unbekannter Gast

Bundesministerium für Bildung und Frauen #

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
"Unterrichtsministerium" am Minoritenplatz 5
heute: Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Foto: P.Diem

Das Bundesministerium für Bildung und Frauen bestand in dieser Form von März 2014 bis Juni 2016.

Das Ministerium hieß in den Jahren 2000 bis 2007 "Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur", und war damals durch Zusammenlegung von Bundesministerium für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten und den Wissenschaftskompetenzen des Bundesministeriums für Wissenschaft und Verkehr geschaffen worden.

Mit dem Ministeriengesetz 2007 wurde es wieder in Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur und Bundesminsterium für Wissenschaft und Forschung getrennt.

Von 2014 bis 2016 war es das "Bundesministerium für Bildung und Frauen", von 2016 bis 2018 das "Bundesministerium für Bildung", ehe es (mit der Novelle 2018 des Bundesministeriengesetzes) seit 8. Jänner 2018 zum "Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung" wurde.

Der Bereich "Frauen" ist nunmehr im Bundeskanzleramt angesiedelt, wo Juliane Bogner-Strauß Bundesministerin im Bundeskanzleramt für Frauen, Familien und Jugend ist.



Die UnterrichtsministerInnen seit 1945#

Minister Ministerium von - bis
Ernst FischerStSekr. für Volksaufklärung,
für Unterricht und Erziehung und für Kultusangelegenheiten
27.4.1945 - 20.12.1945
Felix HurdesBM für Unterricht 20.12.1945 - 23.1.1952
Ernst KolbBM für Unterricht 23.1.1952 - 31.10.1954
Heinrich DrimmelBM für Unterricht 1.11.1954 - 2.4.1964
Theodor Piffl-PercevicBM für Unterricht 2.4.1964 - 2.6.1969
Alois MockBM für Unterricht 2.6.1969 – 21.4.1970
Leopold GratzBM für Unterricht
BM für Unterricht und Kunst
21.4.1970 – 4.11.1971
Fred SinowatzBM für Unterricht und Kunst 4.11.1971 – 24.5.1983
Helmut ZilkBM für Unterricht und Kunst 24.5.1983 – 10.9.1984
Herbert MoritzBM für Unterricht und Kunst
BM für Unterricht, Kunst und Sport
10.9.1984 – 21.1.1987
Hilde HawlicekBM für Unterricht, Kunst und Sport 21.1.1987 - 17.12.1990
Rudolf ScholtenBM für Unterricht, Kunst und Sport
BM für Unterricht und Kunst
17.12.1990 - 29.11.1994
Erhard BusekBM für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten29.11.1994 - 4.5.1995
Elisabeth GehrerBM für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten
BM für Bildung, Wissenschaft und Kultur
4.5.1995 - 11.1.2007
Claudia SchmiedBM für Bildung, Wissenschaft und Kultur
BM für Unterricht, Kunst und Kultur
11. 1. 2007 - 1. 3. 2014
Gabriele Heinisch-HosekBM für Unterricht, Kunst und Kultur
BM Bildung und Frauen
1. 3. 2014 - 18. 5. 2016
Sonja HammerschmidBM für Bildung und Frauen
BM für Bildung
18. 5. 2016 - 18. 12. 2017
Heinz FaßmannBM für Bildung
BM für Bildung, Wissenschaft und Forschung (seit 8. 1. 2018)
seit 18. 12. 2017