unbekannter Gast
vom 16.04.2017, aktuelle Version,

Eiskunstlauf-Europameisterschaften 2000

Die Eiskunstlauf-Europameisterschaft 2000 wurde vom 6. bis zum 13. Februar 2000 in der Stadthalle in Wien ausgetragen.

Aufgrund der hohen Anzahl der Teilnehmer wurde die Qualifikation der Herren und Damen in zwei Gruppen aufgeteilt.

Die Sieger des Paarlaufwettbewerbs Jelena Bereschnaja und Anton Sicharulidse wurden nachträglich disqualifiziert, da Bereschnaja die Dopingbestimmungen verletzt hatte.

Ergebnisse

Herren

Platz Name Nation Bewertung QA QB KP K
1 Jewgeni Pljuschtschenko Russland Russland 2.6 1 2 1
2 Alexei Jagudin Russland Russland 3.0 1 1 2
3 Dmitri Dmitrenko Ukraine Ukraine 5.6 2 3 3
4 Alexander Abt Russland Russland 8.4 2 6 4
5 Ivan Dinev Bulgarien Bulgarien 9.6 3 4 6
6 Vitaly Danilchenko Ukraine Ukraine 12.0 5 5 7
7 Andrejs Vlascenko Deutschland Deutschland 14.0 9 9 5
8 Stefan Lindemann Deutschland Deutschland 15.6 6 7 9
9 Stanick Jeannette Frankreich Frankreich 16.8 4 12 8
10 Vincent Restencourt Frankreich Frankreich 17.0 3 8 11
11 Szabolcs Vidrai Ungarn Ungarn 19.8 8 11 10
12 Michael Tyllesen Danemark Dänemark 20.6 4 10 13
13 Margus Hernits Estland Estland 22.8 6 14 12
14 Robert Grzegorczyk Polen Polen 24.6 7 13 14
15 Gabriel Monnier Frankreich Frankreich 27.2 8 15 15
16 Vakhtang Murvanidze Georgien 1990 Georgien 27.6 5 16 16
17 Sergei Rylov Aserbaidschan Aserbaidschan 32.8 10 18 18
18 Matthew Davies Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 32.8 9 17 19
19 Michael Shmerkin Israel Israel 33.4 11 20 17
20 Angelo Dolfini Italien Italien 36.2 12 19 20
21 Kristoffer Berntsson Schweden Schweden 39.8 14 22 21
22 Patrick Schmit Luxemburg Luxemburg 41.0 13 23 22
23 Hristo Tourlakov Bulgarien Bulgarien 42.0 10 25 23
24 Juraj Sviatko Slowakei Slowakei 42.6 15 21 24
25 Christian Horvath Osterreich Österreich 48.8 16 29 25
Kür nicht erreicht
26 Lukas Rakowski Tschechien Tschechien 15 24
27 Jan Cejvan Slowenien Slowenien 12 26
28 Kevin van der Perren Belgien Belgien 11 27
29 Gheorghe Chiper Rumänien Rumänien 13 28
30 Oscar Peter Schweiz Schweiz 14 30
Kurzprogramm nicht erreicht
Z Patrick Meier Schweiz Schweiz 7
32 Markus Leminen Finnland Finnland 16
33 Maurice Lim Niederlande Niederlande 17
33 Yon Garcia Spanien Spanien 17
35 Aidas Reklys Litauen 1989 Litauen 18
35 Panagiotis Markouizos Griechenland Griechenland 18
  • Z = Zurückgezogen

Damen

Platz Name Nation Bewertung QA QB KP K
1 Irina Sluzkaja Russland Russland 2.0 1 1 1
2 Maria Butyrskaya Russland Russland 4.8 1 4 2
3 Wiktorija Woltschkowa Russland Russland 6.0 2 2 4
4 Vanessa Gusmeroli Frankreich Frankreich 6.4 4 3 3
5 Elena Liashenko Ukraine Ukraine 10.8 3 6 6
6 Júlia Sebestyén Ungarn Ungarn 13.6 2 13 5
7 Mikkeline Kierkgaard Danemark Dänemark 15.4 5 9 8
8 Silvia Fontana Italien Italien 15.4 6 5 10
9 Tamara Dorofejev Ungarn Ungarn 17.2 9 11 7
10 Alisa Drei Finnland Finnland 17.4 3 7 12
11 Diana Poth Ungarn Ungarn 20.2 4 16 9
12 Julia Lautowa Osterreich Österreich 21.4 6 10 13
13 Anna Rechnio Polen Polen 23.2 5 17 11
14 Mojca Kopač Slowenien Slowenien 23.4 9 8 15
15 Galina Maniachenko Ukraine Ukraine 25.8 7 15 14
16 Sarah Meier Schweiz Schweiz 27.2 7 14 16
17 Sanna-Maija Wiksten Finnland Finnland 28.4 8 12 18
18 Zoya Douchine Deutschland Deutschland 34.2 8 20 19
19 Olga Vassiljeva Estland Estland 35.2 14 21 17
20 Anna Lundström Schweden Schweden 35.4 10 19 20
21 Karen Venhuizen Niederlande Niederlande 38.8 10 23 21
22 Yulia Lebedeva Armenien Armenien 39.6 12 18 24
23 Tamsin Sear Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 41.0 12 22 23
24 Kaja Hanevold Norwegen Norwegen 41.6 13 24 22
Kür nicht erreicht
25 Sara Falotico Belgien Belgien 11 26
26 Sabina Wojtala Polen Polen 14 25
27 Idora Hegel Kroatien Kroatien 11 29
28 Valeria Trifancova Lettland Lettland 13 28
29 Eva Chuda Tschechien Tschechien 15 27
30 Roxana Luca Rumänien Rumänien 15 30
Kurzprogramm nicht erreicht
31 Dominyka Valiukeviciute Litauen 1989 Litauen 16
31 Silvia Koncokova Slowakei Slowakei 16
33 Helena Pajovic Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien 17
33 Melania Albea Spanien Spanien 17
35 Liza Menagia Griechenland Griechenland 18

Paare

Platz Name Nation Bewertung KP K
1 Jelena Bereschnaja / Anton Sikharulidze Russland Russland 2.0 2 1
1 Marija Petrowa / Alexei Tichonow Russland Russland 2.5 1 2
2 Dorota Zagorska / Mariusz Siudek Polen Polen 4.5 3 3
3 Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis Frankreich Frankreich 6.5 5 4
4 Peggy Schwarz / Mirko Müller Deutschland Deutschland 7.0 4 5
5 Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Russland Russland 9.0 6 6
6 Yulia Obertas / Dmitry Palamarchuk Ukraine Ukraine 10.5 7 7
7 Aljona Savchenko / Stanislav Morozov Ukraine Ukraine 13.5 11 8
8 Kateřina Beránková / Otto Dlabola Tschechien Tschechien 14.0 10 9
9 Mariana Kautz / Norman Jeschke Deutschland Deutschland 15.0 8 11
10 Viktorya Shklover / Valdis Mintals Estland Estland 16.0 12 10
11 Inga Rodionowa / Andrei Kroukov Aserbaidschan Aserbaidschan 16.5 9 12
12 Olga Bestandigova / Josef Bestandig Slowakei Slowakei 19.5 13 13
13 Ekaterina Danko / Gennadi Emeljenenko Weissrussland 1995 Weißrussland 22.0 14 15
14 Catherine Huc / Vivien Rolland Frankreich Frankreich 22.5 17 14
15 Maria Krasiltseva / Artem Znachkov Armenien Armenien 25.0 16 17
16 Evgenia Filonenko / Alexander Chestnikh Georgien 1990 Georgien 25.5 15 18
17 Sarah Kemp / Daniel Thomas Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 26.0 20 16
18 Line Haddad / Vitali Lycenko Israel Israel 28.0 18 19
19 Tatjana Zaharjeva / Jurijs Salmanovs Lettland Lettland 29.5 19 20

nachträglich wegen Dopings disqualifiziert

Eistanz

Platz Name Nation Bewertung PT1 PT2 OT K
1 Marina Anissina / Gwendal Peizerat Frankreich Frankreich 2.0 1 1 1 1
2 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Italien Italien 4.0 2 2 2 2
3 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas Litauen 1989 Litauen 6.8 4 3 4 3
4 Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Russland Russland 7.2 3 4 3 4
5 Kati Winkler / René Lohse Deutschland Deutschland 10.2 6 5 5 5
6 Galit Chait / Sergey Sakhnovsky Israel Israel 11.8 5 6 6 6
7 Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski Polen Polen 14.4 8 8 7 7
8 Elena Grushina / Ruslan Goncharov Ukraine Ukraine 15.4 7 6 8 8
9 Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Frankreich Frankreich 18.6 9 9 10 9
10 Anna Semenovich / Roman Kostomarov Russland Russland 19.4 10 10 9 10
11 Federica Faiella / Luciano Milo Italien Italien 23.4 13 13 12 11
12 Oksana Potdykova / Denis Petukhov Russland Russland 24.2 12 11 11 13
13 Eliane Hugentobler / Daniel Hugentobler Schweiz Schweiz 24.4 11 12 13 12
14 Agata Blazowska / Marcin Kozubek Polen Polen 28.0 14 14 14 14
15 Stephanie Rauer / Thomas Rauer Deutschland Deutschland 30.0 15 15 15 15
16 Julie Keeble / Lucas Zalewski Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 32.0 16 16 16 16
17 Katarina Kovalova / David Szurman Tschechien Tschechien 34.6 18 19 17 17
18 Kristina Kobaladze / Oleg Voiko Ukraine Ukraine 35.6 17 17 18 18
19 Zita Gebora / Andras Visontai Ungarn Ungarn 37.8 19 18 19 19
20 Zuzana Durkovska / Marian Mesaros Slowakei Slowakei 40.0 20 20 20 20
21 Anna Mosenkova / Sergey Sychov Estland Estland 42.2 22 21 21 21
22 Alissa De Carbonnel / Alexander Malkov Weissrussland 1995 Weißrussland 44.2 23 22 22 22
23 Tiffany Hyden / Vazgen Azrojan Armenien Armenien 46.6 21 23 23 24
24 Ana Galic / Andrei Grjasew Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 47.0 24 24 24 23