Liste der Österreichischen Staatsmeister im Sportschießen

Diese Liste beinhaltet alle österreichischen Staatsmeister der olympischen Disziplinen Luftgewehr und 50m-Gewehr sowie Armbrust seit dem Jahre 2001. Erfolgreichste Athleten waren der Olympiabronzemedeiliengewinner von Athen, Christian Planer (24 Titel), Sonja Embacher (22 Titel) und Monika Haselsberger (17 Titel).[1][2]

Herren

Saison Sieger
Luftgewehr Einzel Herren
2001 Wolfram Waibel junior
2002 Thomas Farnik
2003 Thomas Farnik
2004 Wolfram Waibel junior
2005 Martin Strempfl
2006 Christian Planer
2007 Christian Planer
2008 Martin Strempfl
2009 Mario Knögler
2010 Fabian Hannes
2011 Thomas Farnik
2012 Alexander Schmirl
Saison Sieger
Luftgewehr Team Herren
2001 Tirol (Christian Planer, Dieter Grabner, Roland Kreidl)
2002 Tirol (Christian Planer, Dieter Grabner, Roland Kreidl)
2003 Tirol (Christian Planer, Dieter Grabner, Roland Kreidl)
2004 Tirol (Christian Planer, Dieter Grabner, Christian Mölg)
2005 Tirol (Christian Planer, Dieter Grabner, Roland Kreidl)
2006 Oberösterreich (Mario Knögler, Stefan Raser, Gerhard Brandmayer)
2007 Tirol (Christian Planer, Dieter Grabner, Florian Kammerlander)
2008 Oberösterreich (Wolfgang Krumphuber, Stefan Raser, Gerhard Brandmayer)
2009 Oberösterreich (Mario Knögler, Stefan Raser, Hannes Fabian)
2010 Tirol (Georg Zott, Thomas Vanicek, Stefan Vanicek)
2011 Niederösterreich (Thomas Farnik, Alexander Schmirl, Michael Podolak)
2012 Niederösterreich (Thomas Farnik, Alexander Schmirl, Michael Podolak)
Saison Sieger
KK Liegend Einzel Herren
2001 Mario Knögler
2002 Wolfram Waibel junior
2003 Christian Planer
2004 Wolfram Waibel junior
2005 Mario Knögler
2006 Mario Knögler
2007 Michael Podolak
2008 Mario Knögler
2009 Christian Planer
2010 Mario Knögler
2011 Alexander Schmirl
2012 Alexander Schmirl
Saison Sieger
KK Liegend Team Herren
2001 Wien (Thomas Farnik, Alfred Tauber, Gerd Carlo Männel)
2002 Vorarlberg (Wolfram Waibel junior, Roland Raab, Wolfgang Holzinger)
2003 Tirol (Christian Planer, Martin Larcher, Hannes Gufler)
2004 Vorarlberg (Wolfram Waibel junior, Manfred Stastny, Alexander Uhl)
2005 Wien (Thomas Farnik, Jaroslav Liptak, Michael Lechner)
2006 Tirol (Christian Planer, Hannes Gufler, Martin Larcher)
2007 Tirol (Christian Planer, Klaus Gstinig, Joachim Steinlechner)
2008 Oberösterreich (Mario Knögler, Stefan Raser, Johann Rathmayer)
2009 Tirol (Christian Planer, Florian Kammerlander, Joachim Steinlechner)
2010 Vorarlberg (Christian Gross, Manfred Stastny, Alexander Uhl)
2011 Niederösterreich (Joachim Beck, Alexander Schmirl, Michael Podolak)
2012 Niederösterreich (Bernhard Pickl, Alexander Schmirl, Leopold Gansch)
Saison Sieger
KK 3x40 Einzel Herren
2001 Thomas Farnik
2002 Mario Knögler
2003 Thomas Farnik
2004 Thomas Farnik
2005 Thomas Farnik
2006 Thomas Farnik
2007 Thomas Farnik
2008 Thomas Farnik
2009 Christian Planer
2010 Christian Planer
2011 Michael Podolak
2012 Thomas Mathis
Saison Sieger
KK 3x40 Team Herren
2001 Tirol (Christian Planer, Dieter Grabner, Christian Mölg)
2002 Tirol (Christian Planer, Dieter Grabner, Christian Mölg)
2003 Tirol (Christian Planer, Dieter Grabner, Christian Mölg)
2004 Tirol (Christian Planer, Dieter Grabner, Christian Mölg)
2005 Tirol (Christian Planer, Dieter Grabner, Florian Kammerlander)
2006 Oberösterreich (Mario Knögler, Stefan Raser, Gerhard Brandmaier)
2007 Tirol (Christian Planer, Florian Kammerlander, Michael Ringler)
2008 Oberösterreich (Mario Knögler, Stefan Raser, Andreas Esterbauer)
2009 Tirol (Christian Planer, Florian Kammerlander, Hannes Gufler)
2010 Oberösterreich (Mario Knögler, Stefan Raser, Andreas Esterbauer)
2011 Niederösterreich (Leopold Gansch, Alexander Schmirl, Michael Podolak)
2012 Niederösterreich (Bernhard Pickl, Alexander Schmirl, Leopold Gansch)
Saison Sieger
10m Armbrust Einzel Herren
2001 Thomas Lampl
2002 Christian Mölg
2003 Christian Mölg
2004 Christian Mölg
2005 Markus Bichler
2006 Christian Planer
2007 Mario Knögler
2008 Harald Scheirich
2009 Florian Kammerlander
2010 Georg Zott
2011 Thomas Lampl
2012 Georg Zott
Saison Sieger
10m Armbrust Team Herren
2001 Tirol (Markus Bichler, Dieter Grabner, Christian Mölg)
2002 Tirol (Roland Kreidl, Michael Ascher, Christian Mölg)
2003 Tirol (Markus Bichler, Michael Ascher, Christian Mölg)
2004 Oberösterreich (Gerhard Brandmayer, Harald Scheirich, Wolfgang Krumphuber)
2005 Tirol (Markus Bichler, Michael Ascher, Christian Mölg)
2006 Oberösterreich (Mario Knögler, Harald Scheirich, Walter Zehentner)
2007 Oberösterreich (Mario Knögler, Harald Scheirich, Wolfgang Krumphuber)
2008 Oberösterreich (Rudolf Kreidl, Harald Scheirich, Bernhard Time)
2009 Tirol (Christian Mölg, Florian Kammerlander, Markus Bichler)
2010 Tirol (Georg Zott, Christian Mölg, Markus Bichler)
2011 Oberösterreich (Rudolf Kreidl, Walter Zehentner, Wolfgang Krumphuber)
2012 Oberösterreich (Rudolf Kreidl, Walter Zehentner, Wolfgang Krumphuber)

Damen

Saison Sieger
Luftgewehr Einzel Damen
2001 Monika Haselsberger
2002 Monika Haselsberger
2003 Sonja Embacher
2004 Monika Haselsberger
2005 Sonja Embacher
2006 Monika Haselsberger
2007 Brigitte Hager
2008 Andrea Schreimeier
2009 Viktoria Hafner
2010 Stephanie Obermoser
2011 Sonja Embacher
2012 Sonja Strillinger
Saison Sieger
Luftgewehr Team Damen
2001 Niederösterreich (Brigitte Kronberger, Margit Brabec, Sandra Kral)
2002 Tirol (Sonja Embacher, Sandra Zankl, Monika Haselsberger)
2003 Tirol (Sonja Embacher, Christine Gratt, Johanna Tauss)
2004 Tirol (Sonja Embacher, Johanna Tauss, Monika Haselsberger)
2005 Tirol (Sonja Embacher, Christine Gratt, Christine Zott)
2006 Tirol (Sonja Embacher, Monika Haselsberger, Christine Zott)
2007 Tirol (Sonja Embacher, Monika Haselsberger, Susanne Kecht)
2008 Tirol (Sonja Embacher, Monika Haselsberger, Viktoria Hafner)
2009 Tirol (Sonja Embacher, Stephanie Obermoser, Viktoria Hafner)
2010 Tirol (Sonja Embacher, Stephanie Obermoser, Franziska Peer)
2011 Oberösterreich (Caroline Loidl, Regina Time, Sigrid Leeb)
2012 Tirol (Viktoria Hafner, Stephanie Obermoser, Sonja Strillinger)
Saison Sieger
KK Liegend Einzel Damen
2001 Sabine Aufhammer
2002 Regina Time
2003 Brigitte Kronberger
2004 Barbara Schubert
2005 Karin Gratzenberger
2006 Karin Gratzenberger
2007 Viktoria Hafner
2008 Hedwig Huber
2009 Hedwig Huber
2010 Sonja Embacher
2011 Stephanie Obermoser
2012 Sonja Ladner
Saison Sieger
KK Liegend Team Damen
2001 Tirol (Sabine Aufhammer, Elisabeth Pfandler, Michaela Aufschneiter)
2002 Oberösterreich (Regina Time, Elisabeth Eisenführer, Daniela Marcia)
2003 Niederösterreich (Rosemarie Beranek, Claudia Fussenegger, Rosemarie Müller)
2004 Wien (Sabrina Tauber, Maria Miteva, Karin Gratzenberger)
2005 Niederösterreich (Johanna Huber, Michaela Markovic, Brigitte Hager)
2006 Tirol (Viktoria Hafner, Elisabeth Pfandler, Monika Haselsberger)
2007 Tirol (Viktoria Hafner, Monika Luckinger, Elisabeth Pfandler)
2008 Vorarlberg (Sonja Ladner, Rosemarie Beranek, Melanie Lutz)
2009 Tirol (Stephanie Obermoser, Viktoria Hafner , Sonja Embacher)
2010 Tirol (Stephanie Obermoser, Martina Chamson , Sonja Embacher)
2011 Tirol (Stephanie Obermoser, Viktoria Hafner , Sonja Embacher)
2012
Saison Sieger
KK 3x20 Einzel Damen
2001 Sabine Aufhammer
2002 Rita Kerschbaumer
2003 Karin Gratzenberger
2004 Regina Time
2005 Regina Time
2006 Regina Time
2007 Viktoria Hafner
2008 Hedwig Huber
2009 Regina Time
2010 Lisa Ungerank
2011 Stephanie Obermoser
2012 Viktoria Hafner
Saison Sieger
KK 3x20 Team Damen
2001 Salzburg (Barbara Schubert, Maria Heifler, Angelika Hagerhofer)
2002 Niederösterreich (Regina Time, Elisabeth Eisenführer, Daniela Marcia)
2003 Wien (Karin Gratzenberger, Maria Meteva, Sabrina Tauber)
2004 Wien (Karin Gratzenberger, Maria Meteva, Sabrina Tauber)
2005 Niederösterreich (Hedwig Huber, Maria Rahberger, Brigitte Hager)
2006 Tirol (Viktoria Hafner, Martina Chamson, Monika Haselsberger)
2007
2008 Tirol (Viktoria Hafner, Martina Chamson, Sonja Embacher)
2009
2010 Tirol (Stephanie Obermoser, Franziska Peer, Sonja Embacher)
2011 Tirol (Stephanie Obermoser, Viktoria Hafner , Sonja Embacher)
2012
Saison Sieger
10m Armbrust Einzel Damen
2001 Monika Haselsberger
2002 Margit Brabec
2003 Monika Haselsberger
2004 Margit Brabec
2005 Margit Brabec
2006 Desiree Deiser
2007 Regina Time
2008 Andrea Schreimeier
2009 Eva Untertrifaller
2010 Franziska Peer
2011 Sonja Strillinger
2012 Sonja Strillinger
Saison Sieger
10m Armbrust Team Damen
2001 Tirol (Monika Haselsberger, Sonja Embacher, Christine Gratt)
2002 Tirol (Monika Haselsberger, Sonja Embacher, Christine Gratt)
2003 Tirol (Monika Haselsberger, Eva Untertrifaller, Christine Gratt)
2004 Salzburg (Elisabeth Schneckenleitner, Margit Brabec, Gerlinde Leichtfried)
2005
2006 Steiermark (Karin Loibnegger, Andrea Schreimeier, Anna Jansenberger)
2007 Oberösterreich (Regina Time, Anneliese Maurer, Magdalena Wollhofen)
2008 Tirol (Sonja Embacher, Franziska Peer, Eva Untertrifaller)
2009 Tirol (Sonja Strillinger, Franziska Peer, Eva Untertrifaller)
2010 Tirol (Sonja Strillinger, Franziska Peer, Eva Untertrifaller)
2011 Tirol (Sonja Strillinger, Franziska Peer, Eva Untertrifaller)
2012 Tirol (Sonja Strillinger, Franziska Peer, Eva Untertrifaller)

Einzelnachweise

  1. http://www.sg-angerberg.at/staatsmeister-2001-2010.html
  2. http://www.schuetzenbund.at/home1