Web-Books
im Austria-Forum
Austria-Forum
Web-Books
Geographie, Land und Leute
Jugendkommunikation und Dialekt - Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol
Seite - 306 -
  • Benutzer
  • Version
    • Vollversion
    • Textversion
  • Sprache
    • Deutsch
    • English - Englisch

Seite - 306 - in Jugendkommunikation und Dialekt - Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol

Bild der Seite - 306 -

Bild der Seite - 306 - in Jugendkommunikation und Dialekt - Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol

Text der Seite - 306 -

306 | Empirische Analysen erschtens amol wean_s des ZOHlen miassen, [ED 3, Z. 1097] 'Erstens einmal werden sie das zahlen müssen.' FINauxt{w} … INFmodI - INFII (= I-II): de wean se onständig kennen (-) äh STROfen. [ED 3, Z. 1064] 'Die werden sie anständig können strafen.' do wead woll die geMEINde miassen no herholten. [ED 4, Z. 1011] 'Da wird wohl die Gemeinde müssen dann herhalten.' Daneben beschreibt Patocka noch dreigliedrige Verbalkomplexe mit Abfolgeva- rianten, die auf diese Grundform mit der Abfolge der Verbalteile II-I bzw. I-II zurückgeführt werden können:382 c. FINauxt{h} … EINFmod/PTmodI - INFIII - INFII (= I-III-II ≈ I-II): finites Auxiliarverb + Ersatzinfinitiv bzw. Partizip eines Modalverbs + zwei Infinitive von Vollver- ben i hob ma sofort miassen a ce DE kaafen gehen; [ED 3, Z. 619] 'Ich habe mir sofort müssen eine CD kaufen gehen.' d. FINauxt{h} … EINFmod/PTmodI - PTIII - INFauxpII (= I-III-II ≈ I-II): finites Auxiliarverb + Ersatzinfinitiv bzw. Partizip eines Modalverbs + Infinitiv des Vollverbs+ Passivauxiliar werden nochdem hot des Goan miaßt gwoschen weadn (vgl. Patocka 1997: 260) 'Nachher hat das Garn gemusst gewaschen werden.' FINauxt{h} … PTIII - EINFmodI- INFauxpII (= III-I-II ≈ I-II): er hot gschlogen miassn weadn; (vgl. Patocka 1997: 260) 'Er hat geschlagen müssen werden.' e. FINauxt{h} … PTIII - INF{sein}II - EINF/PTmodI (= III-II-I ≈ II-I): finites Auxiliarverb + Partizip eines Vollverbs + Infinitiv von sein + Ersatzinfinitiv oder Partizip eines Modalvers es hot glei gegossen sein miassen (vgl. Patocka 1997: 260) 'Es hat gleich gegossen sein müssen.' FINauxt{h} … EINF/PTmodI - PTIII - INF{sein}II (= I-III-II ≈ I-II): bis zun Pedastog hot miaßt ausbroucht sein (vgl. Patocka 1997: 260) 'Bis zum Peterstag hat gemußt ausgebracht sein.' Diese verschiedenen Subtypen des Belegtyps 3 a zusammengefasst scheinen insgesamt 250 Sätze des Typs er hat arbeiten müssen / müssen arbeiten in || 382 Das Zurückführen dreigliedriger auf strukturell verwandte zweigliedrige Verbalkomplexe wird mit dem Zeichen ≈ markiert.
zurück zum  Buch Jugendkommunikation und Dialekt - Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol"
Jugendkommunikation und Dialekt Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol
Titel
Jugendkommunikation und Dialekt
Untertitel
Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol
Autor
Melanie Lenzhofer
Verlag
De Gruyter Open Ltd
Datum
2017
Sprache
deutsch
Lizenz
CC BY 4.0
ISBN
978-3-11-050330-2
Abmessungen
14.8 x 22.0 cm
Seiten
502
Kategorie
Geographie, Land und Leute
Web-Books
Bibliothek
Datenschutz
Impressum
Austria-Forum
Austria-Forum
Web-Books
Jugendkommunikation und Dialekt