Austrian Football Division One 2009

Die Austrian Football Division One 2009 ist die 12. Spielzeit der zweithöchsten österreichischen Spielklasse der Männer im American Football. Sie begann am 29. März 2009 mit dem Spiel der CNC Gladiators gegen die Salzburg Bulls (14-42) und endete am 11. Juli 2009 mit der Silver Bowl XII in Salzburg.

Im Endspiel gewannen die Generali Invaders, Drittplatzierte nach dem Grunddurchgang, gegen die Salzburg Bulls, dem Zweiten nach dem Grunddurchgang, überraschend mit 27-26. Es war die erste Silverbowl der Invaders im sechsten Versuch.

In diesem Jahr traf jedes der vier Mannschaften in drei Heim- und drei Auswärtsspielen aufeinander. Außerdem hat jedes Team ein Heim- und ein Auswärtsspiel gegen eine Mannschaft der Interdivision.

Die zweite Mannschaft der Raiffeisen Vikings Vienna, welche seit 2004 immer die Silverbowl gewonnen hatte, trat in diesem Jahr nicht an, da viele Spieler nicht den internen Cut geschafft hatten.

Inhaltsverzeichnis

Teams

Austrian Football Division One 2009 (Österreich)
Carinthian Black Lions
Carinthian Black Lions
Cineplexx Blue Devils
Cineplexx Blue Devils
St.Pölten Invaders
St.Pölten Invaders
Steelsharks Traun
Steelsharks Traun
CNC Gladiators
CNC Gladiators
Salzburg Bulls
Salzburg Bulls
Footballteams der Interdivision und der Division I (2009)

Interdivision Interdivision

Division I Division I

Tabelle

G = Games, W = Wins, L = Losses, T = Ties, PCT = Winning Percentage, PF= Points For, PA = Points Against, Diff = Difference

    Playoffs mit Heimrecht
    Playoffs
Division I 2009
  Team G W L T PCT PF PA Diff
1 Salzburg Bulls 8 6 2 0 .750 266 141 +125
2 CNC Gladiators 8 5 3 0 .625 163 166 -3
3 Generali Invaders St. Pölten 8 3 5 0 .375 162 240 -78
4 ASKÖ Steelsharks Traun 8 0 8 0 .000 96 291 -195


Spielplan

    Teams der Interdivision gegen Division I-Teams
* Teams der Interdivision
Datum Kickoff Heim Ergebnis Auswärts Stadion
Woche 1
29. März 14:00 CNC Gladiators 14-42 Salzburg Bulls Stegersbach
Woche 2
4. April 17:00 ASKÖ Steelsharks Traun 21-24 CNC Gladiators Sportzentrum Traun, Traun
4. April 14:00 Salzburg Bulls 18-30 Carinthian Black Lions* ASKÖ Sportstadion Gnigel, Salzburg
4. April 15:00 Cineplexx Blue Devils* 49-10 Generali Invaders St. Pölten Herrenriedstadion, Hohenems
Woche 4
18. April 14:00 Salzburg Bulls 55-14 ASKÖ Steelsharks Traun* ASKÖ Sportstadion Gnigel, Salzburg
19. April 14:00 CNC Gladiators 27-20 Generali Invaders St. Pölten Stegersbach
Woche 5
25. April 15:00 Generali Invaders St. Pölten 35-6 ASKÖ Steelsharks Traun* Ottakringer Field, St. Pölten
Woche 6
2. Mai 15:00 Generali Invaders St. Pölten 20-45 Salzburg Bulls Ottakringer Field, St. Pölten
2. Mai 17:00 ASKÖ Steelsharks Traun 14-49 Cineplexx Blue Devils* Sportzentrum Traun, Traun
3. Mai 15:00 Carinthian Black Lions* 35-7 CNC Gladiators Wolfsberger Stadion, Wolfsberg
Woche 8
16. Mai 14:00 Salzburg Bulls 45-7 Generali Invaders St. Pölten ASKÖ Sportstadion Gnigel, Salzburg
16. Mai 16:00 Carinthian Black Lions* 54-8 ASKÖ Steelsharks Traun Stadion Lind , Villach
17. Mai 14:00 CNC Gladiators 35-0 Cineplexx Blue Devils* Stegersbach
Woche 9
22. Mai 20:00 ASKÖ Steelsharks Traun 14-20 Salzburg Bulls Lind-Stadion, Villach
23. Mai 15:00 Generali Invaders St. Pölten 0-29 CNC Gladiators Ottakringer Field, St. Pölten
Woche 11
6. Juni 15:00 Generali Invaders St. Pölten 36-27 Carinthian Black Lions* Ottakringer Field, St. Pölten
7. Juni 15:00 CNC Gladiators 20-7 ASKÖ Steelsharks Traun Stegersbach
7. Juni 14:00 Cineplexx Blue Devils* 35-0 Salzburg Bulls Herrenriedstadion, Hohenems
Woche 12
13. Juni 17:00 ASKÖ Steelsharks Traun 12-34 Generali Invaders St. Pölten Sportzentrum Traun, Traun
14. Juni 14:00 Salzburg Bulls 41-7 CNC Gladiators ASKÖ Sportstadion Gnigel, Salzburg
Playoffs: Semi-Finals
27. Juni 16:00 Salzburg Bulls 56-12 ASKÖ Steelsharks Traun ASKÖ Sportstadion Gnigel, Salzburg
5. Juli 15:00 CNC Gladiators 9-36 Generali Invaders St. Pölten Stegersbach
Silverbowl XII
11. Juli 16:00 Salzburg Bulls 26-27 Generali Invaders St. Pölten ASV Platz Itzling, Salzburg

Finalrunde

  Playoffs: Semi-Finals Silver Bowl XII
                 
2 CNC Gladiators 9  
3 Generali Invaders St. Pölten 36  
  1 Salzburg Bulls 26
  3 Generali Invaders St. Pölten 27
1 Salzburg Bulls 56
4 ASKÖ Steelsharks Traun 12  
Silver Bowl XII - Salzburg
Team Punkte Q1 Q2 Q3 Q4
Salzburg Bulls 26 7 13 6 0
Generali Invaders St. Pölten 27 0 7 7 13
Bulls Invaders Spieler Spielzug
7 0 Gerhard Koruna 10-Yard Pass von Jordy Bernhard (PAT Dominik Höllbacher)
14 0 Will Galusha 1-Yard Pass von Jordy Bernhard (PAT Dominik Höllbacher)
20 0 Lukas Miribung 1-Yard Lauf (PAT Dominik Höllbacher blocked)
20 7 Daniel Gloimüller 10-Yard Pass von Justin McKenzie (PAT Marvin Okelola)
26 7 Jordy Bernhard 1-Yard Lauf (TPC incomplete)
26 14 Joseph Bo Moncur 1-Yard Lauf (PAT Marvin Okelola)
26 20 Joseph Bo Moncur 8-Yard Lauf (PAT Marvin Okelola no good)
26 27 Joseph Bo Moncur 48-Yard Lauf (PAT Marvin Okelola)

Weblinks