Eiskunstlauf-Europameisterschaft 1981

Die Eiskunstlauf-Europameisterschaft 1981 wurde vom 3. bis 8. Februar 1981 in Innsbruck ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Ergebnisse

Herren

Platz Name Nation Bewertung
1 Igor Bobrin SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 3.8
2 Jean-Christophe Simond FrankreichFrankreich Frankreich 6.0
3 Norbert Schramm Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 6.6
4 Hermann Schulz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 6.6
5 Josef Sabovcik TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 10.6
6 Wladimir Kotin SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11.8
7 Grzegorz Filipowski PolenPolen Polen 15.2
8 Falko Kirsten Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 16.0
9 Alexander Fadejew SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 17.2
10 Patrice Macrez FrankreichFrankreich Frankreich 19.6
11 Christopher Howarth Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 24.2
12 Thomas Öberg SchwedenSchweden Schweden 24.4
13 Lars Akesson SchwedenSchweden Schweden 26.6
14 Mark Pepperday Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 27.8
15 Bruno Watschinger OsterreichÖsterreich Österreich 28.2
16 Richard Furrer SchweizSchweiz Schweiz 30.2
17 Ivan Králik TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 34.4
18 Bruno del Maestro ItalienItalien Italien 35.4
19 Miljan Begovic Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 35.4
20 Boiko Alexiev Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 40.0
21 Jose Antonio Rodrigo Spanien 1977Spanien Spanien 42.0

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichter:

Damen

Platz Name Nation PP KP K KP+K Punkte Bewertung
1 Denise Biellmann SchweizSchweiz Schweiz 4 1 1 1 3.8
2 Sanda Dubravčić Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 5 2 2 2 5.8
3 Claudia Kristofics-Binder OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 4 5 7.4
4 Kristiina Wegelius FinnlandFinnland Finnland 3 4 5 4 8.4
5 Katarina Witt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 8 6 3 3 10.2
6 Deborah Cottrill Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2 3 8 7 10.4
7 Kira Iwanowa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 6 5 6 6 11.6
8 Karin Riediger Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 7 8 7 8 14.4
9 Carola Paul Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 9 9 10 9 19.0
10 Manuela Ruben Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 11 13 9 10 20.8
11 Karen Wood Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 10 16 11 13 23.4
12 Anita Siegfried SchweizSchweiz Schweiz 13 10 13 12 24.8
13 Karin Telser ItalienItalien Italien 14 11 14 14 26.6
14 Pairi Nieminen FinnlandFinnland Finnland 20 12 11 11 28.8
15 Rudina Pasveer NiederlandeNiederlande Niederlande 15 15 15 15 30.0
16 Catarina Lindgren SchwedenSchweden Schweden 19 14 16 16 33.0
17 Franca Bianconi ItalienItalien Italien 18 17 17 17 34.6
18 Editha Dotson BelgienBelgien Belgien 17 20 18 18 36.2
19 Petra Malivuk Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 16 21 21 21 39.0
20 Beata Nachrzter PolenPolen Polen 22 18 19 19 39.4
21 Nevenka Lisak Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 21 19 20 20 40.2
22 Tzvetanka Stefanova Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 23 24 22 22 45.4
23 Rosario Esteban Spanien 1977Spanien Spanien 24 23 23 23 46.6
Z Béatrice Farinacci ItalienItalien Italien 12 22 - - -
  • Z = Zurückgezogen

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichter:

Paare

Platz Name Nation Bewertung
1 Irina Worobjowa and Igor Lissowski SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1.4
2 Christina Riegel and Andreas Nischwitz Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 3.2
3 Marina Tscherkassowa und Sergei Schachrai SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 3.8
4 Birgit Lorenz and Knut Schubert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 6.0
5 Weronika Perschina and Marat Akbarow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 6.6
6 Susan Garland and Robert Daw Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 8.4

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichter:

  • Bojan Lipovscak Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien

Eistanz

Platz Name Nation CD FS Total
1 Jayne Torvill / Christopher Dean Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 1 2
2 Irina Moissejewa / Andrei Minenkow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 2 2 4
3 Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 3 3 6
4 Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 4 4 8
5 Karen Barber / Nicholas Slater Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 5 5 10
6 Nathalie Herve / Pierre Bechu FrankreichFrankreich Frankreich 6 6 12
7 Jana Beránkowá / Jan Barták TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 7 7 14
8 Birgit Goller / Peter Klisch Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 8 8 16
9 Wendy Sessions / Stephen Williams Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 9 9 18
10 Judit Péterfy / Csaba Bálint Ungarn 1957Ungarn Ungarn 10 10 20
11 Elisabetta Parisi / Roberto Pelizzola ItalienItalien Italien 11 11 22
12 Gabriella Remport / Sándor Nagy Ungarn 1957Ungarn Ungarn 12 12 24
13 Jindra Holá / Karol Foltán TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 13 13 26
14 Maria Kniffer / Manfred Hübler OsterreichÖsterreich Österreich 14 14 28
15 Regula Lattmann / Hanspeter Müller SchweizSchweiz Schweiz 15 15 30
16 Petra Born / Rainer Schönborn Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 16 16 32
17 Marianne von Bommel / Wayne Deweyert NiederlandeNiederlande Niederlande 17 17 34
18 Iwona Bielas / Jacek Jasiaczek PolenPolen Polen 18 18 36
19 Ulla Örnmarker / Thomas Svedberg SchwedenSchweden Schweden 19 19 38

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichter:

  • Maria Zuchowicz PolenPolen Polen