unbekannter Gast

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft#

Das BM für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft bestand (in dieser Form) von März 2014 bis Jänner 2018.

Das Minsterium war am 24. 7. 1970 als "Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung" errichtet worden, war

  • von 1995 bis 1996 das "Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst"
  • von 1996 bis 1997 das "Bundesministerium für Wissenschaft, Verkehr und Kunst"
  • von 1997 bis 2000 das "Bundesministerium für Wissenschaft und Verkehr"
  • von 2000 bis 2007 Teil des "Bildungsministeriums"
  • von 2007 bis 2014 "Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung"

ehe es (mit der Novelle 2018 des Bundesministeriengesetzes) seit 8. Jänner 2018 zum "BM für Bildung, Wissenschaft und Forschung" wurde, das von Bundesminister Heinz Faßmann geleitet wird.

Der Bereich "Wirtschaft" liegt nunmehr im "Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort", das von Bundesministerin Margarete Schramböck geleitet wird.

Die Wissenschaftsminister der Republik Österreich#

Minister Ministerium von - bis
Hertha FirnbergBM für Wissenschaft und Forschung26.7.1970 - 24.5.1983
Heinz FischerBM für Wissenschaft und Forschung24.5.1983 - 21.1.1987
Hans TuppyBM für Wissenschaft und Forschung21.1.1987 - 24.4.1989
Erhard BusekBM für Wissenschaft und Forschung24.4.1989 - 29.11.1994
Rudolf Scholten BM für Wissenschaft, Forschung und Kunst
BM für öffentl. Wirtschaft und Verkehr
BM für Wissenschaft, Verkehr und Kunst
29.11.1994 - 28.1.1997
Caspar Einem BM für Wissenschaft, Verkehr und Kunst
BM für Wissenschaft und Verkehr
28.1.1997 - 4.2.2000
Michael SchmidBM für Wissenschaft und Verkehr4.2.2000 - 1.4.2000
Elisabeth GehrerBM für Bildung, Wissenschaft und Kultur1.4.2000 - 11.1.2007
Johannes HahnBM ohne Portefeuille
BM für Wissenschaft und Forschung
11.1.2007 - 26.1.2010
Beatrix Karl BM für Wissenschaft und Forschung26.1.2010 - 21.4.2011
Karlheinz Töchterle BM für Wissenschaft und Forschung21.4.2011 - 1.3.2014
Reinhold MitterlehnerBM für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft 1.3.2014 - 16.5.2017
Harald MahrerBM für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft17.5.2017 - 8.12. 2017
Heinz FaßmannBM für Bildung, Wissenschaft und Forschung seit 8. 1. 2018

Weiterführendes#