Generali Open 2000/Einzel

Einzelwettbewerb der Generali Open 2000. Titelverteidiger war der Spanier Albert Costa.

Inhaltsverzeichnis

Setzliste

Die Angabe in Klammern bezeichnet die erreichte Runde. Alle gesetzten Spieler erhielten ein Freilos in die zweite Runde. Der Sieger ist fett gekennzeichnet.

  1. RusslandRussland Jewgeni Kafelnikow (Viertelfinale)
  2. SpanienSpanien Álex Corretja (Sieger)
  3. RusslandRussland Marat Safin (2. Runde)
  4. EcuadorEcuador Nicolás Lapentti (Viertelfinale)
  5. nicht angetreten
  6. MarokkoMarokko Younes El Aynaoui (2. Runde)
  7. SpanienSpanien Albert Costa (Achtelfinale)
  8. SpanienSpanien Fernando Vicente (2. Runde)
  1. ArgentinienArgentinien Mariano Zabaleta (Viertelfinale)
  2. SpanienSpanien Francisco Clavet (Halbfinale)
  3. SpanienSpanien Albert Portas (2. Runde)
  4. SpanienSpanien Carlos Moyá (2. Runde)
  5. TschechienTschechien Ctislav Doseděl (Achtelfinale)
  6. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tarango (2. Runde)
  7. nicht angetreten
  8. DeutschlandDeutschland Rainer Schüttler (2. Runde)

Hauptrunde

Zeichenerklärung

  • Q = Qualifikant
  • WC = Wild Card
  • LL = Lucky Loser
  • r = Aufgabe (retired)
  • w.o. = walk over
  • PR = Teilnahme ohne Qualifikation nach langer Verletzung (Protected Ranking)
  • SE = Teilnahme ohne Qualifikation aufgrund eines anderen noch andauernden Turniers (Special Exempt)

Halbfinale, Finale

  Halbfinale Finale
                             
10  SpanienSpanien Francisco Clavet 3 5  
 SpanienSpanien Emilio Benfele Álvarez 6 7  
   SpanienSpanien Emilio Benfele Álvarez 3 1 0 r  
  2  SpanienSpanien Álex Corretja 6 6 3  
 ArgentinienArgentinien Agustín Calleri 2 7 6
2  SpanienSpanien Álex Corretja 6 64 3  

Obere Hälfte

1. Runde   2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
    1  RusslandRussland J Kafelnikow 6 2 6  
   ArgentinienArgentinien H Gumy 6 6      ArgentinienArgentinien H Gumy 4 6 2  
 BrasilienBrasilien A Sá 3 4        RusslandRussland J Kafelnikow 6 4 6  
 ArmenienArmenien S Sargsian 3 6 6        ArmenienArmenien S Sargsian 4 6 4  
WC  OsterreichÖsterreich J Melzer 6 3 1      ArmenienArmenien S Sargsian 4 6 6
    LL  OsterreichÖsterreich H Wiltschnig 6 4 4  
       RusslandRussland J Kafelnikow 3 2  
      10  SpanienSpanien F Clavet 6 6  
    10  SpanienSpanien F Clavet 6 7    
 SpanienSpanien A Berasategui 6 6        SpanienSpanien A Berasategui 0 5  
 SpanienSpanien Á López Morón 1 4         10  SpanienSpanien F Clavet 4 6 6
Q  FrankreichFrankreich P-H Mathieu 7 6       7  SpanienSpanien A Costa 6 3 2  
 WeissrusslandWeißrussland O Stanoytchev 6 1     Q  FrankreichFrankreich P-H Mathieu 4 63
    7  SpanienSpanien A Costa 6 7  
 

Obere Hälfte II

1. Runde   2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
    4  EcuadorEcuador N Lapentti 6 6  
 SchweizSchweiz M Kratochvil 6 6      SchweizSchweiz M Kratochvil 3 2  
Q  TschechienTschechien R Vasek 3 3       4  EcuadorEcuador N Lapentti 6 6  
   TschechienTschechien B Ulihrach 6 6            TschechienTschechien B Ulihrach 1 0  
   UruguayUruguay M Filippini 1 3          TschechienTschechien B Ulihrach 6 6  
    14  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J Tarango 3 2    
      4  EcuadorEcuador N Lapentti 4 6 61
       SpanienSpanien E Benfele Álvarez 6 4 7
    12  SpanienSpanien C Moyá 6 3 4  
 RumänienRumänien A Voinea 7 6        RumänienRumänien A Voinea 2 6 6  
 FrankreichFrankreich T Guardiola 66 4          RumänienRumänien A Voinea 2 4
 SpanienSpanien E Benfele Álvarez 6 1        SpanienSpanien E Benfele Álvarez 6 6  
 OsterreichÖsterreich M Hipfl 4 0 r        SpanienSpanien E Benfele Álvarez 6 6  
    LL  BrasilienBrasilien F Costa 4 3    
 

Untere Hälfte

Untere Hälfte I

1. Runde   2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
    6  MarokkoMarokko Y El Aynaoui 64 2  
 SpanienSpanien A Martín 6 6        SpanienSpanien A Martín 7 3 r  
LL  ArgentinienArgentinien F Cabello 0 2        SpanienSpanien A Martín 5 6 6  
   ChileChile N Massú 7 7          ChileChile N Massú 7 1 1  
   AustralienAustralien W Arthurs 63 65        ChileChile N Massú 6 6
     SpanienSpanien A Portas 4 4  
       SpanienSpanien A Martín 5 6 4
       ArgentinienArgentinien A Calleri 7 4 6
    13  TschechienTschechien C Doseděl 6 6    
 BrasilienBrasilien F Meligeni 6 7        BrasilienBrasilien F Meligeni 1 3    
 ArgentinienArgentinien F Browne 4 61         13  TschechienTschechien C Doseděl 0 1  
 ArgentinienArgentinien A Calleri 6 6        ArgentinienArgentinien A Calleri 6 6    
Q  ArgentinienArgentinien H Moretti 2 2        ArgentinienArgentinien A Calleri 6 7  
    3  RusslandRussland M Safin 4 64    
 

Untere Hälfte II

1. Runde   2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
    8  SpanienSpanien F Vicente 63 7 65  
Q  ItalienItalien F Luzzi 7 6       Q  ItalienItalien F Luzzi 7 62 7  
Q  ArgentinienArgentinien G Coria 64 3         Q  ItalienItalien F Luzzi 3 2  
 NorwegenNorwegen C Ruud 6 6       9  ArgentinienArgentinien M Zabaleta 6 6  
   SpanienSpanien J Balcells 2 2      NorwegenNorwegen C Ruud 2 2  
    9  ArgentinienArgentinien M Zabaleta 6 6    
      9  ArgentinienArgentinien M Zabaleta 3 0  
      2  SpanienSpanien Á Corretja 6 6  
    16  DeutschlandDeutschland R Schüttler 4 2    
 KroatienKroatien I Ljubičić 6 6          KroatienKroatien I Ljubičić 6 6    
WC  OsterreichÖsterreich A Fasching 3 4            KroatienKroatien I Ljubičić 612 4  
Q  ChileChile F González 4 6 6       2  SpanienSpanien Á Corretja 7 6    
WC  OsterreichÖsterreich C Trimmel 6 2 0     Q  ChileChile F González 1 2  
    2  SpanienSpanien Á Corretja 6 6