Berg- und Abenteuerfilmfestival Graz

Das Berg- und Abenteuerfilmfestival ist ein Filmfestival, das seit 1986 in Graz, Steiermark stattfindet. Gegründet wurde es von dem österreichischen Bergsteiger Robert Schauer, der es bis heute veranstaltet.

Bei dem Festival werden Filme zum Thema Bergsteigen, Berge, Natur und Abenteuer gezeigt. Die Themen werden in die fünf Kategorien eingeteilt:

  • Alpine Dokumentation,
  • Klettern in Fels und Eis
  • Abenteuer
  • Natur und Umwelt
  • alpine und fremde Kulturen

Die Preise sind:

  • Grand Prix Graz, mit 5.000 Euro dotiert
  • Kamera Alpin in Gold, fünfmal je 3.000 Euro
  • Preis der Jury
  • Lobende Erwähnung

Die Anzahl der Kategorien wurde erst im Laufe der Jahre erhöht. Auch der Grand Prix Graz wird erst seit 1995 verliehen. Bis 1990 wurde das Festival im Zweijahresrhythmus, seither jährlich durchgeführt.

Inhaltsverzeichnis

Preisträger

Festivals 1986–1995

1. Festival 1986
Kategorie Gewinner Filmtitel
1. Bergsteigerfilme – Dokumentationen Jean Afanassieff FrankreichFrankreich Himalaya 8000 metres sans oxygene
2. Bergsteigerfilme – Dokumentationen Gerhard Bauer DeutschlandDeutschland Die Entscheidung
3. Bergsteigerfilme – Dokumentationen Laurent Chevallier FrankreichFrankreich Little Karim
1. Themen über Klettereien in Fels und Eis Fulvio Mariani SchweizSchweiz Cumbre-Cerro Torre
2. Themen über Klettereien in Fels und Eis Robert Nicod FrankreichFrankreich E pericoloso sporgersi
3. Themen über Klettereien in Fels und Eis Nicolas Philibert FrankreichFrankreich Christophe
Preis der Jury
Karl Vlek TschechoslowakeiTschechoslowakei Prvni sedma
2. Festival 1988
Kategorie Gewinner Filmtitel
Kat.I Dokumentationen über Expeditionen,
alpine Besteigungen, alpine Geschichte, Extremskilauf
Wanda Rutkiewicz PolenPolen K2-Requiem
Kat. II Filme über Klettereien in Fels und Eis Alun Hughes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Stonemonkey
Kat III Filme über Abenteuer, Natur und Umwelt Romolo Nottaris SchweizSchweiz Metamorfosi
Preis der Jury
Bernard Giredeau FrankreichFrankreich La face de l'Ogre
3. Festival 1990
Kategorie Gewinner Filmtitel
Kat.I Dokumentationen über Expeditionen,
alpine Besteigungen, alpine Geschichte, Extremskilauf
Kurt Diemberger OsterreichÖsterreich
Kat. II Filme über Klettereien in Fels und Eis Robert Nicod FrankreichFrankreich Capitan Crochet
Kat III Filme über Abenteuer, Natur und Umwelt Alun Hughes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Waterfall Kajak
Preis der Jury
François Enderlin SchweizSchweiz Cervin-mon amour
4. Festival 1992
Kategorie Gewinner Filmtitel
Kat.I Dokumentationen über Expeditionen,
alpine Besteigungen, alpine Geschichte, Extremskilauf
Jérome Equer FrankreichFrankreich Les paroios de la mémoire
Kat. II Filme über Klettereien in Fels und Eis Kathrin Johnston, Ian Stobie Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Over the edge
Kat III Filme über Abenteuer, Natur und Umwelt Paul Cleary, Bernadette Cleary Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Poles apart
Preis der Jury
Peter Müller DeutschlandDeutschland Zwischen Kitschphoto und Tod
Eastman Kodak-Sonderpreis
Didier Lafond FrankreichFrankreich Perret Stroika
5. Festival 1993
Kategorie Gewinner Filmtitel
Kat.I Dokumentationen über Expeditionen,
alpine Besteigungen, alpine Geschichte, Extremskilauf
Michael Dillon AustralienAustralien Everest-sea to summit
Kat. II Filme über Klettereien in Fels und Eis Marco Preti ItalienItalien Manolo
Kat III Filme über Abenteuer Glen Singleman AustralienAustralien Baseclimb
Kat IV Umwelt- und Naturfilme Frédéric Fougea FrankreichFrankreich Il danse pour ses comorans
Preis der Jury
Ray Müller DeutschlandDeutschland Die Macht der Bilder-Leni Riefenstahl
Eastman Kodak-Sonderpreis
Robert Winkler OsterreichÖsterreich The survivor
6. Festival 1994
Kategorie Gewinner Filmtitel
Alpine Dokumentation Matt Dickinson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich An Everest to climb
Klettern in Fels und Eis Leo Dickinson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Grappling with the Ogre
Abenteuerfilme Lutz Maurer & H.P. Stauber OsterreichÖsterreich Grenzenloses Abenteuer-das Leben des Heinrich Harrer
Umwelt- und Naturfilme Yann Layma FrankreichFrankreich Les sculpteursvde montagnes
Preis der Jury Eastman Kodak
Bernd Seidel OsterreichÖsterreich Berge im Meer ohne Wasser
7. Festival 1995
Kategorie Gewinner Filmtitel
Jean-Claude Jaud FrankreichFrankreich Les quatre saisons du berger
Kamera Alpin in Gold
Alpine Dokumentation Gian Luigi Quarti, Fulvio Mariani ItalienItalien L'uomo di legno
Klettern in Fels und Eis Matjaz Fistravec SlowenienSlowenien Without
Abenteuerfilme Matt Dickinson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Stratosfear
Umwelt- und Naturfilme Ian Mackenzie KanadaKanada Cry for the forgotten land
Preis der Jury
OsterreichÖsterreich Land der Berge
Eastman Kodak-Sonderpreis
Vesna Arhar-Stih, Gaga Stojan SlowenienSlowenien Life is mortally dangerous

Festivals 2006–2010

18. Festival 2006
Grand Prix Graz 2006
Kategorie Gewinner Filmtitel
Alpine & fremde Kulturen Fulvio Mariani, Mario Casella SchweizSchweiz Siachen - A War For Ice
Kamera Alpin in Gold
Alpine Dokumentation Ludwig Ott DeutschlandDeutschland Tod am Nanga Parbat - Die Messner Tragödie
Klettern in Fels & Eis Ermanno Salvaterra ItalienItalien Cerro Torre, el arca de los vientos
Abenteuer Sjur Paulsen NorwegenNorwegen Loop
Natur & Umwelt Jan Haft DeutschlandDeutschland Die Geschichte der Blumenwiese
Alpine & fremde Kulturen Kurt Mayer OsterreichÖsterreich Karpaten - Leben in Draculas Wäldern
Preis der Jury
Alpine & fremde Kulturen Richard Ladkani, Kief Davidson DeutschlandDeutschland The Devil’s Miner

[1]

19. Festival 2007
Grand Prix Graz 2007
Kategorie Gewinner Filmtitel
Alpine & fremde Kulturen Olivier Higgins, Mélanie Carrier KanadaKanada Asiemut
Kamera Alpin in Gold
Alpine Dokumentation Andreas Nickel, Jürgen Czwienk DeutschlandDeutschland Zum Dritten Pol – Teil 1: Günter Oskar Dyhrenfurth
Klettern in Fels & Eis Pepe Danquart DeutschlandDeutschland Am Limit
Abenteuer Fulvio Mariani SchweizSchweiz Wings On Your Feet
Natur & Umwelt Sasha Snow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Conflict Tiger
Alpine & fremde Kulturen Jean-Michel Corillion FrankreichFrankreich Becoming a Woman in Zanskar
Preis der Jury
Alpine & fremde Kulturen Christian Frei SchweizSchweiz Im Tal der großen Buddhas
20. Festival 2008
Grand Prix Graz 2008
Kategorie Gewinner Filmtitel
Alpine & fremde Kulturen Giorgio Diritti ItalienItalien The Wind Blows Round
Kamera Alpin in Gold
Alpine Dokumentation Edmond Offner NiederlandeNiederlande Jannu 20 Jahre später
Klettern in Fels & Eis Alun Hughes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dringo i'r Eitha' (Climbing to the Limits)
Abenteuer Michael Bühler SchweizSchweiz Die Basejumper von Lauterbrunnen. Sportler, Spinner, Süchtige
Natur & Umwelt Ellen Windemuth, Marion Pöllmann DeutschlandDeutschland Verbotenes Paradies - Die Tiere von Pripjat
Alpine & fremde Kulturen Christian Gramstadt, Christian Weisenborn DeutschlandDeutschland Grüß Gott Gams – Felix und die Wildschützen der Berge
Preis der Jury
Alpine & fremde Kulturen Eva Eckert OsterreichÖsterreich Eisenwurzen (Das Musical)
21. Festival 2009
Grand Prix Graz 2009
Kategorie Gewinner Filmtitel
Natur & Umwelt Jan Haft DeutschlandDeutschland Mythos Wald
Teil 1: Tierparadies und Schattenreich
Teil 2: Der Kampf ums Licht
Kamera Alpin in Gold
Alpine Dokumentation Vlad Bykov RusslandRussland Russia’s Face on K2
Klettern in Fels & Eis Peter Mortimer, Nick Rosen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten The Sharp End
Abenteuer Gerald Salmina OsterreichÖsterreich Mount St. Elias
Natur & Umwelt Volker Barth DeutschlandDeutschland Pottwal Ahoi!
Alpine & fremde Kulturen John Murray IrlandIrland Crossing the Himalaya
Preis der Jury
Alpine & fremde Kulturen Andy Gregg KanadaKanada The last Nomads
22. Festival 2010
Grand Prix Graz 2010
Kategorie Gewinner Filmtitel
Abenteuer Christian Frei SchweizSchweiz Space Tourists
Kamera Alpin in Gold
Klettern in Fels & Eis Alastair Lee Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Asgard Project
Klettern in Fels & Eis Dave Brown Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Welsh Connections
Abenteuer Jennifer Peedom, David Michod AustralienAustralien Solo
Natur & Umwelt Nicolas Vanier FrankreichFrankreich Der Junge und der Wolf
Alpine & fremde Kulturen Jean-Michel Corillion FrankreichFrankreich Chadar, the Ice Trail
Preis der Jury
Alpine & fremde Kulturen Tim Cope AustralienAustralien Auf den Spuren der Nomaden (Teile 1-4)

Einzelnachweise

  1. Gewinner 2006 abgerufen am 18. November 2010

Weblinks