Beachvolleyball-Weltmeisterschaft 2001

Die Beachvolleyball-Weltmeisterschaft 2001 fand vom 1. bis 5. August in Klagenfurt am Wörthersee (Österreich) statt. Die Wettbewerbe für Frauen und Männer wurden parallel ausgetragen. Es war die dritte offizielle WM. Bei den Frauen verteidigten Adriana Behar und Shelda Bede ihren Titel im Endspiel gegen ihre brasilianischen Konkurrentinnen Sandra Pires und Tatiana Minello. Die Tschechinnen Eva Celbová und Soňa Nováková-Dosoudilová gewannen als erstes europäisches Duo eine Medaille. Bei den Männern setzten sich die Argentinier Martín Conde und Mariano Baracetti im Finale gegen die Brasilianer Ricardo Santos und José Loiola durch. Österreich war als Gastgeber mit zehn, der deutsche Volleyball-Verband und die Schweiz jeweils mit sechs Teams vertreten.

Inhaltsverzeichnis

Modus

Bei den Frauen traten 47 und bei den Männern traten 48 Mannschaften an. In sechzehn Vorrunden-Gruppen spielten jeweils drei Mannschaften Jeder gegen Jeden um den Einzug in die Hauptrunde. Die beiden besten Teams aus jeder Gruppe erreichten die nächste Runde. Von dort an ging es im einfachen K.-o.-System weiter bis zum Finale. Die siegreichen Duos wurden jeweils mit 500 Punkten für die Weltrangliste und 47.000 $ Preisgeld belohnt.

Spielplan

Frauen

Gruppenspiele

Gruppe A
Platz Team Sätze S N
1. BrasilienBrasilien Adriana Behar / Shelda 2:0 1 0
2. JapanJapan Rii Seike / Chiho Torii 0:2 0 1
Adriana Behar / Shelde Rii Seike / Torii 2:0
Gruppe B
Platz Team Sätze S N
1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Youngs / Fontana 4:0 2 0
2. ThailandThailand Pangka / Arlaisuk 2:2 1 1
3. SchwedenSchweden Jonuzi / Lundqvist 0:4 0 2
Pangka / Arlaisuk Jonuzi / Lundqvist 2:0
Youngs / Fontana Jonuzi / Lundqvist 2:0
Youngs / Fontana Pangka / Arlaisuk 2:0
Gruppe C
Platz Team Sätze S N
1. BrasilienBrasilien Sandra Pires / Minello 4:0 2 0
2. JapanJapan Tokuno / Kusuhara 2:2 1 1
3. OsterreichÖsterreich Stampfer / Meissinger 0:4 0 2
Tokuno / Kusuhara Stampfer / Meissinger 2:0
Sandra Pires / Minello Stampfer / Meissinger 2:0
Sandra Pires / Minello Tokuno / Kusuhara 2:0
Gruppe D
Platz Team Sätze S N
1. AustralienAustralien Cook / Pottharst 4:0 2 0
2. PortugalPortugal Schuller / Pereira 2:2 1 1
3. ItalienItalien Marini / Folco 0:4 0 2
Schuller / Pereira Marini / Folco 2:0
Cook / Pottharst Marini / Folco 2:0
Cook / Pottharst Schuller / Pereira 2:0
Gruppe E
Platz Team Sätze S N
1. MexikoMexiko Huerta / Galindo 4:1 2 0
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten McPeak / Arce 3:2 1 1
3. NeuseelandNeuseeland Todd / Drummond 0:4 0 2
Huerta / Galindo Todd / Drummond 2:0
McPeak / Arce Todd / Drummond 2:0
Huerta / Galindo McPeak / Arce 2:1
Gruppe F
Platz Team Sätze S N
1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Walsh / May 4:0 2 0
2. BulgarienBulgarien Jantschulowa / Jantschulowa 2:3 1 1
3. SchweizSchweiz Trüssel / Kölliker 1:4 0 2
Jantschulowa / Jantschulowa Trussel / Kölliker 2:1
Walsh / May Trussel / Kölliker 2:0
Walsh / May Jantschulowa / Jantschulowa 2:0
Gruppe G
Platz Team Sätze S N
1. KubaKuba Larrea P. / Fernández G. 4:0 2 0
2. MexikoMexiko Gaxiola / García 2:2 1 1
3. DeutschlandDeutschland Ahmann / Schmidt 0:4 0 2
Gaxiola / García Ahmann / Schmidt 2:0
Larrea P. / Fernández G. Gaxiola / García 2:0
Larrea P. / Fernández G. Ahmann / Schmidt 2:0
Gruppe H
Platz Team Sätze S N
1. BrasilienBrasilien Jackie Silva / Claudia 4:0 2 0
2. FrankreichFrankreich Syren / Luge 2:3 1 1
3. OsterreichÖsterreich Scharf / Beinsen 1:4 0 2
Syren / Luge Scharf / Beinsen 2:1
Jackie Silva / Claudia Scharf / Beinsen 2:0
Jackie Silva / Claudia Syren / Luge 2:0
Gruppe I
Platz Team Sätze S N
1. KanadaKanada Gougeon / Lessard 4:1 2 0
2. OsterreichÖsterreich Swoboda / Mellitzer 2:2 1 1
3. KanadaKanada Boileau / Morin 1:4 0 2
Gougeon / Lessard Boileau / Morin 2:1
Swoboda / Mellitzer Boileau / Morin 2:0
Gougeon / Lessard Swoboda / Mellitzer 2:0
Gruppe J
Platz Team Sätze S N
1. NorwegenNorwegen Maaseide / Glesnes 4:0 2 0
2. SchweizSchweiz Skrivan / Gintzburger 2:2 1 1
3. OsterreichÖsterreich Montagnolli / Pichler 0:4 0 2
Maaseide / Glesnes Skrivan / Gintzburger 2:0
Skrivan / Gintzburger Montagnolli / Pichler 2:0
Maaseide / Glesnes Montagnolli / Pichler 2:0
Gruppe K
Platz Team Sätze S N
1. China VolksrepublikChina Chi Rong / Xiong Zi 4:0 2 0
2. GriechenlandGriechenland Sfyri / Karadassiou 2:3 1 1
3. SchweizSchweiz Schnyder-Benoit / Kuhn 1:4 0 2
Sfyri / Karadassiou Schnyder-Benoit / Kuhn 2:1
Chi Rong / Xiong Zi Schnyder-Benoit / Kuhn 2:0
Chi Rong / Xiong Zi Sfyri / Karadassiou 2:0
Gruppe L
Platz Team Sätze S N
1. TschechienTschechien Celbová / Nováková 4:1 2 0
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wood / Bragado 3:2 1 1
3. FrankreichFrankreich Barrera / Burte 0:4 0 2
Wood / Bragado Barrera / Burte 2:0
Celbová / Nováková Barrera / Burte 2:0
Celbová / Nováková Wood / Bragado 2:1
Gruppe M
Platz Team Sätze S N
1. NiederlandeNiederlande Kadijk / Leenstra 4:1 2 0
2. China VolksrepublikChina Tian Jia / Wang Fei 3:2 1 1
3. LettlandLettland Minusa / Pūliņa 0:4 0 2
Kadijk / Leenstra Minusa / Pūliņa 2:0
Tian Jia / Wang Fei Minusa / Pūliņa 2:0
Kadijk / Leenstra Tian Jia / Wang Fei 2:1
Gruppe N
Platz Team Sätze S N
1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Masakayan / DeNecochea 4:0 2 0
2. AustralienAustralien Gerlic / Clarke 2:2 1 1
3. UngarnUngarn Nagy / Schlegl 0:4 0 2
Gerlic / Clarke Nagy / Schlegl 2:0
Masakayan / DeNecochea Nagy / Schlegl 2:0
Masakayan / DeNecochea Gerlic / Clarke 2:0
Gruppe O
Platz Team Sätze S N
1. ItalienItalien Perrotta / Gattelli 2:2 1 1
2. ItalienItalien Bruschini / Solazzi 2:2 1 1
3. DeutschlandDeutschland Friedrichsen / Müsch 2:2 1 1
Perrotta / Gattelli Friedrichsen / Müsch 2:0
Friedrichsen / Müsch Bruschini / Solazzi 2:0
Bruschini / Solazzi Perrotta / Gattelli 2:0
Gruppe P
Platz Team Sätze S N
1. DeutschlandDeutschland Pohl / Rau 4:0 2 0
2. TschechienTschechien Tobiášová / Těknědžjanová 2:2 1 1
3. OsterreichÖsterreich Sumper / Basagic 0:4 0 2
Tobiášová / Těknědžjanová Sumper / Basagic 2:0
Pohl / Rau Sumper / Basagic 2:0
Pohl / Rau Tobiášová / Těknědžjanová 2:0

Hauptrunde

  erste Hauptrunde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                               
BrasilienBrasilien  Adriana Behar / Shelda 2  
JapanJapan  Tokuno / Kusuhara 0  
  BrasilienBrasilien  Adriana Behar / Shelda 2  
  AustralienAustralien  Gerlic / Clarke 0  
AustralienAustralien  Gerlic / Clarke 2
DeutschlandDeutschland  Pohl / Rau 0  
  BrasilienBrasilien  Adriana Behar / Shelda 2  
  BrasilienBrasilien  Jackie Silva / Claudia 0  
KanadaKanada  Gougeon / Lessard 1  
GriechenlandGriechenland  Sfyri / Karadassiou 2  
  GriechenlandGriechenland  Sfyri / Karadassiou 1
  BrasilienBrasilien  Jackie Silva / Claudia 2  
BulgarienBulgarien  Jantschulowa / Jantschulowa 0
BrasilienBrasilien  Jackie Silva / Claudia 2  
  BrasilienBrasilien  Adriana Behar / Shelda 2  
  TschechienTschechien  Celbová / Nováková 0  
MexikoMexiko  Huerta / Galindo 0  
MexikoMexiko  Gaxiola / García 2  
  MexikoMexiko  Gaxiola / García 0
  TschechienTschechien  Celbová / Nováková 2  
SchweizSchweiz  Skrivan / Gintzburger 0
TschechienTschechien  Celbová / Nováková 2  
  TschechienTschechien  Celbová / Nováková 2
  ItalienItalien  Bruschini / Solazzi 0  
NiederlandeNiederlande  Kadijk / Leenstra 1  
ItalienItalien  Bruschini / Solazzi 2  
  ItalienItalien  Bruschini / Solazzi 2
  AustralienAustralien  Cook / Pottharst 1  
ThailandThailand  Pangka / Arlaisuk 0
AustralienAustralien  Cook / Pottharst 2  
BrasilienBrasilien  Adriana Behar / Shelda 2
BrasilienBrasilien  Sandra Pires / Minello 0
BrasilienBrasilien  Sandra Pires / Minello 2  
PortugalPortugal  Schuller / Pereira 0  
  BrasilienBrasilien  Sandra Pires / Minello 2  
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Masakayan / DeNecochea 1  
TschechienTschechien  Tobiášová / Těknědžjanová 0
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Masakayan / DeNecochea 2  
  BrasilienBrasilien  Sandra Pires / Minello 2  
  China VolksrepublikChina  Chi Rong / Xiong Zi 0   Spiel um Platz 3
China VolksrepublikChina  Chi Rong / Xiong Zi 2  
TschechienTschechien  Celbová / Nováková 2
OsterreichÖsterreich  Swoboda / Mellitzer 0  
  China VolksrepublikChina  Chi Rong / Xiong Zi 2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Youngs / Fontana 0
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Walsh / May 1  
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  McPeak / Arce 0
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Walsh / May 2  
  BrasilienBrasilien  Sandra Pires / Minello 2
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Youngs / Fontana 1  
KubaKuba  Larrea P. / Fernández G. 2  
FrankreichFrankreich  Syren / Luge 0  
  KubaKuba  Larrea P. / Fernández G. 0
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Wood / Bragado 2  
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Wood / Bragado 2
NorwegenNorwegen  Maaseide / Glesnes 1  
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Wood / Bragado 0
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Youngs / Fontana 2  
ItalienItalien  Perrotta / Gattelli 2  
China VolksrepublikChina  Tian Jia / Wang Fei 1  
  ItalienItalien  Perrotta / Gattelli 0
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Youngs / Fontana 2  
JapanJapan  Seike / Torii 0
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Youngs / Fontana 2  

Männer

Gruppenspiele

Gruppe A
Platz Team Sätze S N
1. OsterreichÖsterreich Berger / Stamm 4:1 2 0
2. SchweizSchweiz Heyer / Egger 2:2 1 1
3. Puerto RicoPuerto Rico Gil / de Jesus 1:4 0 2
1. August Heyer / Egger Gil / de Jesus 2:0
2. August Berger / Stamm Gil / de Jesus 2:1
Berger / Stamm Heyer / Egger 2:0
Gruppe B
Platz Team Sätze S N
1. BrasilienBrasilien Emanuel / Tande 3:2 1 1
2. NorwegenNorwegen Maaseide / Horrem 3:3 1 1
3. OsterreichÖsterreich Nowotny / Gartmayer 2:3 1 1
1. August Maaseide / Horrem Nowotny / Gartmayer 1:2
2. August Emanuel / Tande Nowotny / Gartmayer 2:0
Emanuel / Tande Maaseide / Horrem 1:2
Gruppe C
Platz Team Sätze S N
1. SchweizSchweiz Laciga / Laciga 4:0 2 0
2. FrankreichFrankreich Canet / Hamel 2:3 1 1
3. OsterreichÖsterreich Leitner / Dobeiner 1:4 0 2
1. August Leitner / Dobeiner Canet / Hamel 1:2
2. August Laciga / Laciga Canet / Hamel 2:0
Laciga / Laciga Leitner / Dobeiner 2:0
Gruppe D
Platz Team Sätze S N
1. ArgentinienArgentinien Baracetti / Conde 4:0 2 0
2. ItalienItalien Lione / Amore 2:3 1 1
3. PolenPolen Bachorski / Bulkowski 1:4 0 2
1. August Lione / Amore Bachorski / Bulkowski 2:1
2. August Baracetti / Conde Bachorski / Bulkowski 2:0
Baracetti / Conde Lione / Amore 2:0
Gruppe E
Platz Team Sätze S N
1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wong / Metzger 4:1 2 0
2. KanadaKanada Ljubicic / Slean 2:2 1 1
3. JapanJapan Watanabe / Shiratori 1:4 0 2
1. August Watanabe / Shiratori Ljubicic / Slean 0:2
2. August Wong / Metzger Ljubicic / Slean 2:0
Wong / Metzger Watanabe / Shiratori 2:1
Gruppe F
Platz Team Sätze S N
1. NorwegenNorwegen Kjemperud / Høidalen 4:0 2 0
2. PortugalPortugal Maia / Brenha 2:2 1 1
3. KanadaKanada Cadieux / Chaloupka 0:4 0 2
1. August Maia / Brenha Cadieux / Chaloupka 2:0
2. August Kjemperud / Høidalen Cadieux / Chaloupka 2:0
Kjemperud / Høidalen Maia / Brenha 2:0
Gruppe G
Platz Team Sätze S N
1. BrasilienBrasilien Zé Marco / Pará 4:0 2 0
2. SchwedenSchweden Berg / Dahl 2:2 1 1
3. ItalienItalien Raffaelli / Cicola 0:4 0 2
1. August Berg / Dahl Raffaelli / Cicola 2:0
2. August Zé Marco / Pará Raffaelli / Cicola 2:0
Zé Marco / Pará Berg / Dahl 2:0
Gruppe H
Platz Team Sätze S N
1. KanadaKanada Child / Heese 2:2 1 1
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Smith / Henkel 2:2 1 1
3. KubaKuba Carvajal / Cutiño 2:2 1 1
1. August Smith / Henkel Carvajal / Cutiño 0:2
2. August Child / Heese Carvajal / Cutiño 2:0
Child / Heese Smith / Henkel 0:2
Gruppe I
Platz Team Sätze S N
1. SpanienSpanien Bosma / Cotrino 4:1 2 0
2. SpanienSpanien Díez / Correa 3:3 1 1
3. OsterreichÖsterreich Schroffenegger / Schroffenegger 1:4 0 2
1. August Bosma / Cotrino Diez / Correa 2:1
2. August Schroffenegger / Schroffenegger Diez / Correa 1:2
Schroffenegger / Schroffenegger Bosma / Cotrino 0:2
Gruppe J
Platz Team Sätze S N
1. BrasilienBrasilien Ricardo / Loiola 4:0 2 0
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rogers / Holdren 2:2 1 1
3. GriechenlandGriechenland Michalopoulos / Roumeliotis 0:4 0 2
1. August Rogers / Holdren Michalopoulos / Roumelitis 2:0
2. August Ricardo / Loiola Michalopoulos / Roumelitis 2:0
Ricardo / Loiola Rogers / Holdren 2:0
Gruppe K
Platz Team Sätze S N
1. RusslandRussland Saizew / Karassew 4:0 2 0
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Blanton / Fonoimoana 2:3 1 1
3. NorwegenNorwegen Goranson / Goranson 1:4 0 2
1. August Saizew / Karassew Goranson / Goranson 2:0
2. August Blanton / Fonoimoana Goranson / Goranson 2:1
Blanton / Fonoimoana Saizew / Karassew 0:2
Gruppe L
Platz Team Sätze S N
1. KanadaKanada Holden / Leinemann 4:1 2 0
2. DeutschlandDeutschland Oetke / Scheuerpflug 2:2 1 1
3. TschechienTschechien Palinek / Pochop 1:4 0 2
1. August Oetke / Scheuerpflug Palinek / Pochop 2:0
2. August Holden / Leinemann Palinek / Pochop 2:1
Holden / Leinemann Oetke / Scheuerpflug 2:0
Gruppe M
Platz Team Sätze S N
1. DeutschlandDeutschland Dieckmann / Reckermann 4:1 2 0
2. SchweizSchweiz Kobel / Heuscher 3:2 1 1
3. TschechienTschechien Stejskal / Chromy 0:4 0 2
1. August Dieckmann / Reckermann Stejskal / Chromy 2:0
2. August Kobel / Heuscher Stejskal / Chromy 2:0
Kobel / Heuscher Dieckmann / Reckermann 1:2
Gruppe N
Platz Team Sätze S N
1. RusslandRussland Jermischin / Kuschnerjow 4:0 2 0
2. DeutschlandDeutschland Ahmann / Hager 2:3 1 1
3. OsterreichÖsterreich Maderböck / Doppler 1:4 0 2
1. August Ahmann / Hager Maderböck / Doppler 2:1
2. August Jermischin / Kuschnerjow Maderböck / Doppler 2:0
Jermischin / Kuschnerjow Ahmann / Hager 2:0
Gruppe O
Platz Team Sätze S N
1. AustralienAustralien Zahner / Prosser 4:1 2 0
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten McCaw / Heidger 3:2 1 1
3. PortugalPortugal Teixeira / Pedrosa 0:4 0 2
1. August McCaw / Heidger Teixeira / Pedrosa 2:0
2. August Zahner / Prosser Teixeira / Pedrosa 2:0
Zahner / Prosser McCaw / Heidger 2:0
Gruppe P
Platz Team Sätze S N
1. AustralienAustralien Slack / Novosel 4:0 2 0
2. ArgentinienArgentinien Martinez / Salema 2:3 1 1
3. BrasilienBrasilien Paulão / Bellaguarda 1:4 0 2
1. August Slack / Novosel Martinez / Salema 2:0
2. August Paulão / Bellaguarda Martinez / Salema 1:2
Paulão / Bellaguarda Slack / Novosel 0:2

Hauptrunde

  erste Hauptrunde
17. Juni
Achtelfinale
17. Juni
Viertelfinale
18. Juni
Halbfinale
18. Juni
Finale
19. Juni
                                               
OsterreichÖsterreich  Berger / Stamm 2  
FrankreichFrankreich  Canet / Hamel 0  
  OsterreichÖsterreich  Berger / Stamm 0  
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  McCaw / Heidger 2  
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  McCaw / Heidger 2
AustralienAustralien  Slack / Novosel 0  
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  McCaw / Heidger 2  
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Blanton / Fonoimoana 0  
SpanienSpanien  Bosma / Cotrino 0  
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Blanton / Fonoimoana 2  
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Blanton / Fonoimoana 2
  PortugalPortugal  Maia / Brenha 1  
PortugalPortugal  Maia / Brenha 2
KanadaKanada  Child / Heese 1  
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  McCaw / Heidger 0  
  ArgentinienArgentinien  Baracetti / Conde 2  
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Wong / Metzger 2  
SchwedenSchweden  Berg / Dahl 0  
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Wong / Metzger 1
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Rogers / Holdren 2  
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Rogers / Holdren 2
KanadaKanada  Holden / Leinemann 0  
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Rogers / Holdren 1
  ArgentinienArgentinien  Baracetti / Conde 2  
DeutschlandDeutschland  Dieckmann / Reckermann 2  
ArgentinienArgentinien  Martinez / Salema 0  
  DeutschlandDeutschland  Dieckmann / Reckermann 0
  ArgentinienArgentinien  Baracetti / Conde 2  
NorwegenNorwegen  Maaseide / Horrem 1
ArgentinienArgentinien  Baracetti / Conde 2  
ArgentinienArgentinien  Baracetti / Conde 2
BrasilienBrasilien  Ricardo / Loiola 1
SchweizSchweiz  Laciga / Laciga 2  
ItalienItalien  Lione / Amore 1  
  SchweizSchweiz  Laciga / Laciga 2  
  RusslandRussland  Jermischin / Kuschnerjow 0  
SchweizSchweiz  Heuscher / Kobel 1
RusslandRussland  Jermischin / Kuschnerjow 2  
  SchweizSchweiz  Laciga / Laciga 0  
  NorwegenNorwegen  Kjemperud / Høidalen 2   Spiel um Platz 3
RusslandRussland  Saizew / Karassew 2  
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  McCaw / Heidger 0
SpanienSpanien  Diez / Correa 0  
  RusslandRussland  Saizew / Karassew 1 NorwegenNorwegen  Kjemperud / Høidalen 2
  NorwegenNorwegen  Kjemperud / Høidalen 2  
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  Smith / Henkel 0
NorwegenNorwegen  Kjemperud / Høidalen 2  
  NorwegenNorwegen  Kjemperud / Høidalen 1
  BrasilienBrasilien  Ricardo / Loiola 2  
BrasilienBrasilien  Zé Marco / Pará 2  
KanadaKanada  Ljubicic / Slean 0  
  BrasilienBrasilien  Zé Marco / Pará 1
  BrasilienBrasilien  Ricardo / Loiola 2  
DeutschlandDeutschland  Oetke / Scheuerpflug 0
BrasilienBrasilien  Ricardo / Loiola 2  
  BrasilienBrasilien  Ricardo / Loiola 2
  BrasilienBrasilien  Emanuel / Tande 1  
AustralienAustralien  Zahner / Prosser 2  
DeutschlandDeutschland  Ahmann / Hager 0  
  AustralienAustralien  Zahner / Prosser 0
  BrasilienBrasilien  Emanuel / Tande 2  
SchweizSchweiz  Heyer / Egger 1
BrasilienBrasilien  Emanuel / Tande 2  

Weblinks