unbekannter Gast
vom 29.03.2017, aktuelle Version,

Österreichische Staatsmeisterschaften 2014 im Kunstturnen

Die Österreichischen Staatsmeisterschaften 2014 im Kunstturnen im Team fand am 29. März 2014 in Linz in der Tips Arena, die im Einzel fanden am 22. und 23. November 2014 in Lustenau in der Sporthalle Lustenau statt. Veranstalter war der Österreichische Fachverband für Turnen, die Ausrichter waren der Oberösterreichische Fachverband für Turnen und die Turnerschaft Jahn Lustenau.

Team

Programm und Zeitplan

Datum Uhrzeit[1] Wettkampf
Fr., 28. März 10:00 Uhr – 19:00 Uhr Freies Training
19:30 Uhr – 19:00 Uhr Technische Besprechung
Sa., 29. März 09:00 Uhr Wettkampf Subdivision A
12:30 Uhr Wettkampf Subdivision B
16:00 Uhr Wettkampf Subdivision C
18:45 Uhr Siegerehrung

Ergebnis Frauen

Rang Team Athletin Gesamt
1 Vorarlberg I Elisa Hämmerle 13.725 12.375 12.700 12.875
Olivia Jochum 12.550 11.200 12.825 12.225
Tamara Stadelmann 11.700 148.275
Ceyda Sirbu 12.300 11.100
Katharina Fa 12.700
2 Tirol Jessica Stabinger 13.525 12.875 12.925 13.100
Jasmin Mader 13.675 11.200 12.825 12.650
Hanna Grosch 10.375 11.325 10.500 146.300
Mara Glabonjat 12.200 10.875
Christina Meixner 12.275
3 Niederösterreich I Marlies Männersdorfer 12.700 10.400 11.900 11.925
Linda Hamersak 12.375 11.250 11.025 135.475
Selina Kickinger 10.275 10.275 10.750
Jaqueline Kotrnetz 12.225 10.375
4 Wien I Beatrice Stritzl 12.575 10.350 11.450 12.075
Bianca Frysak 12.500 10.400 10.325 11.725
Xenia Samstag 8.650 10.725 11.000 134.025
Kathrin Pappenscheller 12.500
Olivia Wasik
Rang Team Athletin Gesamt
5 Oberösterreich Katharina Kern 12.375 10.100 9.425 11.350
Michaela Eidenberger 12.675 9.350 9.900 11.075
Nadine Ratschiller 128.250
Daniela Havelka 12.625 10.275
Tamara Graf 7.825 11.275
6 Vorarlberg II Johanna Schwärzler 12.250 8.600 11.075 10.725
Verena Schoch 12.225 7.075 10.425 9.825
Fabienne Kostelac 12.175 9.975 122.775
Celine Brunner 7.475
Süheyda Öczelik 10.950
7 Wien II Hannah Schmid 12.100 7.725 10.500 10.625
Lisa Born 12.125 6.725 9.700 11.400 120.600
Megan Leybourne 12.200 9.875
Jasmin Lejsek 7.475 10.150
8 Niederösterreich II Klara Reisel 12.125 8.250 8.400 10.700
Alexandra Tumarova 11.675 3.225 11.225 10.300 111.600
Isabel Wöckl 6.600 8.750 8.950
Alexandra Praska 11.400 7.475

Ergebnis Männer

Rang Team Athlet Gesamt
1 Vorarlberg I Florian Braitsch 13.700 12.350 12.550 13.100 13.600 12.350
Fabio Sereinig 13.200 12.700
Paul Hagen 13.750 12.950 10.550 11.700
Matthias Schwab 13.200 12.200 13.950 13.450 235.350
Michael Fußenegger 14.150 14.400
Alexander Burtscher 13.200
2 Oberösterreich Severin Kranzlmüller 13.850 12.150 13.450 13.250 13.300 13.100
Lukas Kranzlmüller 13.750 12.850 12.800 13.550 12.650 12.550
Tamerlan Tschutschaew 13.250 11.100 11.900 12.800 231.400
Tim Kirchmayr 12.700 12.400
Marco Mayr
3 Vorarlberg II Dirk Kathan 13.150 13.450 12.200 11.800
Lorenz Rüf 12.400 13.150
Maximilian Tamegger 10.750
David Kathan 13.200 10.700 12.800 13.200 12.700 227.600
Johannes Schwab 13.750 11.700 13.450 13.400
Lukas Konzett 12.750 13.050
Rang Team Athlet Gesamt
4 Tirol Johannes Mairoser 13.500 12.550 12.650 13.650 13.350 12.650
Daniel Kopeinik 13.600 12.300 13.300 12.900 12.250
Manuel Arnold 10.750 13.000
Askhab Matiev 12.950 11.300 10.750 225.900
Eric Simionescu 13.450 13.400
Daniel Zander 12.700 11.600 13.050 10.900
5 Steiermark Vinzenz Höck 13.000 12.850 14.400 13.600 12.550 12.650
Alexander Benda 11.050 11.150 13.350 12.600 13.750
Nikolaus Vertacnik 9.850 12.550 11.300 220.150
Maximilian Chanterie 11.300 10.500
Florian Ascher 12.450 12.550

Einzel

Programm und Zeitplan

Datum Uhrzeit[1] Turnerinnen Turner
Fr, 21. November 15:00 – 20:00 Trainingsmöglichkeit in der Wettkampfhalle
Sa, 22. November 8:25 – 8:45 Aufwärmen Juniorinnen Aufwärmen und Einturnen
8:45 – 10:05 Einturnen (15min. pro Gerät) Junioren + Allg. K. Junioren
10:10 – 10:20 Line Up + Begrüßung Line Up + Begrüßung
10:20 – 12:50 Wettkampf Juniorinnen Wettkampf Jun. + AK Jun.
13:05 – 13:20 Siegerehrungen Juniorinnen Siegerehrungen Junioren
13:25 – 13:45 Aufwärmen Elite Aufwärmen und Einturnen Elite
13:45 – 14:45 Einturnen (12min. pro Gerät) Aufwärmen und Einturnen Elite
14:50 – 15:00 Line Up + Begrüßung Line Up + Begrüßung
15:00 – 16:45 Wettkampf Elite Wettkampf Elite
17:00 – 17:20 Siegerehrungen Elite Siegerehrungen Elite
17:20 – 17:40 Aufwärmen AKl. + Allg. Jun. Kl.
17:40 – 18:25 Einturnen (12 min. pro Gerät)
18:30 – 18:40 Line Up + Begrüßung
18:40 – 20:45 Wettkampf AKl. + Allg. Jun. Kl.
20:55 – 21:15 Siegerehrungen
So, 23. November 8:45 – 9:15 Einturnen VT+UB Einturnen FX+PH+SR
9:15 – 9:20 Line Up + Begrüßung Line Up + Begrüßung
9:30 – 9:50 Sprung Finale Juniorinnen Boden Finale Elite + Pferd Finale Junioren
9:55 – 10:15 Sprung Finale Elite + Stufenbarren Finale Juniorinnen Pferd Finale Elite + Ringe Finale Junioren
10:20 – 10:40 Stufenbarren Finale Elite Ringe Finale Elite + Boden Finale Junioren
10:45 – 11:15 Siegerehrungen Siegerehrungen
11:20 – 11:50 Einturnen BB+FX Einturnen VT+PB+HB
11:55 – 12:15 Balken Finale Juniorinnen Sprung Finale Elite + Barren Finale Junioren
12:20 – 12:40 Balken Finale Elite + Boden Finale Juniorinnen Barren Finale Elite + Reck Finale Junioren
12:45 – 13:05 Boden Finale Elite Reck Finale Elite + Sprung Finale Junioren
13:10 – 13:45 Siegerehrungen Siegerehrungen

Ergebnisse Frauen

Einzelmehrkampf

Juniorinnen
Rang Athletin Gesamt
1 Bianca Frysak
(ÖTB Langenzersdorf)
13.300 11.600 11.850 11.300 48.050
2 Erja Metzler
(Turnerschaft Wolfurt)
11.850 10.000 11.050 12.950 45.850
3 Linda Hamersak
(ATSV Ternitz)
12.450 8.800 12.650 11.300 45.200
4 Olivia Wasik
(Sportunion West Wien)
13.100 9.950 10.500 11.600 45.150
5 Beatrice Stritzl
(Sportunion West Wien)
12.800 10.850 9.800 11.600 45.050
6 Tamara Stadelmann
(Turnerschaft Jahn Lustenau)
12.250 10.450 10.050 11.850 44.600
7 Xenia Samstag
(Turnverein MTV Hernals)
12.150 9.100 10.950 11.750 43.950
8 Klara Reise
(SV VB Gym Gänserndorf)
11.550 9.200 12.250 10.550 43.550
9 Nadine Ratschiller
(ASKÖ Kleinmünchen)
12.000 9.000 11.450 10.750 43.200
10 Johanna Schwärzler
(Turnsportzentrum Dornbirn)
12.400 8.400 9.950 11.800 42.550
11 Lara König
(Turnerschaft Wolfurt)
12.750 9.150 9.150 11.350 42.400
Rang Athletin Gesamt
12 Tamara Graf
(Sportunion Linz Stadt)
11.450 8.850 10.600 11.450 42.350
13 Celine Brunner
(Technoplast TS Höchst)
12.150 8.850 10.800 10.800 41.950
14 Lisa Born
(TSV Jedlesee)
12.400 7.400 10.300 10.950 41.050
15 Kathrin Pappenscheller
(TSV Jedlesee)
12.450 7.150 9.300 10.700 39.600
Verena Schoch
(Turnsportzentrum Dornbirn)
11.350 7.500 10.250 10.500 39.600
17 Julia Lener
(Innsbrucker Turnverein)
11.550 6.600 10.150 9.850 38.150
18 Celina Karner
(Kunstturnclub Klagenfurt)
11.150 8.050 8.600 9.300 37.100
19 Fabienne Kostelac
(Turnsportzentrum Dornbirn)
12.450 9.600 22.050
20 Selina Kickinger
(Sportunion Böheimkirchen)
9.950 10.600 20.550
21 Megan Leybourne
(Sportunion West Wien)
8.450 9.250 17.700

Team

Einzel

Einzelnachweise

  1. 1 2 Alle Zeitangaben bezogen auf MEZ = UTC+1, Ortszeit war UTC+1.