Die Steirischen Bruderschaften im Mittelalter

Bucheinband

Bucheinband von 'Die Steirischen Bruderschaften im Mittelalter'
Bucheinband von 'Die Steirischen Bruderschaften im Mittelalter' jetzt im Buch lesen

Information

Inauguraldissertation zur Erlangung des Doktorgrades der philosophischen FakultÀt der Karl- Franzens- UniversitÀt

Lesen

Metadaten und Beschreibung

Titel
Die Steirischen Bruderschaften im Mittelalter
Autor
Lieselotte Jontes
Ort
Graz
Datum
1970
Sprache
deutsch
Abmessungen
18.2 x 28.4 cm
Seiten
696
Schlagwörter
Bruderschaften, Steiermark, Graz, Diverse Orte
Kategorien
Abschlussarbeiten
Geschichte Vor 1918

Lesen

Inhaltsverzeichnis

  1. Einleitung 1
  2. Religiöses Leben am Ausgang des Mittelalters 5
  3. Die Bruderschaften 8
    1. Die religiöse Bruderschaft 10
    2. Die Handwerker-Bruderschaft 12
    3. Die steirische Bruderschaft 17
    4. religiöse Bruderschaft 19
    5. Handwerker-Bruderschaft 22
  4. Aufhebung 30
    1. Die Patrone der Bruderschaften 31
    2. religiöse Bruderschaften 31
    3. Handwerker-Bruderschaften 36
  5. Admont 40
    1. Steinmetzen-Bruderschaft do
    2. Corporis Christi-Bruderschaft 44
    3. Leinweber-Bruderschaft 45
  6. Altenmarkt an der Enns 45
  7. Anger 46
  8. Aussee 46
    1. Holzleute-Bruderscnaft 46
    2. Pfannhauser-Bruderschaft 47
    3. Gottsleichnams-Bruderschaft 47
    4. Allerseelen-Bruderschaft 49
    5. reformierte Marktordnung 49
  9. Bruck an der Mur 5o
    1. Schiffsleute-Bruderschaft 50
    2. Eisenhandwerker-Bruderschaft 51
    3. KĂŒrschner-Bruderschaft 52
    4. Fronleichnams-Bruderschaft 54
    5. Marien-Bruderschaft 54
  10. Deutschfeistritz 55
  11. Edelschrott 55
  12. Eibiswald 55
  13. Eisenerz 56
    1. "alte" Bruderschaft 56
    2. Gottsleichnams-Bruderschaft 57
  14. Fahring 57
  15. Feldbach 57
    1. Gottsleichnams-Bruderschaft 57
    2. Rosenkranz-Bruderschaft 58
    3. Hl. Geist-Bruderschaft 58
  16. Feldkirchen 60
  17. Fernitz 60
  18. Fohnsdorf 60
    1. Dreifaltigkeits-Bruderschaft 60
    2. Ruprechts- und Allerseelen-Bruderschaft 62
  19. Frauenberg bei Admont 65
    1. Gottsleichnams-Bruderscnaft 65
    2. Allerseelen-Bruderschaft 67
    3. Apostel-Bruderschaft 67
  20. Frauenberg bei Leibnitz 67
  21. FĂŒrstenfeld 68
  22. Gaal 69
  23. Gaishorn 69
  24. Gasen 70
  25. Geisttal 70
  26. Gleisdorf 71
  27. Gnas 71
  28. Gratkorn 71
  29. Graz 72
    1. Sattler-Bruderschaft 72
    2. Schreiber-Bruderschaft 74
    3. BĂ€cker-Bruderschaft 75
    4. Andreas-Bruderschaft 75
    5. Schuster-Bruderschaft 75
    6. Schustergesellen-Bruderschaft 78
    7. Liebfrauen-Bruderschaft 79
    8. Pleischhauer-Bruderschaft 80
    9. Sebastian-Bruderschaft 80
    10. Hufschmiede-Bruderschaft 82
    11. Dreifaltigkeits-Bruderschaft 85
    12. Zimmerleute-Bruderschaft 87
    13. Leinweber-Bruderschaft 94
    14. Hafner-Bruderschaft 97
  30. Hartberg 106
    1. Liebfrauen-Bruderscnaft 106
    2. BĂ€ckergesellen- und BĂ€cker-Bruderschaft 107
    3. Schneider-Bruderschaft 108- 110
  31. Heiligenkreuz am Waasen 110
  32. Irdning 110
    1. Dreifaltigkeits-Bruderschaft 110
    2. Allerseelen-Bruderschaft 111
    3. Liebfrauen-Bruderschaft 111
    4. Sebastian-Bruderschaft 112
  33. Judenburg 112
    1. Dreifaltigkeits-Bruderschaft 112
    2. Martin-Bruderschaft 121
    3. Zimmerleute-Bruderschaft 126
    4. KĂŒrschner-Bruderschaft 132
    5. Fleischhauer-Bruderschaft 133
    6. Florian-Bruderschaft 134
    7. BĂ€cker- und MĂŒller-Bruderschaft 135
    8. Schmiede-Bruderschaft 140
    9. Barbara-Bruderschaft 140
    10. Gottsleichnams-Bruderschaft 141
  34. Kainach 142
  35. Kapellen an der MĂŒrz 142
  36. Knittelfeld 142
  37. Lederer-Zeche 142
    1. Hufschmiede-Bruderschaft 143
  38. Gottsleichnams-Brudrrschaft 143
    1. Allerseelen-Bruderschaft 146
    2. Fleischhacker-Bruderschaft 146
  39. Krieglach 146
    1. Bruderschaft ohne Namen 146
    2. Sebastian-Bruderschaft 147
  40. Landl 150
  41. Langenwang 151
    1. Andreas-Bruderschaft 151
    2. Allerseelen-Bruderschaft 152
  42. Lassing 152
  43. Leibnitz 153
  44. Leoben 156
    1. BĂŒrger-Bruderschaft 156
    2. Bruderschaft ohne Namen 159
    3. Herren-Bruderschaft 160
    4. Leonhard-Bruderschaft 161
    5. BĂ€cker- und MĂŒller-Bruderschaft 163
    6. Zimmerleute-Bruderschaft 165
    7. Maria-Magdalena-Bruderschaft 166
    8. Bettler-Bruderschaft 167
    9. Rosenkranz-Bruderschaft 168
    10. Sebastian-Bruderschaft 169
  45. Leutschach 169
  46. Lieboch 169
  47. Liezen 170
  48. Ligist 170
  49. Lobming 171
  50. Mönichwald 171
  51. Murau 171
    1. Bruderschaft ohne Namen 171
    2. Weber—Bruderschaft 172
    3. Leonhard-und Florian-Bruderschaft 174
    4. BĂŒrger-Bruderschaft 178
    5. Lederer-Bruderschaft 180
    6. BĂ€cker-Bruderschaft 180
    7. Hufschmiede-Bruderschaft 181
    8. Fronleichnams-Bruderschaft 182
  52. MĂŒrzzuschlag 182
    1. Bruderschaft ohne Namen 182
    2. Gottsleichnams-Bruderschaft 182
    3. Hufschmiede-Bruderschaft 186
    4. Leonhard-Bruderschaft 186
  53. Neuberg 187
  54. Neumarkt 189
    1. Bruderschaft ohne Namen 189
    2. BĂ€cker- und MĂŒller-Bruderschaft 190
    3. Gottsleichnams-Bruderschaft 195
  55. Obdach 195
    1. Liebfrauen-Bruderschaft 195
    2. Apostel-Bruderschaft 196
  56. Oberwölz 196
    1. "societates seu fraternitates" 196
    2. Schuster-Bruderschaft 197
    3. BĂ€cker- und MĂŒller-Bruderschaft 200
    4. Michael-Bruderschaft 204
    5. Dreifaltigkeits-Bruderschaft 205
  57. Obenzeining 205
    1. Gottsleichnams-Bruderschaft 205
    2. Fabian- und Sebastian-Bruderschaft 206
  58. Oppenberg 207
  59. Piber 207
  60. Pöllau 207
    1. Bruderschaft ohne Namen 207
    2. Tuchmacher-Bruderschaft 208
  61. Pöllauberg 209
  62. Pols 209
  63. PĂŒrgg 211
  64. Radkersburg 211
  65. Ratten 217
  66. Rottenmann 217
    1. Gottsleichnams-Bruderschaft 217
    2. Liebfrauen-Bruderschaft 226
    3. Nikolaus-Bruderschaft 229
    4. BartholomÀus-Bruderschaft 230
    5. Schuster-Bruderschaft 231
  67. Stadtreformation 233
  68. St. Erhard in der Breitenau 234
  69. St. Gallen 235
    1. Hammerschmiede-Bruderschaft 235
    2. Leonhard-Bruderschaft 240
  70. St. Georg bei Birkfeld 241
  71. St. Georgen ob Murau 241
  72. St. Georgen bei Stainz 242
  73. St. Georgen an der Stiefing 242
  74. St. Jakob im Walde 243
  75. St. Kathrein an der Laming 243
  76. St. Lambrecht 243
  77. st. Lorenzen am Wechsel 244
  78. St. Karein bei Knittelfeld 244
    1. Andreas-Bruderschaft 244
    2. Liebfrauen-Bruderschaft 245
  79. St. Margarethen bei Knittflfeld 245
  80. St. Margarethen an der Raab 245
  81. St. Margarethen bei Silberberg 246
  82. St. Michael 246
  83. St. Nikolai im Sausal 247
  84. St. Oswald bei Plankenwart 247
  85. St. Oswald bei Zeiring 247
  86. St. Pankrazen am Gschnaidt 253
  87. St. Peter ob Judenburg 254
  88. St. Peter am Kammersberg 254
  89. St. Ruprecht an der Raab 255
  90. St. Stefan in der Lobming 256
  91. Scheifling 256
  92. Schladming 257
  93. Seckau 257
    1. Bruderschaft ohne Namen 257
    2. Maria-Opferungs-Bruderschaft 258
  94. Semriach 264
  95. Spital am Semmering 264
    1. Liebfrauen-Bruderschaft 264
    2. Florian-Bruderschaft 265
  96. Stainz 267
  97. Stainz (Pfarre Straden) 268
  98. Strallhofen 268
  99. Strallegg 269
  100. Trofaiach 269
    1. Gottsleichnams-Bruderschaft 269
    2. Köhler-Bruderschaft 270
  101. Übelbach 273
  102. Voitsberg 273
    1. Tuchbereiter-Bruderschaft 273
    2. Sebastian- und Barbara-Bruderschaft 274
  103. Vorau 274
    1. BĂ€cker-Bruderschaft 274
    2. Schneider-Bruderschaft 277
    3. Sebastian-Bruderschaft 280
  104. Vordernberg 280
  105. Weisskirchen 281
  106. Weiz 282
    1. Herren-Bruderschaft 282
    2. Maria-EmpfÀngnis-Bruderschaft 282
    3. Gottsleichnams-Bruderschaft 282
  107. Wenigzell 283
  108. Steiermark 283
  109. Innerösterreich 284
  110. Ortsregister 288
  111. Personenregister 302