Web-Books
im Austria-Forum
Austria-Forum
Web-Books
Geographie, Land und Leute
Jugendkommunikation und Dialekt - Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol
Seite - 273 -
  • Benutzer
  • Version
    • Vollversion
    • Textversion
  • Sprache
    • Deutsch
    • English - Englisch

Seite - 273 - in Jugendkommunikation und Dialekt - Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol

Bild der Seite - 273 -

Bild der Seite - 273 - in Jugendkommunikation und Dialekt - Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol

Text der Seite - 273 -

Serialisierung | 273 Ziegler/Lenzhofer-Glantschnig 2013: 296297) – diese verschiedenen Varianten sollen in folgender Tabelle am Beispiel des Vollverbs geben dargelegt werden: Tab. 26: Konjunktiv-II-Formen des Bairischen und der Standardvarietät im Überblick (vgl. Wiesinger 1989: 80) (1) Konjunktiv der starken Verben mit Ablaut; synthetisch ohne at + Personalendung i/er gab, du gabst/gabš(t), mia gabn/gabma, es gab(t)s, se gabn (2) (a) Präsensstamm + Infix at + Personalendung; synthetisch Sg. 1. u. 3. P.: at + Ø Sg. 2. P.: at + st/š(t) Pl. 1. P.: at + n/ma Pl. 2. P.: at + s Pl. 3. P.: at + n i/er gebat du geba(t)st bzw. gebaš(t) mia gebatn bzw. gebatma es gebats se gebatn (2) (b) Präteritumstamm + Infix at + Personalendung; synthetisch Sg. 1. u. 3. P.: at + Ø Sg. 2. P.: at + st/št Pl. 1. P.: at + n/ma Pl. 2. P.: at + s Pl. 3. P.: at + n i/er gabat du gaba(t)st bzw. gabaš(t) mia gabatn bzw. gabatma es gabats se gabatn (3) Konjunktivformen von tun + Infinitiv; analytisch Sg. 1. u. 3. P.: at + Ø Sg. 2. P.: at + st/š(t) Pl. 1. P.: at + n/ma Pl. 2. P.: at + s Pl. 3. P.: at + n i/er tat geben du ta(t)st/taš(t) geben mia tatn/tatma geben es tats geben se tatn geben (4) Konjunktivformen von werden + Infinitiv; analytisch Sg. 1. u. 3. P.: at + Ø usw. i/er würd geben usw. (5) Konjunktiv der Standardvarie- tät; synthetisch (Präsens/Präteritum-) Stamm + (t)e + Personalendung; mit/ohne Umlaut im Stamm ich/er gäbe du gäbest wir gäben usw. (6) Konjunktivformen von tun + Infix at + Personalendung + Infinitiv Sg. 1. u. 3. P.: at + Ø usw. i/er tatat geben usw.
zurück zum  Buch Jugendkommunikation und Dialekt - Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol"
Jugendkommunikation und Dialekt Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol
Titel
Jugendkommunikation und Dialekt
Untertitel
Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol
Autor
Melanie Lenzhofer
Verlag
De Gruyter Open Ltd
Datum
2017
Sprache
deutsch
Lizenz
CC BY 4.0
ISBN
978-3-11-050330-2
Abmessungen
14.8 x 22.0 cm
Seiten
502
Kategorie
Geographie, Land und Leute
Web-Books
Bibliothek
Datenschutz
Impressum
Austria-Forum
Austria-Forum
Web-Books
Jugendkommunikation und Dialekt