Seite - 306 - in Jugendkommunikation und Dialekt - Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol
Bild der Seite - 306 -
Text der Seite - 306 -
306 | Empirische Analysen
erschtens amol wean_s des ZOHlen miassen, [ED 3, Z. 1097]
'Erstens einmal werden sie das zahlen müssen.'
FINauxt{w} … INFmodI - INFII (= I-II):
de wean se onständig kennen (-) äh STROfen. [ED 3, Z. 1064]
'Die werden sie anständig können strafen.'
do wead woll die geMEINde miassen no herholten. [ED 4, Z. 1011]
'Da wird wohl die Gemeinde müssen dann herhalten.'
Daneben beschreibt Patocka noch dreigliedrige Verbalkomplexe mit Abfolgeva-
rianten, die auf diese Grundform mit der Abfolge der Verbalteile II-I bzw. I-II
zurückgeführt werden können:382
c. FINauxt{h} … EINFmod/PTmodI - INFIII - INFII (= I-III-II ≈ I-II): finites Auxiliarverb +
Ersatzinfinitiv bzw. Partizip eines Modalverbs + zwei Infinitive von Vollver-
ben
i hob ma sofort miassen a ce DE kaafen gehen; [ED 3, Z. 619]
'Ich habe mir sofort müssen eine CD kaufen gehen.'
d. FINauxt{h} … EINFmod/PTmodI - PTIII - INFauxpII (= I-III-II ≈ I-II): finites Auxiliarverb
+ Ersatzinfinitiv bzw. Partizip eines Modalverbs + Infinitiv des Vollverbs+
Passivauxiliar werden
nochdem hot des Goan miaßt gwoschen weadn (vgl. Patocka 1997: 260)
'Nachher hat das Garn gemusst gewaschen werden.'
FINauxt{h} … PTIII - EINFmodI- INFauxpII (= III-I-II ≈ I-II):
er hot gschlogen miassn weadn; (vgl. Patocka 1997: 260)
'Er hat geschlagen müssen werden.'
e. FINauxt{h} … PTIII - INF{sein}II - EINF/PTmodI (= III-II-I ≈ II-I): finites Auxiliarverb +
Partizip eines Vollverbs + Infinitiv von sein + Ersatzinfinitiv oder Partizip
eines Modalvers
es hot glei gegossen sein miassen (vgl. Patocka 1997: 260)
'Es hat gleich gegossen sein müssen.'
FINauxt{h} … EINF/PTmodI - PTIII - INF{sein}II (= I-III-II ≈ I-II):
bis zun Pedastog hot miaßt ausbroucht sein (vgl. Patocka 1997: 260)
'Bis zum Peterstag hat gemußt ausgebracht sein.'
Diese verschiedenen Subtypen des Belegtyps 3 a zusammengefasst scheinen
insgesamt 250 Sätze des Typs er hat arbeiten müssen / müssen arbeiten in
||
382 Das Zurückführen dreigliedriger auf strukturell verwandte zweigliedrige Verbalkomplexe
wird mit dem Zeichen ≈ markiert.
zurück zum
Buch Jugendkommunikation und Dialekt - Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol"
Jugendkommunikation und Dialekt
Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol
- Titel
- Jugendkommunikation und Dialekt
- Untertitel
- Syntax gesprochener Sprache bei Jugendlichen in Osttirol
- Autor
- Melanie Lenzhofer
- Verlag
- De Gruyter Open Ltd
- Datum
- 2017
- Sprache
- deutsch
- Lizenz
- CC BY 4.0
- ISBN
- 978-3-11-050330-2
- Abmessungen
- 14.8 x 22.0 cm
- Seiten
- 502
- Kategorie
- Geographie, Land und Leute