Curling-Mixed-Europameisterschaft 2008

Spielort

Die Curling-Mixed-Europameisterschaft 2008 fand vom 22. bis 27. September 2008 in Kitzbühel in Österreich statt.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer

DanemarkDänemark Dänemark DeutschlandDeutschland Deutschland EnglandEngland England
Skip: Joel Ostrowski

Third: Camilla Jesnen
Second: Soren Jensen
Lead: Jeanne Ellegaard
Alternate:
Alternate:

Skip: Rainer Schöpp

Third: Andrea Schöpp
Second: Sebastian Jacoby
Lead: Melanie Robillard
Alternate: Helmar Erlewein
Alternate: Monika Wagner

Skip: Alan MacDougall

Third: Lana Watson
Second: Andrew Reed
Lead: Suzie Law
Alternate:
Alternate:

EstlandEstland Estland FinnlandFinnland Finnland FrankreichFrankreich Frankreich
Skip: Andres Jakobson

Third: Reet Taidre
Second: Konstantin Dotsenko
Lead: Küllike Ustav
Alternate: Marcella Tammes
Alternate: Leo Jakboson

Skip: Jussi Uusipaavalniemi

Third: Jaana Hämäläinen
Second: Paavo Kuosmanen
Lead: Kirsi Kaski
Alternate: Minna Uusipaavalniemi
Alternate:

Skip: Lionel Roux

Third: Hélène Grieshaber
Second: Xavier Bibollet
Lead: Candice Santacru
Alternate: Marion Renaud
Alternate: Alain Contat

IrlandIrland Irland ItalienItalien Italien LettlandLettland Lettland
Skip: John Kenny

Third: Marie Teree O´Kane
Second: Tony Tierney
Lead: Gillian Drury
Alternate:
Alternate:

Skip: Antonio Menardi

Third: Giorgia Appollonio
Second: Fabio Alverà
Lead: Claudia Alverà
Alternate: Massimo Antonelli
Alternate: Lucrezia Salvai

Skip: Ivateta Stasa-Sarsune

Third: Roberts Krusts
Second: Janis Klive
Lead: Una Grava Germane
Alternate:
Alternate:

NiederlandeNiederlande Niederlande NorwegenNorwegen Norwegen OsterreichÖsterreich Österreich
Skip: Margrietha Voskuilen

Third: Jaap Veerman
Second: Ester Romijn
Lead: Erik Dijkstra
Alternate:
Alternate:

Skip: Joakim Skogvold

Third: André Alfsen
Second: Gina Groseth
Lead: Eli Moen Skaslien
Alternate:
Alternate:

Skip: Markus Schagerl

Third: Verena Hagenbuchner
Second: Rainer Ammer
Lead: Jasmin Seidl
Alternate:
Alternate:

PolenPolen Polen RusslandRussland Russland SchottlandSchottland Schottland
Skip: Marta Szeliga-Frynia

Third: Pawel Frynia
Second: Marianna Das
Lead: Arkadiusz Detyniecki
Alternate: Katarzyna Wicik
Alternate: Tomasz Korolko

Skip: Alexander Kirikov

Third: Anna Sidorowa
Second: Petr Dron
Lead: Galina Arsenkina
Alternate: Victor Kornev
Alternate:

Skip: Alan Smith

Third: Gillian Howard
Second: Dave Mundell
Lead: Karen Strang
Alternate:
Alternate:

SchweizSchweiz Schweiz SchwedenSchweden Schweden SerbienSerbien Serbien
Skip: Christian Moser

Third: Niki Goridis
Second: Stephan Luder
Lead: Michèle Moser
Alternate: Oliver Wininger
Alternate: E. Neuenschwander

Skip: Niklas Edin

Third: Anna Hasselborg
Second: Eric Carlsén
Lead: Sabina Kraupp
Alternate:
Alternate:

Skip: Darko Sovran

Third: Olivera Momcilovic
Second: Bojan Mijatovic
Lead: Dara Gravara-Stojanovic
Alternate: Radmila Panzalovic
Alternate: Miodrag Kastratovic

SlowakeiSlowakei Slowakei SpanienSpanien Spanien TschechienTschechien Tschechien
Skip: Rene Petko

Third: Gabriela Kajanova
Second: Milan Kajan
Lead: Jana Janickova
Alternate:
Alternate:

Skip: J. L. H. De Torres-Peralta

Third: Martina Zurlohe
Second: J. M. Rivera Cardierno
Lead: Leticia Hinjosa De Torres
Lead: Sergio De Miguel
Lead: Ana Arce

Skip: Jiri Snitil

Third: Hana Synackova
Second: Martin Snitil
Lead: Karolina Pilarová
Alternate: Katerina Kobosilová
Alternate: S. A. Frederiksen

UngarnUngarn Ungarn WalesWales Wales
Skip: György Nagy

Third: Ildikó Szekeres
Second: Zsombor Rokusfalvy
Lead: Boglàrka Adam
Alternate:
Alternate:

Skip: Adrian Meikle

Third: Lesley Carol
Second: Andrew Tanner
Lead: Irene Murray
Alternate: Chris Wells
Alternate:

Round Robin

Gruppe A

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
01. TschechienTschechien Tschechien 6 6 0
02. SchottlandSchottland Schottland 6 4 2
SchweizSchweiz Schweiz 6 4 2
04. LettlandLettland Lettland 6 3 3
05. FrankreichFrankreich Frankreich 6 2 4
06. SlowakeiSlowakei Slowakei 6 1 5
WalesWales Wales 6 1 5
Datum Zeit Begegnung Resultat
22. Sep. 12:00 Schweiz – Slowakei 8:4
Schottland – Wales 9:4
Lettland – Tschechien 4:9
18:00 Tschechien – Wales 7:5
Schweiz – Lettland 8:6
Slowakei – Frankreich 5:4
23. Sep. 09:00 Frankreich – Lettland 4:5
Wales – Schweiz 3:10
Schottland – Tschechien 5:6
15:30 Wales – Frankreich 1:14
Schottland – Schweiz 6:7
Datum Zeit Begegnung Resultat
Lettland – Slowakei 6:4
24. Sep. 12:00 Frankreich – Schottland 1:9
Slowakei – Wales 5:7
Schweiz – Tschechien 4:5
19:00 Slowakei – Schottland 3:7
Tschechien – Frankreich 8:4
Wales – Lettland 4:6
25. Sep. 09:00 Frankreich – Schweiz 9:5
12:00 Lettland – Schottland 2:10
Tschechien – Slowakei 6:3

Gruppe B

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
01. RusslandRussland Russland 7 7 0
02. DanemarkDänemark Dänemark 7 6 1
03. UngarnUngarn Ungarn 7 5 2
04. EnglandEngland England 7 4 3
05. EstlandEstland Estland 7 2 5
NiederlandeNiederlande Niederlande 7 2 5
SpanienSpanien Spanien 7 2 5
08. SerbienSerbien Serbien 7 0 7
Datum Zeit Begegnung Resultat
22. Sep. 09:00 Dänemark – England 7:6
Spanien – Estland 3:4
Ungarn – Niederlande 7:3
Russland – Serbien 13:2
15:00 Niederlande – Serbien 8:2
Ungarn – Russland 5:8
England – Estland 10:4
Dänemark – Spanien 12:2
23. Sep. 12:00 Russland – Spanien 7:5
Dänemark – Serbien 14:2
England – Niederlande 7:2
Ungarn – Estland 7:2
19:00 Dänemark – Ungarn 6:4
Russland – England 7:5
Datum Zeit Begegnung Resultat
Serbien – Estland 2:14
Niederlande – Spanien 4:7
24. Sep. 09:00 Estland – Niederlande 3:5
Russland – Dänemark 11:3
Spanien – Serbien 16:4
12:00 Ungarn – England 8:3
15:30 England – Spanien 14:0
Niederlande – Russland 2:8
Serbien – Ungarn 1:13
Estland – Dänemark 2:7
25. Sep. 09:00 Spanien – Ungarn 5:11
Serbien – England 1:13
Estland – Russland 2:12
12:00 Niederlande – Dänemark 4:8

Gruppe C

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
01. SchwedenSchweden Schweden 7 7 0
02 DeutschlandDeutschland Deutschland 7 5 2
03. FinnlandFinnland Finnland 7 4 3
ItalienItalien Italien 7 4 3
OsterreichÖsterreich Österreich 7 4 3
06. IrlandIrland Irland 7 2 5
07. PolenPolen Polen 7 1 6
NorwegenNorwegen Norwegen 7 1 6
Datum Zeit Begegnung Resultat
22. Sep. 09:00 Österreich – Finnland 5:8
Deutschland – Irland 8:3
12:00 Italien – Norwegen 7:2
Polen – Schweden 2:5
15:00 Finnland – Irland 6:8
Österreich – Deutschland 9:8
18:00 Norwegen – Schweden 4:6
Italien – Polen 5:4
23. Sep. 09:00 Italien – Irland 8:5
Finnland – Norwegen 6:4
Polen – Deutschland 1:5
12:00 Österreich – Schweden 1:8
15:30 Norwegen – Deutschland 2:11
Polen – Finnland 6:7
Datum Zeit Begegnung Resultat
19:00 Schweden – Irland 6:5
Österreich – Italien 3:7
24. Sep. 09:00 Italien – Finnland 5:6
Irland – Norwegen 3:8
Polen – Österreich 5:10
12:00 Deutschland – Schweden 5:8
15:30 Irland – Österreich 4:9
Norwegen – Polen 4:5
19:00 Finnland – Deutschland 4:5
Schweden – Italien 5:2
25. Sep. 09:00 Norwegen – Österreich 5:8
Schweden – Finnland 7:6
12:00 Deutschland – Italien 7:6
Irland – Polen 6:5

Tie-Breaker

Datum Zeit Begegnung Resultat
25. Sep. 17:00 Schweiz – Schottland 3:4

Playoffs

Für die Playoffs wurde innerhalb der Gruppenzweiten und innerhalb der Gruppensieger eine Rangliste durch eine Draw Shot Challenge (DSC) erstellt.

Die Gruppenzweiten spielten zunächst um einen Platz im Halbfinale.

2.Gruppenzweiter gegen 3.Gruppenzweiter: 26. September, 09:00

Team 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
DeutschlandDeutschland Deutschland 0 3 0 2 0 4 3 x 12
DanemarkDänemark Dänemark 4 0 3 0 1 0 0 x 8

1.Gruppenzweiter gegen Sieger 2/3.Gruppenzweiter: 26. September, 14:00

Team 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
SchottlandSchottland Schottland 0 1 0 0 0 0 2 0 3
DeutschlandDeutschland Deutschland 2 0 1 0 1 1 0 1 6


Der Sieger aus der Qualifikation der Gruppenzweiten und die Gruppensieger bestritt das Halbfinale.

  Halbfinale Finale
                 
1 SchwedenSchweden Schweden 1  
4 DeutschlandDeutschland Deutschland 7  
  4 DeutschlandDeutschland Deutschland 5
  2 TschechienTschechien Tschechien 3
2 TschechienTschechien Tschechien 8
3 RusslandRussland Russland 3  

Erster gegen Vierter: 27. September, 09:00

Team 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
DeutschlandDeutschland Deutschland 0 3 1 1 1 1 x x 7
SchwedenSchweden Schweden 1 0 0 0 0 0 x x 1

Zweiter gegen Dritter: 27. September, 09:00

Team 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
RusslandRussland Russland 0 2 0 1 0 0 x x 3
TschechienTschechien Tschechien 3 0 1 0 3 1 x x 7

Spiel um Platz 3: 27. September, 14:00

Team 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
RusslandRussland Russland 0 0 1 0 0 2 1 0 4
SchwedenSchweden Schweden 2 0 0 0 3 0 0 1 6


Finale: 27. September, 14:00

Team 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 2 0 1 1 0 1 5
TschechienTschechien Tschechien 0 1 0 1 0 0 1 0 3

Endstand

Platz Land
01 DeutschlandDeutschland Deutschland
02 TschechienTschechien Tschechien
03 SchwedenSchweden Schweden
04 RusslandRussland Russland
05 SchottlandSchottland Schottland
06 DanemarkDänemark Dänemark
07 SchweizSchweiz Schweiz
08 UngarnUngarn Ungarn
09 ItalienItalien Italien
10 EnglandEngland England
11 FinnlandFinnland Finnland
12 LettlandLettland Lettland
13 SpanienSpanien Spanien
14 FrankreichFrankreich Frankreich
15 OsterreichÖsterreich Österreich
16 IrlandIrland Irland
17 EstlandEstland Estland
18 WalesWales Wales
19 PolenPolen Polen
20 SlowakeiSlowakei Slowakei
21 NiederlandeNiederlande Niederlande
22 NorwegenNorwegen Norwegen
23 SerbienSerbien Serbien

Weblinks