Internationaler Raiffeisen Grand Prix 2000/Einzel

Einzelturnier des Internationalen Raiffeisen Grand Prix 2000. Titelverteidiger war der Chilene Marcelo Ríos.

Inhaltsverzeichnis

Setzliste

Die Angabe in Klammern bezeichnet die erreichte Runde. Der Sieger ist fett gekennzeichnet.

  1. DeutschlandDeutschland Nicolas Kiefer (1. Runde)
  2. AustralienAustralien Mark Philippoussis (1. Runde)
  3. UkraineUkraine Andrij Medwedjew (Viertelfinale)
  4. OsterreichÖsterreich Stefan Koubek (2. Runde)
  5. SpanienSpanien Fernando Vicente (1. Runde)
  6. NiederlandeNiederlande Sjeng Schalken (2. Runde)
  7. AustralienAustralien Andrew Ilie (Finale)
  8. SchweizSchweiz Roger Federer (1. Runde)

Hauptrunde

Zeichenerklärung

  • Q = Qualifikant
  • WC = Wild Card
  • LL = Lucky Loser
  • r = Aufgabe (retired)
  • w.o. = walk over
  • PR = Teilnahme ohne Qualifikation nach langer Verletzung (Protected Ranking)
  • SE = Teilnahme ohne Qualifikation aufgrund eines anderen noch andauernden Turniers (Special Exempt)

Halbfinale, Finale

  Halbfinale Finale
                             
 SpanienSpanien Albert Portas 6 3 2  
   RumänienRumänien Andrei Pavel 2 6 6  
   RumänienRumänien Andrei Pavel 7 3 6    
  7  AustralienAustralien Andrew Ilie 5 6 2    
 Costa RicaCosta Rica Juan Antonio Marín 1 63
7  AustralienAustralien Andrew Ilie 6 7  

Obere Hälfte

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 ItalienItalien A Gaudenzi 64 3  
1  DeutschlandDeutschland N Kiefer 7 0 r      ItalienItalien A Gaudenzi 2 0  
 SpanienSpanien A Portas 4 6 6    SpanienSpanien A Portas 6 6  
Q  SpanienSpanien J Giner 6 1 2        SpanienSpanien A Portas 66 6 6  
 SpanienSpanien G Blanco 6 1        SpanienSpanien G Blanco 7 3 4  
 BrasilienBrasilien A Sá 1 0 r      SpanienSpanien G Blanco 6 6
 DeutschlandDeutschland M Hantschk 6 6    DeutschlandDeutschland M Hantschk 4 2  
8  SchweizSchweiz R Federer 2 1        SpanienSpanien A Portas 6 3 2
3  UkraineUkraine A Medwedjew 6 4 7          RumänienRumänien A Pavel 2 6 6
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S Humphries 3 6 64     3  UkraineUkraine A Medwedjew 6 6  
 BelgienBelgien C Rochus 6 1 6    BelgienBelgien C Rochus 4 4  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P Goldstein 1 6 3       3  UkraineUkraine A Medwedjew 4 6 2
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J-M Gambill 7 6          RumänienRumänien A Pavel 6 2 6  
 KroatienKroatien I Ljubičić 5 1        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J-M Gambill 3 5
 RumänienRumänien A Pavel 6 7    RumänienRumänien A Pavel 6 7  
5  SpanienSpanien F Vicente 4 5  

Untere Hälfte

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
6  NiederlandeNiederlande S Schalken 6 6  
   ArgentinienArgentinien H Gumy 3 4     6  NiederlandeNiederlande S Schalken 6   4  
 Costa RicaCosta Rica J Marín 6 6    Costa RicaCosta Rica J Marín 4 6 6  
 DeutschlandDeutschland J Knippschild 3 3        Costa RicaCosta Rica J Marín 6 6  
 OsterreichÖsterreich M Hipfl 7 3 6        OsterreichÖsterreich M Hipfl 3 4  
Q  DeutschlandDeutschland M-K Goellner 65 6 2      OsterreichÖsterreich M Hipfl 6 6
4  OsterreichÖsterreich S Koubek 6 6   4  OsterreichÖsterreich S Koubek 2 1  
 NorwegenNorwegen C Ruud 3 4        Costa RicaCosta Rica J Marín 1 63
7  AustralienAustralien A Ilie 6 7       7  AustralienAustralien A Ilie 6 7
Q  OsterreichÖsterreich J Melzer 4 62     7  AustralienAustralien A Ilie 4 6 6  
 WeissrusslandWeißrussland O Stanoytchev 3 6 6      WeissrusslandWeißrussland O Stanoytchev 6 3 2  
 SchweizSchweiz G Bastl 6 3 3       7  AustralienAustralien A Ilie 7 6
WC  SpanienSpanien S Bruguera 6 2 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J Tarango 5 3  
 SpanienSpanien A Berasategui 3 6 3     WC  SpanienSpanien S Bruguera 4 1
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J Tarango 1 6 6    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J Tarango 6 6  
2  AustralienAustralien M Philippoussis 6 4 3