unbekannter Gast
vom 09.05.2018, aktuelle Version,

Österreichische Staatsmeisterschaften im Eisschnelllauf 2016

In der Max Aicher Arena fanden der Sprint-Mehrkampf und Einzelstrecken statt.
In der Olympiahalle Innsbruck soll der Allround-Mehrkampf stattfinden.

Die Österreichischen Staatsmeisterschaften im Eisschnelllauf 2016 im Sprint-Mehrkampf und im Einzelstrecken 500 Meter und 1.000 Meter fanden am 17. und 18. Oktober 2015 in Inzell in der Max Aicher Arena statt. Die Meisterschaften im Allround-Mehrkampf und im Einzelstrecken 1.500 Meter, (3.000 Meter für Damen), 5.000 Meter und (10.000 Meter für Herren) fanden am 26. und 27. Dezember 2015 in Innsbruck in der Olympiahalle Innsbruck stattfinden.

Teilnehmer und Informationen

Österreichische Staatsmeisterschaften im Eisschnelllauf 2016 (D-A-CH)
Inzell
Inzell
Innsbruck
Innsbruck
Austragungsorte
4 Vereine
  • Eislaufverein Wörthersee (EVW)
  • Linzer Inline und Speedskating Club 2010 (LISC)
  • Roll- und Eissportclub Innsbruck (REC)
  • Union Speed Skating Club Innsbruck (USC)
Österreichische Staatsmeisterschaften
  • Sprint-Mehrkampf: 4 Frauen und 8 Männer
    2 Strecken (500 m, 1.000 m)
  • Allround-Mehrkampf: 3 Frauen und 4 Männer
    4 Strecken (1.500 Meter, 3.000 Meter für Damen, 5.000 Meter und 10.000 Meter für Herren)
Rekorde (alle Staatsmeisterschaften zusammen)
  • Altersklassen Rekord AK C1/C2: (2x)
  • Altersklassen Rekord AK B1/B2: (1x)
  • Saisonbestzeit: (38x)
  • Bahnrekord: (1x)

Frauen

Sprint-Mehrkampf

Rang Athletin 500 Meter (1. Lauf) 1.000 Meter (1. Lauf) 500 Meter (2. Lauf) 1.000 Meter (2. Lauf) Gesamt
1 Viktoria Schinnerl
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
42.46 s (2) 1:24.72 min (2) 42.95 s (2) 1:25.46 min (1) 170,500
2 Anela Turanovic
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
46.77 s (4) 1:38.75 min (4) 46.74 s (4) 1:43.39 min (2) 194,580
NC Vanessa Bittner
(Union Speedskating Club Innsbruck)
38.52 s (1) 1:16.20 min (1) 38.82 s (1) n/a
NC Viola Feichtner
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
44.00 s (3) 1:26.31 min (3) 44.30 s (3) n/a

Einzelstrecken

2*500 Meter

Rang Athletin Zeit
1 Vanessa Bittner
(Union Speedskating Club Innsbruck)
38.52 s (1) 38.82 s (1) 77.340
2 Viktoria Schinnerl
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
42.46 s (2) 42.95 s (2) 85.410
3 Viola Feichtner
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
44.00 s (3) 44.30 s (3) 88.300
4 Anela Turanovic
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
46.77 s (4) 46.74 s (4) 93.510

1.000 Meter

Rang Athletin Zeit
1 Vanessa Bittner
(Union Speedskating Club Innsbruck)
1:16.20 min
2 Viktoria Schinnerl
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
1:24.72 min
3 Viola Feichtner
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
1:26.31 min
4 Anela Turanovic
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
1:38.75 min

Allround-Mehrkampf

Rang Athletin 500 Meter 3.000 Meter 1.500 Meter 5.000 Meter Gesamt
1 Viola Feichtner
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
44.39 s (3) 4:35.17 min (2) 2:11.91 min (2) 7:54.09 min (1) 181,630
2 Viktoria Schinnerl
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
43.52 s (2) 4:56.88 min (3) 2:15.74 min (3) 8:43.05 min (2) 190,551
NC Vanessa Bittner
(Union Speedskating Club Innsbruck)
40.02 s (1) 4:32.44 min (1) 2:05.26 min (1) n/a

Einzelstrecken

1.500 Meter

Rang Athletin Zeit
1 Vanessa Bittner
(Union Speedskating Club Innsbruck)
2:05.26 min
2 Viola Feichtner
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
2:11.91 min
3 Viktoria Schinnerl
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
2:15.74 min

3.000 Meter

Rang Athletin Zeit
1 Vanessa Bittner
(Union Speedskating Club Innsbruck)
4:32.44 min
2 Viola Feichtner
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
4:35.17 min
3 Viktoria Schinnerl
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
4:56.88 min

5.000 Meter

Rang Athletin Zeit
1 Viola Feichtner
(Union Speedskating Club Innsbruck)
7:54.09 min
2 Viktoria Schinnerl
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
8:43.05 min

Männer

Sprint-Mehrkampf

Rang Athlet 500 Meter (1. Lauf) 1.000 Meter (1. Lauf) 500 Meter (2. Lauf) 1.000 Meter (2. Lauf) Gesamt
1 Armin Hager
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
37.05 s (1) 1:12.13 min (1) 37.12 s (1) 1:12.57 min (1) 146,520
2 Linus Heidegger
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
37.48 s (2) 1:12.30 min (2) 37.60 s (2) 1:12.69 min (2) 147,575
3 Bram Smallenbroek
(Roll- und Eissportclub Innsbruck)
37.72 s (3) 1:13.75 min (3) 38.24 s (3) 1:14.12 min (3) 149,895
4 Stefan Haan
(Eislaufverein Wörthersee)
38.73 s (4) 1:17.43 min (5) 39.34 s (4) 1:18.32 min (4) 155,945
5 Gabriel Odor
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
39.11 s (5) 1:16.91 min (4) 39.42 s (5) 1:32.57 min (5) 163,270
6 Ignaz Gschwentner
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
44.01 s (7) 1:30.23 min (7) 44.06 s (6) 1:33.19 min (6) 179,780
7 Daniel Mayr
(Linzer Inline und Speedskating Club 2010)
47.75s (8) 1:36.55 min (8) 47.98 s (7) 1:38.36 min (7) 193,185
NC Mathias Hauer
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
39.58 s (6) 1:20.66 min (6) n/a

Einzelstrecken

2*500 Meter

Rang Athlet Zeit
1 Armin Hager
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
37.05 s (1) 37.12 s (1) 74.170
2 Linus Heidegger
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
37.48 s (2) 37.60 s (2) 75.080
3 Bram Smallenbroek
(Roll- und Eissportclub Innsbruck)
37.72 s (3) 38.24 s (3) 75.960
4 Stefan Haan
(Eislaufverein Wörthersee)
38.73 s (4) 39.34 s (4) 78.070
5 Gabriel Odor
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
39.11 s (5) 39.42 s (5) 78.530
6 Ignaz Gschwentner
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
44.01 s (7) 44.06 s (6) 88.070
7 Daniel Mayr
(Linzer Inline und Speedskating Club 2010)
47.75 s (8) 47.98 s (7) 95.730
NC Mathias Hauer
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
39.58 s (6) n/a

1.000 Meter

Rang Athlet Zeit
1 Armin Hager
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
1:12.13 min
2 Linus Heidegger
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
1:12.30 min
3 Bram Smallenbroek
(Roll- und Eissportclub Innsbruck)
1:13.75 min
4 Gabriel Odor
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
1:16.91 min
5 Stefan Haan
(Eislaufverein Wörthersee)
1:17.43 min
6 Mathias Hauer
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
1:20.66 min
7 Ignaz Gschwentner
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
1:30.23 min
8 Daniel Mayr
(Linzer Inline und Speedskating Club 2010)
1:36.55 min

Allround-Mehrkampf

Rang Athlet 500 Meter 5.000 Meter 1.500 Meter 10.000 Meter Gesamt
1 Linus Heidegger
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
39.25 s (2) 6:56.30 min (1) 1:53.16 min (1) 14:29.91 min (1) 162,095
2 Mathias Hauer
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
39.06 s (1) 7:17.80 min (2) 1:57.92 min (2) 15:54.40 min (2) 169,866
3 Gabriel Odor
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
40.36 s (4) 8:03.59 min (3) 2:11.59 min (4) 16:43.00 min (3) 182,732
NC Bram Smallenbroek
(Roll- und Eissportclub Innsbruck)
39.59 s (3) DNS 1:58.41 min (3) n/a

Einzelstrecken

1.500 Meter

Rang Athlet Zeit
1 Linus Heidegger
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
1:53.16 min
2 Mathias Hauer
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
1:57.92 min
3 Bram Smallenbroek
(Roll- und Eissportclub Innsbruck)
1:58.41 min
4 Gabriel Odor
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
2:11.59 min

5.000 Meter

Rang Athlet Zeit
1 Linus Heidegger
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
6:56.30 min
2 Mathias Hauer
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
7:17.80 min
3 Gabriel Odor
(Roll- und Eissportclub Innsbruck)
8:03.59 min

10.000 Meter

Rang Athlet Zeit
1 Linus Heidegger
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
14:29.91 min
2 Mathias Hauer
(Union Speed Skating Club Innsbruck)
15:54.40 min
3 Gabriel Odor
(Roll- und Eissportclub Innsbruck)
16:43.00 min