unbekannter Gast
vom 26.04.2018, aktuelle Version,

Liste der Tagessieger der Vierschanzentournee

Jens Weißflog errang insgesamt zehn Tagessiege, zwölf Zweit- und sechs Drittplatzierungen bei der Vierschanzentournee und ist damit der erfolgreichste Springer in dieser Kategorie
Bjørn Wirkola ist mit ebenfalls zehn Tagessiegen, aber fünf Zweit- und drei Drittplatzierungen der zweiterfolgreichste Springer

Die Liste der Tagessieger der Vierschanzentournee verzeichnet in einem Kurzüberblick alle Sieger sowie in einer detaillierteren Auflistung zusätzlich die Zweit- und Drittplatzierten der vier Einzelspringen der Vierschanzentournee seit ihrer ersten Austragung. In der Übersicht der Tagessieger sind zudem alle Springer aufgelistet, die mindestens ein Springen gewonnen haben.

Die Vierschanzentournee besteht seit 1953 und findet seitdem einmal im Jahr statt. Austragungsorte sind Oberstdorf, Garmisch-Partenkirchen, Innsbruck und Bischofshofen. Die erfolgreichsten Springer sind Jens Weißflog und Bjørn Wirkola mit jeweils zehn Tagessiegen. Die Nationenwertung wird von Österreich mit 62 Siegen angeführt.

Kurzüberblick

Saison Oberstdorf Garmisch-Partenkirchen Innsbruck Bischofshofen Gesamtsieger
1953 Norwegen  Erling Kroken Norwegen  Asgeir Dølplads Osterreich  Sepp Bradl Norwegen  Halvor Næs Osterreich  Sepp Bradl
1953/54 Norwegen  Olaf B. Bjørnstad Norwegen  Olaf B. Bjørnstad Norwegen  Olaf B. Bjørnstad Osterreich  Sepp Bradl Norwegen  Olaf B. Bjørnstad
1954/55 Finnland  Aulis Kallakorpi Finnland  Aulis Kallakorpi Norwegen  Torbjørn Ruste Norwegen  Torbjørn Ruste Finnland  Hemmo Silvennoinen
1955/561 Finnland  Eino Kirjonen Finnland  Hemmo Silvennoinen Sowjetunion  Koba Zakadse Sowjetunion  Juri Skworzow Sowjetunion  Nikolai Kamenski
1956/57 Finnland  Pentti Uotinen Sowjetunion  Nikolai Kamenski Sowjetunion  Nikolai Schamow Finnland  Eino Kirjonen Finnland  Pentti Uotinen
1957/58 Sowjetunion  Nikolai Kamenski Osterreich  Willi Egger Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel
1958/59 Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Osterreich  Walter Habersatter Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel
1959/60 Deutschland Bundesrepublik  Max Bolkart Deutschland Bundesrepublik  Max Bolkart Deutschland Bundesrepublik  Max Bolkart Osterreich  Albin Plank Deutschland Bundesrepublik  Max Bolkart
1960/61 Finnland  Juhani Kärkinen Sowjetunion  Koba Zakadse Finnland  Kalevi Kärkinen Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel
1961/62 Finnland  Eino Kirjonen Deutschland Bundesrepublik  Georg Thoma Osterreich  Willi Egger Osterreich  Willi Egger Finnland  Eino Kirjonen
1962/63 Norwegen  Toralf Engan Norwegen  Toralf Engan Norwegen  Toralf Engan Norwegen  Torbjørn Yggeseth Norwegen  Toralf Engan
1963/64 Norwegen  Torbjørn Yggeseth Finnland  Veikko Kankkonen Finnland  Veikko Kankkonen Osterreich  Baldur Preiml Finnland  Veikko Kankkonen
1964/65 Norwegen  Torgeir Brandtzæg Finnland  Erkki Pukka Norwegen  Torgeir Brandtzæg Norwegen  Bjørn Wirkola Norwegen  Torgeir Brandtzæg
1965/66 Finnland  Veikko Kankkonen Finnland  Paavo Lukkariniemi Deutschland Demokratische Republik 1949  Dieter Neuendorf Finnland  Veikko Kankkonen Finnland  Veikko Kankkonen
1966/67 Deutschland Demokratische Republik 1949  Dieter Neuendorf Norwegen  Bjørn Wirkola Norwegen  Bjørn Wirkola Norwegen  Bjørn Wirkola Norwegen  Bjørn Wirkola
1967/68 Deutschland Demokratische Republik 1949  Dieter Neuendorf Norwegen  Bjørn Wirkola Sowjetunion  Gari Napalkow Tschechoslowakei  Jiří Raška Norwegen  Bjørn Wirkola
1968/69 Norwegen  Bjørn Wirkola Norwegen  Bjørn Wirkola Norwegen  Bjørn Wirkola Tschechoslowakei  Jiří Raška Norwegen  Bjørn Wirkola
1969/70 Sowjetunion  Gari Napalkow Tschechoslowakei  Jiří Raška Norwegen  Bjørn Wirkola Tschechoslowakei  Jiří Raška Deutschland Demokratische Republik 1949  Horst Queck
1970/71 Norwegen  Ingolf Mork Norwegen  Ingolf Mork Tschechoslowakei  Zbyněk Hubač Norwegen  Ingolf Mork Tschechoslowakei  Jiří Raška
1971/72 Japan  Yukio Kasaya Japan  Yukio Kasaya Japan  Yukio Kasaya Norwegen  Bjørn Wirkola Norwegen  Ingolf Mork
1972/73 Deutschland Demokratische Republik 1949  Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949  Rainer Schmidt Sowjetunion  Sergei Botschkow Tschechoslowakei  Rudolf Höhnl Deutschland Demokratische Republik 1949  Rainer Schmidt
1973/74 Deutschland Demokratische Republik 1949  Hans-Georg Aschenbach Schweiz  Walter Steiner Deutschland Demokratische Republik 1949  Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949  Bernd Eckstein Deutschland Demokratische Republik 1949  Hans-Georg Aschenbach
1974/75 Osterreich  Willi Pürstl Osterreich  Karl Schnabl Osterreich  Karl Schnabl Osterreich  Karl Schnabl Osterreich  Willi Pürstl
1975/76 Osterreich  Toni Innauer Osterreich  Toni Innauer Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg Osterreich  Toni Innauer Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg
1976/77 Osterreich  Toni Innauer Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg Deutschland Demokratische Republik 1949  Henry Glaß Schweiz  Walter Steiner Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg
1977/78 Deutschland Demokratische Republik 1949  Matthias Buse Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg Norwegen  Per Bergerud Finnland  Kari Ylianttila Finnland  Kari Ylianttila
1978/79 Sowjetunion  Juri Iwanow Tschechoslowakei  Josef Samek Finnland  Pentti Kokkonen Finnland  Pentti Kokkonen Finnland  Pentti Kokkonen
1979/80 Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg Osterreich  Hubert Neuper Osterreich  Hubert Neuper Deutschland Demokratische Republik 1949  Martin Weber Osterreich  Hubert Neuper
1980/81 Osterreich  Hubert Neuper Kanada  Horst Bulau Finnland  Jari Puikkonen Osterreich  Armin Kogler Osterreich  Hubert Neuper
1981/82 Finnland  Matti Nykänen Norwegen  Roger Ruud Deutschland Demokratische Republik 1949  Manfred Deckert Osterreich  Hubert Neuper Deutschland Demokratische Republik 1949  Manfred Deckert
1982/83 Kanada  Horst Bulau Osterreich  Armin Kogler Finnland  Matti Nykänen Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Finnland  Matti Nykänen
1983/84 Deutschland Demokratische Republik 1949  Klaus Ostwald Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog
1984/85 Osterreich  Ernst Vettori Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Finnland  Matti Nykänen Norwegen  Hroar Stjernen Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog
1985/86 Finnland  Pekka Suorsa Tschechoslowakei  Pavel Ploc Finnland  Jari Puikkonen Osterreich  Ernst Vettori Osterreich  Ernst Vettori
1986/87 Norwegen  Vegard Opaas Deutschland Bundesrepublik  Andreas Bauer Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Primož Ulaga Finnland  Tuomo Ylipulli Osterreich  Ernst Vettori
1987/88 Tschechoslowakei  Pavel Ploc Finnland  Matti Nykänen Finnland  Matti Nykänen Finnland  Matti Nykänen Finnland  Matti Nykänen
1988/89 Deutschland Bundesrepublik  Dieter Thoma Finnland  Matti Nykänen Schweden  Jan Boklöv Vereinigte Staaten  Mike Holland Finnland  Risto Laakkonen
1989/90 Deutschland Bundesrepublik  Dieter Thoma Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Finnland  Ari-Pekka Nikkola Tschechoslowakei  František Jež Deutschland Bundesrepublik  Dieter Thoma
1990/91 Deutschland  Jens Weißflog Deutschland  Jens Weißflog
Osterreich  Andreas Felder
Finnland  Ari-Pekka Nikkola Osterreich  Andreas Felder Deutschland  Jens Weißflog
1991/92 Finnland  Toni Nieminen Osterreich  Andreas Felder Finnland  Toni Nieminen Finnland  Toni Nieminen Finnland  Toni Nieminen
1992/93 Deutschland  Christof Duffner Japan  Noriaki Kasai Osterreich  Andreas Goldberger Osterreich  Andreas Goldberger Osterreich  Andreas Goldberger
1993/94 Deutschland  Jens Weißflog Norwegen  Espen Bredesen Osterreich  Andreas Goldberger Norwegen  Espen Bredesen Norwegen  Espen Bredesen
1994/95 Osterreich  R. Schwarzenberger Finnland  Janne Ahonen Japan  Kazuyoshi Funaki Osterreich  Andreas Goldberger Osterreich  Andreas Goldberger
1995/96 Finnland  Mika Laitinen Osterreich  R. Schwarzenberger Osterreich  Andreas Goldberger Deutschland  Jens Weißflog Deutschland  Jens Weißflog
1996/97 Deutschland  Dieter Thoma Slowenien  Primož Peterka Japan  Kazuyoshi Funaki Deutschland  Dieter Thoma Slowenien  Primož Peterka
1997/98 Japan  Kazuyoshi Funaki Japan  Kazuyoshi Funaki Japan  Kazuyoshi Funaki Deutschland  Sven Hannawald Japan  Kazuyoshi Funaki
1998/99 Deutschland  Martin Schmitt Deutschland  Martin Schmitt Japan  Noriaki Kasai Osterreich  Andreas Widhölzl Finnland  Janne Ahonen
1999/00 Deutschland  Martin Schmitt Osterreich  Andreas Widhölzl Osterreich  Andreas Widhölzl Osterreich  Andreas Widhölzl Osterreich  Andreas Widhölzl
2000/01 Deutschland  Martin Schmitt Japan  Noriaki Kasai Polen  Adam Małysz Polen  Adam Małysz Polen  Adam Małysz
2001/02 Deutschland  Sven Hannawald Deutschland  Sven Hannawald Deutschland  Sven Hannawald Deutschland  Sven Hannawald Deutschland  Sven Hannawald
2002/03 Deutschland  Sven Hannawald Slowenien  Primož Peterka Finnland  Janne Ahonen Norwegen  Bjørn Einar Romøren Finnland  Janne Ahonen
2003/04 Norwegen  Sigurd Pettersen Norwegen  Sigurd Pettersen Slowenien  Peter Žonta Norwegen  Sigurd Pettersen Norwegen  Sigurd Pettersen
2004/05 Finnland  Janne Ahonen Finnland  Janne Ahonen Finnland  Janne Ahonen Osterreich  Martin Höllwarth Finnland  Janne Ahonen
2005/06 Finnland  Janne Ahonen Tschechien  Jakub Janda Norwegen  Lars Bystøl Finnland  Janne Ahonen Finnland  Janne Ahonen
Tschechien  Jakub Janda2
2006/073 Osterreich  Gregor Schlierenzauer Schweiz  Andreas Küttel Norwegen  Anders Jacobsen Osterreich  Gregor Schlierenzauer Norwegen  Anders Jacobsen
2007/084 Osterreich  Thomas Morgenstern Osterreich  Gregor Schlierenzauer Finnland  Janne Ahonen Finnland  Janne Ahonen Finnland  Janne Ahonen
2008/09 Schweiz  Simon Ammann Osterreich  Wolfgang Loitzl Osterreich  Wolfgang Loitzl Osterreich  Wolfgang Loitzl Osterreich  Wolfgang Loitzl
2009/10 Osterreich  Andreas Kofler Osterreich  Gregor Schlierenzauer Osterreich  Gregor Schlierenzauer Osterreich  Thomas Morgenstern Osterreich  Andreas Kofler
2010/115 Osterreich  Thomas Morgenstern Schweiz  Simon Ammann Osterreich  Thomas Morgenstern Norwegen  Tom Hilde Osterreich  Thomas Morgenstern
2011/126 Osterreich  Gregor Schlierenzauer Osterreich  Gregor Schlierenzauer Osterreich  Andreas Kofler Osterreich  Thomas Morgenstern Osterreich  Gregor Schlierenzauer
2012/13 Norwegen  Anders Jacobsen Norwegen  Anders Jacobsen Osterreich  Gregor Schlierenzauer Osterreich  Gregor Schlierenzauer Osterreich  Gregor Schlierenzauer
2013/147 Schweiz  Simon Ammann Osterreich  Thomas Diethart Finnland  Anssi Koivuranta Osterreich  Thomas Diethart Osterreich  Thomas Diethart
2014/158 Osterreich  Stefan Kraft Norwegen  Anders Jacobsen Deutschland  Richard Freitag Osterreich  Michael Hayböck Osterreich  Stefan Kraft
2015/16 Deutschland  Severin Freund Slowenien  Peter Prevc Slowenien  Peter Prevc Slowenien  Peter Prevc Slowenien  Peter Prevc
2016/179 Osterreich  Stefan Kraft Norwegen  Daniel-André Tande Norwegen  Daniel-André Tande Polen  Kamil Stoch Polen  Kamil Stoch
2017/18 Polen  Kamil Stoch Polen  Kamil Stoch Polen  Kamil Stoch Polen  Kamil Stoch Polen  Kamil Stoch
1 Das vierte Springen wurde wegen Schneemangels nicht in Bischofshofen, sondern in Hallein ausgetragen.
2 Bei der Tournee 2005/06 lagen Ahonen und Janda nach acht Sprüngen mit 1081,5 Punkten exakt gleichauf. Da es bei gleicher Punktezahl keine weiteren Entscheidungskriterien (etwa bessere Platzierung o. ä.) gibt, wurden beide zu Tourneesiegern erklärt.
3 Das Springen in Garmisch-Partenkirchen wurde wegen widriger Verhältnisse in einem Sprung entschieden und gewertet.
4 Das Springen in Innsbruck musste aufgrund eines Föhnsturms abgesagt werden und wurde am folgenden Tag in Bischofshofen nachgeholt.
5 Das Springen in Garmisch-Partenkirchen wurde wegen widriger Verhältnisse in einem Sprung entschieden und gewertet.
6 Das Springen in Bischofshofen wurde wegen widriger Verhältnisse in einem Sprung entschieden und gewertet.
7 Das Springen in Innsbruck wurde wegen widriger Verhältnisse in einem Sprung entschieden und gewertet.
8 Das Springen in Oberstdorf musste aufgrund zu starken Windes vom 28. auf den 29. Dezember verschoben werden.
9 Das Springen in Innsbruck wurde wegen widriger Verhältnisse in einem Sprung entschieden und gewertet.

Details

Oberstdorf

Saison Sieger Zweiter Dritter
1953 Norwegen  Erling Kroken Osterreich  Sepp Bradl Norwegen  Asgeir Dølplads
1953/54 Norwegen  Olaf B. Bjørnstad Osterreich  Sepp Bradl Finnland  Aulis Kallakorpi
1954/55 Finnland  Aulis Kallakorpi Finnland  Hemmo Silvennoinen
Finnland  Eino Kirjonen
1955/56 Finnland  Eino Kirjonen Finnland  Aulis Kallakorpi Deutschland Demokratische Republik 1949  Harry Glaß
1956/57 Finnland  Pentti Uotinen Finnland  Aulis Kallakorpi Deutschland Bundesrepublik  Toni Brutscher
Deutschland Demokratische Republik 1949  Werner Lesser
1957/58 Sowjetunion  Nikolai Kamenski Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Osterreich  Walter Habersatter
Osterreich  Walter Steinegger
1958/59 Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Finnland  Eino Kirjonen Sowjetunion  Nikolai Schamow
1959/60 Deutschland Bundesrepublik  Max Bolkart Osterreich  Albin Plank Deutschland Bundesrepublik  Helmut Kurz
1960/61 Finnland  Juhani Kärkinen Schweden  Kjell Sjöberg Finnland  Kalevi Kärkinen
Osterreich  Otto Leodolter
1961/62 Finnland  Eino Kirjonen Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Božo Jemc Norwegen  Oddvar Saga
1962/63 Norwegen  Toralf Engan Deutschland Bundesrepublik  Max Bolkart Norwegen  Torbjørn Yggeseth
1963/64 Norwegen  Torbjørn Yggeseth Finnland  Antero Immonen Sowjetunion  Pjotr Kowalenko
1964/65 Norwegen  Torgeir Brandtzæg Sowjetunion  Pjotr Kowalenko Vereinigte Staaten  Dave Hicks
1965/66 Finnland  Veikko Kankkonen Deutschland Demokratische Republik 1949  Dieter Neuendorf Finnland  Paavo Lukkariniemi
1966/67 Deutschland Demokratische Republik 1949  Dieter Neuendorf Deutschland Demokratische Republik 1949  Peter Lesser Finnland  Veikko Kankkonen
Norwegen  Bjørn Wirkola
1967/68 Deutschland Demokratische Republik 1949  Dieter Neuendorf Norwegen  Lars Grini Norwegen  Bjørn Wirkola
1968/69 Norwegen  Bjørn Wirkola Tschechoslowakei  Jiří Raška Tschechoslowakei  Josef Matouš
1969/70 Sowjetunion  Gari Napalkow Deutschland Demokratische Republik 1949  Manfred Queck Tschechoslowakei  Josef Matouš
1970/71 Norwegen  Ingolf Mork Norwegen  Bent Tomtum Polen  Tadeusz Pawlusiak
1971/72 Japan  Yukio Kasaya Norwegen  Ingolf Mork Schweiz  Hans Schmid
1972/73 Deutschland Demokratische Republik 1949  Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949  Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949  Henry Glaß
1973/74 Deutschland Demokratische Republik 1949  Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949  Heinz Wosipiwo Schweiz  Hans Schmid
1974/75 Osterreich  Willi Pürstl Polen  Stanisław Bobak Deutschland Demokratische Republik 1949  Rainer Schmidt
1975/76 Osterreich  Toni Innauer Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg Osterreich  Reinhold Bachler
1976/77 Osterreich  Toni Innauer Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg Schweiz  Walter Steiner
1977/78 Deutschland Demokratische Republik 1949  Matthias Buse Deutschland Demokratische Republik 1949  Martin Weber Finnland  Kari Ylianttila
1978/79 Sowjetunion  Juri Iwanow Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg Finnland  Pentti Kokkonen
1979/80 Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg Osterreich  Hubert Neuper Osterreich  Alfred Groyer
1980/81 Osterreich  Hubert Neuper Finnland  Jari Puikkonen Norwegen  Roger Ruud
1981/82 Finnland  Matti Nykänen Deutschland Demokratische Republik 1949  Manfred Deckert Deutschland Bundesrepublik  Thomas Prosser
1982/83 Kanada  Horst Bulau Finnland  Matti Nykänen Osterreich  Armin Kogler
1983/84 Deutschland Demokratische Republik 1949  Klaus Ostwald Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Norwegen  Ole Gunnar Fidjestøl
1984/85 Osterreich  Ernst Vettori Finnland  Matti Nykänen Osterreich  Andreas Felder
1985/86 Finnland  Pekka Suorsa Osterreich  Franz Neuländtner Polen  Piotr Fijas
1986/87 Norwegen  Vegard Opaas Deutschland Bundesrepublik  Thomas Klauser Osterreich  Andreas Felder
1987/88 Tschechoslowakei  Pavel Ploc Finnland  Matti Nykänen Schweden  Staffan Tällberg
1988/89 Deutschland Bundesrepublik  Dieter Thoma Finnland  Risto Laakkonen Finnland  Matti Nykänen
1989/90 Deutschland Bundesrepublik  Dieter Thoma Deutschland Bundesrepublik  Josef Heumann Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog
1990/91 Deutschland  Jens Weißflog Osterreich  Andreas Felder Osterreich  Heinz Kuttin
1991/92 Finnland  Toni Nieminen Osterreich  Werner Rathmayr Schweiz  Stephan Zünd
1992/93 Deutschland  Christof Duffner Osterreich  Andreas Goldberger Japan  Noriaki Kasai
1993/94 Deutschland  Jens Weißflog Norwegen  Espen Bredesen Osterreich  Andreas Goldberger
1994/95 Osterreich  Reinhard Schwarzenberger Osterreich  Andreas Goldberger Deutschland  Jens Weißflog
1995/96 Finnland  Mika Laitinen Deutschland  Jens Weißflog Japan  Masahiko Harada
1996/97 Deutschland  Dieter Thoma Norwegen  Kristian Brenden Osterreich  Andreas Goldberger
1997/98 Japan  Kazuyoshi Funaki Japan  Hiroya Saitō Finnland  Ari-Pekka Nikkola
1998/99 Deutschland  Martin Schmitt Osterreich  Andreas Goldberger Japan  Noriaki Kasai
1999/00 Deutschland  Martin Schmitt Osterreich  Andreas Goldberger Osterreich  Andreas Widhölzl
2000/01 Deutschland  Martin Schmitt Japan  Noriaki Kasai Japan  Masahiko Harada
2001/02 Deutschland  Sven Hannawald Osterreich  Martin Höllwarth Schweiz  Simon Ammann
2002/03 Deutschland  Sven Hannawald Osterreich  Martin Höllwarth Finnland  Janne Ahonen
2003/04 Norwegen  Sigurd Pettersen Osterreich  Thomas Morgenstern Osterreich  Martin Höllwarth
2004/05 Finnland  Janne Ahonen Norwegen  Roar Ljøkelsøy Polen  Adam Małysz
2005/06 Finnland  Janne Ahonen Norwegen  Roar Ljøkelsøy Tschechien  Jakub Janda
2006/07 Osterreich  Gregor Schlierenzauer Schweiz  Andreas Küttel Polen  Adam Małysz
2007/08 Osterreich  Thomas Morgenstern Osterreich  Gregor Schlierenzauer Finnland  Janne Ahonen
2008/09 Schweiz  Simon Ammann Osterreich  Wolfgang Loitzl Russland  Dmitri Wassiljew
2009/10 Osterreich  Andreas Kofler Finnland  Janne Ahonen Osterreich  Thomas Morgenstern
2010/11 Osterreich  Thomas Morgenstern Finnland  Matti Hautamäki Osterreich  Manuel Fettner
2011/12 Osterreich  Gregor Schlierenzauer Osterreich  Andreas Kofler Osterreich  Thomas Morgenstern
2012/13 Norwegen  Anders Jacobsen Osterreich  Gregor Schlierenzauer Deutschland  Severin Freund
2013/14 Schweiz  Simon Ammann Norwegen  Anders Bardal Slowenien  Peter Prevc
Osterreich  Thomas Diethart
2014/158 Osterreich  Stefan Kraft Osterreich  Michael Hayböck Slowenien  Peter Prevc
2015/16 Deutschland  Severin Freund Osterreich  Michael Hayböck Slowenien  Peter Prevc
2016/17 Osterreich  Stefan Kraft Polen  Kamil Stoch Osterreich  Michael Hayböck
2017/18 Polen  Kamil Stoch Deutschland  Richard Freitag Polen  Dawid Kubacki

Garmisch-Partenkirchen

Saison Sieger Zweiter Dritter
1953 Norwegen  Asgeir Dølplads Osterreich  Sepp Bradl Deutschland Bundesrepublik  Toni Brutscher
1953/54 Norwegen  Olaf B. Bjørnstad Finnland  Eino Kirjonen Finnland  Esko Mömmö
1954/55 Finnland  Aulis Kallakorpi Finnland  Eino Kirjonen Finnland  Hemmo Silvennoinen
1955/56 Finnland  Hemmo Silvennoinen Finnland  Eino Kirjonen Deutschland Demokratische Republik 1949  Harry Glaß
1956/57 Sowjetunion  Nikolai Kamenski Finnland  Eino Kirjonen Finnland  Pentti Uotinen
1957/58 Osterreich  Willi Egger Sowjetunion  Nikolai Schamow Deutschland Demokratische Republik 1949  Werner Lesser
1958/59 Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Sowjetunion  Koba Zakadse Sowjetunion  Nikolai Schamow
1959/60 Deutschland Bundesrepublik  Max Bolkart Finnland  Timo Kivelä Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jože Šlibar
1960/61 Sowjetunion  Koba Zakadse Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Italien  Nilo Zandanel
1961/62 Deutschland Bundesrepublik  Georg Thoma Osterreich  Willi Egger Deutschland Bundesrepublik  Wolfgang Happle
1962/63 Norwegen  Toralf Engan Deutschland Bundesrepublik  Georg Thoma Deutschland Bundesrepublik  Max Bolkart
1963/64 Finnland  Veikko Kankkonen Finnland  Niilo Halonen Polen  Józef Przybyła
1964/65 Finnland  Erkki Pukka Deutschland Bundesrepublik  Heini Ihle Deutschland Bundesrepublik  Helmut Kurz
1965/66 Finnland  Paavo Lukkariniemi Norwegen  Bjørn Wirkola Finnland  Veikko Kankkonen
1966/67 Norwegen  Bjørn Wirkola Osterreich  Reinhold Bachler Finnland  Veikko Kankkonen
1967/68 Norwegen  Bjørn Wirkola Deutschland Demokratische Republik 1949  Dieter Neuendorf Osterreich  Reinhold Bachler
1968/69 Norwegen  Bjørn Wirkola Sowjetunion 1955  Anatoli Scheglanow Tschechoslowakei  František Rydval
1969/70 Tschechoslowakei  Jiří Raška Sowjetunion 1955  Anatoli Scheglanow Sowjetunion  Wladimir Beloussow
1970/71 Norwegen  Ingolf Mork Tschechoslowakei  Jiří Raška Finnland  Tauno Käyhkö
1971/72 Japan  Yukio Kasaya Finnland  Tauno Käyhkö Norwegen  Ingolf Mork
1972/73 Deutschland Demokratische Republik 1949  Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949  Dietrich Kampf Tschechoslowakei  Jaromír Liďák
1973/74 Schweiz  Walter Steiner Deutschland Demokratische Republik 1949  Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949  Dietrich Kampf
1974/75 Osterreich  Karl Schnabl Finnland  Kari Ylianttila Osterreich  Hans Millonig
1975/76 Osterreich  Toni Innauer Osterreich  Karl Schnabl Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg
1976/77 Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg Osterreich  Toni Innauer Deutschland Demokratische Republik 1949  Harald Duschek
1977/78 Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg Finnland  Kari Ylianttila Deutschland Demokratische Republik 1949  Henry Glaß
1978/79 Tschechoslowakei  Josef Samek Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Bogdan Norčič Finnland  Pentti Kokkonen
1979/80 Osterreich  Hubert Neuper Finnland  Jari Puikkonen Norwegen  Johan Sætre
1980/81 Kanada  Horst Bulau Norwegen  Per Bergerud Osterreich  Armin Kogler
1981/82 Norwegen  Roger Ruud Deutschland Demokratische Republik 1949  Manfred Deckert Deutschland Bundesrepublik  Andreas Bauer
1982/83 Osterreich  Armin Kogler Norwegen  Steinar Bråten Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog
1983/84 Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Schweiz  Hansjörg Sumi Deutschland Demokratische Republik 1949  Klaus Ostwald
1984/85 Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Finnland  Jari Puikkonen Deutschland Demokratische Republik 1949  Klaus Ostwald
1985/86 Tschechoslowakei  Pavel Ploc Osterreich  Ernst Vettori Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Primož Ulaga
1986/87 Deutschland Bundesrepublik  Andreas Bauer Finnland  Jukka Kalso Deutschland Demokratische Republik 1949  Ulf Findeisen
1987/88 Finnland  Matti Nykänen Schweden  Staffan Tällberg Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog
1988/89 Finnland  Matti Nykänen Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Finnland  Risto Laakkonen
1989/90 Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Finnland  Risto Laakkonen Tschechoslowakei  František Jež
1990/91 Deutschland  Jens Weißflog
Osterreich  Andreas Felder
Osterreich  Stefan Horngacher
1991/92 Osterreich  Andreas Felder Finnland  Toni Nieminen Schweiz  Stephan Zünd
1992/93 Japan  Noriaki Kasai Deutschland  Jens Weißflog Osterreich  Andreas Goldberger
1993/94 Norwegen  Espen Bredesen Deutschland  Jens Weißflog Japan  Takanobu Okabe
1994/95 Finnland  Janne Ahonen Osterreich  Andreas Goldberger Finnland  Jani Soininen
1995/96 Osterreich  Reinhard Schwarzenberger Norwegen  Espen Bredesen Deutschland  Jens Weißflog
1996/97 Slowenien  Primož Peterka Osterreich  Andreas Goldberger Japan  Takanobu Okabe
1997/98 Japan  Kazuyoshi Funaki Japan  Masahiko Harada Japan  Hiroya Saitō
1998/99 Deutschland  Martin Schmitt Finnland  Janne Ahonen Japan  Noriaki Kasai
1999/00 Osterreich  Andreas Widhölzl Japan  Masahiko Harada Finnland  Janne Ahonen
2000/01 Japan  Noriaki Kasai Russland  Dmitri Wassiljew Polen  Adam Małysz
2001/02 Deutschland  Sven Hannawald Osterreich  Andreas Widhölzl Polen  Adam Małysz
2002/03 Slowenien  Primož Peterka Osterreich  Andreas Goldberger Polen  Adam Małysz
2003/04 Norwegen  Sigurd Pettersen Osterreich  Martin Höllwarth Deutschland  Georg Späth
2004/05 Finnland  Janne Ahonen Osterreich  Thomas Morgenstern Deutschland  Georg Späth
2005/06 Tschechien  Jakub Janda Finnland  Janne Ahonen Finnland  Matti Hautamäki
2006/073 Schweiz  Andreas Küttel Finnland  Matti Hautamäki Japan  Noriaki Kasai
2007/08 Osterreich  Gregor Schlierenzauer Finnland  Janne Ahonen Deutschland  Michael Neumayer
2008/09 Osterreich  Wolfgang Loitzl Schweiz  Simon Ammann Finnland  Harri Olli
2009/10 Osterreich  Gregor Schlierenzauer Osterreich  Wolfgang Loitzl Schweiz  Simon Ammann
2010/115 Schweiz  Simon Ammann Russland  Pavel Karelin Polen  Adam Małysz
2011/12 Osterreich  Gregor Schlierenzauer Osterreich  Andreas Kofler Japan  Daiki Itō
2012/13 Norwegen  Anders Jacobsen Osterreich  Gregor Schlierenzauer Norwegen  Anders Bardal
2013/14 Osterreich  Thomas Diethart Osterreich  Thomas Morgenstern Schweiz  Simon Ammann
2014/15 Norwegen  Anders Jacobsen Schweiz  Simon Ammann Slowenien  Peter Prevc
2015/16 Slowenien  Peter Prevc Norwegen  Kenneth Gangnes Deutschland  Severin Freund
2016/17 Norwegen  Daniel-André Tande Polen  Kamil Stoch Osterreich  Stefan Kraft
2017/18 Polen  Kamil Stoch Deutschland  Richard Freitag Norwegen  Anders Fannemel

Innsbruck

Saison Sieger Zweiter Dritter
1953 Osterreich  Sepp Bradl Norwegen  Asgeir Dølplads Schweden  Harry Bergqvist
1953/54 Norwegen  Olaf B. Bjørnstad Finnland  Matti Pietikäinen Norwegen  Arnfinn Bergmann
1954/55 Norwegen  Torbjørn Ruste Finnland  Hemmo Silvennoinen Deutschland Bundesrepublik  Max Bolkart
1955/56 Sowjetunion  Koba Zakadse Deutschland Demokratische Republik 1949  Harry Glaß Deutschland Bundesrepublik  Max Bolkart
1956/57 Sowjetunion  Nikolai Schamow Sowjetunion  Nikolai Kamenski Deutschland Bundesrepublik  Max Bolkart
1957/58 Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Sowjetunion  Nikolai Kamenski Osterreich  Walter Habersatter
1958/59 Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Finnland  Veikko Kankkonen Norwegen  Anders Woldseth
1959/60 Deutschland Bundesrepublik  Max Bolkart Osterreich  Otto Leodolter Osterreich  Albin Plank
1960/61 Finnland  Kalevi Kärkinen Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Osterreich  Otto Leodolter
1961/62 Osterreich  Willi Egger Sowjetunion  Koba Zakadse Osterreich  Walter Habersatter
1962/63 Norwegen  Toralf Engan Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Deutschland Bundesrepublik  Georg Thoma
1963/64 Finnland  Veikko Kankkonen Sowjetunion  Alexander Iwannikow Polen  Józef Przybyła
1964/65 Norwegen  Torgeir Brandtzæg Norwegen  Bjørn Wirkola Polen  Józef Przybyła
1965/66 Deutschland Demokratische Republik 1949  Dieter Neuendorf Finnland  Veikko Kankkonen Deutschland Bundesrepublik  Günther Göllner
1966/67 Norwegen  Bjørn Wirkola Deutschland Bundesrepublik  Franz Keller Osterreich  Sepp Lichtenegger
1967/68 Sowjetunion  Gari Napalkow Norwegen  Bjørn Wirkola Tschechoslowakei  Jiří Raška
1968/69 Norwegen  Bjørn Wirkola Tschechoslowakei  Jiří Raška Sowjetunion 1955  Anatoli Scheglanow
1969/70 Norwegen  Bjørn Wirkola Deutschland Demokratische Republik 1949  Horst Queck Sowjetunion 1955  Anatoli Scheglanow
1970/71 Tschechoslowakei  Zbyněk Hubač Tschechoslowakei  Jiří Raška Tschechoslowakei  Rudolf Höhnl
1971/72 Japan  Yukio Kasaya Deutschland Demokratische Republik 1949  Rainer Schmidt Finnland  Tauno Käyhkö
1972/73 Sowjetunion  Sergei Botschkow Deutschland Demokratische Republik 1949  Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949  Hans-Georg Aschenbach
1973/74 Deutschland Demokratische Republik 1949  Hans-Georg Aschenbach Schweiz  Hans Schmid Schweiz  Walter Steiner
1974/75 Osterreich  Karl Schnabl Osterreich  Edi Federer Osterreich  Hans Wallner
1975/76 Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg Osterreich  Karl Schnabl Osterreich  Reinhold Bachler
1976/77 Deutschland Demokratische Republik 1949  Henry Glaß Schweiz  Walter Steiner Osterreich  Toni Innauer
1977/78 Norwegen  Per Bergerud Finnland  Kari Ylianttila Finnland  Jouko Törmänen
1978/79 Finnland  Pentti Kokkonen Norwegen  Roger Ruud Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg
1979/80 Osterreich  Hubert Neuper Schweiz  Hansjörg Sumi Deutschland Demokratische Republik 1949  Henry Glaß
1980/81 Finnland  Jari Puikkonen Osterreich  Hubert Neuper Osterreich  Armin Kogler
1981/82 Deutschland Demokratische Republik 1949  Manfred Deckert Norwegen  Per Bergerud Norwegen  Roger Ruud
1982/83 Finnland  Matti Nykänen Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Kanada  Horst Bulau
1983/84 Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Finnland  Matti Nykänen Finnland  Jari Puikkonen
1984/85 Finnland  Matti Nykänen Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Tschechoslowakei  Pavel Ploc
1985/86 Finnland  Jari Puikkonen Norwegen  Hroar Stjernen Finnland  Anssi Nieminen
1986/87 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Primož Ulaga Norwegen  Hroar Stjernen Osterreich  Ernst Vettori
1987/88 Finnland  Matti Nykänen Deutschland Bundesrepublik  Andreas Bauer Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog
1988/89 Schweden  Jan Boklöv Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Finnland  Ari-Pekka Nikkola
1989/90 Finnland  Ari-Pekka Nikkola Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Osterreich  Ernst Vettori
1990/91 Finnland  Ari-Pekka Nikkola Deutschland  Jens Weißflog Deutschland  Dieter Thoma
1991/92 Finnland  Toni Nieminen Osterreich  Andreas Goldberger Osterreich  Andreas Felder
1992/93 Osterreich  Andreas Goldberger Tschechien  Jaroslav Sakala Japan  Noriaki Kasai
1993/94 Osterreich  Andreas Goldberger Deutschland  Jens Weißflog Japan  Noriaki Kasai
1994/95 Japan  Kazuyoshi Funaki Osterreich  Andreas Goldberger Finnland  Mika Laitinen
1995/96 Osterreich  Andreas Goldberger Deutschland  Jens Weißflog Japan  Hiroya Saitō
1996/97 Japan  Kazuyoshi Funaki Slowenien  Primož Peterka Finnland  Ari-Pekka Nikkola
1997/98 Japan  Kazuyoshi Funaki Deutschland  Sven Hannawald Finnland  Janne Ahonen
1998/99 Japan  Noriaki Kasai Finnland  Janne Ahonen Japan  Hideharu Miyahira
1999/00 Osterreich  Andreas Widhölzl Deutschland  Martin Schmitt Finnland  Janne Ahonen
2000/01 Polen  Adam Małysz Finnland  Janne Ahonen Japan  Noriaki Kasai
2001/02 Deutschland  Sven Hannawald Polen  Adam Małysz Osterreich  Martin Höllwarth
2002/03 Finnland  Janne Ahonen Osterreich  Florian Liegl Osterreich  Martin Höllwarth
2003/04 Slowenien  Peter Žonta Finnland  Veli-Matti Lindström Finnland  Janne Ahonen
2004/05 Finnland  Janne Ahonen Polen  Adam Małysz Tschechien  Jakub Janda
2005/06 Norwegen  Lars Bystøl Tschechien  Jakub Janda Norwegen  Bjørn Einar Romøren
2006/07 Norwegen  Anders Jacobsen Osterreich  Thomas Morgenstern Schweiz  Simon Ammann
2007/084 Finnland  Janne Ahonen Osterreich  Thomas Morgenstern Schweiz  Simon Ammann
2008/09 Osterreich  Wolfgang Loitzl Osterreich  Gregor Schlierenzauer Deutschland  Martin Schmitt
2009/10 Osterreich  Gregor Schlierenzauer Schweiz  Simon Ammann Finnland  Janne Ahonen
2010/11 Osterreich  Thomas Morgenstern Polen  Adam Małysz Norwegen  Tom Hilde
2011/12 Osterreich  Andreas Kofler Osterreich  Gregor Schlierenzauer Japan  Taku Takeuchi
2012/13 Osterreich  Gregor Schlierenzauer Polen  Kamil Stoch Norwegen  Anders Bardal
2013/147 Finnland  Anssi Koivuranta Schweiz  Simon Ammann Polen  Kamil Stoch
2014/15 Deutschland  Richard Freitag Osterreich  Stefan Kraft Japan  Noriaki Kasai
Schweiz  Simon Ammann
2015/16 Slowenien  Peter Prevc Deutschland  Severin Freund Norwegen  Kenneth Gangnes
2016/179 Norwegen  Daniel-André Tande Norwegen  Robert Johansson Russland  Jewgeni Klimow
2017/18 Polen  Kamil Stoch Norwegen  Daniel-André Tande Deutschland  Andreas Wellinger

Bischofshofen

Saison Sieger Zweiter Dritter
1953 Norwegen  Halvor Næs Osterreich  Sepp Bradl Schweden  Harry Bergqvist
1953/54 Osterreich  Sepp Bradl Norwegen  Arnfinn Bergmann Norwegen  Olaf B. Bjørnstad
Finnland  Matti Pietikäinen
1954/55 Norwegen  Torbjørn Ruste Finnland  Hemmo Silvennoinen Finnland  Eino Kirjonen
1955/561 Sowjetunion  Juri Skworzow Tschechoslowakei  Mojmír Stuchlík Osterreich  Rudolf Schweinberger
1956/57 Finnland  Eino Kirjonen Sowjetunion  Nikolai Kamenski Sowjetunion  Nikolai Schamow
1957/58 Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949  Harry Glaß Sowjetunion  Koba Zakadse
1958/59 Osterreich  Walter Habersatter Finnland  Eino Kirjonen Sowjetunion  Nikolai Kamenski
1959/60 Osterreich  Albin Plank Osterreich  Otto Leodolter Osterreich  Willi Egger
1960/61 Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Osterreich  Otto Leodolter Finnland  Kalevi Kärkinen
1961/62 Osterreich  Willi Egger Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel Deutschland Bundesrepublik  Wolfgang Happle
1962/63 Norwegen  Torbjørn Yggeseth Norwegen  Torgeir Brandtzæg Vereinigte Staaten  John Balfanz
1963/64 Osterreich  Baldur Preiml Finnland  Veikko Kankkonen Norwegen  Torbjørn Yggeseth
Deutschland Demokratische Republik 1949  Helmut Recknagel
1964/65 Norwegen  Bjørn Wirkola Tschechoslowakei  Dalibor Motejlek Sowjetunion  Wiktor Krjukow
1965/66 Finnland  Veikko Kankkonen Norwegen  Bjørn Wirkola Deutschland Demokratische Republik 1949  Dieter Neuendorf
1966/67 Norwegen  Bjørn Wirkola Tschechoslowakei  Jiří Raška Osterreich  Sepp Lichtenegger
1967/68 Tschechoslowakei  Jiří Raška Sowjetunion 1955  Anatoli Scheglanow Tschechoslowakei  Zbyněk Hubač
1968/69 Tschechoslowakei  Jiří Raška Norwegen  Bjørn Wirkola Norwegen  Lars Grini
1969/70 Tschechoslowakei  Jiří Raška Deutschland Demokratische Republik 1949  Rainer Schmidt Norwegen  Bjørn Wirkola
1970/71 Norwegen  Ingolf Mork Tschechoslowakei  Jiří Raška Tschechoslowakei  Zbyněk Hubač
1971/72 Norwegen  Bjørn Wirkola Tschechoslowakei  Jiří Raška Tschechoslowakei  Zbyněk Hubač
1972/73 Tschechoslowakei  Rudolf Höhnl Sowjetunion  Sergei Botschkow Deutschland Demokratische Republik 1949  Hans-Georg Aschenbach
1973/74 Deutschland Demokratische Republik 1949  Bernd Eckstein Schweiz  Walter Steiner Deutschland Demokratische Republik 1949  Hans-Georg Aschenbach
1974/75 Osterreich  Karl Schnabl Tschechoslowakei  Karel Kodejška Deutschland Demokratische Republik 1949  Hans-Georg Aschenbach
1975/76 Osterreich  Toni Innauer Polen  Stanisław Bobak Norwegen  Johan Sætre
1976/77 Schweiz  Walter Steiner Osterreich  Karl Schnabl Deutschland Demokratische Republik 1949  Jochen Danneberg
1977/78 Finnland  Kari Ylianttila Schweiz  Walter Steiner Deutschland Demokratische Republik 1949  Henry Glaß
1978/79 Finnland  Pentti Kokkonen Norwegen  Johan Sætre Polen  Piotr Fijas
1979/80 Deutschland Demokratische Republik 1949  Martin Weber Deutschland Demokratische Republik 1949  Henry Glaß Polen  Piotr Fijas
1980/81 Osterreich  Armin Kogler Osterreich  Hubert Neuper Norwegen  Per Bergerud
1981/82 Osterreich  Hubert Neuper Norwegen  Halvor Asphol Osterreich  Armin Kogler
1982/83 Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Norwegen  Olav Hansson Osterreich  Richard Schallert
1983/84 Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Weißflog Norwegen  Per Bergerud Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Primož Ulaga
1984/85 Norwegen  Hroar Stjernen Deutschland Demokratische Republik 1949  Klaus Ostwald Polen  Piotr Fijas
1985/86 Osterreich  Ernst Vettori Osterreich  Franz Neuländtner Norwegen  Rolf Åge Berg
1986/87 Finnland  Tuomo Ylipulli Osterreich  Ernst Vettori Norwegen  Vegard Opaas
1987/88 Finnland  Matti Nykänen Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Primož Ulaga Norwegen  Ole Christian Eidhammer
1988/89 Vereinigte Staaten  Mike Holland Finnland  Ari-Pekka Nikkola Schweden  Jan Boklöv
1989/90 Tschechoslowakei  František Jež Deutschland Bundesrepublik  Dieter Thoma Norwegen  Ole Gunnar Fidjestøl
1990/91 Osterreich  Andreas Felder Osterreich  Ernst Vettori Finnland  Ari-Pekka Nikkola
1991/92 Finnland  Toni Nieminen Osterreich  Martin Höllwarth Slowenien  Franci Petek
1992/93 Osterreich  Andreas Goldberger Japan  Noriaki Kasai Frankreich  Didier Mollard
1993/94 Norwegen  Espen Bredesen Japan  Noriaki Kasai Deutschland  Jens Weißflog
1994/95 Osterreich  Andreas Goldberger Italien  Roberto Cecon Deutschland  Dieter Thoma
1995/96 Deutschland  Jens Weißflog Norwegen  Espen Bredesen Finnland  Ari-Pekka Nikkola
1996/97 Deutschland  Dieter Thoma Polen  Adam Małysz Slowenien  Primož Peterka
1997/98 Deutschland  Sven Hannawald Deutschland  Hansjörg Jäkle Finnland  Janne Ahonen
1998/99 Osterreich  Andreas Widhölzl Finnland  Janne Ahonen Japan  Hideharu Miyahira
1999/00 Osterreich  Andreas Widhölzl Finnland  Janne Ahonen Deutschland  Martin Schmitt
2000/01 Polen  Adam Małysz Finnland  Janne Ahonen Osterreich  Andreas Widhölzl
2001/02 Deutschland  Sven Hannawald Finnland  Matti Hautamäki Osterreich  Martin Höllwarth
2002/03 Norwegen  Bjørn Einar Romøren Deutschland  Sven Hannawald
Osterreich  Andreas Kofler
2003/04 Norwegen  Sigurd Pettersen Slowenien  Peter Žonta Finnland  Janne Ahonen
2004/05 Osterreich  Martin Höllwarth Finnland  Janne Ahonen Japan  Daiki Itō
2005/06 Finnland  Janne Ahonen Tschechien  Jakub Janda Norwegen  Roar Ljøkelsøy
2006/07 Osterreich  Gregor Schlierenzauer Norwegen  Anders Jacobsen Schweiz  Simon Ammann
2007/08 Finnland  Janne Ahonen Norwegen  Anders Bardal Osterreich  Thomas Morgenstern
2008/09 Osterreich  Wolfgang Loitzl Schweiz  Simon Ammann Russland  Dmitri Wassiljew
2009/10 Osterreich  Thomas Morgenstern Finnland  Janne Ahonen Schweiz  Simon Ammann
2010/11 Norwegen  Tom Hilde Osterreich  Thomas Morgenstern Osterreich  Andreas Kofler
2011/126 Osterreich  Thomas Morgenstern Norwegen  Anders Bardal Osterreich  Gregor Schlierenzauer
2012/13 Osterreich  Gregor Schlierenzauer Norwegen  Anders Jacobsen Osterreich  Stefan Kraft
2013/14 Osterreich  Thomas Diethart Slowenien  Peter Prevc Osterreich  Thomas Morgenstern
2014/15 Osterreich  Michael Hayböck Japan  Noriaki Kasai Osterreich  Stefan Kraft
2015/16 Slowenien  Peter Prevc Deutschland  Severin Freund Osterreich  Michael Hayböck
2016/17 Polen  Kamil Stoch Osterreich  Michael Hayböck Polen  Piotr Żyła
2017/18 Polen  Kamil Stoch Norwegen  Anders Fannemel Deutschland  Andreas Wellinger

Tagessieger

  • Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Tagessiege bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Zweitplatzierungen verglichen, dann die Drittplatzierungen.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet den letzten Podestplatz erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet erstmals einen Podestplatz erreichte.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet letztmals einen Podestplatz erreichte.
  • Sieger: Nennt die Anzahl der Gesamtsiege.
  • Zweiter: Nennt die Anzahl der Zweitplatzierungen.
  • Dritter: Nennt die Anzahl der Drittplatzierungen.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller Podestplätze.

Oberstdorf

Stand: 30. Dezember 2017

Platz Name Land Von Bis Sieger Zweiter Dritter Gesamt
1. Dieter Thoma Deutschland Bundesrepublik  BR Deutschland / Deutschland  Deutschland 1988 1996 3 3
1. Martin Schmitt Deutschland  Deutschland 1998 2000 3 3
3. Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR / Deutschland  Deutschland 1983 1995 2 2 2 6
4. Eino Kirjonen Finnland  Finnland 1954 1961 2 2 4
4. Gregor Schlierenzauer Osterreich  Österreich 2006 2012 2 2 4
6. Janne Ahonen Finnland  Finnland 2002 2009 2 1 2 5
6. Thomas Morgenstern Osterreich  Österreich 2003 2011 2 1 2 5
8. Dieter Neuendorf Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1965 1967 2 1 3
9. Simon Ammann Schweiz  Schweiz 2001 2013 2 1 3
10. Toni Innauer Osterreich  Österreich 1975 1976 2 2
10. Sven Hannawald Deutschland  Deutschland 2001 2002 2 2
10. Stefan Kraft Osterreich  Österreich 2014 2016 2 2
13. Matti Nykänen Finnland  Finnland 1981 1988 1 3 1 5
14. Jochen Danneberg Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1975 1978 1 3 4
15. Aulis Kallakorpi Finnland  Finnland 1953 1956 1 2 1 4
16. Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1957 1958 1 1 2
16. Max Bolkart Deutschland Bundesrepublik  BR Deutschland 1959 1962 1 1 2
16. Ingolf Mork Norwegen  Norwegen 1970 1971 1 1 2
16. Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1972 1973 1 1 2
16. Hubert Neuper Osterreich  Österreich 1979 1980 1 1 2
16. Andreas Kofler Osterreich  Österreich 2002 2011 1 1 2
16. Kamil Stoch Polen  Polen 2016 2017 1 1 2
23. Bjørn Wirkola Norwegen  Norwegen 1966 1968 1 2 3
24. Torbjørn Yggeseth Norwegen  Norwegen 1962 1963 1 1 2
24. Veikko Kankkonen Finnland  Finnland 1965 1966 1 1 2
24. Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1972 1974 1 1 2
24. Severin Freund Deutschland  Deutschland 2012 2015 1 1 2
28. Erling Kroken Norwegen  Norwegen 1953 1953 1 1
28. Olaf B. Bjørnstad Norwegen  Norwegen 1953 1953 1 1
28. Pentti Uotinen Finnland  Finnland 1956 1956 1 1
28. Nikolai Kamenski Sowjetunion  Sowjetunion 1957 1957 1 1
28. Juhani Kärkinen Finnland  Finnland 1960 1960 1 1
28. Toralf Engan Norwegen  Norwegen 1962 1962 1 1
28. Torgeir Brandtzæg Norwegen  Norwegen 1964 1964 1 1
28. Gari Napalkow Sowjetunion  Sowjetunion 1969 1969 1 1
28. Yukio Kasaya Japan  Japan 1971 1971 1 1
28. Willi Pürstl Osterreich  Österreich 1974 1974 1 1
28. Matthias Buse Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1977 1977 1 1
28. Juri Iwanow Sowjetunion  Sowjetunion 1978 1978 1 1
28. Horst Bulau Kanada  Kanada 1982 1982 1 1
28. Klaus Ostwald Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1983 1983 1 1
28. Ernst Vettori Osterreich  Österreich 1984 1984 1 1
28. Pekka Suorsa Finnland  Finnland 1985 1985 1 1
28. Vegard Opaas Norwegen  Norwegen 1986 1986 1 1
28. Pavel Ploc Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 1987 1987 1 1
28. Toni Nieminen Finnland  Finnland 1991 1991 1 1
28. Christof Duffner Deutschland  Deutschland 1992 1992 1 1
28. Reinhard Schwarzenberger Osterreich  Österreich 1994 1994 1 1
28. Mika Laitinen Finnland  Finnland 1995 1995 1 1
28. Kazuyoshi Funaki Japan  Japan 1997 1997 1 1
28. Sigurd Pettersen Norwegen  Norwegen 2003 2003 1 1
28. Anders Jacobsen Norwegen  Norwegen 2012 2012 1 1

Garmisch-Partenkirchen

Stand: 1. Januar 2018

Platz Name Land Von Bis Sieger Zweiter Dritter Gesamt
1. Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR / Deutschland  Deutschland 1983 1996 4 3 3 10
2. Bjørn Wirkola Norwegen  Norwegen 1966 1969 3 1 4
2. Gregor Schlierenzauer Osterreich  Österreich 2008 2013 3 1 4
4. Janne Ahonen Finnland  Finnland 1995 2008 2 3 1 6
5. Jochen Danneberg Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1976 1978 2 1 3
5. Noriaki Kasai Japan  Japan 1993 2007 2 1 3
7. Matti Nykänen Finnland  Finnland 1988 1989 2 2
7. Andreas Felder Osterreich  Österreich 1991 1992 2 2
7. Primož Peterka Slowenien  Slowenien 1997 2003 2 2
7. Anders Jacobsen Norwegen  Norwegen 2013 2015 2 2
11. Simon Ammann Schweiz  Schweiz 2009 2015 1 2 2 5
12. Willi Egger Osterreich  Österreich 1958 1962 1 1 2
12. Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1959 1961 1 1 2
12. Koba Zakadse Sowjetunion  Sowjetunion 1959 1961 1 1 2
12. Georg Thoma Deutschland Bundesrepublik  BR Deutschland 1962 1963 1 1 2
12. Jiří Raška Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 1970 1971 1 1 2
12. Karl Schnabl Osterreich  Österreich 1975 1976 1 1 2
12. Toni Innauer Osterreich  Österreich 1976 1977 1 1 2
12. Espen Bredesen Norwegen  Norwegen 1994 1996 1 1 2
12. Andreas Widhölzl Osterreich  Österreich 2000 2002 1 1 2
12. Wolfgang Loitzl Osterreich  Österreich 2009 2010 1 1 2
12. Kamil Stoch Polen  Polen 2017 2018 1 1 2
23. Veikko Kankkonen Finnland  Finnland 1964 1967 1 2 3
24. Hemmo Silvennoinen Finnland  Finnland 1955 1956 1 1 2
24. Max Bolkart Deutschland Bundesrepublik  BR Deutschland 1960 1963 1 1 2
24. Ingolf Mork Norwegen  Norwegen 1971 1972 1 1 2
24. Armin Kogler Osterreich  Österreich 1981 1983 1 1 2
24. Andreas Bauer Deutschland Bundesrepublik  BR Deutschland 1982 1987 1 1 2
29. Asgeir Dølplads Norwegen  Norwegen 1953 1953 1 1
29. Olaf B. Bjørnstad Norwegen  Norwegen 1954 1954 1 1
29. Aulis Kallakorpi Finnland  Finnland 1955 1955 1 1
29. Nikolai Kamenski Sowjetunion  Sowjetunion 1957 1957 1 1
29. Toralf Engan Norwegen  Norwegen 1963 1963 1 1
29. Erkki Pukka Finnland  Finnland 1965 1965 1 1
29. Paavo Lukkariniemi Finnland  Finnland 1966 1966 1 1
29. Yukio Kasaya Japan  Japan 1972 1972 1 1
29. Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1973 1973 1 1
29. Walter Steiner Schweiz  Schweiz 1974 1974 1 1
29. Josef Samek Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 1979 1979 1 1
29. Hubert Neuper Osterreich  Österreich 1980 1980 1 1
29. Horst Bulau Kanada  Kanada 1981 1981 1 1
29. Roger Ruud Norwegen  Norwegen 1982 1982 1 1
29. Pavel Ploc Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 1986 1986 1 1
29. Reinhard Schwarzenberger Osterreich  Österreich 1996 1996 1 1
29. Kazuyoshi Funaki Japan  Japan 1998 1998 1 1
29. Martin Schmitt Deutschland  Deutschland 1999 1999 1 1
29. Sven Hannawald Deutschland  Deutschland 2002 2002 1 1
29. Sigurd Pettersen Norwegen  Norwegen 2004 2004 1 1
29. Jakub Janda Tschechien  Tschechien 2006 2006 1 1
29. Andreas Küttel Schweiz  Schweiz 2007 2007 1 1
29. Thomas Diethart Osterreich  Österreich 2014 2014 1 1
29. Peter Prevc Slowenien  Slowenien 2016 2016 1 1
29. Daniel-André Tande Norwegen  Norwegen 2017 2017 1 1

Innsbruck

Stand: 4. Januar 2018

Platz Name Land Von Bis Sieger Zweiter Dritter Gesamt
1. Janne Ahonen Finnland  Finnland 1998 2010 3 2 4 9
2. Bjørn Wirkola Norwegen  Norwegen 1965 1970 3 2 5
2. Andreas Goldberger Osterreich  Österreich 1992 1996 3 2 5
4. Matti Nykänen Finnland  Finnland 1984 1988 3 1 4
5. Kazuyoshi Funaki Japan  Japan 1995 1998 3 3
6. Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1958 1963 2 2 4
6. Gregor Schlierenzauer Osterreich  Österreich 2008 2013 2 2 4
8. Ari-Pekka Nikkola Finnland  Finnland 1989 1997 2 2 4
9. Jari Puikkonen Finnland  Finnland 1981 1986 2 1 3
10. Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR / Deutschland  Deutschland 1983 1996 1 7 8
11. Adam Małysz Polen  Polen 2001 2011 1 3 4
12. Veikko Kankkonen Finnland  Finnland 1959 1966 1 2 3
12. Thomas Morgenstern Osterreich  Österreich 2006 2011 1 2 3
14. Koba Zakadse Sowjetunion  Sowjetunion 1956 1962 1 1 2
14. Karl Schnabl Osterreich  Österreich 1965 1966 1 1 2
14. Per Bergerud Norwegen  Norwegen 1978 1982 1 1 2
14. Hubert Neuper Osterreich  Österreich 1980 1981 1 1 2
14. Sven Hannawald Deutschland  Deutschland 1998 2002 1 1 2
14. Daniel-André Tande Norwegen  Norwegen 2017 2017 1 1 2
20. Noriaki Kasai Japan  Japan 1993 2015 1 4 5
21. Max Bolkart Deutschland Bundesrepublik  BR Deutschland 1955 1960 1 3 4
22. Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1973 1974 1 1 2
22. Jochen Danneberg Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1976 1979 1 1 2
22. Henry Glaß Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1977 1980 1 1 2
25. Sepp Bradl Osterreich  Österreich 1953 1953 1 1
25. Olaf B. Bjørnstad Norwegen  Norwegen 1954 1954 1 1
25. Torbjørn Ruste Norwegen  Norwegen 1955 1955 1 1
25. Nikolai Schamow Sowjetunion  Sowjetunion 1957 1957 1 1
25. Kalevi Kärkinen Finnland  Finnland 1961 1961 1 1
25. Willi Egger Osterreich  Österreich 1962 1962 1 1
25. Toralf Engan Norwegen  Norwegen 1963 1963 1 1
25. Torgeir Brandtzæg Norwegen  Norwegen 1965 1965 1 1
25. Dieter Neuendorf Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1966 1966 1 1
25. Gari Napalkow Sowjetunion  Sowjetunion 1968 1968 1 1
25. Zbyněk Hubač Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 1971 1971 1 1
25. Yukio Kasaya Japan  Japan 1972 1972 1 1
25. Sergei Botschkow Sowjetunion  Sowjetunion 1973 1973 1 1
25. Pentti Kokkonen Finnland  Finnland 1979 1979 1 1
25. Manfred Deckert Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1982 1982 1 1
25. Primož Ulaga Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 1987 1987 1 1
25. Jan Boklöv Schweden  Schweden 1989 1989 1 1
25. Toni Nieminen Finnland  Finnland 1992 1992 1 1
25. Andreas Widhölzl Osterreich  Österreich 2000 2000 1 1
25. Peter Žonta Slowenien  Slowenien 2004 2004 1 1
25. Lars Bystøl Norwegen  Norwegen 2006 2006 1 1
25. Anders Jacobsen Norwegen  Norwegen 2007 2007 1 1
25. Wolfgang Loitzl Osterreich  Österreich 2009 2009 1 1
25. Andreas Kofler Osterreich  Österreich 2012 2012 1 1
25. Anssi Koivuranta Finnland  Finnland 2014 2014 1 1
25. Richard Freitag Deutschland  Deutschland 2015 2015 1 1
25. Peter Prevc Slowenien  Slowenien 2016 2016 1 1
25. Kamil Stoch Polen  Polen 2018 2018 1 1

Bischofshofen

Stand: 6. Januar 2018

Platz Name Land Von Bis Sieger Zweiter Dritter Gesamt
1. Jiří Raška Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 1967 1972 3 3 6
2. Bjørn Wirkola Norwegen  Norwegen 1965 1972 3 2 1 6
3. Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR / Deutschland  Deutschland 1983 1996 3 1 4
4. Janne Ahonen Finnland  Finnland 1998 2010 2 5 2 9
5. Thomas Morgenstern Osterreich  Österreich 2008 2014 2 1 2 5
6. Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1958 1964 2 1 1 4
7. Sven Hannawald Deutschland  Deutschland 1998 2003 2 1 3
8. Andreas Widhölzl Osterreich  Österreich 1999 2001 2 1 3
8. Gregor Schlierenzauer Osterreich  Österreich 2007 2013 2 1 3
10. Andreas Goldberger Osterreich  Österreich 1993 1995 2 2
10. Kamil Stoch Polen  Polen 2017 2018 2 2
12. Walter Steiner Schweiz  Schweiz 1974 1978 1 2 3
12. Ernst Vettori Osterreich  Österreich 1986 1991 1 2 3
14. Eino Kirjonen Finnland  Finnland 1955 1959 1 1 1 3
14. Dieter Thoma Deutschland  Deutschland 1990 1997 1 1 1 3
14. Martin Höllwarth Osterreich  Österreich 1992 2005 1 1 1 3
14. Michael Hayböck Osterreich  Österreich 2015 2017 1 1 1 3
18. Sepp Bradl Osterreich  Österreich 1953 1954 1 1 2
18. Veikko Kankkonen Finnland  Finnland 1964 1966 1 1 2
18. Karl Schnabl Osterreich  Österreich 1975 1977 1 1 2
18. Hubert Neuper Osterreich  Österreich 1981 1982 1 1 2
18. Espen Bredesen Norwegen  Norwegen 1994 1996 1 1 2
18. Adam Małysz Polen  Polen 1997 2001 1 1 2
24. Willi Egger Osterreich  Österreich 1960 1962 1 1 2
24. Torbjørn Yggeseth Norwegen