Liste der Abgeordneten zum Wiener Landtag und Mitglieder des Wiener Gemeinderats (5. Wahlperiode)
Diese Liste der Abgeordneten zum Wiener Landtag und Mitglieder des Wiener Gemeinderats (5. Wahlperiode) listet alle Abgeordneten zum Wiener Landtag und Gemeinderat in der 5. Wahlperiode auf. Die Wahlperiode reichte vom 25. November 1945 bis zum 9. Oktober 1949. Die Angelobung der Abgeordneten erfolgte in der ersten Sitzung am 13. Dezember 1945, der Gemeinderat tagte in der Wahlperiode erstmals am 14. Februar 1946. Nach der Landtags- und Gemeinderatswahl 1945 entfielen 58 der 100 Mandate auf die SPÖ, 36 auf die ÖVP und 6 auf die KPÖ. Der Gemeinderat wählte nach der Angelobung die Landesregierung Körner II, die während der gesamten Gesetzgebungsperiode amtierte.
Funktionen
Landtagsabgeordnete
Name | Fraktion | Wahlkreis | Anmerkung |
---|---|---|---|
Adelpoller Franz | SPÖ | 1 | |
Afritsch Josef | SPÖ | 6 | |
Albrecht Gottfried | SPÖ | 1 | |
Alt Antonia | SPÖ | 5 | |
Altmann Karl | KPÖ | 4 | |
Bauer Franz | ÖVP | 2 | |
Birkhofer Maria | SPÖ | 3 | bis 1. Juli 1946 |
Bock Erwin | SPÖ | 7 | |
Bock Hans | SPÖ | 7 | ab 17. Dezember 1948 für Franz Olah |
Caesar Johann | SPÖ | 6 | bis 16. Dezember 1946 für Julius Fischer |
Deibl Rudolf | ÖVP | 1 | |
Dinstl Ludwig | SPÖ | 3 | |
Droz Rudolf | SPÖ | 6 | bis 29. Oktober 1949 (kein Ersatz) |
Dvorak Engelbert | ÖVP | 5 | |
Erber Franz | ÖVP | 6 | |
Exel Erich | ÖVP | 2 | |
Fischer Julius | SPÖ | 6 | ab 18. Dezember 1946 für Johann Caesar |
Fischer Ludwig | ÖVP | 1 | bis 6. November 1947 |
Franz Johann | SPÖ | 5 | ab 16. Mai 1946 für Max Tober |
Freund Ferdinand | SPÖ | 5 | |
Freytag Carl | ÖVP | 2 | |
Fritsch Franz | SPÖ | 3 | |
Fronauer Leopold | SPÖ | 7 | |
Fürstenhofer Karl | SPÖ | 5 | ab 16. Mai 1946 für Max Tober |
Glinz Leopold | SPÖ | 3 | ab 25. Juli 1946 für Karl Wrba |
Goldbach Hans | ÖVP | 1 | bis 6. September 1947 |
Gross Rudolf | SPÖ | 6 | |
Haas Philomena | SPÖ | 4 | ab 18. Dezember 1946 für Johann Hrastnig |
Haim Franz | ÖVP | 7 | |
Hartmann Georg | ÖVP | 7 | |
Heigelmayr Franz | SPÖ | 5 | |
Hengl Franz | ÖVP | 3 | |
Hiltl Eleonora | ÖVP | 1 | |
Hofmann Eduard | SPÖ | 4 | ab 12. Dezember 1947 für Paul Speiser |
Hohl Robert | ÖVP | 3 | |
Honay Karl | SPÖ | 7 | |
Hrastnig Johann | SPÖ | 4 | bis 19. November 1946 |
Hummel Dominik | SPÖ | RM | |
Jacobi Maria | SPÖ | 1 | |
Jirava Josef | SPÖ | 7 | |
Kammermayr Johann | ÖVP | 7 | |
Kaps Johann | SPÖ | 4 | |
Kaschik Johannes | SPÖ | 4 | bis 3. September 1949 (kein Ersatz) |
Kirschbichler Franz | ÖVP | 1 | ab 6. November 1947 für Hans Goldbach |
Koci Franz | SPÖ | 5 | |
Körner Theodor | SPÖ | 5 | |
Kowatsch Matthias | ÖVP | RM | ab 6. November 1947 für Karl Winter |
Krämer Franziska | SPÖ | 6 | |
Kratky Paula | SPÖ | 4 | |
Kresse Josef | ÖVP | 3 | |
Kromus Johann | ÖVP | 4 | |
Küblböck Alois | ÖVP | 6 | |
Kunschak Leopold | ÖVP | 6 | bis 18. Mai 1946 |
Lang Josef | ÖVP | RM/6 | zunächst auf einem Reststimmenmandat, am 25. Juli 1946 auf das Mandat von Leopold Kunschak (WK 6) gewechselt |
Lauscher Josef | KPÖ | 5 | |
Lehnert Hedwig | SPÖ | 4 | |
Leibetseder Walter | SPÖ | 2 | |
Lifka Franz | ÖVP | 3 | |
Lötsch Konrad | SPÖ | 4 | |
Maller Theodor | KPÖ | 7 | |
Marek Bruno | SPÖ | 2 | |
Matejka Viktor | KPÖ | RM | |
Matourek Anton | SPÖ | 6 | ab 14. Februar 1946 für Eduard Weikhart |
Mazur Richard | ÖVP | 1 | |
Mistinger Leopold | SPÖ | 6 | |
Mühlhauser Karl | ÖVP | 5 | |
Muhr Rudolfine | SPÖ | 6 | |
Nathschläger Richard | ÖVP | 6 | |
Neubauer Johann | SPÖ | 5 | |
Nödl Friederike | SPÖ | 1 | |
Novy Franz | SPÖ | 4 | bis 14. November 1949 (kein Ersatz) |
Olah Franz | SPÖ | 7 | bis 10. Dezember 1948 |
Opravil Maximilian | SPÖ | 6 | |
Peischl Leopold | SPÖ | 4 | |
Pink Wilhelm | ÖVP | 4 | ab 15. Oktober 1948 für Gottfried Rezniczek |
Planek Adolf | SPÖ | 1 | |
Platzer Antonia | SPÖ | 7 | |
Pleyl Josef | SPÖ | 4 | |
Popp Josefa | SPÖ | 3 | |
Potetz Helene | SPÖ | 6 | |
Prutscher Pius Michael | ÖVP | 2 | |
Resnicek Amalia | SPÖ | 7 | |
Rezniczek Gottfried | ÖVP | 4 | bis 15. August 1948 |
Rieger Otto | ÖVP | 3 | |
Robetschek Ernst | ÖVP | 6 | |
Rohrhofer Anton | ÖVP | 5 | |
Ruthner August | ÖVP | 4 | bis 7. August 1947 |
Schandara Franz | ÖVP | 4 | bis 24. August 1949 |
Schwaiger Anton | ÖVP | 7 | |
Seifert Josef | ÖVP | 7 | |
Sigmund Rudolf | SPÖ | 3 | |
Soswinski Ludwig | KPÖ | RM | |
Speiser Paul | SPÖ | 4 | bis 8. November 1947 |
Steinhardt Karl | KPÖ | 6 | |
Stemmer Wilhelm | SPÖ | 7 | |
Swoboda Felix | SPÖ | 5 | |
Swoboda Johann | SPÖ | 7 | |
Tanzer Georg | ÖVP | 5 | |
Thaller Leopold | SPÖ | 1 | |
Tober Maximilian | SPÖ | 5 | bis 30. April 1946 für Johann Franz |
Trautzl Viktor | ÖVP | RM | |
Unger Hermine | ÖVP | 3 | |
Wallaschek Johann | ÖVP | 4 | ab 6. November 1947 für August Ruthner |
Wallner Rudolf | SPÖ | 7 | |
Weber Otto | SPÖ | 4 | |
Weigelt Adolf | SPÖ | 7 | |
Weikhart Eduard | SPÖ | 6 | bis 19. Dezember 1945 |
Weinberger Lois | ÖVP | 1 | |
Wiedermann Josef | SPÖ | 3 | |
Winter Johann | SPÖ | 2 | |
Winter Karl | ÖVP | RM/1 | ab 25. Juli 1946 für Josef Lang, wechselte am 6. November 1947 vom Reststimmenmandat auf das Mandat von Ludwig Fischer (WK 1) |
Witzmann Franz | SPÖ | 5 | |
Wrba Karl | SPÖ | 5 | bis 30. April 1946 |
Literatur
- Magistrat der Stadt Wien (Hrsg.): Der Gemeinderat der Stadt Wien, der Wiener Landtag, der Wiener Stadtsenat, die Wiener Landesregierung 1945–1985.