unbekannter Gast
vom 07.05.2017, aktuelle Version,

Österreichische Juniorenmeisterschaft (Badminton)

Österreichische Einzelmeisterschaften der Junioren im Badminton werden seit 1958 ausgetragen. In den ersten Jahrzehnten wurden die Titelträger der U18 als Juniorenmeister bezeichnet. Mitte der 1990er wurde die Altersgrenze auf U19 erhöht. Ebenfalls erfolgte zu diesem Zeitpunkt mit der U22 die Einführung einer zusätzlichen Altersklasse.

Die Titelträger der U22

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
2002 Martin de Jonge Claudia Mayer David Schwerin
Johannes Wackerle
Claudia Mayer
Karin Mühlbacher
Claudia Mayer
Michael Trojan
2003 Martin de Jonge Miriam Gruber Roman Zirnwald
Manuel Berger
Miriam Gruber
Ruth Kleinfelder
Michael Lahnsteiner
Ruth Kleinfelder
2004 Peter Zauner Miriam Gruber Michael Trojan
Peter Zauner
Miriam Gruber
Claudia Mayer
Peter Zauner
Miriam Gruber
2005 Peter Zauner Miriam Gruber Michael Trojan
Michael Lahnsteiner
Miriam Gruber
Jaqueline Lampert
Michael Lahnsteiner
Miriam Gruber
2006 nicht ausgetragen
2007 Daniel Graßmück Barbara Scheer Philip Katsaros
Daniel Graßmück
Mercedes Raunig
Miriam Herbst
Daniel Graßmück
Iris Freimüller
2008 Daniel Graßmück Iris Freimüller Stefan Ratheyser
Lukas Weissenbäck
Theresa Baldauf
Iris Freimüller
Daniel Graßmück
Iris Freimüller
2009 Jan Sedlmayr Michaela Mathis Paul Demmelmayer
Bernd Thormann
Elisabeth Baldauf
Belinda Heber
David Obernosterer
Elisabeth Baldauf
2010 David Obernosterer Iris Freimüller Matthias Bertsch
Jan Sedlmayr
Elisabeth Baldauf
Belinda Heber
David Obernosterer
Elisabeth Baldauf
2011 Vilson Vattanirappel Alexandra Mathis Ralph Bittenauer
Benjamin Schlemmer
Alexandra Mathis
Sarina Kohlfürst
Vilson Vattanirappel
Alexandra Mathis
2012 Matthias Almer Alexandra Mathis Ralph Bittenauer
Paul Demmelmayer
nicht ausgetragen Paul Demmelmayer
Alexandra Mathis
2013 Wolfgang Gnedt Bianca Schiester Dominik Trojan
Paul Demmelmayer
Anna Demmelmayer
Belinda Heber
Paul Demmelmayer
Belinda Heber
2014 Leon Seiwald Anna Demmelmayer Ralph Bittenauer
Benjamin Schlemmer
Anna Demmelmayer
Jenny Ertl
Simon Rebhandl
Anna Demmelmayer
2015[1] Ralph Bittenauer Katharina Hochmeir Simon Rebhandl
Andrej Serov
Anna Demmelmayer
Jenny Ertl
Simon Rebhandl
Anna Demmelmayer
2016[2] Wolfgang Gnedt Jenny Ertl Wolfgang Gnedt
Daniel Wachshofer
Natalie Herbst
Nathalie Ziesig
Simon Rebhandl
Anna Demmelmayer
2017[3] Nicolas Rudolf Jenny Ertl Philipp Drexler
Jakob Sorger
Natalie Herbst
Antonia Meinke
Jakob Sorger
Sabrina Herbst

Die Titelträger der U18/U19

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1958 Valentin Taupe Doris Reisinger nicht ausgetragen
1959 Franz Sommeregger Christa Rainer
1960 Hermann Fröhlich Christa Rainer
1961 Reinhold Pum Christa Rainer Reinhold Pum
Hannes Riek
Gerda Kamschal
Christl Keberschak
nicht ausgetragen
1962 Kurt Achtleitner Inge Kitzmüller Reinhold Pum
Karl Buchart
Heidi Slavik
Christa Petersberger
1963 Harald Pirsch Elisabeth Wieltschnig Harald Pirsch
Gabriel Ladstätter
Ingrid Wieltschnig
Elisabeth Wieltschnig
1964 Gabriel Ladstätter Ingrid Wieltschnig Franz Cermak
Werner Cermak
Ingrid Wieltschnig
Elisabeth Wieltschnig
Gabriel Ladstätter
Herdi Baumgartner
1965 Harald Pirsch Ingrid Wieltschnig Harald Pirsch
Fritz Skiba
Ingrid Wieltschnig
Elisabeth Wieltschnig
Harald Pirsch
Ingrid Wieltschnig
1966 Kurt Kenzian Ingrid Wieltschnig Werner Jackl
Herbert Mally
Ingrid Wieltschnig
Elisabeth Wieltschnig
Karl Kogler
Ingrid Wieltschnig
1967 Franz Cermak Gerti Kindlhofer Franz Cermak
Hermann Forstner
Gerda Mitterer
Renate Assanek
Franz Cermak
Gerda Schrittwisser
1968 Alfred Kohlhauser Gerda Mitterer Franz Lunzer
Herbert Mally
Renate Assanek
Gerda Mitterer
Walter Schreiber
Traude Kohlhauser
1969 Alfred Kohlhauser Brigitte Reichmann Bernd Sagmeister
Ernst Stingl
Brigitte Reichmann
Elisabeth Schechtner
Berthold Auer
Guggi Schechtner
1970 Berthold Auer Elisabeth Schechtner Berthold Auer
Gerhard Nöhrer
Elisabeth Schechtner
Grete Pessl
Berthold Auer
Elisabeth Schechtner
1971 Gerhard Nöhrer Brigitte Reichmann Gerhard Nöhrer
Brünner
Brigitte Reichmann
Elisabeth Schechtner
Gerhard Nöhrer
Brigitte Reichmann
1972 Gerhard Nöhrer Brigitte Reichmann Gerhard Nöhrer
Schrättner
Brigitte Reichmann
Elisabeth Schechtner
Gerhard Nöhrer
Brigitte Reichmann
1973 Gerhard Nöhrer Elisabeth Schechtner Johann Ratheyser
Weiss
Elisabeth Schechtner
Grete Pessl
Johann Ratheyser
Gertrude Gross
1974 Johann Ratheyser Angelika Kienzl Johann Ratheyser
Weiss
Angelika Kienzl
Ederer
Johann Ratheyser
Renate Wallner
1975 Johann Ratheyser Angelika Kienzl Johann Ratheyser
Gerald Hofegger
Angelika Kienzl
Erika Streicher
Johann Ratheyser
Renate Wallner
1976 Alexander Almer Hertha Obritzhauser Alexander Almer
Walter Obritzhauser
Hertha Obritzhauser
Ursula Schechtner
Richard Mirnig
Ingrid Fischer
1977 Alexander Almer Ursula Schechtner Alexander Almer
Peter Sandre
Hertha Obritzhauser
Ursula Schechtner
Peter Sandre
Hertha Obritzhauser
1978 Alfred Pautsch Hertha Obritzhauser Leopold Dangl
Walter Dangl
Hertha Obritzhauser
B. Kren
Walter Grasmugg
Hertha Obritzhauser
1979 Klaus Fischer Sonja Michelitch Alfred Pautsch
Manfred Kramer
Carmen Schreiber
Manuela Schneider
Manfred Kramer
Heidi Losek
1980 Klaus Fischer Sandra Egger Klaus Fischer
Heinz Fischer
Dragana Mitrovic
Birgit Pum
Peter Moritz
Dragana Mitrovic
1981 Alexander Almer Hertha Obritzhauser Peter Kumpfmüller
R. Mirnig
Hertha Obritzhauser
Sandra Egger
Alexander Almer
Hertha Obritzhauser
1982 Klaus Fischer Hertha Obritzhauser Peter Moritz
Klaus Fischer
Angelika Golzner
Helga Part
Klaus Fischer
Gabriele Freuis
1983 Josef Radlinger Manuela Hoheneder Josef Hortnagel
Dieter Altvater
Barbara Malz
Gabriela Freuis
Ernst Liska
Andrea Roschinsky
1984 Heinz Fischer Birgit Gruber Klaus Fischer
Heinz Fischer
Manuela Lassinger
Birgit Gruber
Klaus Fischer
Gerhild Fischer
1985 Heinz Fischer Manuela Lassinger Klaus Fischer
Heinz Fischer
Manuela Lassinger
Barbara Malz
Heinz Fischer
Andrea Schribertschnig
1986 Heinz Fischer Brigitte Lackner Heinz Fischer
Hannes Fuchs
Sabine Ploner
Helga Schönbauer
Heinz Fischer
Anita Raunig
1987 Harald Koch Susanne Götschl Thomas Fink
Hannes Fuchs
Susanne Götschl
Eva Wratschge
Harald Koch
Bettina Weilguni
1988 Michael Vonnetz Karin Steidl Thomas Fink
Hannes Fuchs
Sigrun Ploner
Maria Kribernegg
Wolfgang Hinteregger
Maria Kribernegg
1989 Hannes Fuchs Sigrun Ploner Jürgen Koch
Hannes Fuchs
Sigrun Ploner
Maria Kribernegg
Jürgen Koch
Sigrun Ploner
1990 Jürgen Koch Sigrun Ploner Jürgen Koch
Manfred Stündl
Sabine Salzer
Agnes Frattinger
Jürgen Koch
Sigrun Ploner
1991 Peter Kreulitsch Agnes Frattinger Manfred Stündl
Thomas Purkarthofer
Susanne Neumeister
Agnes Frattinger
Peter Kreulitsch
Susanne Neumeister
1992 Leopold Lanner Sabine Salzer Stefan Leiss
Peter Huemer
Sabine Salzer
Andrea Sailer
Harald Hochgatterer
Sabine Salzer
1993 Leopold Lanner Tina Riedl Stefan Leiss
Leopold Lanner
Verena Fastenbauer
Silke Ambrosch
Leopold Lanner
Silke Ambrosch
1994 Christoph Radinger Susanne Hagleitner Christoph Radinger
Alexander Moser
Susanne Hagleitner
Silke Ambrosch
Christoph Radinger
Silke Ambrosch
1995 Christoph Radinger Verena Fastenbauer Christoph Radinger
Alexander Moser
Simone Prutsch
Sabine Franz
Christoph Radinger
Verena Fastenbauer
1996 Jan Wannemacher Simone Prutsch Lothar Engstler
Bernd Mazagg
Simone Prutsch
Sabine Franz
Bernd Kuprian
Verena Lunardon
1997 Lothar Engstler Simone Prutsch Markus Pacher
Lothar Engstler
Simone Prutsch
Sabine Franz
Lothar Engstler
Simone Prutsch
1998 Lothar Engstler Karina Lengauer Lothar Engstler
Werner Zirnwald
nicht ausgetragen Werner Zirnwald
Sabine Franz
1999 Thomas Pipan Veronika Leitl Tobias Karasek
Markus Hellauer
Veronika Leitl
Andrea Pipan
Thomas Pipan
Andrea Pipan
2000 Roman Zirnwald Christina Dander Thomas Biruhs
Manuel Berger
Christina Dander
Monika Lackner
Manuel Berger
Bettina Unterleitner
2001 Roman Zirnwald Bettina Unterleitner Michael Lahnsteiner
Peter Zauner
Miriam Gruber
Ruth Kleinfelder
Roman Zirnwald
Bettina Unterleitner
2003
2004 Clemens Graf Mercedes Raunig Michael Giel
Philip Katsaros
Iris Freimüller
Barbara Scheer
Philip Katsaros
Barbara Scheer
2005 Daniel Graßmück Mercedes Raunig Daniel Wolf
Lukas Weissenbäck
Mercedes Raunig
Miriam Herbst
Daniel Graßmück
Iris Freimüller
2006 Daniel Graßmück Iris Freimüller Daniel Wolf
Daniel Graßmück
Andrea Quendler
Iris Freimüller
Daniel Graßmück
Iris Freimüller
2007 David Obernosterer Michaela Mathis David Obernosterer
Lukas Weissenbäck
Elisabeth Baldauf
Michaela Mathis
David Obernosterer
Michaela Mathis
2008 David Obernosterer Michaela Mathis Matthias Bertsch
Jan Sedlmayr
Elisabeth Baldauf
Michaela Mathis
David Obernosterer
Michaela Mathis
2009 Luka Wraber Elisabeth Baldauf Paul Demmelmayer
Bernd Thormann
Elisabeth Baldauf
Belinda Heber
Matthias Bertsch
Elisabeth Baldauf
2010 Bernd Thormann Alexandra Mathis Paul Demmelmayer
Bernd Thormann
Alexandra Mathis
Belinda Heber
Paul Demmelmayer
Belinda Heber
2011 Vilson Vattanirappel Alexandra Mathis Ralph Bittenauer
Benjamin Schlemmer
Alexandra Mathis
Sarina Kohlfürst
Vilson Vattanirappel
Alexandra Mathis
2012 Matthias Almer Sarina Kohlfürst Matthias Almer
Dominik Trojan
Nina Almer
Anna Demmelmayer
Matthias Almer
Anna Demmelmayer
2013 Matthias Almer Nathalie Ziesig Matthias Almer
Dominik Stipsits
Lilli Greutter
Sonja Langthaler
Matthias Almer
Anna Demmelmayer
2014 Wolfgang Gnedt Janine Lais Wolfgang Gnedt
Christoph Syrch
Jenny Ertl
Janine Lais
Leon Seiwald
Janine Lais
2015 Leon Seiwald Janine Lais Michael Schausberger
Andrej Serov
Jenny Ertl
Janine Lais
Leon Seiwald
Janine Lais
2016 Wolfgang Gnedt Natalie Herbst Wolfgang Gnedt
Rafael Witzmann
Natalie Herbst
Nina Sorger
Philip Birker
Nina Sorger
2017 Philipp Drexler Natalie Herbst Philip Birker
Jakob Sorger
Katharina Hochmeir
Carina Meinke
Jakob Sorger
Sabrina Herbst

Die Titelträger der U17

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
2010 Matthias Almer Sarina Kohlfürst Moritz Kaufmann
Simon Rebhandl
Nina Almer
Elisa Widowitz
Matthias Almer
Anna Demmelmayer
2011 Matthias Almer Anna Demmelmayer Matthias Almer
Dominik Stipsits
Lilli Greutter
Sonja Langthaler
Matthias Almer
Anna Demmelmayer
2012 Wolfgang Gnedt Jenny Ertl Alexander Serov
Andrej Serov
Janine Lais
Chiara List
Andrej Serov
Jenny Ertl
2013 Wolfgang Gnedt Janine Lais Leon Seiwald
Christoph Syrch
Sabine Ferner
Natalie Herbst
Leon Seiwald
Janine Lais
2014 Christoph Muhri Katharina Hochmeir Philip Birker
Christoph Muhri
Jana Haas
Katharina Hochmeir
Christoph Muhri
Jana Haas
2015 Christoph Muhri Natalie Herbst Philip Birker
Christoph Muhri
Sabine Ferner
Natalie Herbst
Philipp Drexler
Sabrina Herbst
2016 Philipp Drexler Carina Meinke Kilian Meusburger
Nicolas Rudolf
Serena Au Yeong
Sabrina Herbst
Philipp Drexler
Sabrina Herbst
2017[4] Kilian Meusburger Raphaela Winkler Kilian Meusburger
Nicolas Rudolf
Serena Au Yeong
Sabrina Herbst
Nicolas Rudolf
Serena Au Yeong

Referenzen

  1. OBV Turniere - Österreichische Meisterschaften der Junioren (U22) 2015 - Gewinner / Wertung. In: obv.tournamentsoftware.com. Abgerufen am 27. Juni 2016.
  2. ÖM U22 2016. Abgerufen am 27. Juni 2016.
  3. ÖM U22 2017. Abgerufen am 7. Mai 2017.
  4. ÖM U17/19 2017. Abgerufen am 5. Februar 2017.