unbekannter Gast
vom 17.07.2016, aktuelle Version,

Beachvolleyball-Weltmeisterschaft 2001

Die Beachvolleyball-Weltmeisterschaft 2001 fand vom 1. bis 5. August in Klagenfurt am Wörthersee (Österreich) statt. Die Wettbewerbe für Frauen und Männer wurden parallel ausgetragen. Es war die dritte offizielle WM. Bei den Frauen verteidigten Adriana Behar und Shelda Bede ihren Titel im Endspiel gegen ihre brasilianischen Konkurrentinnen Sandra Pires und Tatiana Minello. Die Tschechinnen Eva Celbová und Soňa Nováková-Dosoudilová gewannen als erstes europäisches Duo eine Medaille. Bei den Männern setzten sich die Argentinier Martín Conde und Mariano Baracetti im Finale gegen die Brasilianer Ricardo Santos und José Loiola durch. Österreich war als Gastgeber mit zehn, der deutsche Volleyball-Verband und die Schweiz jeweils mit sechs Teams vertreten.

Modus

Bei den Frauen traten 47 und bei den Männern traten 48 Mannschaften an. In sechzehn Vorrunden-Gruppen spielten jeweils drei Mannschaften Jeder gegen Jeden um den Einzug in die Hauptrunde. Die beiden besten Teams aus jeder Gruppe erreichten die nächste Runde. Von dort an ging es im einfachen K.-o.-System weiter bis zum Finale. Die siegreichen Duos wurden jeweils mit 500 Punkten für die Weltrangliste und 47.000 $ Preisgeld belohnt.

Spielplan

Frauen

Gruppenspiele

Gruppe A
Platz Team Sätze S N
1. Brasilien Adriana Behar / Shelda Bede 2:0 1 0
2. Japan Chie Seike / Chiho Torii 0:2 0 1
Adriana Behar / Shelda Bede Chie Seike / Torii 2:0
Gruppe B
Platz Team Sätze S N
1. Vereinigte Staaten Youngs / Fontana 4:0 2 0
2. Thailand Pangka / Arlaisuk 2:2 1 1
3. Schweden Jonuzi / Lundqvist 0:4 0 2
Pangka / Arlaisuk Jonuzi / Lundqvist 2:0
Youngs / Fontana Jonuzi / Lundqvist 2:0
Youngs / Fontana Pangka / Arlaisuk 2:0
Gruppe C
Platz Team Sätze S N
1. Brasilien Sandra Pires / Minello 4:0 2 0
2. Japan Tokuno / Kusuhara 2:2 1 1
3. Osterreich Stampfer / Meissinger 0:4 0 2
Tokuno / Kusuhara Stampfer / Meissinger 2:0
Sandra Pires / Minello Stampfer / Meissinger 2:0
Sandra Pires / Minello Tokuno / Kusuhara 2:0
Gruppe D
Platz Team Sätze S N
1. Australien Cook / Pottharst 4:0 2 0
2. Portugal Schuller / Pereira 2:2 1 1
3. Italien Marini / Folco 0:4 0 2
Schuller / Pereira Marini / Folco 2:0
Cook / Pottharst Marini / Folco 2:0
Cook / Pottharst Schuller / Pereira 2:0
Gruppe E
Platz Team Sätze S N
1. Mexiko Huerta / Galindo 4:1 2 0
2. Vereinigte Staaten McPeak / Arce 3:2 1 1
3. Neuseeland Todd / Drummond 0:4 0 2
Huerta / Galindo Todd / Drummond 2:0
McPeak / Arce Todd / Drummond 2:0
Huerta / Galindo McPeak / Arce 2:1
Gruppe F
Platz Team Sätze S N
1. Vereinigte Staaten Walsh / May 4:0 2 0
2. Bulgarien Jantschulowa / Jantschulowa 2:3 1 1
3. Schweiz Trüssel / Kölliker 1:4 0 2
Jantschulowa / Jantschulowa Trussel / Kölliker 2:1
Walsh / May Trussel / Kölliker 2:0
Walsh / May Jantschulowa / Jantschulowa 2:0
Gruppe G
Platz Team Sätze S N
1. Kuba Larrea / Fernández 4:0 2 0
2. Mexiko Gaxiola / García 2:2 1 1
3. Deutschland Ahmann / Schmidt 0:4 0 2
Gaxiola / García Ahmann / Schmidt 2:0
Larrea / Fernández Gaxiola / García 2:0
Larrea / Fernández Ahmann / Schmidt 2:0
Gruppe H
Platz Team Sätze S N
1. Brasilien Jackie Silva / Claudia 4:0 2 0
2. Frankreich Syren / Luge 2:3 1 1
3. Osterreich Scharf / Beinsen 1:4 0 2
Syren / Luge Scharf / Beinsen 2:1
Jackie Silva / Claudia Scharf / Beinsen 2:0
Jackie Silva / Claudia Syren / Luge 2:0
Gruppe I
Platz Team Sätze S N
1. Kanada Gougeon / Lessard 4:1 2 0
2. Osterreich Swoboda / Mellitzer 2:2 1 1
3. Kanada Boileau / Morin 1:4 0 2
Gougeon / Lessard Boileau / Morin 2:1
Swoboda / Mellitzer Boileau / Morin 2:0
Gougeon / Lessard Swoboda / Mellitzer 2:0
Gruppe J
Platz Team Sätze S N
1. Norwegen Maaseide / Glesnes 4:0 2 0
2. Schweiz Skrivan / Gintzburger 2:2 1 1
3. Osterreich Montagnolli / Pichler 0:4 0 2
Maaseide / Glesnes Skrivan / Gintzburger 2:0
Skrivan / Gintzburger Montagnolli / Pichler 2:0
Maaseide / Glesnes Montagnolli / Pichler 2:0
Gruppe K
Platz Team Sätze S N
1. China Volksrepublik Chi Rong / Xiong Zi 4:0 2 0
2. Griechenland Sfyri / Karadassiou 2:3 1 1
3. Schweiz Schnyder-Benoit / Kuhn 1:4 0 2
Sfyri / Karadassiou Schnyder-Benoit / Kuhn 2:1
Chi Rong / Xiong Zi Schnyder-Benoit / Kuhn 2:0
Chi Rong / Xiong Zi Sfyri / Karadassiou 2:0
Gruppe L
Platz Team Sätze S N
1. Tschechien Celbová / Nováková 4:1 2 0
2. Vereinigte Staaten Wood / Bragado 3:2 1 1
3. Frankreich Barrera / Burte 0:4 0 2
Wood / Bragado Barrera / Burte 2:0
Celbová / Nováková Barrera / Burte 2:0
Celbová / Nováková Wood / Bragado 2:1
Gruppe M
Platz Team Sätze S N
1. Niederlande Kadijk / Leenstra 4:1 2 0
2. China Volksrepublik Tian Jia / Wang Fei 3:2 1 1
3. Lettland Minusa / Pūliņa 0:4 0 2
Kadijk / Leenstra Minusa / Pūliņa 2:0
Tian Jia / Wang Fei Minusa / Pūliņa 2:0
Kadijk / Leenstra Tian Jia / Wang Fei 2:1
Gruppe N
Platz Team Sätze S N
1. Vereinigte Staaten Masakayan / DeNecochea 4:0 2 0
2. Australien Gerlic / Clarke 2:2 1 1
3. Ungarn Nagy / Schlegl 0:4 0 2
Gerlic / Clarke Nagy / Schlegl 2:0
Masakayan / DeNecochea Nagy / Schlegl 2:0
Masakayan / DeNecochea Gerlic / Clarke 2:0
Gruppe O
Platz Team Sätze S N
1. Italien Perrotta / Gattelli 2:2 1 1
2. Italien Bruschini / Solazzi 2:2 1 1
3. Deutschland Friedrichsen / Müsch 2:2 1 1
Perrotta / Gattelli Friedrichsen / Müsch 2:0
Friedrichsen / Müsch Bruschini / Solazzi 2:0
Bruschini / Solazzi Perrotta / Gattelli 2:0
Gruppe P
Platz Team Sätze S N
1. Deutschland Pohl / Rau 4:0 2 0
2. Tschechien Tobiášová / Těknědžjanová 2:2 1 1
3. Osterreich Sumper / Basagic 0:4 0 2
Tobiášová / Těknědžjanová Sumper / Basagic 2:0
Pohl / Rau Sumper / Basagic 2:0
Pohl / Rau Tobiášová / Těknědžjanová 2:0

Hauptrunde

  erste Hauptrunde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                               
Brasilien  Adriana Behar / Shelda Bede 2  
Japan  Tokuno / Kusuhara 0  
  Brasilien  Adriana Behar / Shelda Bede 2  
  Australien  Gerlic / Clarke 0  
Australien  Gerlic / Clarke 2
Deutschland  Pohl / Rau 0  
  Brasilien  Adriana Behar / Shelda Bede 2  
  Brasilien  Jackie Silva / Claudia 0  
Kanada  Gougeon / Lessard 1  
Griechenland  Sfyri / Karadassiou 2  
  Griechenland  Sfyri / Karadassiou 1
  Brasilien  Jackie Silva / Claudia 2  
Bulgarien  Jantschulowa / Jantschulowa 0
Brasilien  Jackie Silva / Claudia 2  
  Brasilien  Adriana Behar / Shelda Bede 2  
  Tschechien  Celbová / Nováková 0  
Mexiko  Huerta / Galindo 0  
Mexiko  Gaxiola / García 2  
  Mexiko  Gaxiola / García 0
  Tschechien  Celbová / Nováková 2  
Schweiz  Skrivan / Gintzburger 0
Tschechien  Celbová / Nováková 2  
  Tschechien  Celbová / Nováková 2
  Italien  Bruschini / Solazzi 0  
Niederlande  Kadijk / Leenstra 1  
Italien  Bruschini / Solazzi 2  
  Italien  Bruschini / Solazzi 2
  Australien  Cook / Pottharst 1  
Thailand  Pangka / Arlaisuk 0
Australien  Cook / Pottharst 2  
Brasilien  Adriana Behar / Shelda Bede 2
Brasilien  Sandra Pires / Minello 0
Brasilien  Sandra Pires / Minello 2  
Portugal  Schuller / Pereira 0  
  Brasilien  Sandra Pires / Minello 2  
  Vereinigte Staaten  Masakayan / DeNecochea 1  
Tschechien  Tobiášová / Těknědžjanová 0
Vereinigte Staaten  Masakayan / DeNecochea 2  
  Brasilien  Sandra Pires / Minello 2  
  China Volksrepublik  Chi Rong / Xiong Zi 0   Spiel um Platz 3
China Volksrepublik  Chi Rong / Xiong Zi 2  
Tschechien  Celbová / Nováková 2
Osterreich  Swoboda / Mellitzer 0  
  China Volksrepublik  Chi Rong / Xiong Zi 2 Vereinigte Staaten  Youngs / Fontana 0
  Vereinigte Staaten  Walsh / May 1  
Vereinigte Staaten  McPeak / Arce 0
Vereinigte Staaten  Walsh / May 2  
  Brasilien  Sandra Pires / Minello 2
  Vereinigte Staaten  Youngs / Fontana 1  
Kuba  Larrea P. / Fernández G. 2  
Frankreich  Syren / Luge 0  
  Kuba  Larrea P. / Fernández G. 0
  Vereinigte Staaten  Wood / Bragado 2  
Vereinigte Staaten  Wood / Bragado 2
Norwegen  Maaseide / Glesnes 1  
  Vereinigte Staaten  Wood / Bragado 0
  Vereinigte Staaten  Youngs / Fontana 2  
Italien  Perrotta / Gattelli 2  
China Volksrepublik  Tian Jia / Wang Fei 1  
  Italien  Perrotta / Gattelli 0
  Vereinigte Staaten  Youngs / Fontana 2  
Japan  Seike / Torii 0
Vereinigte Staaten  Youngs / Fontana 2  

Männer

Gruppenspiele

Gruppe A
Platz Team Sätze S N
1. Osterreich Berger / Stamm 4:1 2 0
2. Schweiz Heyer / Egger 2:2 1 1
3. Puerto Rico Gil / de Jesus 1:4 0 2
1. August Heyer / Egger Gil / de Jesus 2:0
2. August Berger / Stamm Gil / de Jesus 2:1
Berger / Stamm Heyer / Egger 2:0
Gruppe B
Platz Team Sätze S N
1. Brasilien Emanuel / Tande 3:2 1 1
2. Norwegen Maaseide / Horrem 3:3 1 1
3. Osterreich Nowotny / Gartmayer 2:3 1 1
1. August Maaseide / Horrem Nowotny / Gartmayer 1:2
2. August Emanuel / Tande Nowotny / Gartmayer 2:0
Emanuel / Tande Maaseide / Horrem 1:2
Gruppe C
Platz Team Sätze S N
1. Schweiz Laciga / Laciga 4:0 2 0
2. Frankreich Canet / Hamel 2:3 1 1
3. Osterreich Leitner / Dobeiner 1:4 0 2
1. August Leitner / Dobeiner Canet / Hamel 1:2
2. August Laciga / Laciga Canet / Hamel 2:0
Laciga / Laciga Leitner / Dobeiner 2:0
Gruppe D
Platz Team Sätze S N
1. Argentinien Baracetti / Conde 4:0 2 0
2. Italien Lione / Amore 2:3 1 1
3. Polen Bachorski / Bulkowski 1:4 0 2
1. August Lione / Amore Bachorski / Bulkowski 2:1
2. August Baracetti / Conde Bachorski / Bulkowski 2:0
Baracetti / Conde Lione / Amore 2:0
Gruppe E
Platz Team Sätze S N
1. Vereinigte Staaten Wong / Metzger 4:1 2 0
2. Kanada Ljubicic / Slean 2:2 1 1
3. Japan Watanabe / Shiratori 1:4 0 2
1. August Watanabe / Shiratori Ljubicic / Slean 0:2
2. August Wong / Metzger Ljubicic / Slean 2:0
Wong / Metzger Watanabe / Shiratori 2:1
Gruppe F
Platz Team Sätze S N
1. Norwegen Kjemperud / Høidalen 4:0 2 0
2. Portugal Maia / Brenha 2:2 1 1
3. Kanada Cadieux / Chaloupka 0:4 0 2
1. August Maia / Brenha Cadieux / Chaloupka 2:0
2. August Kjemperud / Høidalen Cadieux / Chaloupka 2:0
Kjemperud / Høidalen Maia / Brenha 2:0
Gruppe G
Platz Team Sätze S N
1. Brasilien Zé Marco / Pará 4:0 2 0
2. Schweden Berg / Dahl 2:2 1 1
3. Italien Raffaelli / Cicola 0:4 0 2
1. August Berg / Dahl Raffaelli / Cicola 2:0
2. August Zé Marco / Pará Raffaelli / Cicola 2:0
Zé Marco / Pará Berg / Dahl 2:0
Gruppe H
Platz Team Sätze S N
1. Kanada Child / Heese 2:2 1 1
2. Vereinigte Staaten Smith / Henkel 2:2 1 1
3. Kuba Carvajal / Cutiño 2:2 1 1
1. August Smith / Henkel Carvajal / Cutiño 0:2
2. August Child / Heese Carvajal / Cutiño 2:0
Child / Heese Smith / Henkel 0:2
Gruppe I
Platz Team Sätze S N
1. Spanien Bosma / Cotrino 4:1 2 0
2. Spanien Díez / Correa 3:3 1 1
3. Osterreich Schroffenegger / Schroffenegger 1:4 0 2
1. August Bosma / Cotrino Diez / Correa 2:1
2. August Schroffenegger / Schroffenegger Diez / Correa 1:2
Schroffenegger / Schroffenegger Bosma / Cotrino 0:2
Gruppe J
Platz Team Sätze S N
1. Brasilien Ricardo / Loiola 4:0 2 0
2. Vereinigte Staaten Rogers / Holdren 2:2 1 1
3. Griechenland Michalopoulos / Roumeliotis 0:4 0 2
1. August Rogers / Holdren Michalopoulos / Roumelitis 2:0
2. August Ricardo / Loiola Michalopoulos / Roumelitis 2:0
Ricardo / Loiola Rogers / Holdren 2:0
Gruppe K
Platz Team Sätze S N
1. Russland Saizew / Karassew 4:0 2 0
2. Vereinigte Staaten Blanton / Fonoimoana 2:3 1 1
3. Norwegen Goranson / Goranson 1:4 0 2
1. August Saizew / Karassew Goranson / Goranson 2:0
2. August Blanton / Fonoimoana Goranson / Goranson 2:1
Blanton / Fonoimoana Saizew / Karassew 0:2
Gruppe L
Platz Team Sätze S N
1. Kanada Holden / Leinemann 4:1 2 0
2. Deutschland Oetke / Scheuerpflug 2:2 1 1
3. Tschechien Palinek / Pochop 1:4 0 2
1. August Oetke / Scheuerpflug Palinek / Pochop 2:0
2. August Holden / Leinemann Palinek / Pochop 2:1
Holden / Leinemann Oetke / Scheuerpflug 2:0
Gruppe M
Platz Team Sätze S N
1. Deutschland Dieckmann / Reckermann 4:1 2 0
2. Schweiz Kobel / Heuscher 3:2 1 1
3. Tschechien Stejskal / Chromy 0:4 0 2
1. August Dieckmann / Reckermann Stejskal / Chromy 2:0
2. August Kobel / Heuscher Stejskal / Chromy 2:0
Kobel / Heuscher Dieckmann / Reckermann 1:2
Gruppe N
Platz Team Sätze S N
1. Russland Jermischin / Kuschnerjow 4:0 2 0
2. Deutschland Ahmann / Hager 2:3 1 1
3. Osterreich Maderböck / Doppler 1:4 0 2
1. August Ahmann / Hager Maderböck / Doppler 2:1
2. August Jermischin / Kuschnerjow Maderböck / Doppler 2:0
Jermischin / Kuschnerjow Ahmann / Hager 2:0
Gruppe O
Platz Team Sätze S N
1. Australien Zahner / Prosser 4:1 2 0
2. Vereinigte Staaten McCaw / Heidger 3:2 1 1
3. Portugal Teixeira / Pedrosa 0:4 0 2
1. August McCaw / Heidger Teixeira / Pedrosa 2:0
2. August Zahner / Prosser Teixeira / Pedrosa 2:0
Zahner / Prosser McCaw / Heidger 2:0
Gruppe P
Platz Team Sätze S N
1. Australien Slack / Novosel 4:0 2 0
2. Argentinien Martínez / Salema 2:3 1 1
3. Brasilien Paulão / Bellaguarda 1:4 0 2
1. August Slack / Novosel Martínez / Salema 2:0
2. August Paulão / Bellaguarda Martínez / Salema 1:2
Paulão / Bellaguarda Slack / Novosel 0:2

Hauptrunde

  erste Hauptrunde
17. Juni
Achtelfinale
17. Juni
Viertelfinale
18. Juni
Halbfinale
18. Juni
Finale
19. Juni
                                               
Osterreich  Berger / Stamm 2  
Frankreich  Canet / Hamel 0  
  Osterreich  Berger / Stamm 0  
  Vereinigte Staaten  McCaw / Heidger 2  
Vereinigte Staaten  McCaw / Heidger 2
Australien  Slack / Novosel 0  
  Vereinigte Staaten  McCaw / Heidger 2  
  Vereinigte Staaten  Blanton / Fonoimoana 0  
Spanien  Bosma / Cotrino 0  
Vereinigte Staaten  Blanton / Fonoimoana 2  
  Vereinigte Staaten  Blanton / Fonoimoana 2
  Portugal  Maia / Brenha 1  
Portugal  Maia / Brenha 2
Kanada  Child / Heese 1  
  Vereinigte Staaten  McCaw / Heidger 0  
  Argentinien  Baracetti / Conde 2  
Vereinigte Staaten  Wong / Metzger 2  
Schweden  Berg / Dahl 0  
  Vereinigte Staaten  Wong / Metzger 1
  Vereinigte Staaten  Rogers / Holdren 2  
Vereinigte Staaten  Rogers / Holdren 2
Kanada  Holden / Leinemann 0  
  Vereinigte Staaten  Rogers / Holdren 1
  Argentinien  Baracetti / Conde 2  
Deutschland  Dieckmann / Reckermann 2  
Argentinien  Martínez / Salema 0  
  Deutschland  Dieckmann / Reckermann 0
  Argentinien  Baracetti / Conde 2  
Norwegen  Maaseide / Horrem 1
Argentinien  Baracetti / Conde 2  
Argentinien  Baracetti / Conde 2
Brasilien  Ricardo / Loiola 1
Schweiz  Laciga / Laciga 2  
Italien  Lione / Amore 1  
  Schweiz  Laciga / Laciga 2  
  Russland  Jermischin / Kuschnerjow 0  
Schweiz  Heuscher / Kobel 1
Russland  Jermischin / Kuschnerjow 2  
  Schweiz  Laciga / Laciga 0  
  Norwegen  Kjemperud / Høidalen 2   Spiel um Platz 3
Russland  Saizew / Karassew 2  
Vereinigte Staaten  McCaw / Heidger 0
Spanien  Diez / Correa 0  
  Russland  Saizew / Karassew 1 Norwegen  Kjemperud / Høidalen 2
  Norwegen  Kjemperud / Høidalen 2  
Vereinigte Staaten  Smith / Henkel 0
Norwegen  Kjemperud / Høidalen 2  
  Norwegen  Kjemperud / Høidalen 1
  Brasilien  Ricardo / Loiola 2  
Brasilien  Zé Marco / Pará 2  
Kanada  Ljubicic / Slean 0  
  Brasilien  Zé Marco / Pará 1
  Brasilien  Ricardo / Loiola 2  
Deutschland  Oetke / Scheuerpflug 0
Brasilien  Ricardo / Loiola 2  
  Brasilien  Ricardo / Loiola 2
  Brasilien  Emanuel / Tande 1  
Australien  Zahner / Prosser 2  
Deutschland  Ahmann / Hager 0  
  Australien  Zahner / Prosser 0
  Brasilien  Emanuel / Tande 2  
Schweiz  Heyer / Egger 1
Brasilien  Emanuel / Tande 2