unbekannter Gast
vom 11.04.2017, aktuelle Version,

Eiskunstlauf-Europameisterschaften 1981

Die Eiskunstlauf-Europameisterschaft 1981 wurde vom 3. bis 8. Februar 1981 in Innsbruck ausgetragen.

Ergebnisse

Herren

Platz Name Nation Bewertung
1 Igor Bobrin Sowjetunion Sowjetunion 3.8
2 Jean-Christophe Simond Frankreich Frankreich 6.0
3 Norbert Schramm Deutschland BR BR Deutschland 6.6
4 Hermann Schulz Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 6.6
5 Josef Sabovcik Tschechoslowakei Tschechoslowakei 10.6
6 Wladimir Kotin Sowjetunion Sowjetunion 11.8
7 Grzegorz Filipowski Polen Polen 15.2
8 Falko Kirsten Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 16.0
9 Alexander Fadejew Sowjetunion Sowjetunion 17.2
10 Patrice Macrez Frankreich Frankreich 19.6
11 Christopher Howarth Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 24.2
12 Thomas Öberg Schweden Schweden 24.4
13 Lars Akesson Schweden Schweden 26.6
14 Mark Pepperday Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 27.8
15 Bruno Watschinger Osterreich Österreich 28.2
16 Richard Furrer Schweiz Schweiz 30.2
17 Ivan Králik Tschechoslowakei Tschechoslowakei 34.4
18 Bruno del Maestro Italien Italien 35.4
19 Miljan Begovic Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 35.4
20 Boiko Alexiev Bulgarien 1971 Bulgarien 40.0
21 Jose Antonio Rodrigo Spanien 1977 Spanien 42.0

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichter:

Damen

Platz Name Nation PP KP K KP+K Punkte Bewertung
1 Denise Biellmann Schweiz Schweiz 4 1 1 1 3.8
2 Sanda Dubravčić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 5 2 2 2 5.8
3 Claudia Kristofics-Binder Osterreich Österreich 1 7 4 5 7.4
4 Kristiina Wegelius Finnland Finnland 3 4 5 4 8.4
5 Katarina Witt Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 8 6 3 3 10.2
6 Deborah Cottrill Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 2 3 8 7 10.4
7 Kira Iwanowa Sowjetunion Sowjetunion 6 5 6 6 11.6
8 Karin Riediger Deutschland BR BR Deutschland 7 8 7 8 14.4
9 Carola Paul Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 9 9 10 9 19.0
10 Manuela Ruben Deutschland BR BR Deutschland 11 13 9 10 20.8
11 Karen Wood Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 10 16 11 13 23.4
12 Anita Siegfried Schweiz Schweiz 13 10 13 12 24.8
13 Karin Telser Italien Italien 14 11 14 14 26.6
14 Pairi Nieminen Finnland Finnland 20 12 11 11 28.8
15 Rudina Pasveer Niederlande Niederlande 15 15 15 15 30.0
16 Catarina Lindgren Schweden Schweden 19 14 16 16 33.0
17 Franca Bianconi Italien Italien 18 17 17 17 34.6
18 Editha Dotson Belgien Belgien 17 20 18 18 36.2
19 Petra Malivuk Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 16 21 21 21 39.0
20 Beata Nachrzter Polen Polen 22 18 19 19 39.4
21 Nevenka Lisak Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 21 19 20 20 40.2
22 Tzvetanka Stefanova Bulgarien 1971 Bulgarien 23 24 22 22 45.4
23 Rosario Esteban Spanien 1977 Spanien 24 23 23 23 46.6
Z Béatrice Farinacci Italien Italien 12 22 - - -
  • Z = Zurückgezogen

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichter:

Paare

Platz Name Nation Bewertung
1 Irina Worobjowa and Igor Lissowski Sowjetunion Sowjetunion 1.4
2 Christina Riegel and Andreas Nischwitz Deutschland BR BR Deutschland 3.2
3 Marina Tscherkassowa und Sergei Schachrai Sowjetunion Sowjetunion 3.8
4 Birgit Lorenz and Knut Schubert Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 6.0
5 Weronika Perschina and Marat Akbarow Sowjetunion Sowjetunion 6.6
6 Susan Garland and Robert Daw Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 8.4

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichter:

  • Bojan Lipovscak Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien

Eistanz

Platz Name Nation CD FS Total
1 Jayne Torvill / Christopher Dean Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 1 2
2 Irina Moissejewa / Andrei Minenkow Sowjetunion Sowjetunion 2 2 4
3 Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow Sowjetunion Sowjetunion 3 3 6
4 Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin Sowjetunion Sowjetunion 4 4 8
5 Karen Barber / Nicholas Slater Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 5 5 10
6 Nathalie Herve / Pierre Bechu Frankreich Frankreich 6 6 12
7 Jana Beránkowá / Jan Barták Tschechoslowakei Tschechoslowakei 7 7 14
8 Birgit Goller / Peter Klisch Deutschland BR BR Deutschland 8 8 16
9 Wendy Sessions / Stephen Williams Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 9 9 18
10 Judit Péterfy / Csaba Bálint Ungarn 1957 Ungarn 10 10 20
11 Elisabetta Parisi / Roberto Pelizzola Italien Italien 11 11 22
12 Gabriella Remport / Sándor Nagy Ungarn 1957 Ungarn 12 12 24
13 Jindra Holá / Karol Foltán Tschechoslowakei Tschechoslowakei 13 13 26
14 Maria Kniffer / Manfred Hübler Osterreich Österreich 14 14 28
15 Regula Lattmann / Hanspeter Müller Schweiz Schweiz 15 15 30
16 Petra Born / Rainer Schönborn Deutschland BR BR Deutschland 16 16 32
17 Marianne von Bommel / Wayne Deweyert Niederlande Niederlande 17 17 34
18 Iwona Bielas / Jacek Jasiaczek Polen Polen 18 18 36
19 Ulla Örnmarker / Thomas Svedberg Schweden Schweden 19 19 38

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichter:

  • Maria Zuchowicz Polen Polen