Fakultäts-Ehrentafeln der Universität Wien

Ehrentafel in der Aula der Universität Wien

Die Fakultäts-Ehrentafeln sind Gedenktafeln im Hauptgebäude der Universität Wien, auf denen berühmte Studenten der Universität angeführt sind. Sie wurden bei den Aufgängen von der Aula zu den Seitenaulen und Feststiegen angebracht.

Inhaltsverzeichnis

Ehrentafeln

Die Tafeln wurden im Jahr 1890 für die damaligen vier Fakultäten beschlossen und 1893 angebracht. Einzelne Namen wurden später noch angefügt. Zu den Tafeln der Philosophischen Fakultät wurde auch eine weitere Tafel ergänzt. Besonders zum 600-Jahr Jubiläum der Universität im Jahr 1965 wurden weitere angefügt. Heute gelten die Tafeln als weitgehend abgeschlossen.

Folgende Personen sind auf den Ehrentafeln angeführt:

Theologische Fakultät

Name geboren-
gestorben
Eintrag
Leopold Ackermann 1771-1831 Theologe, Archäologe
Gottfried Bessel 1672-1749 Historiker
Josef Bohatec * 1876-1954 evang. Theologe und Kirchenrechtler
Alexander Bonnasz
Sigismund Calles 1695-1767 Jesuit und Historiker
Miklós Csáky Erzbischof von Esztergom (Gran)
Ján Černoch 1852-1927 Erzbischof von Esztergom (Gran)
Johann Ehrlich 1810-1864 Moral- und Fundamentaltheologe
Ignaz Feigerle 1795-1863 Bischof von St. Pölten
Joseph Fessler 1813-1872 Bischof von St. Pölten
Michael Fogarassy
Jakob Frint 1766-1834 Bischof von St. Pölten
Erasmus Frölich 1700-1758 Jesuit und Hochschullehrer
Augustin Gruber 1763-1835 Theologe, Erzbischof von Salzburg
Georg Havlik
Ludwig Haynald 1816-1891 Erzbischof und Botaniker
Clemens Maria Hofbauer 1751-1820 Redemptorist, Schutzheiliger Wiens und früher Südmährens
Magnus Klein 1717-1783 Abt von Göttweig
Johann Rudolf Kutschker 1810-1881 Erzbischof von Wien
Spiridion Litwinowicz Erzbischof von Lemberg
Ernest Maria Müller 1822-1888 Bischof von Linz
Ignaz Parhamer 1715-1786 Jesuit und Pädagoge, Rektor der Universität Wien
Bernhard Pez 1683-1735 Benediktiner, Historiker und Bibliothekar
Hieronymus Pez 1685-1762 Benediktiner, Historiker und Bibliothekar
Franz Xaver Pölzl 1840-1914 Theologe
Johann Othmar Rauscher 1797-1875 Erzbischof von Wien, Kardinal
Augustín Roškováni 1807-1892 Bischof von Neutra
Jakob Ruttenstock 1776–1844 Propst von Klosterneuburg
Rudolf Ritter von Scherer 1845-1918 Theologe und Kirchenrechtler
Alois Schlör 1805-1852 Moraltheologe und Seelsorger
Friedrich Fürst zu Schwarzenberg 1809-1885 Erzbischof von Salzburg und Prag, Kardinal
János Simor 1813-1873 Bischof von Györ, Erzbischof von Esztergom, Primas von Ungarn, Kardinal
Jakob Ignaz Maximilian Stepischnegg 1815-1889 Fürstbischof von Lavant
Jakob Emanuel Veith 1787-1876 Theologe, Veterinärmediziner und Domprediger
Hermann Zschokke 1838-1920 Weihbischof
Jakob Zukrigl 1807-1876 Theologe
* wurde nach dem Jahr 1965 auf der Tafel ergänzt

Juridische Fakultät

Name geboren-
gestorben
Eintrag
Joseph Leonhard Banizza von Bazan 1733-1800 Jurist, Zivilrecht
Johann Nepomuk Berger 1816-1870 Schriftsteller, Politiker
Eugen Böhm von Bawerk * 1851-1914 Nationalökonom
Friedrich Carl Breinl Jurist, Deutsches Privatrecht
Anton Franz Freiherr von Buol
Ignaz Czapka Ritter von Winstetten 1791-1881 Bürgermeister, Polizeidirektor von Wien
Carl Czörnig Freiherr von Czernhausen 1804-1889 Statistik
Thomas Dolliner 1760-1839 Jurist, Kirchenrecht, Römisches Recht
Joseph Hyacinth Ritter von Froidevo 1735-1811
Carl Giskra 1820-1879 Politiker, Innenminister
Mathias Wilhelm Virgilius Ritter von Haan 1737-1816 Jurist
Franz Ritter von Heintl 1796-1881 Jurist Nationalökonomie
Eduard Herbst 1820-1892 Politiker
Karl Ferdinand Freiherr von Hock 1808-1869 Nationalökonomie
Karl Theodor von Inama-Sternegg * 1843-1908 Wirtschaftsgeschichte, Statistik
Franz Georg Edler von Kees 1747-1799 Jurist
Franz Klein * 1854-1926 Jurist, Zivilprozessrecht, Römisches Recht
Wenzel Gustav Ritter von Kopetz 1782 - 1857 Jurist, Mitglied der Studienhofkommission
Joseph Ritter von Kudler 1786-1853 Jurist und Nationalökonom
Karl Friedrich Freiherr von Kübeck von Kübau 1780-1855 Präsident der Hofkammer
Heinrich Lammasch * 1853-1920 Jurist, Strafrecht
Karl Anton Freiherr von Martini zu Wasserburg 1726-1800 Jurist und Rechtsphilosoph
Eugen Alexander Megerle von Mühlfeld 1810-1868 Jurist, Politiker
Carl Menger * 1840-1921 Nationalökonom
Alois Pederzani Jurist, Justizhofrat
Thaddäus Freiherr von Peithner von Lichtenfels 1798-1877 Präsident des Staatsrates, Politiker
Heinrich Edler Perger von Pergenau 1810-1878 Jurist, Politiker
Leopold Pfaff * 1837-1914 Zivilrechtsprofessor
Joseph Ritter von Pipitz 1798-1877 Gouverneur der Nationalbank
Adolf Freiherr von Pratobevera-Wiesborn 1806-1875 Politiker, Justizminister, Sektionschef
Karl Joseph Freiherr von Pratobevera-Wiesborn 1769-1853 Jurist, Politiker, Staatsrat
Franz Freiherr von Raule 1795-1871 Jurist, Oberlandesgerichtspräsident
Joseph Anton Ritter von Riegger 1742-1795 Jurist, Staatskirchenrechtslehrer
Franz Theobald Freiherr von Rizy 1807-1872 Jurist, Oberlandesgerichtspräsident
Josef Freiherr von Schey-Koromla * 1853-1938 Jurist, Bürgerliches Recht
Alexander Julius Schindler 1818–1885 Schriftsteller, Politiker
Anton Ritter von Schmerling * 1805-1893 Minister
Franz Ferdinand Edler von Schroetter 1736-1780 Jurist, Geschichte
Franz Vinzenz Freiherr von Sommaruga 1780-1860 Minister, Präsident des Obersten Gerichtshofes
Joseph von Sonnenfels 1732-1817 Schriftsteller und Lehrer der Politischen Wissenschaften
Lorenz Ritter von Stein * 1815-1890 Jurist, Staats- und Verwaltungsrecht
Ludwig Graf Taaffe 1833–1895 Justizminister
Eduard Freiherr von Tomaschek Politiker, Sektionschef
Joseph Unger * 1828-1913 Jurist, Bürgerliches Recht
Friedrich Freiherr von Wieser * 1851-1926 Nationalökonomie
Franz Alois Edler von Zeiller 1751-1828 Jurist, Römisches Recht
Andreas Zelinka 1802-1868 Bürgermeister von Wien
* Diese Namen wurden nachträglich aber noch vor dem Jahr 1965 ergänzt.

Medizinische Fakultät

Name geboren-
gestorben
Eintrag
Heinrich von Bamberger 1822-1888 Pathologe
Joseph Barth 1745-1918 Arzt, Augenheilkunde
Georg Joseph Beer 1763-1821 Arzt, Augenheilkunde
Christian Joseph Berres von Perez 1796-1844 Mediziner und Anatom
Theodor Billroth * 1829-1894 Arzt, Chirurgie
Johann Lukas Boer 1751-1853 Arzt, Gynäkologie
Karl Johann Braun Ritter von Fernwald 1823-1891 Gynäkologe
Heinrich Johann Nepomuk Freiherr von Crantz 1722-1797 Arzt, Physiologie, Botanik
Johann Nepomuk Czermak 1828-1873 Physiologe
Johann Dumreicher Freiherr von Österreicher 1815-1880 Arzt, Chirurgie
Ernst Freiherr von Feuchtersleben 1806-1849 Arzt, Psychiatrie
Ernst Fleischl von Marxow 1846-1891 Arzt, Physiologie
Franz Joseph Gall 1758-1828 Anatom
Johann Lorenz Gasser 1723–1765 Anatom
Ferdinand Ritter von Hebra * 1816-1880 Arzt, Dermatologie
Johann Valentin von Hildebrand 1763-1818 Arzt
Friedrich Jäger von Jaxthal 1784-1871 Arzt, Augenheilkunde
Vinzenz Kern 1760-1829 Arzt, Chirurgie
Karl Langer Ritter von Edenberg 1819-1887 Arzt, Anatomie
Ferdinand Josef Edler von Leber 1727-1808 Arzt, Anatomie, Pharmazie
Theodor von Meynert 1833-1892 Psychiater und Aneuroanatom
Hermann Nothnagel * 1841-1905 Arzt, Interne Medizin
Georg Prochaska 1749-1820 Gynäkologe und Physiologe
Josef Redtenbacher 1810-1870 Chemie
Carl Freiherr von Rokitansky 1804-1878 Arzt, Anatomie, Pathologie
Anton Edler von Rosas 1791-1855 Mediziner in der Augenmediziner
Johann Nepomuk Rust 1775-1840 Arzt, Chirurgie
Johann Adam Schmidt 1759-1809 Mediziner in der Augenheilkunde
Franz Xaver Schwediauer 1748-1848 Arzt, Syphilidologe
Ignaz Philipp Semmelweis 1818-1865 Arzt, Gynäkologie
Josef Skoda 1805-1881 Arzt, Interne Medizin
Anton Freiherr von Stoerck 1731-1803 Arzt, Oberdirektor des Allgemeinen Krankenhauses
Maximilian Stoll 1742-1878 Internist
Ludwig Türk Laryngologe
Alois Rudolf Vetter 1765-1806 Pathologe, Anatom
Karl Wedl 1815-1891 Arzt, Histologie

* Diese Namen wurden nachträglich aber noch vor dem Jahr 1965 ergänzt.

Philosophische Fakultät

Name geboren-
gestorben
Eintrag
Eduard von Bauernfeld 1802-1890 Schriftsteller
Andreas Freiherr von Baumgartner 1793-1865 Physiker und Staatsmann
Ludwig Boltzmann * 1844-1906 Physik, Mathematik
Eugen Bormann ** 1842-1917 Geschichte, Alte Geschichte, Epigraphik
Ignaz Edler von Born 1742-1791 Mineralogie, Paläontologie
Adam Freiherr von Burg 1797-1882 Mathematik, Technik
Heinrich Joseph von Collin 1771-1811 Schriftsteller
Christian Doppler * 1803-1853 Physik, Mathematik
Max Dvorák ** 1874-1921 Kunstgeschichte
Joseph Hilarius Eckhel 1737-1798 Numismatiker
Joseph Freiherr von Eichendorff 1788-1857 Schriftsteller
Rudolf Eitelberger Edler von Edelberg 1817-1885 Kunsthistoriker und Ordinarius
Stephan Ladislaus Endlicher 1804-1849 Botaniker
Michael Leopold Enk von der Burg 1788-1843 Schriftsteller, Dichter, Benediktinermönch
Andreas Ritter von Ettinghausen 1796-1878 Physiker und Mathematiker
Franz Serafin Exner 1802-1853 Philosoph
Johannes von Gmunden *** 1380-1442 Mathematik, Astronomie
Joseph Grailich 1829-1859 Mineraloge
Franz Grillparzer 1791-1872 Schriftsteller
Anastasius Grün 1806-1876 Schriftsteller
Anton Günther 1783-1863 Philosoph, Religionsphilosophie, Ästhetik
Friedrich Halm 1806-1871 Schriftsteller
Robert Hamerling 1830-1889 Schriftsteller
Joseph Freiherr von Hammer-Purgstall 1774-1856 Orientalistik, Geographie
Julius von Hann * 1839-1921 Meteorologe
Fritz Hasenöhrl * 1874-1915 Physik
Richard Heinzel * 1838-1905 Germanistik
Moriz Hoernes ** 1852-1917 Prähistoriker
Vatroslav von Jagic ** 1838-1923 Slawistik
Norbert Jokl *** 1877-1942 Albanologe
Theodor Georg Ritter von Karajan 1810-1873 Geschichte
Rudolf von Kink 1822-1864 Historiker
Adam Kollar 1718-1783 Historiker und Bibliothekar
Bartholomaeus Kopitar 1780-1844 Slawistiker
Carl Kreil 1798-1862 Meteorologe, Astronomie, Geophysik
Alfred Freiherr von Kremer 1828-1889 Orientalist, Handelsminister, Konsul
Nikolaus Lenau 1802-1850 Schriftsteller
Mathias Lexer 1830-1892 Germanistik
Karl Ludwig von Littrow 1811-1877 Astronomie
Ernst Mach 1833-1916 Physik, Philosophie
Franz Xaver Ritter von Miklosich 1813-1891 Philologe und Slawistiker
Jakob Minor 1855-1912 Germanistik
Hans Molisch 1856-1937 Pflanzenphysiologie
Theodor Ritter von Oppolzer 1841-1886 Astronomie
Georg Aunpeck von Peuerbach * 1423-1461 Astronom und Mathematiker
Rudolf Pöch ** 1870-1921 Anthropologie, Ethnographie
Camillo Praschniker * 1884-1949 Archäologie
Johannes Regiomontanus ** 1436-1476 Astronomie
Carl Leonhard Reinhold 1757-1823 Philosoph und Schriftsteller
Leo Reinisch * 1832-1919 Ägyptologe, Afrikanistik
Leopold Rembold 1787-1844 Philosoph
Joseph Ressel 1793-1857 Erfinder, Techniker
Elise Richter *** 1865-1943 Romanistik
Alois Riegl * 1858-1905 Kunstgeschichte
Wilhelm Scherer 1841-1886 Germanistik, Literaturgeschichte
Moritz von Schwind 1804-1871 Maler
Joseph Seemüller ** 1855-1919 Germanist
Johann Gabriel Seidl 1804-1875 Schriftsteller
Theodor Ritter von Sickel * 1826-1908 Historiker und Diplomatiker
Josef Stefan * 1835-1893 Physiker
Adalbert Stifter 1805-1868 Schriftsteller
Josef Strzygowsky *** 1862-1941 Kunsthistoriker
Eduard Suess 1831-1914 Geologe und Paläontologe
Moriz Thausing 1838-1884 Kunstgeschichte, Direktor der Albertina
Trubetzkoy *** 1890-1938 Slawistiker
Franz Unger 1800-1870 Botanik
Franz Wickhoff *** 1853-1909 Kunstgeschichte
Fußnoten:
* Diese Namen wurden nachträglich aber noch vor dem Jahr 1957 ergänzt.
** Diese Namen wurden nachträglich in den Jahren zwischen 1957 und 1965 ergänzt.
*** Diese Namen wurden nachträglich in den Jahren nach 1965 ergänzt.

Weblinks

48.21296916.360789Koordinaten: 48° 12′ 47″ N, 16° 21′ 39″ O