Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 26.10.2013, aktuelle Version,

Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1997

Die 16. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft fand vom 26. Februar bis 1. März 1997 in Schladming im österreichischen Bundesland Steiermark statt.

Männer

Abfahrt

Platz Land Sportler Zeit
1 ITA Matteo Berbenni 1:32,21 min
2 SUI Silvano Beltrametti 1:32,42 min
3 NOR Andreas Damstuen 1:32,68 min
4 AUT Andreas Buder 1:33,04 min
5 AUT Marco Perger 1:33,21 min
6 AUT Harald Pachner 1:33,36 min

Datum: 26. Februar

Super-G

Platz Land Sportler Zeit
1 AUT Martin Stocker 1:14,96 min
2 AUT Harald Pachner 1:15,05 min
3 SWE Markus Larsson 1:15,08 min
4 NOR Sondre Elvestad 1:15,20 min
5 SUI Silvano Beltrametti 1:15,26 min
6 FRA Benoît Jacqmin 1:15,27 min

Datum: 27. Februar

Riesenslalom

Platz Land Sportler Zeit
1 AUT Benjamin Raich 2:00,57 min
2 ITA Patrick Thaler 2:00,98 min
3 SWE Markus Larsson 2:01,95 min
4 GER Florian Eckert 2:02,48 min
5 SLO Mitja Valenčič 2:02,53 min
6 SWE Gustav Lindner 2:03,43 min

Datum: 28. Februar

Slalom

Platz Land Sportler Zeit
1 SLO Mitja Dragšič 1:34,80 min
2 AUT Martin Stocker 1:35,16 min
3 GER Florian Eckert 1:35,17 min
4 SWE Markus Larsson 1:35,25 min
5 FRA Yannick Favières 1:37,43 min
6 AUT Pierre Egger 1:38,60 min

Datum: 1. März

Kombination

Platz Land Sportler Punkte
1 SWE Markus Larsson 48,87
2 AUT Pierre Egger 78,33
3 CRO Ivica Kostelić 97,98

Datum: 26. Februar/ 1. März

Die Kombination besteht aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Frauen

Abfahrt

Platz Land Sportlerin Zeit
1 GER Monika Bergmann 1:37,45 min
2 AUT Karin Blaser 1:38,02 min
3 SUI Nadia Styger 1:38,29 min
4 AUT Kerstin Reisenhofer 1:38,30 min
5 AUT Karin Truppe 1:39,02 min
6 ITA Antonella Marquis 1:39,05 min

Datum: 26. Februar

Super-G

Platz Land Sportlerin Zeit
1 ITA Karen Putzer 1:19,96 min
2 AUT Karin Blaser 1:20,69 min
3 FIN Tanja Poutiainen 1:21,52 min
4 USA Jonna Mendes 1:21,70 min
5 USA Tatum Skoglund 1:21,98 min
6 CAN Britt Janyk 1:22,05 min

Datum: 27. Februar

Riesenslalom

Platz Land Sportlerin Zeit
1 ITA Karen Putzer 1:56,62 min
2 FRA Ingrid Jacquemod 1:58,92 min
3 ITA Antonella Marquis 1:59,50 min
4 CAN Allison Forsyth 1:59,67 min
5 FIN Tanja Poutiainen 1:59,97 min
6 AUT Martina Lechner 2:00,01 min

Datum: 1. März

Slalom

Platz Land Sportlerin Zeit
1 FIN Tanja Poutiainen 1:38,88 min
2 USA Sarah Schleper 1:39,70 min
3 FIN Pia Käyhkö 1:39,92 min
4 GER Stefanie Wolf 1:40,40 min
5 NOR Bente Giljarhus 1:40,47 min
6 FRA Céline Martin 1:41,46 min

Datum: 28. Februar

Kombination

Platz Land Sportlerin Punkte
1 ITA Karen Putzer 62,32
2 AUT Martina Lechner 77,28
3 SLO Dalia Lorbek 98,47

Datum: 26. Februar/ 1. März

Die Kombination besteht aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Italien Italien 4 1 1 6
2 Osterreich Österreich 2 6 - 8
3 Finnland Finnland 1 - 2 3
Schweden Schweden 1 - 2 3
5 Deutschland Deutschland 1 - 1 2
Slowenien Slowenien 1 - 1 2
7 Schweiz Schweiz - 1 1 2
8 Frankreich Frankreich - 1 - 1
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten - 1 - 1
10 Kroatien Kroatien - - 1 1
Norwegen Norwegen - - 1 1