unbekannter Gast
vom 22.12.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten im Mährischen Landtag 1861–1867

Diese Liste nennt die Abgeordneten zum Mährischen Landtag in der ersten Wahlperiode 1861–1867.

Kurie Wahlkreis Abgeordneter Anmerkung
Landeshauptmann 0 Emanuel Graf Dubský von Třebomyslice
Landeshauptmann-Stellvertreter 0 August Wenzliezke
Virilstimme 0 Friedrich Landgraf von Fürstenberg Fürst-Erzbischof von Olmütz
Virilstimme 0 Anton Schaafgotsche Bischof von Brünn
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Fürst Hugo zu Salm-Reifferscheidt Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Albert von Kaunitz Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Carl Max von Seilern-Aspang Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Ernst Schirek Abt des Prämonstratenserstiftes Neu-Reisch
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Josef von Seilern-Aspang Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Cyrill Napp Abt des Augustinerstiftes in Alt-Brünn
Großgrundbesitz Übrige Emanuel Graf Dubský von Třebomyslice auch Landeshauptmann
Großgrundbesitz Übrige Graf Josef Schaaffgotsche Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Günther Kaliwoda Prälat, Abt des Benediktinerstiftes Raigern
Großgrundbesitz Übrige Franz von Hopfen Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Eugen Kinsky Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Wladimir Mittrowský Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Max von Rolsberg Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Alois Serényi Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Adalbert von Widmann Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Gábor Serényi Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Egbert Belcredi Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Alphons Mensdorff-Pouilly Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Philipp von Stillfried Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Anton von Widmann Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Josef von Eichhoff Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Albert Edler von Wiesenberg Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Emil Edler von Schindler Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Gustav Belrupt Domherr in Olmütz
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Ernst von Loudon Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Rudolph Wrbna Gutsbesitzer, Geheimrat
Großgrundbesitz Übrige Landgraf Ernst Fürstenberg Domherr in Olmütz
Großgrundbesitz Übrige Graf Adolf Dubský Gutsbesitzer, Geheimrat
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Kuno von Honrichs Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Johann Ritter von Chlumecky Staatsanwalt-Substitut in Brünn
Landeshauptstadt Brünn 0 Eduard Ulrich Advokat in Brünn
Landeshauptstadt Brünn 0 Carl Giskra Advokat in Brünn
Landeshauptstadt Brünn 0 August Wenzliezke Advokat in Brünn, Landeshauptmann-Stellvertreter
Landeshauptstadt Brünn 0 Emil Weegner Lederfabrikant in Brünn
Handels- und Gewerbekammer Brünn Ernst Johann Ritter von Herring Kammerpräsident in Brünn
Handels- und Gewerbekammer Brünn Alfred Skene Handels- und Gewerbekammer-Vizepräsident und Bürgermeister von Brünn
Handels- und Gewerbekammer Brünn Julius Gomperz Fabrikbesitzer und Großhändler in Brünn
Handels- und Gewerbekammer Olmütz Paul Franz Primavesi Handels- und Gewerbekammerpräsident in Olmütz
Handels- und Gewerbekammer Olmütz Carl Oberleithner Mitglied der Handels- und Gewerbekammer in Olmütz
Handels- und Gewerbekammer Olmütz Anton Schmidt Papierfabrikant in Groß-Ullersdorf
Städte und Industrial-Orte 1. Olmütz Franz Mandelblüh Advokat in Olmütz
Städte und Industrial-Orte 2. Iglau Eduard Sturm Advokat in Brünn
Städte und Industrial-Orte 3. Kremsier Anton Ryger Advokat in Holleschau
Städte und Industrial-Orte 4. Nikolsburg Johann Lahner Bürgermeister und Postmeister in Nikolsburg
Städte und Industrial-Orte 5. Prossnitz Johann Chmelarz Staatsanwalt in Olmütz
Städte und Industrial-Orte 6. Sternberg Balthasar Ritter von Szábel Großhändler in Olmütz
Städte und Industrial-Orte 7. Znaim Amton Glassner Handelsmann in Znaim
Städte und Industrial-Orte 8. Trübau Oswald Neumeister Dr. in Wien
Städte und Industrial-Orte 9. Auspitz Johann Tomanek Postmeister und Kaufmann in Göding
Städte und Industrial-Orte 10. Boskowitz Joseph Cibulka pensionierter Oberlandesgerichtsrat in Brünn
Städte und Industrial-Orte 11. Gaya Franz Adamezik Advokat in Brünn
Städte und Industrial-Orte 12. Ungarisch-Hradisch August Ritter von Schöbl Ministerialrat in Wien
Städte und Industrial-Orte 13. Holleschau Freiherr Ludwig Horecky Dechant und Pfarrer in Holleschau
Städte und Industrial-Orte 14. Ungarisch-Brod Friedrich Radnitzky Bezirksvorstand in Ungarisch-Brod
Städte und Industrial-Orte 15. Trebisch Johann Krejěí Bürger in Groß-Meseritsch
Städte und Industrial-Orte 16. Datschitz Ferdinand Heidler Bürgermeister in Jamnitz
Städte und Industrial-Orte 17. Neustadtl Vincenz Brandl Landes-Archivar in Brünn
Städte und Industrial-Orte 18. Neutitschein Wilhelm Schenk Gemeinderat in Neutitschein
Städte und Industrial-Orte 19. Freiberg Valentin Kostelnik Handelsmann und Gemeinderat in Frankstadt
Städte und Industrial-Orte 20. Mährisch-Ostrau Hermann Zwierzina Kohlewerksbesitzer in Mährisch-Ostrau
Städte und Industrial-Orte 21. Weisskirchen Franz Giřiczek Staatsanwalt in Olmütz
Städte und Industrial-Orte 22. Mährisch-Neustadt Moriz Ilek Dr. in Brünn
Städte und Industrial-Orte 23. Prerau Ignatz Wurm Spiritual der Rettungsanstalt für verwahrloste Jugend in Brünn
Städte und Industrial-Orte 24. Schönberg Ferdinand Schneider in Schönberg
Städte und Industrial-Orte 25. Hof Eduard Böhm Sekretär der Handels- und Gewerbekammer in Olmütz
Städte und Industrial-Orte 26. Müglitz Wenzel Zastiera Notar in Müglitz
Städte und Industrial-Orte 27. Kromau August Stummer Fabrikbesitzer in Oslawan
Landgemeinden 1. Brünn Johann Bilý Pfarrer im Vorkloster Tischnowitz
Landgemeinden 2. Trübau Franz Victorin Gemeindevorsteher in Putzendorf
Landgemeinden 3. Boskowitz Alois Pražák Advokat in Brünn
Landgemeinden 4. Wischau Alois Kleweta Gemeindevorsteher und Mühlenbesitzer in Děditz
Landgemeinden 5. Auspitz Joseph Wurm Gasthausbesitzer in Klobauk
Landgemeinden 5. Auspitz Joseph Lausch Bezirksvorsteher in Selowitz
Landgemeinden 6. Gaya Franz Weber Pfarrer in Milotitz
Landgemeinden 7. Ungarisch-Hradisch Martin Pawlik Grundbesitzer in Kunowitz
Landgemeinden 8. Kremsier Emanuel Proskowetz Fabrikbesitzer in Kwassitz
Landgemeinden 8. Kremsier Joseph Hubik Grundbesitzer in Trawnik
Landgemeinden 9. Holleschau Franz Skopalik Grundbesitzer in Zahlenitz
Landgemeinden 10. Ungarisch-Brod Mathias Pechaczek Bürgermeister und Apotheker in Ungarisch-Brod
Landgemeinden 11. Iglau Adalbert Burschik Freihofbesitzer in Přečkau
Landgemeinden 11. Iglau Anton Meznik Dr. in Prag
Landgemeinden 12. Datschitz Johann Helcelet Prof. in Brünn
Landgemeinden 13. Neustadtl Anton Straka Handelsmann in Unter-Bobrau
Landgemeinden 14. Neutitschein Carl van der Strass Advokat in Brünn
Landgemeinden 15. Weisskirchen Franz Šrom Advokat in Hradisch
Landgemeinden 16. Mistek Rudolph Kallus Arzt in Frankstadt
Landgemeinden 17. Wallachisch-Meseritsch Michael Juraida Bürgermeister in Rožnau
Landgemeinden 18. Olmütz Johann Ritter von Lachnit Advokat in Brünn
Landgemeinden 18. Olmütz Jacob Czelechowský Grundbesitzer in Kosteletz
Landgemeinden 19. Sternberg Richard Rotter Ober-Realschullehrer in Brünn
Landgemeinden 20. Schönberg Ignatz Müller Grundbesitzer in Groß-Ullersdorf
Landgemeinden 21. Hohenstadt Dominik Stolz Arzt in Schönberg
Landgemeinden 22. Littau Johann Izak Grundbesitzer in Mirotein
Landgemeinden 23. Znaim Georg Konvalina Gemeindevorsteher in Lispitz
Landgemeinden 24. Kromau Freiherr Adolph von Poche Statthalter von Mähren
Landgemeinden 25. Nikolsburg Carl Lederer Grundbesitzer in Unter-Tannowitz
Landgemeinden 26. Mährische Enklaven Ferdinand Frank Advokat in Sternberg

Literatur

  • Hof- und Staatshandbuch für des Kaiserthums Österreich 1866, S. 422 ff., online