Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1997

Die 16. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft fand vom 26. Februar bis 1. März 1997 in Schladming im österreichischen Bundesland Steiermark statt.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Abfahrt

Platz Land Sportler Zeit
1 ITA Matteo Berbenni 1:32,21 min
2 SUI Silvano Beltrametti 1:32,42 min
3 NOR Andreas Damstuen 1:32,68 min
4 AUT Andreas Buder 1:33,04 min
5 AUT Marco Perger 1:33,21 min
6 AUT Harald Pachner 1:33,36 min

Datum: 26. Februar

Super-G

Platz Land Sportler Zeit
1 AUT Martin Stocker 1:14,96 min
2 AUT Harald Pachner 1:15,05 min
3 SWE Markus Larsson 1:15,08 min
4 NOR Sondre Elvestad 1:15,20 min
5 SUI Silvano Beltrametti 1:15,26 min
6 FRA Benoît Jacqmin 1:15,27 min

Datum: 27. Februar

Riesenslalom

Platz Land Sportler Zeit
1 AUT Benjamin Raich 2:00,57 min
2 ITA Patrick Thaler 2:00,98 min
3 SWE Markus Larsson 2:01,95 min
4 GER Florian Eckert 2:02,48 min
5 SLO Mitja Valenčič 2:02,53 min
6 SWE Gustav Lindner 2:03,43 min

Datum: 28. Februar

Slalom

Platz Land Sportler Zeit
1 SLO Mitja Dragšič 1:34,80 min
2 AUT Martin Stocker 1:35,16 min
3 GER Florian Eckert 1:35,17 min
4 SWE Markus Larsson 1:35,25 min
5 FRA Yannick Favières 1:37,43 min
6 AUT Pierre Egger 1:38,60 min

Datum: 1. März

Kombination

Platz Land Sportler Punkte
1 SWE Markus Larsson 48,87
2 AUT Pierre Egger 78,33
3 CRO Ivica Kostelić 97,98

Datum: 26. Februar/ 1. März

Die Kombination besteht aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Frauen

Abfahrt

Platz Land Sportlerin Zeit
1 GER Monika Bergmann 1:37,45 min
2 AUT Karin Blaser 1:38,02 min
3 SUI Nadia Styger 1:38,29 min
4 AUT Kerstin Reisenhofer 1:38,30 min
5 AUT Karin Truppe 1:39,02 min
6 ITA Antonella Marquis 1:39,05 min

Datum: 26. Februar

Super-G

Platz Land Sportlerin Zeit
1 ITA Karen Putzer 1:19,96 min
2 AUT Karin Blaser 1:20,69 min
3 FIN Tanja Poutiainen 1:21,52 min
4 USA Jonna Mendes 1:21,70 min
5 USA Tatum Skoglund 1:21,98 min
6 CAN Britt Janyk 1:22,05 min

Datum: 27. Februar

Riesenslalom

Platz Land Sportlerin Zeit
1 ITA Karen Putzer 1:56,62 min
2 FRA Ingrid Jacquemod 1:58,92 min
3 ITA Antonella Marquis 1:59,50 min
4 CAN Allison Forsyth 1:59,67 min
5 FIN Tanja Poutiainen 1:59,97 min
6 AUT Martina Lechner 2:00,01 min

Datum: 1. März

Slalom

Platz Land Sportlerin Zeit
1 FIN Tanja Poutiainen 1:38,88 min
2 USA Sarah Schleper 1:39,70 min
3 FIN Pia Käyhkö 1:39,92 min
4 GER Stefanie Wolf 1:40,40 min
5 NOR Bente Giljarhus 1:40,47 min
6 FRA Céline Martin 1:41,46 min

Datum: 28. Februar

Kombination

Platz Land Sportlerin Punkte
1 ITA Karen Putzer 62,32
2 AUT Martina Lechner 77,28
3 SLO Dalia Lorbek 98,47

Datum: 26. Februar/ 1. März

Die Kombination besteht aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 ItalienItalien Italien 4 1 1 6
2 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 - 8
3 FinnlandFinnland Finnland 1 - 2 3
SchwedenSchweden Schweden 1 - 2 3
5 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 - 1 2
SlowenienSlowenien Slowenien 1 - 1 2
7 SchweizSchweiz Schweiz - 1 1 2
8 FrankreichFrankreich Frankreich - 1 - 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten - 1 - 1
10 KroatienKroatien Kroatien - - 1 1
NorwegenNorwegen Norwegen - - 1 1


Weblinks