unbekannter Gast
vom 02.01.2016, aktuelle Version,

Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (Deutschland)

FRG
2 5 3

Die Bundesrepublik Deutschland nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 in Innsbruck mit einer Delegation von 71 (56 Männer, 15 Frauen) Athleten teil und belegte den sechsten Platz in der Medaillenwertung. Der Bobpilot Wolfgang Zimmerer wurde als Fahnenträger der westdeutschen Mannschaft zur Eröffnungsfeier ausgewählt.

Teilnehmer nach Sportarten

Ski Alpin

Damen:

Herren:

  • Albert Burger
    Riesenslalom: 10. Platz - 3:32,68 min
    Slalom: 15. Platz - 2:10,31 min
  • Sepp Ferstl
    Abfahrt: 17. Platz - 1:48,41 min
    Riesenslalom: 28. Platz - 3:41,52 min
    Slalom: 20. Platz - 2:14,34 min
  • Peter Fischer
    Abfahrt: 15. Platz - 1:48,18 min
  • Wolfgang Junginger
    Abfahrt: 29. Platz - 1:50,48 min
    Riesenslalom: 19. Platz - 3:36,02 min
    Slalom: 6. Platz - 2:07,08 min
  • Christian Neureuther
    Riesenslalom: 30. Platz - 3:44,02 min
    Slalom: 5. Platz - 2:06,56 min
  • Michael Veith
    Abfahrt: 22. Platz - 1:49,02 min

Biathlon

Herren:

  • Claus Gehrke
    Staffel (4 x 7,5 km): 4. Platz - 2:04:11,86 h; 4 Fehler
  • Alois Kanamüller
    Einzel (20 km): 34. Platz - 1:25:25,26 h; 8 Fehler
  • Josef Keck
    Staffel (4 x 7,5 km): 4. Platz - 2:04:11,86 h; 4 Fehler
  • Heinrich Mehringer
    Einzel (20 km): 11. Platz - 1:18:49,15 h; 2 Fehler
    Staffel (4 x 7,5 km): 4. Platz - 2:04:11,86 h; 4 Fehler
  • Josef Niedermeier
    Einzel (20 km): 26. Platz - 1:23:33,63 h; 5 Fehler
  • Gerhard Winkler
    Staffel (4 x 7,5 km): 4. Platz - 2:04:11,86 h; 4 Fehler

Bob

Zweierbob:

Viererbob:

Eishockey

Herren:

Eiskunstlauf

Damen:

Paare:

Eisschnelllauf

Damen:

Herren:

  • Horst Freese
    500 m: DNF
    1000 m: 9. Platz - 1:21,48 min
  • Herbert Schwarz
    1500 m: 12. Platz - 2:03,76 min
    5000 m: 15. Platz - 7:52,26 min

Rodeln

Damen:

Herren:

Doppelsitzer:

Ski Nordisch

Langlauf

Damen:

  • Michaela Endler
    5 km: 21. Platz - 17:08,68 min
    10 km: 25. Platz - 32:55,62 min
  • Iris Schulze
    5 km: 33. Platz - 18:04,81 min
    10 km: 31. Platz - 33:43,82 min

Herren:

  • Franz Betz
    15 km: 38. Platz - 47:39,15 min
    30 km: 18. Platz - 1:34:55,55 h
    50 km: DNF
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 2:12:38,96 h
  • Walter Demel
    30 km: 40. Platz - 1:37:44,17 h
    50 km: 25. Platz - 2:46:55,95 h
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 2:12:38,96 h
  • Georg Kandlinger
    15 km: 31. Platz - 47:20,13 min
    50 km: DNF
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 2:12:38,96 h
  • Hans Speicher
    15 km: 45. Platz - 48:28,90 min
    30 km: 36. Platz - 1:36:52,45 h
  • Georg Zipfel
    15 km: 7. Platz - 45:38,10 min
    30 km: 14. Platz - 1:34:04,71 h
    50 km: 23. Platz - 2:46:20,30 h
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 2:12:38,96 h

Skispringen

Nordische Kombination