unbekannter Gast
vom 20.05.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (IX. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (IX. Gesetzgebungsperiode). Die IX. Gesetzgebungsperiode begann am 9. Juni 1959 und endete am 14. Dezember 1962. Nach der Nationalratswahl am 10. Mai 1959 entfielen von 165 Mandaten 79 auf die ÖVP, 78 auf die SPÖ und 8 auf die FPÖ. Während der Legislaturperiode waren 179 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Anmerkung
Aigner Edmund 1900 1968 SPÖ  
Altenburger Erwin 1903 1984 ÖVP  
Bayer Johanna 1915 2000 ÖVP  
Bechinie Robert 1920 1982 SPÖ  
Benya Anton 1912 2001 SPÖ  
Bleyer Wilhelm 1902 1979 ÖVP  
Bock Fritz 1911 1993 ÖVP  
Bögl Hans 1899 1974 SPÖ  
Brauneis Walter 1920 2000 SPÖ  
Broda Christian 1916 1987 SPÖ  
Buttinger Johann 1900 1984 SPÖ  
Cerny Theodor 1898 1981 ÖVP  
Chaloupek Ferdinand 1900 1988 SPÖ  
Czernetz Karl 1910 1978 SPÖ  
Czerny Anna 1902 1992 SPÖ  
Czettel Hans 1923 1980 SPÖ  
Dworak Franz 1902 1979 ÖVP  
Eberhard Sepp 1917 1986 SPÖ  
Eckhart Leopold 1905 1990 SPÖ  
Ehgartner Hans 1910 1999 ÖVP  
Eibegger Max 1901 1969 SPÖ  
Eichinger Karl 1897 1983 ÖVP  
Emhart Maria 1901 1981 SPÖ  
Enge Franz 1913 1989 SPÖ  
Exler Rudolf 1905 1982 SPÖ  
Figl Leopold 1902 1965 ÖVP  
Fink Josef 1894 1973 ÖVP  
Fink Pius 1903 1983 ÖVP  
Fischer Leopold 1903 1982 ÖVP  
Flöttl Karl 1902 1977 SPÖ  
Geißler Hermann 1920 2001 ÖVP  
Giegerl Johann 1896 1967 SPÖ  
Gindler Anton 1897 1967 ÖVP  
Glaser Karl 1921 2006 ÖVP  
Gorbach Alfons 1898 1972 ÖVP  
Graf Ferdinand 1907 1969 ÖVP  
Graf Rudolf 1910 1979 ÖVP  
Gram Heribert 1909 1983 ÖVP  
Gredler Willfried 1916 1994 FPÖ  
Grießner Isidor 1906 1983 ÖVP  
Gruber Hermann 1900 1984 ÖVP  
Gruber Josef 1922 1980 ÖVP  
Grubhofer Franz 1914 1970 ÖVP  
Grünsteidl Edmund 1900 1971 ÖVP  
Gschnitzer Franz 1899 1968 ÖVP  
Haberl Alfred 1921 2006 SPÖ  
Hagleitner Maria 1907 1997 SPÖ  
Hämmerle Rudolf 1904 1984 ÖVP  
Hartl Leopold 1906 1979 ÖVP  
Hartmann Eduard 1904 1966 ÖVP  
Harwalik Adolf 1908 1997 ÖVP  
Haselwanter Ernst 1920 2003 SPÖ  
Hattmannsdorfer Johann 1909 1974 ÖVP  
Haunschmidt Franz 1902 1975 ÖVP  
Herke Hans 1902 1991 SPÖ  
Hetzenauer Franz 1911 2006 ÖVP  
Hillegeist Friedrich 1895 1973 SPÖ  
Hofeneder Hubert 1915 1996 ÖVP  
Hoffmann Friedrich 1902 1976 SPÖ  
Holoubek Karl 1899 1974 SPÖ  
Holzfeind Edmund 1897 1974 SPÖ  
Horejs Karl 1915 1984 SPÖ  
Horr Franz 1913 1974 SPÖ  
Hurdes Felix 1901 1974 ÖVP  
Jessner Max 1903 1974 SPÖ  
Jochmann Rosa 1901 1994 SPÖ  
Jonas Franz 1899 1974 SPÖ  
Kandutsch Jörg 1920 1990 FPÖ  
Katzengruber Franz 1901 1994 SPÖ  
Kindl Wilhelm 1917 1998 FPÖ  
Klein-Löw Stella 1904 1986 SPÖ  
Klenner Fritz 1906 1997 SPÖ  
Konir Fritz 1907 1972 SPÖ  
Kortschak Franz 1908 1986 ÖVP  
Kos Wilhelm 1910 1995 FPÖ  
Kostroun Ludwig 1907 1972 SPÖ  
Krammer Karl 1909 1967 SPÖ  
Kranebitter Franz 1906 1977 ÖVP  
Kranzlmayr Otto 1911 1972 ÖVP  
Kratky Josef 1907 1989 SPÖ  
Kreisky Bruno 1911 1990 SPÖ  
Kulhanek Hans 1906 1996 ÖVP  
Kummer Karl 1904 1967 ÖVP  
Kunst Josef 1914 2002 SPÖ  
Kysela Karl 1901 1967 SPÖ  
Lackner Hermann 1899 1984 SPÖ  
Lechner Franz 1900 1975 ÖVP  
Leisser Franz 1914 1984 ÖVP  
Lins Herbert 1896 1969 ÖVP  
Machunze Erwin 1911 1982 ÖVP  
Mahnert Klaus 1913 2005 FPÖ  
Maleta Alfred 1906 1990 ÖVP  
Mark Karl 1900 1991 SPÖ  
Matejcek Josef 1904 1965 SPÖ  
Mayer Ferdinand 1916 1991 ÖVP  
Mayr Franz 1915 1985 ÖVP  
Migsch Alfred 1901 1975 SPÖ  
Mittendorfer Josef 1902 1990 ÖVP  
Mitterer Otto 1911 1994 ÖVP  
Moik Wilhelmine 1894 1970 SPÖ  
Moser Josef 1919 2003 SPÖ  
Nemecz Alexander 1905 1981 ÖVP  
Neugebauer Max 1900 1971 SPÖ  
Nimmervoll Franz 1909 1992 ÖVP  
Olah Franz 1910 2009 SPÖ  
Pichler Adam 1907 1988 SPÖ  
Piffl-Perčević Theodor 1911 1994 ÖVP  
Pittermann Bruno 1905 1983 SPÖ  
Plaimauer Stefan 1896 1977 SPÖ  
Pölz Johann 1920 1978 SPÖ  
Pölzer Johann 1903 1964 SPÖ  
Populorum Adolf 1899 1977 SPÖ  
Prader Georg 1917 1985 ÖVP  
Preußler Kurt 1919 2006 SPÖ  
Prinke Franz 1898 1969 ÖVP  
Probst Otto 1911 1978 SPÖ  
Proksch Anton 1897 1975 SPÖ  
Raab Julius 1891 1964 ÖVP  
Regensburger Franz 1922 2001 ÖVP  
Rehor Grete 1910 1987 ÖVP  
Reich Josef 1918 2006 ÖVP  
Reisetbauer Rudolf 1901 1963 ÖVP  
Roithner Berthold 1897 1967 SPÖ  
Rom Martin 1895 1970 SPÖ  
Rosenberger Paul 1897 1981 SPÖ  
Roth Rupert 1903 1978 ÖVP  
Rück Rosa 1897 1969 SPÖ  
Scheibenreif Alois 1906 1975 ÖVP  
Scheuch Robert 1896 1974 FPÖ  
Schneeberger Pius 1892 1969 SPÖ  
Schönbauer Leopold 1888 1963 ÖVP  
Schramm Erwin 1898 1991 SPÖ  
Schürer Franz 1900 1973 SPÖ  
Schwer Karl 1911 1988 ÖVP  
Sebinger Hans 1898 1981 ÖVP  
Seiringer Karl 1897 1963 ÖVP  
Singer Rudolf 1907 1979 SPÖ  
Solar Lola 1904 1989 ÖVP  
Soronics Franz 1920 2009 ÖVP  
Spielbüchler Karl 1911 1992 SPÖ  
Staffa Franz 1907 1981 SPÖ  
Staribacher Josef 1921 2014 SPÖ  
Steiner Josef 1901 1973 SPÖ  
Strasser Peter 1917 1962 SPÖ  bis zu seinem Tod am 6. Juni 1962
Strobl Franz 1897 1980 ÖVP  
Strommer Josef 1903 1964 ÖVP  
Stürgkh Barthold 1898 1965 ÖVP  
Suchanek Erich 1914 1978 SPÖ  
Thoma Franz 1886 1966 ÖVP  
Tödling Othmar 1921 2014 ÖVP  
Tončić-Sorinj Lujo 1915 2005 ÖVP  
van Tongel Emil 1902 1981 FPÖ  
Tschadek Otto 1904 1969 SPÖ  
Uhlir Robert 1900 1982 SPÖ  
Umenberger Ferdinand 1901 1992 ÖVP  
Voithofer Josef 1895 1982 SPÖ  
Vollmann Hans 1909 1994 ÖVP  
Waldbrunner Karl 1906 1980 SPÖ  
Wallner Josef 1898 1983 ÖVP  
Wallner Josef 1902 1974 ÖVP  
Weber Rosa 1919 1967 SPÖ  
Weidinger Anton 1907 1991 ÖVP  
Weihs Oskar 1911 1978 SPÖ  
Weikhart Eduard 1905 1986 SPÖ  
Weindl Anton 1895 1966 ÖVP  
Weinmayer Leopold 1904 1966 ÖVP  
Weiß Ludwig 1902 1994 ÖVP  
Weismann Leopold 1905 1993 ÖVP  
Weißmann Walther 1914 2002 ÖVP  
Wimberger Alois 1898 1981 SPÖ  
Winkler Ernst 1899 1976 SPÖ  
Winter Otto 1901 1973 SPÖ  
Withalm Hermann 1912 2003 ÖVP  
Wolf Leopold 1899 1964 SPÖ  
Wührer Alois 1906 1981 ÖVP  
Zechmann Heinrich 1898 1979 FPÖ  
Zechtl Rupert 1915 2005 SPÖ  
Zeillinger Gustav 1917 1997 FPÖ  
Zingler Franz 1922 1984 SPÖ  

Quelle