unbekannter Gast
vom 17.04.2017, aktuelle Version,

Gastein Ladies 2007

Gastein Ladies 2007
Datum 23.7.2007 – 29.7.2007
Auflage 1
Navigation  2007  2008
WTA Tour
Austragungsort Bad Gastein
Osterreich Österreich
Turniernummer 1036
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 175.000 US$
Website Offizielle Website
Sieger (Einzel) Italien Francesca Schiavone
Sieger (Doppel) Tschechien Lucie Hradecká
Tschechien Renata Voráčová
Turnier-Supervisor Jimmy Moore
Letzte direkte Annahme Tschechien Klára Zakopalová (105)
Spielervertreter Italien Francesca Schiavone
Stand: 4. Mai 2013

Die Gastein Ladies 2007 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 20. Juli in Bad Gastein ausgetragen wurde.

Das Turnierfeld im Einzel bestand aus 32 Spielern. Die Doppelkonkurrenz bestritten 16 Teams.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Italien Francesca Schiavone Sieg
02. Frankreich Emilie Loit 1. Runde
03. Italien Roberta Vinci 1. Runde
04. Estland Kaia Kanepi Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Frankreich Aravane Rezaï 1. Runde

06. Ungarn Ágnes Szávay Viertelfinale

07. Italien Karin Knapp Halbfinale

08. Spanien Lourdes Domínguez Lino Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Italien F. Schiavone 6 6    
Q  Schweiz E. Gagliardi 0 4       1  Italien F. Schiavone 6 2 6  
   Spanien V. Ruano Pascual 6 6        Spanien V. Ruano Pascual 4 6 1  
   Kroatien N. Ozegovic 2 3         1  Italien F. Schiavone 7 2 6  
   Italien F. Pennetta 5 6 1       6  Ungarn Á. Szávay 65 6 4  
   Slowakei D. Cibulková 7 4 6        Slowakei D. Cibulková 5 0  
WC  Osterreich T. Schiechtl 0 1     6  Ungarn Á. Szávay 7 6    
6  Ungarn Á. Szávay 6 6         1  Italien F. Schiavone 6 6    
4  Estland K. Kanepi 6 4 7       4  Estland K. Kanepi 4 2    
   Rumänien I. Raluca Olaru 2 6 5     4  Estland K. Kanepi 6 6    
   Tschechien K. Zakopalová 1 7 6      Tschechien K. Zakopalová 3 4    
Q  Slowenien A. Klepač 6 63 1       4  Estland K. Kanepi 6 3 6
WC  Osterreich M. Klaffner 4 3            Tschechien R. Voráčová 4 6 0  
   Tschechien R. Voráčová 6 6          Tschechien R. Voráčová 6 6  
   Rumänien E. Gallovits 3 6 6      Rumänien E. Gallovits 2 4    
5  Frankreich A. Rezaï 6 3 3       1  Italien F. Schiavone 6 6  
7  Italien K. Knapp 6 6            Osterreich Y. Meusburger 1 4  
WC  Osterreich E. Hoch 2 3       7  Italien K. Knapp 7 6    
Q  Spanien L. Pous Tio 7 65 6   Q  Spanien L. Pous Tio 64 1    
   Russland J. Bytschkowa 64 7 2       7  Italien K. Knapp 4 7 6  
   Kroatien J. Tosic 4 0         Q  Spanien M. J. Martínez Sánchez 6 62 1  
Q  Spanien M. J. Martínez Sánchez 6 6       Q  Spanien M. J. Martínez Sánchez 6 1 7
   Deutschland A.-L. Grönefeld 6 2 6      Deutschland A.-L. Grönefeld 4 6 66  
3  Italien R. Vinci 4 6 0       7  Italien K. Knapp 1 6 3
8  Spanien L. Domínguez Lino 6 7            Osterreich Y. Meusburger 6 3 6  
   Deutschland T. Malek 4 5       8  Spanien L. Domínguez Lino 0 7 6  
   Italien M. E. Camerin 4 64        Argentinien E. Salerni 6 64 3  
   Argentinien E. Salerni 6 7         8  Spanien L. Domínguez Lino 1 4  
   Tschechien I. Benešová 65 3            Osterreich Y. Meusburger 6 6    
   Tschechien E. Birnerová 7 6          Tschechien E. Birnerová 4 1  
   Osterreich Y. Meusburger 6 6        Osterreich Y. Meusburger 6 6    
2  Frankreich E. Loit 1 3    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Ungarn Ágnes Szávay
Tschechien Vladimíra Uhlířová
Finale
02. Spanien Lourdes Domínguez Lino
Italien Flavia Pennetta
1. Runde
03. Tschechien Lucie Hradecká
Tschechien Renata Voráčová
Sieg
04. Tschechien Iveta Benešová
Kroatien Jelena Kostanic Tosic
1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Ungarn Á. Szávay
 Tschechien V. Uhlířová
6 4 [10]  
   Polen M. Domachowska
 Polen A. Rosolska
4 6 [6]     1  Ungarn Á. Szávay
 Tschechien V. Uhlířová
6 6    
   Deutschland J. Görges
 Osterreich E. Hoch
2 6 [7]      Spanien L. Pous Tio
 Argentinien E. Salerni
3 3    
   Spanien L. Pous Tio
 Argentinien E. Salerni
6 4 [10]       1  Ungarn Á. Szávay
 Tschechien V. Uhlířová
7 7    
4  Tschechien I. Benešová
 Kroatien J. Tosic
4 6 [9]          Tschechien E. Birnerová
 Tschechien E. Hrdinová
5 63    
WC  Osterreich M. Klaffner
 Osterreich Y. Meusburger
6 4 [11]     WC  Osterreich M. Klaffner
 Osterreich Y. Meusburger
3 5  
   Tschechien E. Birnerová
 Tschechien E. Hrdinová
6 65 [10]      Tschechien E. Birnerová
 Tschechien E. Hrdinová
6 7    
   Chinese Taipei C.-w. Chan
 Ukraine T. Luzhanska
2 7 [4]       1  Ungarn Á. Szávay
 Tschechien V. Uhlířová
3 5  
   Rumänien E. Gallovits
 Rumänien I. Raluca Olaru
7 4 [10]       3  Tschechien L. Hradecká
 Tschechien R. Voráčová
6 7  
   Russland J. Bytschkowa
 Slowenien A. Klepač
68 6 [8]        Rumänien E. Gallovits
 Rumänien I. Raluca Olaru
3 6 [6]  
   Spanien M Marrero
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
2 6 [8]   3  Tschechien L. Hradecká
 Tschechien R. Voráčová
6 4 [10]  
3  Tschechien L. Hradecká
 Tschechien R. Voráčová
6 1 [10]       3  Tschechien L. Hradecká
 Tschechien R. Voráčová
6 6  
   Schweiz E. Gagliardi
 Rumänien M. Niculescu
2 6 [11]          Schweiz E. Gagliardi
 Rumänien M. Niculescu
2 3    
   Russland J. Iwanowa
 Usbekistan I. Tulyaganova
6 3 [9]        Schweiz E. Gagliardi
 Rumänien M. Niculescu
4 6 [10]
   Deutschland A.-L. Grönefeld
 Deutschland T. Malek
w. o.        Deutschland A.-L. Grönefeld
 Deutschland T. Malek
6 2 [5]  
2  Spanien L. Domínguez Lino
 Italien F. Pennetta