unbekannter Gast
vom 22.12.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten im Mährischen Landtag 1879–1884

Diese Liste nennt die Abgeordneten zum Mährischen Landtag in der vierten Wahlperiode 1879–1884.

Landesausschuss

Funktion Abgeordneter Anmerkung
Landeshauptmann Adalbert Freiherr von Widmann Gutsbesitzer
Landeshauptmann-Stellvertreter August Wenzliezke Advokat
Beisitzer Graf Heinrich Belrupt
Beisitzer Carl Frendl Notar
Beisitzer Moriz Illek Advokat (bis 1879)
Beisitzer Hugo Ritter von Manner
Beisitzer Alois von Pražák Dr. jur., Advokat und Reichsratsabgeordneter (bis 1879)
Beisitzer Franz Šrom (ab 1880)
Beisitzer Adolph Prombér Dr. jur., Advokat und Reichsratsabgeordneter
Beisitzer August Wenzliezke Advokat

Landtag

Kurie Wahlkreis Abgeordneter Anmerkung
Virilstimme 0 Friedrich Landgraf von Fürstenberg Fürst-Erzbischof von Olmütz
Virilstimme 0 Carl Nöttig Bischof von Brünn († 1882)
Virilstimme 0 Franziskus von Sales Bauer Bischof von Brünn (ab 1882)
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Landgraf Joseph von Fürstenberg Geheimrat
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Freiherr Arthur Königsbrunn (bis 1880)
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Leopold Podstatzky-Lichtenstein (ab 1881)
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Carl von Lützow
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Alois Serényi
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Ernst Freiherr von Vorst-Gudenau-Mirbach
Großgrundbesitz Übrige Joseph Aresin Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Alfred Baillou
Großgrundbesitz Übrige Graf Gustav Belrupt-Tissac Domherr in Olmütz
Großgrundbesitz Übrige Johann Ritter von Chlumecky Handelsminister
Großgrundbesitz Übrige Carl Ritter von Czadersky
Großgrundbesitz Übrige Graf Adolph Dubský Kämmerer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Joseph Eichoff Geheimrat
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Friedrich d’Elvert Landesgerichtspräsident
Großgrundbesitz Übrige Philipp Ritter von Harrasowsky Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Leopold Haupt Edler von Buchenrode Kaiserlicher Rat, Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Friedrich Jenisson-Wallworth Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Béla Kálnoki von Köröspatak Gutsbesitzer (bis 1880)
Großgrundbesitz Übrige Graf Friedrich Stockau (ab 1881)
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Franz Klein
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Max Kübeck
Großgrundbesitz Übrige Hugo Ritter von Manner Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Adam Ritter von Mohrweiser Gutsbesitzer (bis 1879)
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Hubert von Klein Advokat (ab 1880)
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Angelo Pichioni
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Eugen von Poche-Lettmayr Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Fürst Hugo Salm zu Reifferscheidt-Krautheim Geheimrat
Großgrundbesitz Übrige Emil von Tersch
Großgrundbesitz Übrige Joseph von Teuber Fabrikant
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Ludwig von Türkheim-Geislern
Großgrundbesitz Übrige Eduard Ulrich Advokat (bis 1881)
Großgrundbesitz Übrige Guido Dubsy Gutsbesitzer (ab 1883)
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Adalbert von Widmann Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Victor Widmann-Sedlnitzky Kämmerer
Landeshauptstadt Brünn 0 Joseph Kafka Eisenhändler in Brünn
Landeshauptstadt Brünn 0 Carl Ritter van der Strass Advokat in Brünn (bis 1880)
Landeshauptstadt Brünn 0 Christian Ritter von d’Elvert p. H. R. in Brünn (ab 1882)
Landeshauptstadt Brünn 0 August Wenzliezke Advokat in Brünn, Landeshauptmann-Stellvertreter
Landeshauptstadt Brünn 0 Theodor Bochner Fabrikant in Brünn 
Handels- und Gewerbekammer Brünn Julius Gomperz Kammerpräsident in Brünn
Handels- und Gewerbekammer Brünn Moriz Ritter von Bauer Fabrikant in Brünn
Handels- und Gewerbekammer Brünn Adolph Ripka kaiserlicher Rat, Großhändler in Brünn
Handels- und Gewerbekammer Olmütz Anton Schmidt Papierfabrikant in Groß-Ullersdorf
Handels- und Gewerbekammer Olmütz Moriz Primavesi Großhändler in Olmütz
Handels- und Gewerbekammer Olmütz Emanuel Ritter von Proskowetz Fabrikant in Kwassitz
Städte und Industrial-Orte 1. Olmütz August Weeber Advokat in Olmütz
Städte und Industrial-Orte 2. Iglau Eduard Sturm Advokat in Brünn
Städte und Industrial-Orte 3. Kremsier August Benesch Advokat in Kremsier
Städte und Industrial-Orte 4. Nikolsburg Carl Lebwohl Ledererzeuger in Nikolsburg
Städte und Industrial-Orte 5. Prossnitz mit Deutsch-Brodek Albert Trieschet Dr. jur., Advokat in Prossnitz
Städte und Industrial-Orte 6. Sternberg Carl Mikulaschek Fabrikant in Sternberg
Städte und Industrial-Orte 7. Znaim Johann Fux Stadtsekretär in Znaim (bis 1882)
Städte und Industrial-Orte 7. Znaim Johann Haase Gemeinderat in Znaim (ab 1883)
Städte und Industrial-Orte 8. Trübau Carl Frendl Dr. jur. Notar in Brünn
Städte und Industrial-Orte 9. Auspitz Adolph Promber Advokat in Brünn
Städte und Industrial-Orte 10. Boskowitz Joseph Januschka Statth. R. in Brünn
Städte und Industrial-Orte 11. Gaya Rudolph Auspitz Fabrikant in Rohatetz
Städte und Industrial-Orte 12. Ungarisch-Hradisch Johann Protzkar Bürgermeister in Hradisch
Städte und Industrial-Orte 13. Holleschau August Thonnet Fabrikbesitzer in Bystřitz
Städte und Industrial-Orte 14. Ungarisch-Brod Ludwig Brix Bürgermeister in Ungarisch-Brod
Städte und Industrial-Orte 15. Trebisch Paul Böhm Gemeinderat in Trebisch
Städte und Industrial-Orte 16. Datschitz Carl Panowsky Realitätenbesitzer in Eibenschitz
Städte und Industrial-Orte 17. Neustadtl Joseph Fanderlik Dr. jur., Advokat in Olmütz
Städte und Industrial-Orte 18. Neutitschein Heinrich Preisenhammer Dr. jur., Advokat in Neutitschein
Städte und Industrial-Orte 19. Freiberg Franz Preissig Bürgermeister in Freiberg
Städte und Industrial-Orte 20. Mährisch-Ostrau Eduard Zwierzina Bergwerksbesitzer in Mährisch-Ostrau
Städte und Industrial-Orte 21. Weisskirchen Carl Frantich Hausbesitzer in Weisskirchen
Städte und Industrial-Orte 22. Mährisch-Neustadt Moriz Ilek Dr. jur., Advokat in Brünn
Städte und Industrial-Orte 23. Prerau Ignatz Wurm Konsistorialsekretär in Olmütz
Städte und Industrial-Orte 24. Schönberg Friedrich Ritter von Tersch Sekretär in Schönberg
Städte und Industrial-Orte 25. Hof Hans Lichtblau Grundbesitzer in Bärn
Städte und Industrial-Orte 26. Müglitz Bruno Steinbrecher Dr. jur., Notar in Schönberg
Städte und Industrial-Orte 27. Kromau Carl Wenk Wirtschaftsrat in Kromau
Landgemeinden 1. Brünn Graf Egbert Belcredi Gutsbesitzer in Lösch
Landgemeinden 2. Tischnowitz Heinrich Orator Wirtschaftsbesitzer in Laažnko
Landgemeinden 3. Trübau Anton Gromes Grundbesitzer in Ranigsdorf (bis 1881)
Landgemeinden 3. Trübau Ferdinand Richter Erbgerichtsbesitzer in Greifendorf (ab 1882)
Landgemeinden 4. Boskowitz Alois Pražák Advokat in Brünn
Landgemeinden 5. Wischau Ctibor Helcelet Dr. jur., Advokat in Wischau
Landgemeinden 6. Auspitz Bartholomäus Janku Dr. jur., Advokat in Seelowitz
Landgemeinden 7. Seelowitz Johann Hruza Handelsmann in Raigern
Landgemeinden 8. Gaya Franz Weber Pfarrer in Milotitz
Landgemeinden 9. Ungarisch-Hradisch Johann Witek Grundbesitzer in Chilitz
Landgemeinden 10. Kremsier Johann Kozánek Advokat in Kremsier
Landgemeinden 11. Prerau Wolfgang Kusý Dr. jur., Advokat in Brünn
Landgemeinden 12. Holleschau Franz Skopalik Grundbesitzer in Zahlenitz
Landgemeinden 13. Ungarisch-Brod Franz Šrom Dr. jur., Advokat in Ungarisch-Brod
Landgemeinden 14. Iglau J. Konarowsky M. Dr. in Triesch
Landgemeinden 15. Trebitsch Anton Meznik Dr. jur., Advokat in Prag
Landgemeinden 16. Datschitz Ferdinand Heidler Dr., Notar in Jamnitz
Landgemeinden 17. Neustadtl Friedrich Hoppe Dr. jur., Advokat in Brünn
Landgemeinden 18. Neutitschein Johann Moraw Gemeindevorsteher in Waltersdorf
Landgemeinden 19. Weisskirchen Thomas Kovařík Grundbesitzer in Groß-Aujezd (bis 1882)
Landgemeinden 19. Weisskirchen Joseph Schindler Grundbesitzer in Cernotin (ab 1883)
Landgemeinden 20. Mistek Ignaz Wondráček Bergwerksbesitzer in Mährisch-Ostrau (bis 1881)
Landgemeinden 20. Mistek Ludwig Kubala Grundbesitzer in Fritschowitz (ab 1882)
Landgemeinden 21. Wallachisch-Meseritsch Alois Mikyška Dr. jur., Advokat in Wallachisch-Meseritsch
Landgemeinden 22. Olmütz Johann Jestřabek Gemeindevorsteher in Groß-Wisternik
Landgemeinden 23. Prossnitz Thomas Podivinský Ökonom in Smrzitz
Landgemeinden 24. Sternberg Carl Hesse Dr. jur., Notar in Römerstadt
Landgemeinden 25. Schönberg Joseph Veith Erbgerichtsbesitzer in Raigersdorf
Landgemeinden 26. Müglitz Franz Maneth Grundbesitzer in Medl
Landgemeinden 27. Littau Franz Wodička Dechant in Konitz
Landgemeinden 28. Znaim Victor Hübner Realitätenbesitzer in Znaim
Landgemeinden 29. Budwitz Thomas Šimbera Pfarrer in Myslibořitz
Landgemeinden 30. Nikolsburg Joseph Ristl Mühlenbesitzer in Dürnholz
Landgemeinden 31. Mährische Enklaven Ernst Peschke Erbgerichtsbesitzer in Rausen

Literatur

  • Hof- und Staatshandbuch für des Kaiserthums Österreich 1879, S. 596 ff., online
  • Hof- und Staatshandbuch für des Kaiserthums Österreich 1880, S. 608 ff., online
  • Hof- und Staatshandbuch für des Kaiserthums Österreich 1881, S. 411 ff., online
  • Hof- und Staatshandbuch für des Kaiserthums Österreich 1882, S. 398 ff., online
  • Hof- und Staatshandbuch für des Kaiserthums Österreich 1884, S. 423 ff., online