unbekannter Gast
vom 01.04.2017, aktuelle Version,

Eisschnelllauf-Sprintweltmeisterschaft 1974

Die 5. Eisschnelllauf-Sprintweltmeisterschaft wurde vom 16. bis 17. Februar 1974 im österreichischen Innsbruck ausgetragen.

Wettbewerb

  • 61 Sportler aus 16 Nationen nahmen am Mehrkampf teil
Teilnehmende Nationen
Australien Australien
Belgien Belgien
Kanada Kanada
China Volksrepublik Volksrepublik China
Finnland Finnland
Frankreich Frankreich
Deutschland BR BR Deutschland
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Japan Japan
Niederlande Niederlande
Norwegen Norwegen
Polen 1944 Polen
Schweden Schweden
Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Frauen

Endstand

  • Zeigt die zwölf erfolgreichsten Sportlerinnen der Sprint-WM
Rang Name 1. Lauf
500 Meter
Pkt. 1. Lauf
1.000 Meter
Pkt. 2. Lauf
500 Meter
Pkt. 2. Lauf
1.000 Meter
Pkt. Gesamt-
pkt.
1 Vereinigte Staaten Leah Poulos 43,75 (2) 43,75 1:38,74 (16) 49,37 43,20 (2) 43,20 1:28,19 (2) 44,09 180,415
2 Niederlande Atje Keulen-Deelstra 44,28 (6) 44,28 1:36,43 (5) 48,21 44,03 (6) 44,03 1:28,93 (3) 44,46 180,990
3 Deutschland BR Monika Pflug 43,94 (3) 43,94 1:36,50 (6) 48,25 44,10 (7) 44,10 1:29,97 (6) 44,98 181,275
4 Sowjetunion 1955 Lyubov Sadchikova 44,13 (4) 44,13 1:35,88 (4) 47,94 45,42 (16) 45,42 1:29,95 (5) 44,97 182,465
5 Sowjetunion 1955 Nina Statkevich 44,38 (7) 44,38 1:34,01 (2) 47,00 45,88 (18) 45,88 1:31,21 (11) 45,60 182,870
6 Schweden Ann-Sofie Järnström 44,69 (8) 44,69 1:38,87 (17) 49,43 44,93 (11) 44,93 1:29,71 (4) 44,85 183,910
7 Polen 1944 Erwina Rys 44,98 (10) 44,98 1:37,66 (11) 48,83 45,11 (12) 45,11 1:30,85 (9) 45,42 184,345
8 Kanada Sylvia Burka 45,20 (15) 45,20 1:37,41 (9) 48,70 45,30 (14) 45,30 1:30,92 (10) 45,46 184,665
9 Japan Keiko Hasegawa 44,25 (5) 44,25 1:39,19 (20) 49,59 44,87 (8) 44,87 1:32,24 (17) 46,12 184,835
10 Norwegen Lisbeth Berg 45,22 (16) 45,22 1:40,81 (21) 50,40 44,87 (8) 44,87 1:30,25 (7) 45,12 185,620
11 Vereinigte Staaten Sheila Young 51,72 (27) 51,72 1:34,20 (3) 47,10 43,18 (1) 43,18 1:27,35 (1) 43,67 185,675
12 Niederlande Truus de Koning-Dijkstra 45,15 (14) 45,15 1:38,13 (13) 49,06 45,26 (13) 45,26 1:32,88 (20) 46,44 185,915

1. Lauf 500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Tatjana Awerina Sowjetunion 1955 Sowjetunion 43,70 43,70
2 Leah Poulos Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 43,75 43,75
3 Monika Pflug Deutschland BR BR Deutschland 43,94 43,94
4 Lyubov Sadchikova Sowjetunion 1955 Sowjetunion 44,13 44,13
5 Keiko Hasegawa Japan Japan 44,25 44,25
6 Atje Keulen-Deelstra Niederlande Niederlande 44,28 44,28
7 Nina Statkevich Sowjetunion 1955 Sowjetunion 44,38 44,38
8 Ann-Sofie Järnström Schweden Schweden 44,69 44,69
9 Wera Krasnowa Sowjetunion 1955 Sowjetunion 44,74 44,74
10 Erwina Rys Polen 1944 Polen 44,98 44,98
12 Ute Dix Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 45,13 45,13
19 Monika Stützle Deutschland BR BR Deutschland 46,12 46,12

1. Lauf 1.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Tatjana Awerina Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1:33,63 46,81
2 Nina Statkevich Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1:34,01 47,00
3 Sheila Young Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:34,20 47,10
4 Lyubov Sadchikova Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1:35,88 47,94
5 Atje Keulen-Deelstra Niederlande Niederlande 1:36,43 48,21
6 Monika Pflug Deutschland BR BR Deutschland 1:36,50 48,25
7 Cathy Priestner Kanada Kanada 1:36,64 48,32
8 Connie Carpenter Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:37,38 48,69
9 Sylvia Burka Kanada Kanada 1:37,41 48,70
10 Sigrid Sundby Norwegen Norwegen 1:37,63 48,81
22 Monika Stützle Deutschland BR BR Deutschland 1:42,07 51,03
27 Ute Dix Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1:53,55 56,77

2. Lauf 500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Sheila Young Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 43,18 43,18
2 Leah Poulos Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 43,20 43,20
3 Cathy Priestner Kanada Kanada 43,46 43,46
4 Tatjana Awerina Sowjetunion 1955 Sowjetunion 43,90 43,90
5 Wera Krasnowa Sowjetunion 1955 Sowjetunion 43,93 43,93
6 Atje Keulen-Deelstra Niederlande Niederlande 44,03 44,03
7 Monika Pflug Deutschland BR BR Deutschland 44,10 44,10
8 Keiko Hasegawa
Lisbeth Berg
Japan Japan
Norwegen Norwegen
44,87 44,87
10 Makiko Nagaya Japan Japan 44,89 44,89
17 Monika Stützle Deutschland BR BR Deutschland 45,74 45,74
25 Ute Dix Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 46,42 46,42

2. Lauf 1.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Sheila Young Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:27,35 43,67
2 Leah Poulos Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:28,19 44,09
3 Atje Keulen-Deelstra Niederlande Niederlande 1:28,93 44,46
4 Ann-Sofie Järnström Schweden Schweden 1:29,71 44,85
5 Lyubov Sadchikova Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1:29,95 44,97
6 Monika Pflug Deutschland BR BR Deutschland 1:29,97 44,98
7 Lisbeth Berg Norwegen Norwegen 1:30,25 45,12
8 Cathy Priestner Kanada Kanada 1:30,30 45,15
9 Erwina Rys Polen 1944 Polen 1:30,85 45,42
10 Sylvia Burka Kanada Kanada 1:30,92 45,46
21 Ute Dix Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1:32,94 46,47
26 Monika Stützle Deutschland BR BR Deutschland 1:36,18 48,09

Männer

Endstand

  • Zeigt die zwölf erfolgreichsten Sportler der Sprint-WM
Rang Name 1. Lauf
500 Meter
Pkt. 1. Lauf
1.000 Meter
Pkt. 2. Lauf
500 Meter
Pkt. 2. Lauf
1.000 Meter
Pkt. Gesamt-
pkt.
1 Norwegen Per Bjørang 38,95 (1) 38,95 1:24,04 (9) 42,02 39,70 (2) 39,70 1:20,16 (3) 40,08 160,750
2 Japan Masaki Suzuki 39,67 (5) 39,67 1:23,28 (3) 41,64 39,50 (1) 39,50 1:21,20 (9) 40,60 161,410
3 Niederlande Eppie Bleeker 40,06 (8) 40,06 1:23,03 (2) 41,51 40,42 (9) 40,42 1:19,34 (1) 39,67 161,665
4 Sowjetunion 1955 Alexander Safronow 40,45 (16) 40,45 1:22,52 (1) 41,26 39,99 (3) 39,99 1:21,13 (8) 40,56 162,265
5 Schweden Oloph Granath 39,72 (7) 39,72 1:24,18 (10) 42,09 40,26 (7) 40,26 1:20,68 (5) 40,34 162,410
6 Vereinigte Staaten Peter Mueller 40,28 (14) 40,28 1:23,37 (5) 41,68 40,18 (6) 40,18 1:21,46 (11) 40,73 162,875
7 Schweden Johan Granath 40,14 (9) 40,14 1:24,60 (11) 42,30 40,47 (11) 40,47 1:20,97 (7) 40,48 163,395
8 Niederlande Hans van Helden 40,82 (22) 40,82 1:23,53 (6) 41,76 41,51 (24) 41,51 1:20,13 (2) 40,06 164,160
9 Deutschland BR Horst Freese 40,15 (10) 40,15 1:25,39 (14) 42,69 40,62 (16) 40,62 1:21,66 (13) 40,83 164,295
9 Sowjetunion 1955 Vladimir Kastsjej 39,57 (3) 39,57 1:26,20 (18) 43,10 40,56 (13) 40,56 1:22,13 (17) 41,06 164,295
11 Sowjetunion 1955 Juri Muratov 40,23 (13) 40,23 1:25,22 (12) 42,61 40,57 (14) 40,57 1:21,85 (14) 40,92 164,335
12 Niederlande Jan Bazen 40,31 (15) 40,31 1:23,97 (8) 41,98 40,88 (19) 40,88 1:23,20 (25) 41,60 164,775

1. Lauf 500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Per Bjørang Norwegen Norwegen 38,95 38,95
2 Dan Immerfall Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 39,30 39,30
3 Vladimir Kastsjej Sowjetunion 1955 Sowjetunion 39,57 39,57
4 Norio Hirate Japan Japan 39,66 39,66
5 Masaki Suzuki Japan Japan 39,67 39,67
6 Arnulf Sunde Norwegen Norwegen 39,68 39,68
7 Oloph Granath Schweden Schweden 39,72 39,72
8 Eppie Bleeker Niederlande Niederlande 40,06 40,06
9 Johan Granath Schweden Schweden 40,14 40,14
10 Horst Freese Deutschland BR BR Deutschland 40,15 40,15
17 Klaus Knauer Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 40,65 40,65
25 Hans Lichtenstern Deutschland BR BR Deutschland 41,11 41,11

1. Lauf 1.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Alexander Safronow Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1:22,52 41,26
2 Eppie Bleeker Niederlande Niederlande 1:23,03 41,51
3 Masaki Suzuki Japan Japan 1:23,28 41,64
4 Mike Woods Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:23,31 41,65
5 Peter Mueller Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:23,37 41,68
6 Hans van Helden Niederlande Niederlande 1:23,53 41,76
7 Jan Trzebunia Polen 1944 Polen 1:23,80 41,90
8 Jan Bazen Niederlande Niederlande 1:23,97 41,98
9 Per Bjørang Norwegen Norwegen 1:24,04 42,02
10 Oloph Granath Schweden Schweden 1:24,18 42,09
14 Horst Freese Deutschland BR BR Deutschland 1:25,39 42,69
17 Klaus Knauer Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1:26,19 43,09
22 Hans Lichtenstern Deutschland BR BR Deutschland 1:27,96 43,98

2. Lauf 500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Masaki Suzuki Japan Japan 39,50 39,50
2 Per Bjørang Norwegen Norwegen 39,70 39,70
3 Alexander Safronow
Johan Lind
Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Norwegen Norwegen
39,99 39,99
5 Jewgeni Kulikow Sowjetunion 1955 Sowjetunion 40,01 40,01
6 Peter Mueller Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 40,18 40,18
7 Oloph Granath Schweden Schweden 40,26 40,26
8 Mike Crowe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 40,39 40,39
9 Eppie Bleeker Niederlande Niederlande 40,42 40,42
10 Arnulf Sunde Norwegen Norwegen 40,44 40,44
15 Klaus Knauer Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 40,58 40,58
16 Horst Freese Deutschland BR BR Deutschland 40,62 40,62
23 Hans Lichtenstern Deutschland BR BR Deutschland 41,33 41,33

2. Lauf 1.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Eppie Bleeker Niederlande Niederlande 1:19,34 39,67
2 Hans van Helden Niederlande Niederlande 1:20,13 40,06
3 Per Bjørang Norwegen Norwegen 1:20,16 40,08
4 Johan Lind Norwegen Norwegen 1:20,67 40,33
5 Oloph Granath Schweden Schweden 1:20,68 40,34
6 Göran Claeson Schweden Schweden 1:20,86 40,43
7 Johan Granath Schweden Schweden 1:20,97 40,48
8 Alexander Safronow Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1:21,13 40,56
9 Masaki Suzuki Japan Japan 1:21,20 40,60
10 Mike Woods Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:21,24 40,62
13 Horst Freese Deutschland BR BR Deutschland 1:21,66 40,83
22 Klaus Knauer Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1:22,90 41,45
26 Hans Lichtenstern Deutschland BR BR Deutschland 1:23,37 41,68