Liste der Rektoren der Universität für Bodenkultur Wien

Inhaltsverzeichnis

Von der Gründung der Hochschule für Bodenkultur bis zum „Anschluss“ (1872–1938)

Amtszeit Name Geboren Gestorben Bemerkungen
1872–1873 Martin Wilckens 1834 1897 Professor für Tierphysiologie und Tierzucht
1873–1874 Friedrich Haberlandt 1826 1878 Professor für Pflanzenbau
1874–1875 Wenzel Hecke 1824 1900 Professor für landwirtschaftliche Betriebslehre
1875–1876 Franz Xaver von Neumann-Spallart 1837 1888 Professor für Volkswirtschaftslehre und Statistik
1876–1877 Josef Schlesinger 1831 1901 Professor für darstellende und praktische Geometrie
1877–1878 Philipp Zöller 1832 1885 Professor für Chemie
1878–1879 Josef Böhm 1831 1893 Professor für Pflanzenphysiologie
1879–1880 Wenzel Hecke 1824 1900 Professor für landwirtschaftliche Betriebslehre
1880–1881 Emil Perels 1837 1893 Professor für Maschinen- und Melioration-Ingenieurswesen
1881–1882 Wilhelm Exner 1840 1931 Professor für mechanische Technologie und des forstlichen Ingenieurswesen
1882–1883 Franz Schwackhöfer 1843 1903 Professor für landwirtschaftlich-chemische Technologie
1883–1884 Adolf Ritter von Guttenberg 1839 1917 Professor für forstliche Betriebsfächer
1884–1885 Gustav Marchet 1846 1916 Professor für Verwaltungslehre, Finanzwirtschaft und land- und forstwirtschaftliche Gesetzeskunde
1885–1886 Gustav Hempel 1842 1904 Professor für forstliche Produktionslehre
1886–1887 Emil Perels 1837 1893 Professor für Maschinen- und Melioration-Ingenieurswesen
1887–1888 Gustav Henschel 1835 1895 Professor für Forstschutz
1888–1889 Adolf Ritter von Liebenberg 1851 1922 Professor für allgemeinen und landwirtschaftlichen Pflanzenbau
1889–1890 Josef Schlesinger 1831 1901 Professor für darstellende und praktische Geometrie
1890–1891 Franz Schwackhöfer 1843 1903 Professor für landwirtschaftlich-chemische Technologie
1891–1892 Adolf Ritter von Guttenberg 1839 1917 Professor für forstliche Betriebsfächer
1892–1893 Gustav Marchet 1846 1916 Professor für Verwaltungslehre, Finanzwirtschaft und land- und forstwirtschaftliche Gesetzeskunde
1893–1894 Wilhelm Exner 1840 1931 Professor für mechanische Technologie und des forstlichen Ingenieurswesen
1894–1895 Gustav Hempel 1842 1904 Professor für forstliche Produktionslehre
1895–1896 Franz Schwackhöfer 1843 1903 Professor für landwirtschaftlich-chemische Technologie
1896–1897 Wilhelm Exner 1840 1931 Professor für mechanische Technologie und des forstlichen Ingenieurswesen
1897–1898 Adolf Ritter von Liebenberg 1851 1922 Professor für allgemeinen und landwirtschaftlichen Pflanzenbau
1898–1899 Adolf Ritter von Guttenberg 1839 1917 Professor für forstliche Betriebsfächer
1900–1901 Simon Zeisel 1854 1933 Professor für Chemie
1901–1902 Adolf Friedrich -- 1932 Professor für kulturtechnischen Wasserbau
1901–1902 Leopold Adametz 1861 1941 Professor für Tierzucht und Morphologie der Haustiere
1902–1903 Friedrich Wachtl 1840 1913 Professor für Forstschutz und forstliche Entomologie
1903–1904 Hermann von Schullern zu Schrattenhofen 1861 1931 Professor für Volkswirtschaftslehre und Statistik
1904–1905
1905–1906 Gustav Marchet 1846 1916 Professor für Verwaltungslehre, Finanzwirtschaft und land- und forstwirtschaftliche Gesetzeskunde
1906–1907 Karl Wilhelm 1848 1933 Professor für Botanik
1907–1908 Gustav Adolf Koch 1846 1921 Professor für Mineralogie, Petrographie, Geologie und Bodenkunde
1908–1909 Julius Marchet 1858 1935 Professor für forstliches Bauingenieurwesen, allgemeine Baukunde und forstliche Handelskunde
1909–1910
1910–1911 Adolf Cieslar 1858 1934 Professor für forstliche Produktionslehre
1911–1912 Adolf Ritter von Liebenberg 1851 1922 Professor für allgemeinen und landwirtschaftlichen Pflanzenbau
1912–1913 Josef Ritter von Bauer 1860 1936 Professor für Verfassungs- und Verwaltungsrecht
1913–1914
1914–1915 Ernst Sedlmayr 1868 1939 Professor für landwirtschaftliche Betriebslehre
1915–1916 Ludwig Hecke 1868 1934 Professor für Phytopathologie
1916–1917 Moritz Seitner 1862 1936 Professor für forstliche Entomologie
1917–1918 Theodor Micklitz 1856 1922 Professor für Forstbetriebseinrichtung und Forstverwaltungslehre
1918–1919 Willibald Winkler 1854 1940 Professor für Molkereiwesen und landwirtschaftliche Bakteriologie
1919–1920 Adolf Ostermayer 1867 1935 Professor für landwirtschaftliche Buchführung, Taxation und Handelskunde
1920–1921
1921–1922 Robert Fischer 1874 1943 Professor für allgemeinen und kulturtechnischen Wasserbau
1922–1923
1923–1924 Karl Hoffmeister 1872 1929 Professor für Genossenschaftswesens
1924–1925
1925–1926 Franz Riebel 1857 1951 Professor der Forstbetriebseinrichtung und Forstverwaltungslehre
1926–1927 Josef Ritter von Bauer 1860 1936 Professor für Verfassungs- und Verwaltungsrecht
1927–1928
1928–1929 Ernst Sedlmayr 1868 1939 Professor für landwirtschaftliche Betriebslehre
1929–1930 Emil Hellebrand 1877 1957 Professor für niedere Geodäsie
1930–1931 Wilhelm Olbrich 1880 1945 Professor für Mathematik und darstellende Geometrie
1931–1932
1932–1933 Otto Porsch 1875 1959 Professor für Botanik
1933–1934 Emanuel Hugo Vogel 1875 1946 Professor für Volkswirtschaftslehre
1934–1935 Robert Fischer 1874 1943 Professor für allgemeinen und kulturtechnischen Wasserbau
1935–1936 Gustav Köck 1879 1939 Professor für Phytopathologie
1936–1937 Hermann Kaserer 1877 1955 Professor für Ackerbau und Pflanzenbau
1937–1938 Emmerich Zederbauer 1877 1950 Professor für Obst- und Gartenbau

Zeit des Nationalsozialismus (1938–1945)

Amtszeit Name Geboren Gestorben Bemerkungen
1938–1939 Hermann Kaserer 1877 1955 Professor für Ackerbau und Pflanzenbau
1939–1940 Otto Porsch 1875 1959 Professor für Botanik
1940–1941 Adolf Staffe 1888 1958 Professor für Tierzucht und Milchwirtschaft
1941–1942
1942–1943
1943–1944
1944–1945 Leo Tschermak 1882 1969 Professor für Waldbau und Forstbenutzung

Von der Wiederherstellung der österreichischen Unabhängigkeit bis zur Reform 1975 (1945–1975)

Amtszeit Name Geboren Gestorben Bemerkungen
1945–1946 Alfred Till 1879 1959 Professor für Geologie und Bodenkunde
1946–1947
1947–1948 Anton Steden 1896 1958 Professor für landwirtschaftliche Betriebslehre, Buchführung und Handelskunde
1948–1949 Hermann Flatscher 1890 1968 Professor für Technologie des Holzes
1949–1950
1950–1951 Josef Kisser 1899 1984 Professor für Anatomie und Physiologie der Pflanzen
1951–1952 Franz Ackerl 1901 1988 Professor für Geodäsie und Photogrammetrie
1952–1953 Anton Steden 1896 1958 Professor für landwirtschaftliche Betriebslehre, Buchführung und Handelskunde
1953–1954 Leopold Müksch 1888 1959 Professor für allgemeinen und kulturtechnischen Wasserbau
1954–1955
1955–1956 Ladislaus Kopetz 1902 1966 Professor für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung
1956–1957
1957–1958 Hubert Kuhn 1896 1989 Professor für Forsteinrichtung und forstliche Betriebswirtschaftslehre
1958–1959 Karl Rehl 1902 1992 Professor für allgemeine und landwirtschaftliche Maschinenkunde
1959–1960
1960–1961 Julius Kar 1902 1978 Professor für Siedlungswasserwirtschaft
1961–1962
1962–1963 Josef Kisser 1899 1984 Professor für Anatomie und Physiologie der Pflanzen
1963–1964
1964–1965
1965–1966 Franz Turek 1913 1976 Professor für Tierzucht, Fütterungslehre und Alpwirtschaft
1966–1967
1967–1968 Franz Hafner 1903 1985 Professor für forstliches Bau- und Bringungswesen
1968–1969
1969–1970 Anton Zeilinger 1905 1986 Professor für Milchwirtschaft, Molkereiwesen und landwirtschaftliche Mikrobiologie
1970–1971
1971–1972 Julius Kar 1902 1978 Professor für Siedlungswasserwirtschaft
1972–1973
1973–1974 Herbert Franz 1908 2002 Professor für Geologie und Bodenkunde
1974–1975 Rudolf Frauendorfer 1924 -- Professor für Forsteinrichtung und forstliche Betriebswirtschaftslehre

Universität für Bodenkultur Wien von der Universitätsreform 1975 bis heute

Amtszeit Name Geboren Gestorben Bemerkungen
1975–1976 Rudolf Frauendorfer 1924 -- Professor für Forsteinrichtung und forstliche Betriebswirtschaftslehre
1976–1977
1977–1978 Manfried Welan 1937 -- Rechtswissenschaftler
1978–1979
1979–1980
1980–1981
1981–1982 Werner Biffl 1939 -- Kulturtechniker
1982–1983
1983–1984
1984–1985
1985–1986 Hubert Sterba 1945 -- Forstwissenschaftler
1986–1987
1987–1988
1988–1989
1989–1990 Werner Biffl 1939 -- Kulturtechniker
1990–1991
1991–1992 Manfried Welan 1937 -- Rechtswissenschaftler
1992–1993
1993–1995 Leopold März 1944 -- Lebensmittel- und Biotechnologe
1995–1999
1999–2003
2003–2007 Hubert Dürrstein 1955 -- Forstwissenschaftler
2007–2009 Ingela Bruner 1952 -- Maschinenbauerin, erste Rektorin an einer staatlichen österreichischen Universität
seit 2009 Martin Gerzabek 1961 -- Agrarwissenschaftler