unbekannter Gast

Logo, BMVIT

Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie#

Das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie (bmvit) besteht in seiner heutigen Struktur seit dem Jahr 2000 und ist vor allem für Verkehrspolitik, angewandte Forschung und Technologieentwicklung zuständig. Das bmvit ist auch verantwortlich für die öffentliche Unternehmen (bzw. Anteile an Unternehmen) in den Bereichen Infrastruktur, Mobilität und Forschungsförderung.

Das bmvit ist in 4 Sektionen gegliedert

  • Präsidium und internationale Angelegenheiten
  • Infrastrukturplanung und –finanzierung, Koordination
  • Innovation und Telekommunikation
  • Verkehr (Eisenbahn, Straßenverkehr, Luftfahrt, Schifffahrt)


Das Ministerium war von 1896 bis 1918 das "Eisenbahnministerium"; 1918 wurde ein "Staatsamt für Verkehrswesen" eingerichtet, das ab 1920 ein "Bundesministerium für Verkehrswesen" war. In den Jahren 1923 bis 1938 war es mit dem Handelsministerium zum "Bundesministerium für Handel und Verkehr" zusammengefasst, das 1945 als "Staatsamt für Industrie, Gewerbe, Handel und Verkehr" wiederhergestellt wurde.

Von 1945 bis 1949 gab es das "Bundesministerium für Verkehr" und daneben ein eigenes "Bundesministerium für Elektrifizierung und Energiewirtschaft", von 1949 bis 1956 das "Bundesministerium für Verkehr und verstaatlichte Betriebe", von 1956 bis 1966 das "Bundesministerium für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft"; von 1966 bis 1970 das "Bundesministerium für Verkehr und verstaatlichte Unternehmungen", von 1970 bis 1984 wieder ein "Bundesministerium für Verkehr", von 1985 bis 1996 ein "Bundesministerium für öffentliche Wirtschaft und Verkehr".

1996 wurde es mit dem Wissenschaftsministerium zum "Bundesministerium für Wissenschaft, Verkehr und Kunst" vereinigt; seit 2000 ist es als "Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie" wieder eigenständig.

Weiterführendes#

Die Verkehrsminister der Republik Österreich#

Minister Ministerium von - bis
Minister vor 1945
Karl Jukel (CS) 30. 10. 1918 - 15. 03. 1919
Ludwig Paul (Beamter)15. 03. 1919 - 01. 07. 1920
Ferdinand Hanusch (SDAP) 01. 07. 1920 - 07. 07. 1920
Karl Pesta (Beamter)07. 07. 1920 - 21. 06. 1921
Walter Rodler (Beamter)21. 06. 1921 - 31. 05. 1922
Franz Odehnal (CS) 31. 05. 1922 - 16. 04. 1923
Minister nach 1945
Eduard Heinl (ÖVP) 27. 04. 1945 - 20. 12. 1945
Vinzenz Übeleis (SPÖ)BM für Verkehr20. 12. 1945 - 08. 11. 1949
Karl Waldbrunner (SPÖ)BM für Verkehr und verstaatlichte Betriebe
BM für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft
08. 11. 1949 - 29. 06. 1956
29. 06. 1956 - 14. 12. 1962
Bruno Pittermann (SPÖ)BM für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft14. 12. 1962 - 27. 03. 1963
Otto Probst (SPÖ)BM für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft27. 03. 1963 - 19. 04. 1966
Ludwig Weiß (ÖVP)BM für Verkehr und verstaatlichte Unternehmungen19. 04. 1966 - 21. 04. 1970
Erwin Frühbauer (SPÖ)BM für Verkehr und verstaatlichte Unternehmungen
BM für Verkehr
21. 04. 1970 - 23. 07. 1970
24.07.1970 - 17. 09. 1973
Erwin Lanc (SPÖ)BM für Verkehr17. 09. 1973 - 08. 06. 1977
Karl Lausecker (SPÖ)BM für Verkehr08. 06. 1977 - 10. 09. 1984
Ferdinand Lacina (SPÖ)BM für Verkehr
BM für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
10. 09. 1984 - 31. 12. 1984
1. 01 1985 - 16. 06. 1986
Rudolf Streicher (SPÖ)BM für öffentliche Wirtschaft und Verkehr16. 06. 1986 - 03. 04. 1992
Viktor Klima (SPÖ) BM für öffentliche Wirtschaft und Verkehr03. 04. 1992 - 12. 03. 1996
Rudolf Scholten (SPÖ)BM für Wissenschaft, Verkehr und Kunst12. 03. 1996 - 28. 01. 1997
Caspar Einem (SPÖ)BM für Wissenschaft und Verkehr28. 01. 1997 - 04. 02. 2000
Michael Schmid (FPÖ)BM für Verkehr, Innovation und Technologie04. 02. 2000 - 14. 11. 2000
Monika Forstinger (FPÖ) BM für Verkehr, Innovation und Technologie14. 11. 2000 - 19. 02. 2002
Mathias Reichhold (FPÖ)BM für Verkehr, Innovation und Technologie19. 02. 2002 - 28. 02. 2003
Hubert Gorbach (FPÖ bzw. BZÖ)BM für Verkehr, Innovation und Technologie28. 02. 2003 - 10. 01. 2007
Werner Faymann (SPÖ)BM für Verkehr, Innovation und Technologie11. 01. 2007 - 01. 12. 2008
Doris Bures (SPÖ)BM für Verkehr, Innovation und Technologie02. 12. 2008 - 1. 09. 2014
Alois Stöger (SPÖ)BM für Verkehr, Innovation und Technologie01. 09. 2014 - 25. 01. 2016
Gerald Klug (SPÖ) BM für Verkehr, Innovation und Technologie26. 01 2016 - 17. 05. 2016
Jörg Leichtfried (SPÖ)BM für Verkehr, Innovation und Technologieseit 18. 05 2016