76 | 233 | |
27 | Kim Myo Sil | 27 | 25 | 25 | 24 | 145,48 | 237 | |
28 | Belinda Coulthard | 25 | 27 | 27 | 28 | 145,92 | 238 | |
29 | Katie Symmonds | 23 | 29 | 29 | 29 | 134,58 | 261 | |
30 | Shin Hae Sook | 29 | 30 | 31 | 30 | 120,44 | 270 | |
31 | Gloria Mas | 31 | 31 | 30 | 31 | 112,28 | 279 |
- Schiedsrichter: Hermann Schiechtl
- Assistenzschiedsrichter: Martin Felsenreich
Punktrichter:
- Eugen Romminger
- Berit Aarens
- Jewgenija Bogdanowa
- Lena Vainio
- Jürg Wilhelm
- Giordano Abbondati
- Ingrid Linke
- Jacqueline Kendall-Baker
- Charles Foster
- Suzanne Francis
Paare
Platz | Sportler | Land | KP | K | Pkt. | B |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tai Babilonia / Randy Gardner | 1 | 1 | 144,54 | 12 | |
2 | Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai | 2 | 2 | 142,22 | 16 | |
3 | Sabine Baeß / Tassilo Thierbach | 4 | 3 | 137,74 | 32 | |
4 | Irina Worobjowa / Igor Lissowski | 3 | 4 | 138,72 | 33 | |
5 | Marina Pestowa / Stanislaw Leonowitsch | 5 | 5 | 133,98 | 46 | |
6 | Vicki Heasley / Robert Wagenhoffer | 6 | 6 | 132,50 | 54 | |
7 | Cornelia Haufe / Kersten Bellmann | 7 | 10 | 128,98 | 70 | |
8 | Tina Riegel / Andreas Nischwitz | 9 | 8 | 128,56 | 75 | |
9 | Sheryl Franks / Michael Botticelli | 8 | 9 | 127,64 | 77 | |
10 | Kerstin Stolfig / Veit Kempe | 11 | 7 | 125,92 | 84 | |
11 | Barbara Underhill / Paul Martini | 10 | 11 | 123,92 | 94 | |
12 | Gabriele Beck / Jochen Stahl | 14 | 12 | 117,62 | 114 | |
13 | Elisabeth Cain / Peter Cain | 12 | 13 | 115,32 | 117 | |
14 | Kyoko Hagiwara / Hisao Ozaki | 13 | 14 | 114,02 | 120 |
- Schiedsrichter: Elemér Terták
- Assistenzschiedsrichter: Emil Skákala
Punktrichter:
- Thérèse Maisel
- Ljudmila Kubaschewskaja
- Jacqueline Kendall-Baker
- Günter Teichmann
- Mary Louise Wright
- Willi Wernz
- Oskar Urban
- Junko Hiramatsu
- Suzanne Francis
- Pamela Davis
- Giordano Abbondati
Eistanz
Platz | Sportler | Land | PT | K | Pkt. | B |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow | 1 | 1 | 207,86 | 9 | |
2 | Krisztina Regőczy / András Sallay | 2 | 2 | 204,10 | 22 | |
3 | Irina Moissejewa / Andrei Minenkow | 3 | 3 | 203,74 | 23 | |
4 | Liliana Řeháková / Stanislav Drastich | 4 | 4 | 196,94 | 36 | |
5 | Janet Thompson / Warren Maxwell | 5 | 5 | 194,00 | 51 | |
6 | Lorne Wighton / John Dowding | 6 | 6 | 192,70 | 52 | |
7 | Susi Handschmann / Peter Handschmann | 7 | 7 | 188,72 | 65 | |
8 | Jayne Torvill / Christopher Dean | 8 | 8 | 187,84 | 71 | |
9 | Stacey Smith / John Summers | 9 | 10 | 185,70 | 81 | |
10 | Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin | 11 | 9 | 184,06 | 87 | |
11 | Carol Fox / Richard Dalley | 10 | 11 | 180,30 | 98 | |
12 | Henriette Fröschl / Christian Steiner | 12 | 12 | 175,50 | 108 | |
13 | Karen Barber / Nicky Slater | 13 | 13 | 169,74 | 121 | |
14 | Anna Pisánská / Jiří Musil | 14 | 14 | 168,70 | 124 | |
15 | Patricia Fletcher / Michael de la Penotiere | 15 | 15 | 165,24 | 134 | |
16 | Martine Olivier / Yves Tarayre | 16 | 16 | 161,44 | 145 | |
17 | Jindra Holá / Karol Foltán | 18 | 17 | 157,64 | 157 | |
18 | Gabriella Remport / Sándor Nagy | 17 | 18 | 158,26 | 157 | |
19 | Yumiko Kage / Tadeyuki Takahashi | 19 | 19 | 153,30 | 175 | |
20 | Claudia Koch / Peter Schübl | 20 | 20 | 151,94 | 174 |
- Schiedsrichter: Hans Kutschera
- Assistenzschiedsrichter: Lawrence Demmy
Punktrichter:
- Igor Kabanow
- Brenda Long
- Pál Vásárhelyi
- Gerhard Frey
- Lysiane Lauret
- Virginia Le Fevre
- Dennis McFarlane
- Rudolf Zorn
- Gerhardt Bubnik
- Tsukasa Kimura
Medaillenspiegel
Platz | Land |
|
|
|
Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 1 | 1 | 4 | |
2 | 2 | – | – | 2 | |
3 | – | 1 | 2 | 3 | |
4 | – | 1 | – | 1 | |
– | 1 | – | 1 | ||
6 | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- World figure skating championships 1970–1979 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 4. Dezember 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 28. August 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1970–1979 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 24. September 2008; abgerufen am 26. Mai 2018 (englisch).