unbekannter Gast
vom 08.08.2017, aktuelle Version,

Beachvolleyball-Weltmeisterschaft 2017

Die Beachvolleyball-Weltmeisterschaft 2017 fand vom 28. Juli bis 6. August in Wien auf der Donauinsel statt.[1] Die Wettbewerbe für Frauen und Männer wurden parallel ausgetragen. Es war die elfte offiziell von der FIVB ausgetragene Weltmeisterschaft.

Im Finale der Frauen setzten sich Laura Ludwig und Kira Walkenhorst mit 2:1 gegen die US-Amerikanerinnen April Ross und Lauren Fendrick durch. Damit gewannen die Olympiasiegerinnen von 2016 als erste deutsche Frauen die Weltmeisterschaft. Die Bronzemedaille sicherten sich die Brasilianerinnen Larissa França und Talita Antunes da Rocha. Bei den Männern gewannen die Brasilianer Evandro Gonçalves Oliveira Júnior und André Loyola Stein das Endspiel gegen die Österreicher Clemens Doppler und Alexander Horst. Die Russen Wjatscheslaw Borissowitsch Krassilnikow und Nikita Andrejewitsch Ljamin belegten den dritten Platz.

Der deutsche Volleyball-Verband war mit insgesamt sechs Duos (fünf weiblich, eins männlich) am Start, Gastgeber Österreich hatte sieben Teams (drei weiblich, vier männlich) im Wettbewerb und die Schweiz war mit zwei Frauen-Duos vertreten. Titelverteidiger waren die Brasilianerinnen Bárbara Seixas und Ágatha Bednarczuk, die nicht mehr gemeinsam antraten,[2] sowie die Brasilianer Alison Cerutti und Bruno Oscar Schmidt.

Modus

Bei den Frauen und Männern traten jeweils 48 Mannschaften an. Jeder Kontinent war durch mindestens ein Team vertreten.

In zwölf Vorrundengruppen spielten jeweils vier Mannschaften Jeder gegen Jeden um den Einzug in die Hauptrunde. Für einen Sieg gab es zwei Punkte, für eine Niederlage einen Punkt. Die beiden besten Teams aus jeder Gruppe sowie die vier besten Gruppendritten erreichten die nächste Runde direkt. Die acht übrigen Gruppendritten ermittelten in vier Ausscheidungsspielen die „Lucky Loser“ für die nächste Runde. Von dort an ging es im einfachen K.-o.-System weiter bis zum Finale.

Spielplan

Die Auslosung für die Vorrundengruppen fand am 1. Juli 2017 am Rande des Major-Turniers der FIVB World Tour in Poreč statt.[3][4] Am 11. Juli wurde der Spielplan veröffentlicht.[5]

Frauen

Gruppenspiele

Gruppe A
Platz Team Sätze Punkte
1. Brasilien Larissa / Talita 6:1 6
2. Vereinigte Staaten Day / Branagh 4:2 5
3. Deutschland Bieneck / Schneider 2:4 4
4. Osterreich T. Strauss / Holzer 1:6 3
29. Juli Bieneck / Schneider Day / Branagh 0:2
Larissa / Talita Strauss / Holzer 2:1
30. Juli Bieneck / Schneider Strauss / Holzer 2:0
Larissa / Talita Day / Branagh 2:0
1. August Larissa / Talita Bieneck / Schneider 2:0
Day / Branagh Strauss / Holzer 2:0
Gruppe B
Platz Team Sätze Punkte
1. Deutschland Laboureur / Sude 6:0 6
2. Spanien Baquerizo / Fernández 4:2 5
3. Kuba Echeverria / Leila 2:4 4
4. Kolumbien A. Galindo / C. Galindo 0:6 3
29. Juli Laboureur / Sude Galindo / Galindo 2:0
Baquerizo / Fernández Echeverria / Leila 2:0
30. Juli Laboureur / Sude Echeverria / Leila 2:0
Baquerizo / Fernández Galindo / Galindo 2:0
1. August Laboureur / Sude Baquerizo / Fernández 2:0
Echeverria / Leila Galindo / Galindo 2:0
Gruppe C
Platz Team Sätze Punkte
1. Niederlande Meppelink / van Gestel 4:2 5
2. Kanada Gordon / Saxton 5:2 5
3. Brasilien Agatha / Duda 4:3 5
4. Kenia Gaudencia / Too 0:6 3
29. Juli Agatha / Duda Gaudencia / Too 2:0
Meppelink / van Gestel Gordon / Saxton 0:2
30. Juli Agatha / Duda Gordon / Saxton 2:1
Meppelink / van Gestel Gaudencia / Too 2:0
1. August Agatha / Duda Meppelink / van Gestel 0:2
Gordon / Saxton Gaudencia / Too 2:0
Gruppe D
Platz Team Sätze Punkte
1. Deutschland Ludwig / Walkenhorst 6:1 6
2. Deutschland Borger / Kozuch 4:2 5
3. Deutschland Glenzke / Großner 3:4 4
4. Marokko Mahassine / Zeroual 0:6 3
28. Juli Borger / Kozuch Glenzke / Großner 2:0
Ludwig / Walkenhorst Mahassine / Zeroual 2:0
29. Juli Ludwig / Walkenhorst Glenzke / Großner 2:1
Borger / Kozuch Mahassine / Zeroual 2:0
31. Juli Ludwig / Walkenhorst Borger / Kozuch 2:0
Glenzke / Großner Mahassine / Zeroual 2:0
Gruppe E
Platz Team Sätze Punkte
1. Vereinigte Staaten S. Ross / Sweat 5:2 5
2. Kasachstan Maschkowa / Samalykowa 4:2 5
3. Ukraine Dawidowa / Schypkowa 4:4 5
4. Osterreich Rimser / Plesiutschnig 1:6 3
28. Juli S. Ross / Sweat Rimser / Plesiutschnig 2:0
Dawidowa / Schypkowa Maschkowa / Samalykowa 0:2
30. Juli S. Ross / Sweat Maschkowa / Samalykowa 2:0
Dawidowa / Schypkowa Rimser / Plesiutschnig 2:1
1. August S. Ross / Sweat Dawidowa / Schypkowa 1:2
Maschkowa / Samalykowa Rimser / Plesiutschnig 2:0
Gruppe F
Platz Team Sätze Punkte
1. Tschechien Hermannová / Sluková 6:0 6
2. Finnland Lehtonen / Lahti 4:2 5
3. Paraguay Filippo / Erika 2:5 4
4. Costa Rica Alfaro / Charles 1:6 3
29. Juli Hermannová / Sluková Alfaro / Charles 2:0
Lehtonen / Lahti Filippo / Erika 2:0
30. Juli Hermannová / Sluková Filippo / Erika 2:0
Lehtonen / Lahti Alfaro / Charles 2:0
31. Juli Hermannová / Sluková Lehtonen / Lahti 2:0
Filippo / Erika Alfaro / Charles 2:1
Gruppe G
Platz Team Sätze Punkte
1. Kanada Pavan / Humana-Paredes 6:0 6
2. Niederlande Flier / van Iersel 4:4 5
3. China Volksrepublik Yue Y. / Wang Fan 3:5 4
4. Italien Menegatti / Perry 2:6 3
28. Juli Pavan / Humana-Paredes Flier / van Iersel 2:0
Yue / Wang Menegatti / Perry 2:1
30. Juli Yue / Wang Flier / van Iersel 1:2
Pavan / Humana-Paredes Menegatti / Perry 2:0
31. Juli Pavan / Humana-Paredes Yue / Wang 2:0
Menegatti / Perry Flier / van Iersel 1:2
Gruppe H
Platz Team Sätze Punkte
1. Brasilien Taiana Lima / Elize Maia 6:2 6
2. Schweiz Heidrich / Vergé-Dépré 5:2 5
3. Brasilien Bárbara Seixas / Fernanda Alves 3:4 4
4. Mosambik Manhica / Muianga 0:6 3
28. Juli Barbara / Fernanda Taiana Lima / Elize Maia 1:2
Heidrich / Vergé-Dépré Manhica / Muianga 2:0
29. Juli Barbara / Fernanda Manhica / Muianga 2:0
Heidrich / Vergé-Dépré Taiana Lima / Elize Maia 1:2
31. Juli Taiana Lima / Elize Maia Manhica / Muianga 2:0
Barbara / Fernanda Heidrich / Vergé-Dépré 0:2
Gruppe I
Platz Team Sätze Punkte
1. Brasilien Maria Antonelli / Carol 6:1 6
2. Vereinigte Staaten Hughes / Claes 5:2 5
3. Kanada Pischke / Broder 2:4 4
4. Ruanda Nzayisenga / Mutatsimpundu 0:6 2
28. Juli Hughes / Claes Pischke / Broder 2:0
Maria Antonelli / Carol Nzayisenga / Mutatsimpundu 2:0 (W)
29. Juli Maria Antonelli / Carol Pischke / Broder 2:0
Hughes / Claes Nzayisenga / Mutatsimpundu 2:0
31. Juli Maria Antonelli / Carol Hughes / Claes 2:1
Pischke / Broder Nzayisenga / Mutatsimpundu 2:0
Gruppe J
Platz Team Sätze Punkte
1. Schweiz Betschart / Hüberli 6:1 6
2. Kanada Wilkerson / Bansley 4:2 5
3. Argentinien Zonta / Gallay 3:4 4
4. Venezuela Gabi / Agudo 0:6 3
28. Juli Wilkerson / Bansley Zonta / Gallay 2:0
Betschart / Hüberli Gabi / Agudo 2:0
30. Juli Wilkerson / Bansley Gabi / Agudo 2:0
Betschart / Hüberli Zonta / Gallay 2:1
31. Juli Betschart / Hüberli Wilkerson / Bansley 2:0
Zonta / Gallay Gabi / Agudo 2:0
Gruppe K
Platz Team Sätze Punkte
1. Vereinigte Staaten A. Ross / Fendrick 6:1 6
2. Australien Bawden / Clancy 4:4 5
3. China Volksrepublik Xue / Wang X. X. 4:4 4
4. Australien Laird / Ngauamo 1:6 3
28. Juli Bawden / Clancy Laird / Ngauamo 2:1
A. Ross / Fendrick Xue / Wang 2:1
30. Juli Bawden / Clancy Xue / Wang 2:1
A. Ross / Fendrick Laird / Ngauamo 2:0
31. Juli Bawden / Clancy A. Ross / Fendrick 0:2
Laird / Ngauamo Xue / Wang 0:2
Gruppe L
Platz Team Sätze Punkte
1. Tschechien Kolocová / Kvapilová 6:3 6
2. Osterreich S. Schwaiger / Schützenhöfer 5:3 5
3. Russland Birlowa / Makrogusowa 3:4 4
4. Thailand Radarong / Udomchavee 2:6 3
28. Juli Kolocová / Kvapilová Birlowa / Makrogusowa 2:1
Schwaiger / Schützenhöfer Radarong / Udomchavee 2:1
29. Juli Schwaiger / Schützenhöfer Birlowa / Makrogusowa 2:0
Kolocová / Kvapilová Radarong / Udomchavee 2:1
31. Juli Birlowa / Makrogusowa Radarong / Udomchavee 2:0
Schwaiger / Schützenhöfer Kolocová / Kvapilová 1:2
Lucky Losers 1. August
Deutschland Glenzke / Großner Paraguay Filippo / Erika 2:0
Russland Birlowa / Makrogusowa Kuba Echeverria / Leila 0:2
Argentinien Zonta / Gallay Kanada Pischke / Broder 2:1
China Volksrepublik Xue / Wang X. X. Deutschland Bieneck / Schneider 2:1

Hauptrunde

  erste Hauptrunde
2. August
Achtelfinale
3. August
Viertelfinale
4. August
Halbfinale
4. August
Finale
5. August
                                               
Brasilien  Larissa / Talita 2  
Argentinien  Zonta / Gallay 0  
  Brasilien  Larissa / Talita 2  
  Schweiz  Heidrich / Vergé-Dépré 0  
Kasachstan  Maschkowa / Samalykowa 0
Schweiz  Heidrich / Vergé-Dépré 2  
  Brasilien  Larissa / Talita 2  
  Brasilien  Maria Antonelli / Carol 0  
Brasilien  Maria Antonelli / Carol 2  
Australien  Bawden / Clancy 1  
  Brasilien  Maria Antonelli / Carol 2
  Brasilien  Taiana Lima / Elize Maia 0  
Ukraine  Dawidowa / Schypkowa 1
Brasilien  Taiana Lima / Elize Maia 2  
  Brasilien  Larissa / Talita 0  
  Deutschland  Ludwig / Walkenhorst 2  
Vereinigte Staaten  S. Ross / Sweat 2  
China Volksrepublik  Xue / Wang X. X. 1  
  Vereinigte Staaten  S. Ross / Sweat 2
  Tschechien  Kolocová / Kvapilová 1  
Niederlande  Flier / van Iersel 0
Tschechien  Kolocová / Kvapilová 2  
  Vereinigte Staaten  S. Ross / Sweat 0
  Deutschland  Ludwig / Walkenhorst 2  
Vereinigte Staaten  Hughes / Claes 2  
Spanien  Baquerizo / Fernández 0  
  Vereinigte Staaten  Hughes / Claes 0
  Deutschland  Ludwig / Walkenhorst 2  
China Volksrepublik  Yue / Wang 0
Deutschland  Ludwig / Walkenhorst 2  
Deutschland  Ludwig / Walkenhorst 2
Vereinigte Staaten  A. Ross / Fendrick 1
Niederlande  Meppelink / van Gestel 0  
Kuba  Echeverria / Leila 2  
  Kuba  Echeverria / Leila 1  
  Kanada  Wilkerson / Bansley 2  
Kanada  Wilkerson / Bansley 2
Deutschland  Borger / Kozuch 0  
  Kanada  Wilkerson / Bansley 0  
  Vereinigte Staaten  A. Ross / Fendrick 2   Spiel um Platz 3
Vereinigte Staaten  A. Ross / Fendrick 2  
Brasilien  Larissa / Talita 2
Vereinigte Staaten  Day / Branagh 1  
  Vereinigte Staaten  A. Ross / Fendrick 2 Kanada  Pavan / Humana-Paredes 1
  Tschechien  Hermannová / Sluková 1  
Brasilien  Agatha / Duda 1
Tschechien  Hermannová / Sluková 2  
  Vereinigte Staaten  A. Ross / Fendrick 2
  Kanada  Pavan / Humana-Paredes 1  
Kanada  Pavan / Humana-Paredes 2  
Brasilien  Barbara / Fernanda 0  
  Kanada  Pavan / Humana-Paredes 2
  Schweiz  Betschart / Hüberli 0  
Osterreich  Schwaiger / Schützenhöfer 0
Schweiz  Betschart / Hüberli 2  
  Kanada  Pavan / Humana-Paredes 2
  Deutschland  Laboureur / Sude 0  
Kanada  Gordon / Saxton 0  
Finnland  Lehtonen / Lahti 2  
  Finnland  Lehtonen / Lahti 0
  Deutschland  Laboureur / Sude 2  
Deutschland  Glenzke / Großner 0
Deutschland  Laboureur / Sude 2  

Männer

Gruppenspiele

Gruppe A
Platz Team Sätze Punkte
1. Kuba González / Díaz 6:1 6
2. Brasilien Álvaro Filho / Saymon 5:2 5
3. Osterreich Kunert / Dressler 2:4 4
4. Trinidad und Tobago Williams / Phillip 0:6 3
29. Juli Álvaro Filho / Saymon Williams / Phillip 2:0
González / Diaz Kunert / Dressler 2:0
31. Juli Álvaro Filho / Saymon Kunert / Dressler 2:0
González / Diaz Williams / Phillip 2:0
2. August Álvaro Filho / Saymon González / Diaz 1:2
Kunert / Dressler Williams / Phillip 2:0
Gruppe B
Platz Team Sätze Punkte
1. Katar Jefferson / Cherif 6:1 6
2. Lettland Samoilovs / Šmēdiņš 4:2 5
3. Deutschland Böckermann / Flüggen 2:4 4
4. Venezuela Charly / Golindano 1:6 3
28. Juli Jefferson / Cherif Böckermann / Flüggen 2:0
Samoilovs / Šmēdiņš Charly / Golindano 2:0
30. Juli Samoilovs / Šmēdiņš Böckermann / Flüggen 2:0
Jefferson / Cherif Charly / Golindano 2:1
1. August Böckermann / Flüggen Charly / Golindano 2:0
Samoilovs / Šmēdiņš Jefferson / Cherif 0:2
Gruppe C
Platz Team Sätze Punkte
1. Vereinigte Staaten Dalhausser / Lucena 6:1 6
2. Vereinigte Staaten Doherty / Hyden 5:2 5
3. Polen Prudel / Kujawiak 2:4 4
4. Guatemala Leonardo / Garcia 0:6 3
29. Juli Dalhausser / Lucena Doherty / Hyden 2:1
Prudel / Kujawiak Leonardo / Garcia 2:0
31. Juli Dalhausser / Lucena Leonardo / Garcia 2:0
Doherty / Hyden Prudel / Kujawiak 2:0
2. August Dalhausser / Lucena Prudel / Kujawiak 2:0
Doherty / Hyden Leonardo / Garcia 2:0
Gruppe D
Platz Team Sätze Punkte
1. Brasilien Evandro / André Loyola 5:3 5
2. Niederlande Varenhorst / van Garderen 5:2 5
3. Mexiko Virgen / Ontiveros 4:3 5
4. Kuba Quesada / Piña 0:6 3
28. Juli Evandro / André Loyola Varenhorst / van Garderen 2:1
Virgen / Ontiveros Quesada / Piña 2:0
30. Juli Evandro / André Loyola Quesada / Piña 2:0
Virgen / Ontiveros Varenhorst / van Garderen 0:2
1. August Evandro / André Loyola Virgen / Ontiveros 1:2
Quesada / Piña Varenhorst / van Garderen 0:2
Gruppe E
Platz Team Sätze Punkte
1. Brasilien Alison / Bruno 6:0 6
2. Chile E. Grimalt / M. Grimalt 4:2 5
3. Lettland Pļaviņš / Regža 2:4 4
4. Mosambik Nguvo / Tovela 0:6 3
29. Juli Grimalt / Grimalt Pļaviņš / Regža 2:0
Alison / Bruno Nguvo / Tovela 2:0
31. Juli Alison / Bruno Pļaviņš / Regža 2:0
Grimalt / Grimalt Nguvo / Tovela 2:0
2. August Alison / Bruno Grimalt / Grimalt 2:0
Pļaviņš / Regža Nguvo / Tovela 2:0
Gruppe F
Platz Team Sätze Punkte
1. Russland Krassilnikow / Ljamin 6:0 6
2. Belgien Koekelkoren / van Walle 4:3 5
3. Lettland Točs / Finsters 3:4 4
4. Marokko Abicha / Elgraoui 0:6 3
28. Juli Koekelkoren / van Walle Tocs / Finsters 2:1
Krassilnikow / Ljamin Abicha / Elgraoui 2:0
30. Juli Krassilnikow / Ljamin Tocs / Finsters 2:0
Koekelkoren / van Walle Abicha / Elgraoui 2:0
1. August Krassilnikow / Ljamin Koekelkoren / van Walle 2:0
Tocs / Finsters Abicha / Elgraoui 2:0
Gruppe G
Platz Team Sätze Punkte
1. Polen Łosiak / Kantor 6:1 6
2. Vereinigte Staaten Gibb / Ta. Crabb 5:2 5
3. Argentinien Capogrosso / Azaad 2:4 4
4. Paraguay Goyo / Roger 0:6 3
29. Juli Gibb / Crabb Capogrosso / Azaad 2:0
Łosiak / Kantor Goyo / Roger 2:0
31. Juli Gibb / Crabb Goyo / Roger 2:0
Łosiak / Kantor Capogrosso / Azaad 2:0
1. August Łosiak / Kantor Gibb / Crabb 2:1
Capogrosso / Azaad Goyo / Roger 2:0
Gruppe H
Platz Team Sätze Punkte
1. Brasilien Pedro Solberg / Guto Carvalhaes 6:1 6
2. Vereinigte Staaten Brunner / Patterson 5:2 5
3. Osterreich Seidl / Winter 2:4 4
4. Sudafrika Naidoo / Williams 0:6 3
29. Juli Brunner / Patterson Seidl / Winter 2:0
Pedro / Guto Naidoo / Williams 2:0
31. Juli Pedro / Guto Seidl / Winter 2:0
Brunner / Patterson Naidoo / Williams 2:0
2. August Seidl / Winter Naidoo / Williams 2:0
Pedro / Guto Brunner / Patterson 2:1
Gruppe I
Platz Team Sätze Punkte
1. Spanien Herrera / Gavira 6:0 6
2. Kanada Pedlow / Schachter 4:3 5
3. Osterreich Ermacora / Pristauz 3:4 4
4. Indonesien Candra / Ashfiya 0:6 3
28. Juli Herrera / Gavira Ermacora / Pristauz 2:0
Pedlow / Schachter Candra / Ashfiya 2:0
30. Juli Herrera / Gavira Candra / Ashfiya 2:0
Pedlow / Schachter Ermacora / Pristauz 2:1
1. August Herrera / Gavira Pedlow / Schachter 2:0
Candra / Ashfiya Ermacora / Pristauz 0:2
Gruppe J
Platz Team Sätze Punkte
1. Niederlande Brouwer / Meeuwsen 6:0 6
2. Polen Fijałek / Bryl 4:2 5
3. Italien Ranghieri / Carambula 2:4 4
4. Uruguay Vieyto / Cairus 0:6 3
28. Juli Brouwer / Meeuwsen Vieyto / Cairus 2:0
Fijałek / Bryl Ranghieri / Carambula 2:0
30. Juli Fijałek / Bryl Vieyto / Cairus 2:0
Brouwer / Meeuwsen Ranghieri / Carambula 2:0
1. August Brouwer / Meeuwsen Fijałek / Bryl 2:0
Ranghieri / Carambula Vieyto / Cairus 2:0
Gruppe K
Platz Team Sätze Punkte
1. Italien Nicolai / Lupo 6:1 6
2. Australien McHugh / Schumann 4:2 5
3. Russland Stojanowski / Jarsutkin 3:4 4
4. Sierra Leone Lombi / Kamara 0:6 3
29. Juli Nicolai / Lupo Lombi / Kamara 2:0
Stojanowski / Jarsutkin McHugh / Schumann 0:2
31. Juli Nicolai / Lupo McHugh / Schumann 2:0
Stojanowski / Jarsutkin Lombi / Kamara 2:0
1. August Nicolai / Lupo Stojanowski / Jarsutkin 2:1
McHugh / Schumann Lombi / Kamara 2:0
Gruppe L
Platz Team Sätze Punkte
1. Kanada Saxton / Schalk 6:2 6
2. Osterreich Doppler / Horst 5:2 5
3. Kanada Vandenburg / Nusbaum 2:4 4
4. Iran Raoufi / Salemi 1:6 3
28. Juli Doppler / Horst Raoufi / Salemi 2:0
Saxton / Schalk Vandenburg / Nusbaum 2:0
30. Juli Saxton / Schalk Raoufi / Salemi 2:1
Doppler / Horst Vandenburg / Nusbaum 2:0
1. August Doppler / Horst Saxton / Schalk 1:2
Raoufi / Salemi Vandenburg / Nusbaum 0:2
Lucky Losers 2. August
Lettland Pļaviņš / Regža Kanada Vandenburg / Nusbaum 2:0
Argentinien Capogrosso / Azaad Polen Prudel / Kujawiak 0:2
Osterreich Kunert / Dressler Osterreich Seidl / Winter 0:2
Deutschland Böckermann / Flüggen Italien Ranghieri / Carambula 1:2

Hauptrunde

  erste Hauptrunde
3. August
Achtelfinale
4. August
Viertelfinale
5. August
Halbfinale
6. August
Finale
6. August
                                               
Kuba  González / Díaz 2  
Osterreich  Seidl / Winter 0  
  Kuba  González / Díaz 1  
  Niederlande  Varenhorst / van Garderen 2  
Niederlande  Varenhorst / van Garderen 2
Brasilien  Álvaro Filho / Saymon 0  
  Niederlande  Varenhorst / van Garderen 2  
  Spanien  Herrera / Gavira 1  
Spanien  Herrera / Gavira 2  
Polen  Fijałek / Bryl 0  
  Spanien  Herrera / Gavira 2
  Brasilien  Pedro Solberg / Guto 1  
Osterreich  Ermacora / Pristauz 1
Brasilien  Pedro Solberg / Guto 2  
  Niederlande  Varenhorst / van Garderen 0  
  Brasilien  Evandro / André Loyola 2  
Brasilien  Alison / Bruno 2  
Lettland  Točs / Finsters 0  
  Brasilien  Alison / Bruno 1
  Kanada  Saxton / Schalk 2  
Chile  Grimalt / Grimalt 0
Kanada  Saxton / Schalk 2  
  Kanada  Saxton / Schalk 1
  Brasilien  Evandro / André Loyola 2  
Vereinigte Staaten  Doherty / Hyden 1  
Lettland  Samoilovs / Šmēdiņš 2  
  Lettland  Samoilovs / Šmēdiņš 0
  Brasilien  Evandro / André Loyola 2  
Lettland  Pļaviņš / Regža 0
Brasilien  Evandro / André Loyola 2  
Brasilien  Evandro / André Loyola 2
Osterreich  Doppler / Horst 0
Vereinigte Staaten  Dalhausser / Lucena 2  
Italien  Ranghieri / Carambula 0  
  Vereinigte Staaten  Dalhausser / Lucena 2  
  Australien  McHugh / Schumann 1  
Vereinigte Staaten  Gibb / Crabb 0
Australien  McHugh / Schumann 2  
  Vereinigte Staaten  Dalhausser / Lucena 0  
  Russland  Krassilnikow / Ljamin 2   Spiel um Platz 3
Italien  Nicolai / Lupo 0  
Niederlande  Varenhorst / van Garderen 0
Kanada  Pedlow / Schachter 2  
  Kanada  Pedlow / Schachter 0 Russland  Krassilnikow / Ljamin 2
  Russland  Krassilnikow / Ljamin 2  
Russland  Stojanowski / Jarsutkin 1
Russland  Krassilnikow / Ljamin 2  
  Russland  Krassilnikow / Ljamin 0
  Osterreich  Doppler / Horst 2  
Polen  Łosiak / Kantor 2  
Mexiko  Virgen / Ontiveros 1  
  Polen  Łosiak / Kantor 2
  Belgien  Koekelkoren / van Walle 1  
Belgien  Koekelkoren / van Walle 2
Niederlande  Brouwer / Meeuwsen 1  
  Polen  Łosiak / Kantor 1
  Osterreich  Doppler / Horst 2  
Osterreich  Doppler / Horst 2  
Vereinigte Staaten  Brunner / Patterson 1  
  Osterreich  Doppler / Horst 2
  Katar  Jefferson / Cherif 0  
Polen  Prudel / Kujawiak 0
Katar  Jefferson / Cherif 2  

Qualifikation

Für Gastgeber Österreich gab es bei Frauen und Männern jeweils zwei feste Startplätze. Auch die weiteren Kriterien für die Qualifikation waren bei beiden Geschlechtern gleich.[6][7] 23 Teams qualifizierten sich jeweils über die Position in der Rangliste. Die Kontinentalverbände AVC (Asien), CAVB (Afrika), CEV (Europa), CSV (Südamerika) und NORCECA (Nord- und Mittelamerika) erhielten pro Geschlecht vier Startplätze.

Für die restlichen drei Startplätze im 48 Mannschaften umfassenden Teilnehmerfeld wurden Wildcards vergeben. Die Wildcards erhielten folgende Duos:[8]

Einzelauszeichnungen

Frauen

Beste Spielerin Deutschland Laura Ludwig
Beste Scorerin Brasilien Talita Antunes da Rocha
Beste Angreiferin Niederlande Madelein Meppelink
Beste Blockerin Kanada Sarah Pavan
Beste Aufschlägerin Vereinigte Staaten April Ross

Männer

Bester Spieler Osterreich Alexander Horst
Bester Scorer Osterreich Clemens Doppler
Bester Angreifer Vereinigte Staaten Phil Dalhausser
Bester Blocker Niederlande Christiaan Varenhorst
Bester Aufschläger Brasilien Evandro Gonçalves Oliveira Júnior

Medien

In Deutschland zeigten Das Erste und das ZDF abwechselnd einzelne Spiele mit deutscher Beteiligung in Livestreams.[10] Die Halbfinal- und Finalspiele wurden teilweise im Fernsehen gezeigt.[10] In Österreich gab es Liveübertragungen und Zusammenfassungen im ORF.[11] Außerdem bot die FIVB Livestreams auf ihren Online-Kanälen an.[11]

Einzelnachweise

  1. Wien empfängt die Welt-Elite. DVV, 7. August 2016, abgerufen am 2. Juli 2017.
  2. Vienna Worlds will crown a new women’s champion. FIVB, 7. Juni 2017, abgerufen am 2. Juli 2017 (englisch).
  3. 2017 FIVB World Championships pool placements confirmed. FIVB, 1. Juli 2017, abgerufen am 2. Juli 2017 (englisch).
  4. Frauen-Teams unter sich. DVV, 1. Juli 2017, abgerufen am 2. Juli 2017.
  5. FIVB Beach Volleyball World Championship schedule released. FIVB, 11. Juli 2017, abgerufen am 11. Juli 2017 (englisch).
  6. FIVB, Qualification Process - Women
  7. FIVB, Qualification Process - Men
  8. Four countries net wild card slots for FIVB Beach Volleyball World Championships. FIVB, 23. Juni 2017, abgerufen am 2. Juli 2017 (englisch).
  9. Letzte WM-Wildcard für Ermacora/Pristauz. Laola1.tv, 3. Juli 2017, abgerufen am 3. Juli 2017.
  10. 1 2 Online live in der ARD und dem ZDF. DVV, 27. Juli 2017, abgerufen am 1. August 2017.
  11. 1 2 Watch the action. FIVB, abgerufen am 1. August 2017.