Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 15.07.2019, aktuelle Version,

Europameisterschaften der Rhythmischen Sportgymnastik 2013

29. Europameisterschaften der Rhythmischen Sportgymnastik
Veranstaltungsort Wien (Österreich)
Teilnehmende Länder 33
Teilnehmende Athleten 220
Wettbewerbe 7
Eröffnung 31. Mai 2013
Abschluss 2. Juni 2013
Chronik
EM 2012 EM 2014
Wiener Stadthalle von außen
Karte von der Wiener Stadthalle

Die 29. Europameisterschaften der Rhythmischen Sportgymnastik 2013 (offiziell 29th Rhythmic Gymnastics European Championships) fanden vom 31. Mai bis 2. Juni 2013 in Wien in der Wiener Stadthalle statt. Nach 1984 fanden somit zum zweiten Mal die Europameisterschaften der Rhythmischen Sportgymnastik in Wien statt.

Programm und Zeitplan

Datum Uhrzeit[1] Seniorinnen Juniorinnen Gruppen
Fr., 31. Mai 10:00 – 12:00 Wettbewerb 1. Präsentation (5 Reifen)
14:00 – 16:30 Wettbewerb Gruppe C (Reifen + Ball)
16:30 – 16:45 Pause
16:45 – 19:15 Wettbewerb Gruppe B (Reifen + Ball)
19:15 – 19:45 Eröffnungszeremonie
19:45 – 20:00 Pause
20:00 – 22:00 Wettbewerb Gruppe A (Reifen + Ball)
Sa., 1. Juni 10:00 – 12:00 Wettbewerb 2. Präsentation (5 Reifen)
12:15 Preisverleihung (All-Around – 5 Reifen + 5 Reifen)
14:00 – 16:30 Wettbewerb Gruppe B (Keulen + Band)
16:30 – 16:45 Pause
16:45 – 19:15 Wettbewerb Gruppe C (Keulen + Band)
19:15 – 19:30 Pause
19:30 – 21:30 Wettbewerb Gruppe A (Keulen + Band)
21:45 Preisverleihung (Mannschaftsmehrkampf)
So., 2. Juni 11:00 – 11:45 Wettbewerb Finale (5 Reifen)
11:55 – 12:10 Preisverleihung Finale (5 Reifen)
12:10 – 15:00 Pause
15:00 – 15:50 Wettbewerb Finale (Reifen + Ball)
15:55 – 16:05 Preisverleihung Finale (Reifen + Ball)
16:05 – 16:55 Wettbewerb Finale (Keulen + Band)
17:00 – 17:10 Preisverleihung Finale (Keulen + Band)
17:15 – 18:15 Gala
18:15 Schlusszeremonie

Teilnehmerinnen

220 Sportlerinnen aus 33 Ländern[2]

Medaillenspiegel

Nationen

Platz Land Seniorinnen Juniorinnen Gesamt-
wertung
1 Russland  Russland 5 3 0 2 0 0 10
2 Weissrussland  Weißrussland 0 1 3 0 1 1 6
3 Ukraine  Ukraine 0 1 0 0 0 0 1
4 Bulgarien  Bulgarien 0 0 2 0 0 1 3
5 Aserbaidschan  Aserbaidschan 0 0 0 0 1 0 1

Sportlerin

Platz Sportlerin Land
1 Jana Kudrjawzewa Russland  RUS 3 0 0 3
2 Darja Swatkowskaja Russland  RUS 2 0 0 2
3 Margarita Mamun Russland  RUS 2 3 0 5
4 Hanna Risatdinowa Ukraine  UKR 0 2 0 2
5 Alina Maksymenko Ukraine  UKR 0 1 0 1
Wiktorija Masur Ukraine  UKR 0 1 0 1
7 Melizina Stanjuta Weissrussland  BLR 0 0 3 3
8 Silwija Mitewa Bulgarien  BUL 0 0 2 2
9 Kazjaryna Halkina Weissrussland  BLR 0 0 1 1
Aryna Scharapa Weissrussland  BLR 0 0 1 1

Ergebnisse Seniorinnen

Mannschaftsmehrkampf

Rang Land Athletin Punkte Gesamt
1 Russland  Russland Jana Kudrjawzewa 18.666 18.300 18.566 55.532 147.114
Margarita Mamun 18.100 18.333 18.200 18.516 73.149
Darja Swatkowskaja 18.433 18.433
2 Ukraine  Ukraine Hanna Risatdinowa 17.900 17.866 18.050 17.900 71.716 141.573
Alina Maksymenko 17.466 17.733 17.450 52.649
Wiktorija Masur 17.208 17.208
3 Weissrussland  Weißrussland Kazjaryna Halkina 14.350 17.333 17.200 48.883 138.115
Melizina Stanjuta 18.133 18.000 18.000 17.866 71.999
Aryna Scharapa 17.233 17.233
4 Aserbaidschan  Aserbaidschan Marina Durunda 17.483 17.616 16.075 17.466 68.640 137.347
Lalə Yusifova 16.900 17.391 17.266 17.150 68.707
5 Israel  Israel Victoria Veinberg Filanovsky 17.116 17.100 16.683 17.250 68.149 136.531
Neta Rivkin 17.283 17.533 16.833 16.733 68.382
6 Bulgarien  Bulgarien Newjana Wladinowa 16.583 16.583 136.398
Marija Matewa 16.550 15.783 16.500 48.833
Silwija Mitewa 17.883 17.583 17.683 17.683 70.982
7 Osterreich  Österreich Nicol Ruprecht 16.266 16.516 16.683 15.941 65.406 133.563
Caroline Weber 16.475 17.166 17.383 17.133 68.157
Natascha Wegscheider 0.000
8 Spanien  Spanien Carolina Rodríguez 17.033 16.533 16.900 16.650 67.116 130.640
Natalia García 16.833 14.916 16.950 48.699
Eugenya Onopko 14.825 14.825
9 Italien  Italien Federica Febbo 16.166 15.866 15.616 16.433 64.081 126.947
Veronica Bertolini 15.633 15.583 16.150 15.500 62.866
10 Finnland  Finnland Jouki Tikkanen 15.658 16.233 16.175 14.866 62.932 125.630
Ekaterina Volkova 15.883 15.766 15.683 15.366 62.698
11 Tschechien  Tschechien Monika Mickova 16.283 16.083 16.350 15.933 64.649 123.714
Anna Sebkowa 15.200 14.883 30.083
Veronika Hegrowa 14.016 14.966 28.982
12 Estland  Estland Viktoria Bogdanova 15.700 15.058 14.983 45.741 123.247
Carmel Kallemaa 15.641 15.883 15.383 46.907
Olga Bogdanova 15.566 15.566
13 Ungarn  Ungarn Bianka Borocz 14.750 14.200 28.950 123.247
Daniella Kecza 14.766 13.425 28.191
Dora Vass 16.316 16.383 15.833 16.666 65.198
14 Georgien  Georgien Salome Phajava 16.166 15.916 16.316 16.750 65.148 122.272
Medea Gathenadze 14.108 13.233 27.341
Elvira Zukakishvili 14.650 15.133 29.783
15 Griechenland  Griechenland Kyriaki Alevroginni 14.883 10.766 12.733 14.950 53.332 121.340
Varvara Filiou 16.575 17.383 16.800 17.250 68.008
Rang Land Athletin Punkte Gesamt
16 Moldau Republik  Moldau Veronica Cumatrenco 14.850 13.641 14.641 15.066 58.198 120.914
Iuliana Liubomeiscaia 15.950 15.516 15.550 15.700 62.716
17 Frankreich  Frankreich Ambre Chaboud 13.400 13.400 120.373
Kseniya Moustafaeva 16.933 14.225 17.250 16.866 65.274
Lucille Chalopin 14.733 13.466 13.500 41.699
18 Lettland  Lettland Natalija Janusa 13.708 13.633 27.341 120.273
Veronika Romanova 14.300 15.116 29.416
Jelizaveta Gamalejeva 15.700 16.233 16.200 15.383 63.516
19 Polen  Polen Anna Czarniecka 15.225 15.316 15.283 14.866 60.690 120.180
Maja Majerowska 15.033 14.883 14.833 14.741 59.490
20 Slowenien  Slowenien Sara Kragulj 14.516 15.666 14.000 14.433 58.615 117.255
Monija Cebasek 15.400 14.933 15.066 45.399
Sasa Bilic 13.241 13.241
21 Rumänien  Rumänien Alexandra Piscupescu 16.783 16.683 16.016 16.941 66.423 115.638
Diana Valeanu 12.416 12.966 12.958 10.875 49.215
22 Schweden  Schweden Anastassia Johansson 14.783 14.783 14.200 14.433 58.199 115.273
Jennifer Pettersson 14.675 14.483 13.583 14.333 57.074
23 Zypern Republik  Zypern Themida Christodoulidou 14.766 14.908 14.283 13.866 57.823 115.005
Pantelitsa Theodoulou 14.575 14.333 13.816 42.724
Christina Malaktou 14.458 14.458
24 Armenien  Armenien Lilit Harutyunyan 15.691 15.300 14.816 15.533 61.340 114.214
Anna Svirina 12.900 13.533 14.191 40.624
Luiza Sadyan 12.250 12.250
25 Kroatien  Kroatien Elena Milenkovic 14.983 14.608 13.683 13.816 57.090 114.063
Mirjana Sekovanic 14.766 14.266 13.350 14.591 56.973
26 Portugal  Portugal Carolina Coelho 14.716 14.666 14.500 14.683 58.565 113.121
Maria Canilhas 13.558 13.216 26.774
Joana Cardoso 14.366 13.416 27.782
27 Turkei  Türkei Asya Nur Tas 12.050 13.475 12.583 38.108 112.581
Burcin Neziroglu 15.841 15.366 14.633 45.840
Zeynep Kusem 15.150 13.483 28.633
28 Slowakei  Slowakei Marianna Podlucka 13.808 10.016 13.316 37.140 107.163
Jana Duchnovska 14.116 14.116
Xenia Kilianova 13.900 14.516 13.508 13.983 55.907
29 Litauen  Litauen Neda Serniute 13.791 13.500 27.291 102.556
Ieva Nickute 12.016 12.608 11.700 36.324
Karolina Sklenyte 13.833 13.350 11.758 38.941
30 Norwegen  Norwegen Emilie Holte 12.891 13.200 13.158 13.766 53.015 101.888
Martine Ege Vangsal 12.266 11.633 23.899
Mia Ege Vangsal 12.716 12.258 24.974

Gerätefinals

Rang Athletin Punkte
1 Russland  Darja Swatkowskaja 18.600
2 Russland  Margarita Mamun 18.566
3 Weissrussland  Melizina Stanjuta 18.250
4 Bulgarien  Silwija Mitewa 17.733
5 Aserbaidschan  Marina Durunda 17.650
6 Israel  Neta Rivkin 17.566
7 Ukraine  Wiktorija Masur 17.491
8 Ukraine  Hanna Risatdinowa 17.033
Rang Athletin Punkte
1 Russland  Jana Kudrjawzewa 19.000
2 Russland  Margarita Mamun 18.633
3 Bulgarien  Silwija Mitewa 18.150
4 Ukraine  Hanna Risatdinowa 18.033
5 Aserbaidschan  Marina Durunda 17.700
6 Weissrussland  Melizina Stanjuta 17.283
7 Israel  Neta Rivkin 17.183
8 Ukraine  Alina Maksymenko 16.833
Rang Athletin Punkte
1 Russland  Jana Kudrjawzewa 18.783
2 Russland  Margarita Mamun 18.650
3 Weissrussland  Melizina Stanjuta 18.116
4 Bulgarien  Silwija Mitewa 18.016
5 Aserbaidschan  Marina Durunda 17.900
6 Ukraine  Alina Maksymenko 17.716
7 Aserbaidschan  Lalə Yusifova 17.350
8 Osterreich  Caroline Weber 17.233
Rang Athletin Punkte
1 Russland  Margarita Mamun 18.800
2 Ukraine  Hanna Risatdinowa 18.183
3 Bulgarien  Silwija Mitewa 18.183
4 Russland  Jana Kudrjawzewa 17.983
5 Aserbaidschan  Marina Durunda 17.766
6 Ukraine  Alina Maksymenko 17.533
7 Weissrussland  Melizina Stanjuta 17.441
8 Griechenland  Varvara Filiou 16.525

Ergebnisse Juniorinnen

Gruppenmehrkampf

Rang Gruppen 5 5 Gesamt
1 Russland  Russland 17.100 16.816 33.916
2 Weissrussland  Weißrussland 16.450 16.250 32.700
3 Bulgarien  Bulgarien 16.266 16.266 32.532
4 Aserbaidschan  Aserbaidschan 15.916 16.075 31.991
5 Israel  Israel 15.500 16.450 31.950
6 Italien  Italien 15.750 15.641 31.391
7 Schweiz  Schweiz 15.433 15.833 31.266
8 Ukraine  Ukraine 15.208 15.683 30.891
9 Tschechien  Tschechien 15.000 15.300 30.300
10 Ungarn  Ungarn 14.500 15.666 30.166
11 Estland  Estland 15.150 15.000 30.150
12 Deutschland  Deutschland 14.833 14.533 29.366
Rang Gruppen 5 5 Gesamt
13 Lettland  Lettland 14.583 14.750 29.333
14 Finnland  Finnland 14.258 14.516 28.774
15 Frankreich  Frankreich 14.683 14.016 28.699
16 Spanien  Spanien 13.816 14.791 28.607
17 Osterreich  Österreich 13.133 15.100 28.233
18 Serbien  Serbien 13.900 14.183 28.083
19 Turkei  Türkei 13.916 13.600 27.516
20 Slowakei  Slowakei 13.033 13.600 26.633
21 Litauen  Litauen 13.633 12.666 26.299
22 Norwegen  Norwegen 12.200 13.266 25.466
23 Polen  Polen 12.066 13.166 25.232
24 Rumänien  Rumänien 10.716 11.775 22.491

Gerätefinals

Rang Gruppen 5 Punkte
1 Russland  Russland 17.150
2 Aserbaidschan  Aserbaidschan 16.550
3 Weissrussland  Weißrussland 16.325
4 Israel  Israel 16.233
5 Bulgarien  Bulgarien 16.033
6 Italien  Italien 15.866
7 Ukraine  Ukraine 15.766
8 Schweiz  Schweiz 15.750

Berichterstattung

Der Fernsehsender ORF SPORT + und der Live-Stream der Eurovision zeigten die Europameisterschaften der Rhythmischen Sportgymnastik 2013 13 Stunden live.[3]

Einzelnachweise

  1. Alle Zeitangaben bezogen auf MEZ = UTC+1, Ortszeit war UTC+1.
  2. Teilnehmerinnen (PDF; 103 kB)
  3. Ab Freitag: EM Rhythmische Gymnastik in Wien!