unbekannter Gast
vom 12.11.2017, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (XV. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der XV. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Die XV. Gesetzgebungsperiode begann am 5. Juni 1979 und endete am 18. Mai 1983. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Bundesland Anmerkung
Achs Matthias 1939 2011 SPÖ Burgenland
Aichinger Alfred 1934 2009 SPÖ Wien
Berger Anton 1928 1986 SPÖ Burgenland
Berl Franz 1926 1990 ÖVP Niederösterreich
Bösch Walter 1940 SPÖ Vorarlberg
Bürkle Hans 1919 1993 ÖVP Vorarlberg bis 5. November 1979
Ceeh Rudolf 1924 2004 SPÖ Kärnten
Czerwenka Josef 1918 1987 SPÖ Oberösterreich
Danzinger Erika 1929 ÖVP Wien
Demuth Anna 1921 SPÖ Niederösterreich
Derflinger Maria 1930 SPÖ Oberösterreich
Dittrich Elisabeth 1945 SPÖ Wien
Eder Anton 1924 2004 ÖVP Niederösterreich
Frauscher Helmut 1934 1994 ÖVP Salzburg
Fuchs Friedrich 1926 2007 ÖVP Oberösterreich
Gargitter Eduard 1928 SPÖ Oberösterreich
Gasser Hans 1937 ÖVP Kärnten
Gföller Rosa 1921 2001 ÖVP Tirol
Göschelbauer Michael 1927 2000 ÖVP Niederösterreich
Haas Alexander 1933 ÖVP Steiermark
Heger Hans 1915 1993 ÖVP Salzburg
Helbich Leopold 1926 2004 ÖVP Oberösterreich
Heller Kurt 1919 1990 SPÖ Wien
Hieden-Sommer Helga 1934 SPÖ Kärnten
Hintschig Alfred 1919 1989 SPÖ Wien
Hoess Friedrich 1932 2007 ÖVP Steiermark
Hofer Herwig 1940 2013 ÖVP Kärnten
Hofmann-Wellenhof Otto 1909 1988 ÖVP Steiermark
Hötzendorfer Alois 1918 1995 ÖVP Oberösterreich
Juen Max 1929 ÖVP Tirol
Kainz Käthe 1913 1996 SPÖ Kärnten
Kálnoky Lindi 1935 ÖVP Steiermark
Kaplan Karl 1942 ÖVP Burgenland
Karny Tibor 1922 1995 SPÖ Wien
Kaufmann Paul 1925 2015 ÖVP Steiermark
Keller Heinrich 1940 SPÖ Tirol
Klasnic Waltraud 1945 ÖVP Steiermark
Knoll Josef 1926 2013 ÖVP Oberösterreich
Köpf Peter 1939 SPÖ Salzburg
Köstler Erwin 1928 1993 ÖVP Oberösterreich
Kräutl Adolf 1928 1994 SPÖ Steiermark
Kubanek Hermine 1917 2001 SPÖ Oberösterreich
Lakitsch Max 1927 SPÖ Oberösterreich
Landgraf Konrad 1921 2000 ÖVP Oberösterreich
Lanner Nikolaus 1932 ÖVP Kärnten
Leitl Kurt 1935 ÖVP Tirol
Lengauer Engelbert 1927 ÖVP Oberösterreich
Liebl Ottilie 1921 2000 ÖVP Oberösterreich
Liedl Otto 1921 2010 SPÖ Oberösterreich
Ludescher Georg 1931 ÖVP Vorarlberg ab 1. Jänner 1982
Macher Walter 1915 1993 ÖVP Wien
Maderthaner Leopold 1935 2007 ÖVP Niederösterreich
Matzenauer Hans 1933 SPÖ Wien
Mayer Johann 1922 2005 ÖVP Salzburg
Michlmayr Wolfgang 1938 SPÖ Oberösterreich
Mohnl Josef 1945 1991 SPÖ Niederösterreich
Molterer Josef 1925 ÖVP Oberösterreich
Müller Lothar 1947 SPÖ Tirol
Nigl Anton 1928 ÖVP Steiermark
Obenaus Margaretha 1931 SPÖ Steiermark
Ogris Harald 1933 SPÖ Wien
Paischer Edith 1929 2015 SPÖ Oberösterreich
Piaty Richard 1927 2014 ÖVP Steiermark
Pisec Karl 1925 2009 ÖVP Wien
Pitschmann Hans 1919 2004 ÖVP Vorarlberg bis 31. Dezember 1981
Pohl Leopoldine 1924 1996 SPÖ Steiermark
Polster Reinhold 1922 2009 ÖVP Burgenland
Posch Josef 1934 SPÖ Burgenland
Pumpernig Eduard 1920 1992 ÖVP Steiermark
Raab Paul 1928 1986 ÖVP Oberösterreich
Raffl Anton 1939 ÖVP Tirol
Schachner Adolf 1941 SPÖ Steiermark
Schambeck Herbert 1934 ÖVP Niederösterreich
Schamberger Helmut 1938 SPÖ Oberösterreich
Schickelgruber Hans 1922 2003 SPÖ Niederösterreich
Schipani Hellmuth 1927 1993 SPÖ Niederösterreich
Schmölz Johann 1931 2013 SPÖ Wien
Schreiner Georg 1914 1990 ÖVP Oberösterreich
Schwaiger Rudolf 1920 1986 ÖVP Tirol
Skotton Franz 1923 2005 SPÖ Wien
Sommer Rudolf 1923 2013 ÖVP Wien
Steinle Stefan 1921 2012 SPÖ Niederösterreich
Stepancik Kurt 1922 2003 SPÖ Niederösterreich
Stepantschitz Gerd 1917 2006 ÖVP Steiermark
Stocker Franz 1933 ÖVP Niederösterreich
Stoiser Karl 1923 2007 SPÖ Steiermark
Stoppacher Peter 1925 2008 ÖVP Steiermark
Strache Max 1935 SPÖ Niederösterreich
Strimitzer Martin 1928 ÖVP Tirol
Strutzenberger Walter 1928 SPÖ Wien
Stummvoll Günter 1943 ÖVP Wien
Suttner Reinhold 1927 SPÖ Wien
Tmej Norbert 1929 2003 SPÖ Wien
Tratter Franz 1923 1997 SPÖ Kärnten
Veichtlbauer Ricky 1948 SPÖ Salzburg
Votruba Traude 1942 SPÖ Niederösterreich
Wabl Martin 1945 SPÖ Steiermark
Weiss Jürgen 1947 ÖVP Vorarlberg ab 6. November 1979
Windsteig Johann 1925 2005 SPÖ Niederösterreich