unbekannter Gast
vom 28.03.2017, aktuelle Version,

Österreichische Staatsmeisterschaften in Rhythmischer Gymnastik 2014

Nicol Ruprecht bei der Staatsmeisterschaft in Hard. Sie dominierte die Bewerbe und gewann alle Titel der Elite-Stufe.

Die Österreichischen Staatsmeisterschaften in Rhythmischer Gymnastik 2014 im Einzel fanden am 25. und 26. Oktober 2014 in Hard in der Sporthalle am See, die in der Gruppe fanden am 29. November 2014 in Korneuburg in der Sporthalle Korneuburg statt. Veranstalter war der Österreichische Fachverband für Turnen, die Ausrichter waren Vorarlberger Turnerschaft und ATUS Korneuburg.

Einzel

Karte der Sporthalle am See in Hard

Programm und Zeitplan

Datum Uhrzeit[1] Wettkampf
Sa., 25. Oktober 8:30 – 9:45 Uhr Einturnen Juniorinnen 2
9:00 – 9:45 Uhr KampfrichterInnen-Besprechung
10:00 – 10:10 Uhr Eröffnung
10:15 – 11:35 Uhr Wettkampf Juniorinnen 2
10 min. Pause
11:45 – 13:10 Uhr Wettkampf Juniorinnen 2
13:10 – 13:55 Uhr Pause
14:00 – 16:15 Uhr Wettkampf Juniorinnen 1
15 min. Pause
16:30 – 17:45 Uhr Wettkampf Elite
15 min. Pause
18:00 – 19:45 Uhr Wettkampf Elite
20:00 – 20:30 Uhr Siegerehrung
So., 26. Oktober 8:30 – 09:45 Uhr Einturnen Finalistinnen Juniorinnen & Elite
9:00 – 9:45 Uhr KampfrichterInnen-Besprechung
10:00 – 10:10 Uhr Vorstellung der Finalistinnen
10:15 – 11:30 Uhr Wettkampf Juniorinnen & Elite Reifen u. Ball
15 min. Pause
11:45 – 13:00 Uhr Wettkampf Juniorinnen & Elite Keulen u. Band
13:15 – 13:45 Uhr Siegerehrung
14:00 Uhr Ende der Veranstaltung

Teilnehmerinnen

58 Teilnehmerinnen und 19 Teams aus 7 Bundesländern
Teilnehmende Bundesländer mit Zahl der Aktiven (Teilnehmerinnen/Teams)

Mehrkampf

Elite

Rang Athletin Gesamt
1 Nicol Ruprecht
(VRG Wörgl)
17.200 17.000 17.300 16.950 68.450
2 Natascha Wegscheider
(Allgemeiner TV Graz)
16.250 16.050 16.200 16.350 68.450
3 Vanessa Nachbaur
(TS Satteins)
13.100 12.050 14.900 12.850 52.900
4 Anastasiya Detkova
(ÖTB Mariahilf)
12.400 13.100 12.150 13.200 50.850
5 Nicole Weinl
(TS Röthis)
12.400 13.700 12.100 12.450 50.650
6 Anna Sprinzl
(VRG Wörgl)
12.350 11.550 13.250 11.400 48.550
7 Julia Meder
(Allgemeiner TV Graz)
12.250 12.900 12.900 10.850 48.550
8 Lena Vertacnik
(Allgemeiner TV Graz)
8.800 12.200 11.850 13.350 46.200
9 Lea Huber
(VRG Wörgl)
11.150 10.850 12.150 10.350 44.500
10 Daniela Hohl
(Allgemeiner TV Graz)
11.400 10.400 11.250 9.150 42.200
11 Anna Hosp
(Allgemeiner TV Graz)
11.000 10.800 11.650 7.250 40.700
Rang Athletin Gesamt
12 Liliya Dimitrova
(Allgemeiner TV Graz)
10.300 10.450 10.750 8.450 39.950
13 Livia Meder
(Allgemeiner TV Graz)
9.350 10.550 10.250 9.650 39.800
14 Hana Pajazetovic
(ÖTB Linz)
10.850 9.400 11.050 8.250 39.550
15 Anna Mairoser
(Innsbrucker TV)
10.100 9.350 10.150 9.400 39.000
16 Melanie Arnold
(Innsbrucker TV)
9.400 8.850 8.600 9.200 36.050
17 Stefanie Fischer
(Allgemeiner TV Graz)
8.750 9.500 8.500 8.300 35.050
18 Kathrin Sattler
(Sportunion West Wien)
8.000 8.550 8.300 7.800 32.650
19 Nicole Buchegger
(Sportunion Pettenbach)
8.050 8.700 8.250 7.250 32.250
20 Laura Hannl
(Sportunion ADM Linz)
7.350 7.600 9.700 7.350 32.000
21 Lena Hödl
(WAT-ASKÖ Wien)
6.550 5.900 5.850 5.350 23.650

Juniorinnen I

Rang Athletin Gesamt
1 Anika Nachbaur
(TS Satteins)
13.500 12.800 13.550 12.150 52.000
2 Noelle Breuss
(TS Röthis)
13.950 11.650 14.050 11.900 51.550
3 Katharina Platzer
(SG Götzis)
9.650 10.400 10.750 10.750 41.550
4 Laura Prantner
(Sportunion Rauris)
11.050 9.800 10.300 9.500 40.650
5 Julia Harlander
(Allgemeiner TV Graz)
9.450 10.050 10.100 9.600 39,200
6 Katja Aguini
(Allgemeiner TV Graz)
10.600 9.400 9.600 9.000 38.600
7 Laura Safar
(Sportunion West Wien)
9.550 8.450 10.050 9.600 37.650
8 Anna Trabelsi
(ATUS Korneuburg)
10.000 10.200 8.500 8.500 37.250
Rang Athletin Gesamt
9 Carina Xanthopoulos
(Sportunion ADM Linz)
9.200 8.900 8.900 8.600 35.800
10 Anna-Sophia Reitter
(Innsbrucker TV)
9.500 8.750 8.950 7.950 35.150
11 Nina Emmer
(Allgemeiner TV Graz)
9.050 7.900 9.500 8.550 35.000
12 Katharina Ribo
(Allgemeiner TV Graz)
8.700 8.200 8.550 7.600 33.050
13 Diana Cincera
(ÖTB Mariahilf)
8.300 7.450 6.200 7.600 29.550
14 Teresa Straka
(Allgemeiner TV Graz)
6.050 8.300 7.550 7.650 29.550
15 Anna Muzyukina
(WAT-ASKÖ Wien)
7.850 6.650 6.700 6.800 28.000

Juniorinnen II

Rang Athletin Gesamt
1 Anastasia Potemkina
(ÖTB Mariahilf)
13.550 12.550 13.700 13.100 52.900
2 Alina Wiener
(SG Götzis)
11.750 10.050 12.600 10.050 44.450
3 Oksana Slavova
(Sportunion West Wien)
10.450 10.750 11.600 8.250 41.050
4 Lucy Probst
(ATV Wiener Neustadt)
8.100 9.100 11.100 9.650 37.950
5 Florentina Marchart
(Sportunion West Wien)
9.550 8.950 10.150 8.550 37.200
6 Leonie Konzett
(TS Röthis)
9.800 9.600 9.250 7.750 36.400
7 Klara Welzig
(TS Hohenems)
8.800 9.500 10.150 7.700 36.150
8 Gloria Both
(TS Dornbirn)
9.550 8.800 9.550 7.900 35.800
9 Naoko Sakurai
(Sportunion West Wien)
9.550 8.500 9.100 7.750 34.900
Rang Athletin Gesamt
10 Draginja Savic
(Innsbrucker TV)
8.050 8.100 8.450 7.950 32.550
11 Leona Marchart
(Sportunion West Wien)
8.900 7.000 8.150 7.650 31.700
12 Verena Amering
(Sportunion Pettenbach)
9.450 7.400 8.200 6.550 31.600
13 Hannah Lopicic
(Allgemeiner TV Graz)
7.400 7.700 7.800 8.000 30.900
14 Zana Haxhija
(Allgemeiner TV Graz)
7.900 7.950 8.100 6.900 30.850
15 Nina Kroitzsch
(Allgemeiner TV Graz)
7.700 7.650 8.100 7.250 30.700
16 Serena Pucher
(Allgemeiner TV Graz)
8.600 7.250 7.550 7.000 30.400
17 Katarina Radic
(TS Hohenems)
6.550 6.550 8.700 6.850 28.650
18 Johanna Schimanofsky
(Allgemeiner TV Graz)
6.350 6.800 7.050 5.700 25.900

Gerätefinals

Elite

Rang Athletin Punkte
1 Nicol Ruprecht
(VRG Wörgl)
17.300
2 Natascha Wegscheider
(Allgemeiner TV Graz)
16.200
3. Anastasiya Detkova
(ÖTB Mariahilf)
13.250
4 Anna Sprinzl
(VRG Wörgl)
12.000
5 Lea Huber
(VRG Wörgl)
11.700
6 Nicole Weinl
(TS Röthis)
11.250
7 Daniela Hohl
(Allgemeiner TV Graz)
10.900
8 Julia Meder
(Allgemeiner TV Graz)
9.100
Rang Athletin Punkte
1 Nicol Ruprecht
(VRG Wörgl)
17.100
2 Natascha Wegscheider
(Allgemeiner TV Graz)
16.100
3 Anastasiya Detkova
(ÖTB Mariahilf)
13.200
4 Nicole Weinl
(TS Röthis)
12.750
5 Julia Meder
(Allgemeiner TV Graz)
12.300
6 Lea Huber
(VRG Wörgl)
11.650
7 Anna Sprinzl
(VRG Wörgl)
11.400
8 Lena Vertacnik
(Allgemeiner TV Graz)
11.100
Rang Athletin Punkte
1 Nicol Ruprecht
(VRG Wörgl)
17.050
2 Natascha Wegscheider
(Allgemeiner TV Graz)
15.950
3 Anastasiya Detkova
(ÖTB Mariahilf)
13.500
4 Julia Meder
(Allgemeiner TV Graz)
12.900
5 Nicole Weinl
(TS Röthis)
12.500
6 Anna Sprinzl
(VRG Wörgl)
12.250
7 Lena Vertacnik
(Allgemeiner TV Graz)
11.700
8 Lea Huber
(VRG Wörgl)
11.500
Rang Athletin Punkte
1 Nicol Ruprecht
(VRG Wörgl)
17.250
2 Natascha Wegscheider
(Allgemeiner TV Graz)
15.300
3 Nicole Weinl
(TS Röthis)
13.550
4 Anastasiya Detkova
(ÖTB Mariahilf)
13.250
5 Lena Vertacnik
(Allgemeiner TV Graz)
13.100
6 Julia Meder
(Allgemeiner TV Graz)
12.300
7 Anna Sprinzl
(VRG Wörgl)
11.750
8 Lea Huber
(VRG Wörgl)
10.650

Juniorinnen

Rang Athletin Punkte
1 Noelle Breuss
(TS Röthis)
14.300
2 Anastasia Potemkina
(ÖTB Mariahilf)
13.950
3. Anika Nachbaur
(TS Satteins)
13.650
4 Alina Wiener
(SG Götzis)
11.800
5 Oksana Slavova
(Sportunion West Wien)
11.250
6 Anna Trabelsi
(ATUS Korneuburg)
11.000
7 Laura Prantner
(Sportunion Rauris)
10.900
8 Katja Aguini
(Allgemeiner TV Graz)
9.550
Rang Athletin Punkte
1 Anastasia Potemkina
(ÖTB Mariahilf)
14.350
2 Noelle Breuss
(TS Röthis)
13.750
3. Anika Nachbaur
(TS Satteins)
12.850
4 Alina Wiener
(SG Götzis)
11.750
5 Oksana Slavova
(Sportunion West Wien)
11.450
6 Katharina Platzer
(SG Götzis)
11.050
7 Anna Trabelsi
(ATUS Korneuburg)
10.350
8 Julia Harlander
(Allgemeiner TV Graz)
9.600
Rang Athletin Punkte
1 Noelle Breuss
(TS Röthis)
12.550
2 Anika Nachbaur
(TS Satteins)
12.300
3. Oksana Slavova
(Sportunion West Wien)
11.500
Alina Wiener
(SG Götzis)
11.500
5 Anastasia Potemkina
(ÖTB Mariahilf)
11.450
6 Lucy Probst
(ÖTB Mariahilf)
10.100
7 Katharina Platzer
(SG Götzis)
10.050
8 Laura Prantner
(Sportunion Rauris)
9.500
Rang Athletin Punkte
1 Noelle Breuss
(TS Röthis)
12.750
2 Anastasia Potemkina
(ÖTB Mariahilf)
11.700
3. Anika Nachbaur
(TS Satteins)
11.350
4 Alina Wiener
(SG Götzis)
10.350
5 Katharina Platzer
(SG Götzis)
10.000
6 Lucy Probst
(ÖTB Mariahilf)
9.700
7 Julia Harlander
(Allgemeiner TV Graz)
9.250
8 Laura Safar
(Sportunion West Wien)
8.950

Team

Elite

Rang Team Athletin Punkte
1 LV Tirol I Lea Huber
Nicol Ruprecht
Anna Sprinzl
114.700
2 LV Steiermark I Julia Meder
Lena Vertacnik
112.700
3. Vorarlberger TS Vanessa Nachbaur
Nicole Weinl
103.550
4 Wiener Fachverband für Turnen Anastasiya Detkova
Kathrin Sattler
83.500
5 LV Steiermark II Daniela Hohl
Anna Hosp
83.000
6 LV Tirol II Melanie Arnold
Anna Mairoser
75.050
7 Oberösterreichischer Fachverband für Turnen Laura Hannl
Hana Pajazetovic
71.550

Juniorinnen I

Rang Team Athletin Punkte
1 Vorarlberger TS I Noelle Breuss
Anika Nachbaur
Katharina Platzer
102.150
2 Wiener Fachverband für Turnen III Diana Cincera
Anastasia Potemkina
82.450
3. Vorarlberger TS II Klara Welzig
Alina Wiener
80.600
4 Wiener Fachverband für Turnen I Laura Safar
Oksana Slavova
78.700
5 LV Steiermark I Katja Aguini
Nina Emmer
Julia Harlander
75.900
6 LV Niederösterreich Lucy Probst
Anna Trabelsi
75.200
7 Wiener Fachverband für Turnen II Florentina Marchart
Leona Marchart
71.350
8 Vorarlberger TS III Gloria Both
Leonie Konzett
Katarina Radic
69.150
9 LV Tirol Anna-Sophia Reitter
Draginja Savic
67.700
10 Oberösterreichischer Fachverband für Turnen Verena Amering
Carina Xanthopoulos
67.400
11 LV Steiermark II Katharina Ribo
Teresa Straka
62,600

Gruppe

Programm und Zeitplan

Datum Uhrzeit[1] Wettkampf
Sa., 29. November 8:30 – 10:50 Uhr Einturnen Jugend A, B, C (Wettkampffläche)
10:00 – 10:50 Uhr KampfrichterInnen-Besprechung
11:00 – 11:15 Uhr Eröffnung
11:15 – 11:35 Uhr Wettkampf Jugend C
10 min. Pause
11:45 – 12:10 Uhr Wettkampf Jugend B
10 min. Pause
12:20 – 12:40 Uhr Wettkampf Jugend A
12:40 – 13:45 Uhr Einturnen Juniorinnen & Elite (Wettkampffläche)
13:45 – 14:00 Uhr Wettkampf Elite 1. Durchgang 5
5 min. Pause
14:05 – 14:25 Uhr Wettkampf Juniorinnen
5 min. Pause
14:30 – 14:50 Uhr Elite 2. Durchgang 3 2
15:15 – 15:45 Uhr Siegerehrung
16:00 Uhr Ende der Veranstaltung
18:00 – 22:00 Uhr Fachwarte-Tagung Hotel Kaiserrast (laut Einladung)

Teams

31 Teams aus 7 Bundesländern
Teilnehmende Bundesländer mit Zahl der Aktiven

Elite

Rang Gruppen 5 3 2 Gesamt
1 Allgemeiner Turnverein Graz 10.600 11.483 22.083
2 Landesfachverband für Turnen in Tirol 8.800 11.050 19.850
3 Gymnastiksport Union Graz 9.067 9.233 18.300
4 Sportunion ADM Linz 7.583 7.717 15.300

Juniorinnen

Rang Gruppen 5
1 Vorarlberger Turnerschaft 12.067
2 Niederösterreichischer Fachverband für Turnen 11.033
3 Sportunion West-Wien 10.917
4 Allgemeiner Turnverein Graz I 9.683
5 Allgemeiner Turnverein Graz II 8.233
6 Sportunion ADM Linz 7.250

Jugend A

Rang Gruppen 5
1 Landesturnverband Steiermark 11.583
2 Allgemeiner Turnverein Graz 9.100
3 Vorarlberger Turnerschaft 9.400
4 TGU Salzburg 8.567
5 Gymnastiksport Union Graz 7.750

Jugend B

Rang Gruppen 5
1 Allgemeiner Turnverein Graz 10.000
2 Vorarlberger Turnerschaft I 9.100
3 Landesfachverband für Turnen in Tirol 8.833
4 Niederösterreichischer Fachverband für Turnen 8.733
5 Sportunion Rauris 7.550
6 Vorarlberger Turnerschaft II 7.483
7 Sportunion ADM Linz 7.300

Jugend C

Rang Gruppen ohne Handgerät
1 ATUS Korneuburg 9.800
2 Allgemeiner Turnverein Graz 9.167
3 Landesfachverband für Turnen in Tirol 8.867
4 Vorarlberger Turnerschaft 8.417
5 Sportunion Rauris 7.733
6 Gymnastiksport Union Graz 7.367

Einzelnachweise

  1. 1 2 Alle Zeitangaben bezogen auf MEZ = UTC+1, Ortszeit war UTC+1.