unbekannter Gast
vom 04.09.2016, aktuelle Version,

Gastein Ladies 2008

Gastein Ladies 2008
Datum 12.7.2008 – 20.7.2008
Auflage 2
Navigation 2007  2008  2009
WTA Tour
Austragungsort Bad Gastein
Osterreich Österreich
Turniernummer 1036
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 175.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Italien Francesca Schiavone
Vorjahressieger (Doppel) Tschechien Lucie Hradecká
Tschechien Renata Voráčová
Sieger (Einzel) Frankreich Pauline Parmentier
Sieger (Doppel) Tschechien Andrea Hlaváčková
Tschechien Lucie. Hradecká
Turnier-Supervisor Jimmy Moore
Letzte direkte Annahme Kroatien Sanda Namic (107)
Spielervertreter Ungarn Ágnes Szávay
Danemark Caroline Wozniacki
Stand: 4. Mai 2013

Die Gastein Ladies 2008 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 20. Juli in Bad Gastein ausgetragen wurde.

Das Turnierfeld im Einzel bestand aus 32 Spielern. Die Doppelkonkurrenz bestritten 16 Teams.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Ungarn Ágnes Szávay Halbfinale
02. Frankreich Alizé Cornet 1. Runde
03. Danemark Caroline Wozniacki Achtelfinale
04. Frankreich Pauline Parmentier Sieg

05. Schweiz Timea Bacsinszky Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. Italien Sara Errani Rückzug

07. Tschechien Iveta Benešová Viertelfinale

08. Russland Wera Duschewina 1. Runde

09. Tschechien Klára Zakopalová 1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Ungarn Á. Szávay 6 6    
LL  Ukraine V. Kutuzova 4 2       1  Ungarn Á. Szávay 3 7 7  
WC  Osterreich M. Klaffner 6 6     WC  Osterreich M. Klaffner 6 68 63  
   Tschechien L. Šafářová 3 4         1  Ungarn Á. Szávay 6 6    
   Kroatien S. Namic 6 4 0       7  Tschechien I. Benešová 2 2    
   Russland G. Woskobojewa 4 6 6        Russland G. Woskobojewa 4 6 1
   Belgien K. Flipkens 7 5 4   7  Tschechien I. Benešová 6 4 6  
7  Tschechien I. Benešová 65 7 6       1  Ungarn Á. Szávay 4 2    
4  Frankreich P. Parmentier 6 7         4  Frankreich P. Parmentier 6 6    
   Italien T. Garbin 2 63       4  Frankreich P. Parmentier 7 4 6  
WC  Deutschland A.-L. Grönefeld 6 6     WC  Deutschland A.-L. Grönefeld 5 6 4  
   Ukraine J. Wakulenko 1 1         4  Frankreich P. Parmentier 7 6  
   Frankreich S. Cohen-Aloro 5 2            Osterreich Y. Meusburger 63 3    
   Osterreich Y. Meusburger 7 6          Osterreich Y. Meusburger 6 2 6
   Estland M. Ani 7 4 6      Estland M. Ani 2 6 3  
9  Tschechien K. Zakopalová 5 6 3       4  Frankreich P. Parmentier 6 6  
8  Russland W. Duschewina 3 4         Q  Tschechien L. Hradecká 4 4  
   Kroatien K. Šprem 6 6          Kroatien K. Šprem 3 6 4  
   Spanien N. Llagostera Vives 6 66 5   Q  Tschechien T. Hladikova 6 1 6  
Q  Tschechien T. Hladikova 3 7 7       Q  Tschechien T. Hladikova 3 1    
   Ukraine M. Korytzewa 6 6            Ukraine M. Korytzewa 6 6    
   Israel T. Obziler 2 1          Ukraine M. Korytzewa 6 4 7
   Chinese Taipei S.-w. Hsieh 1 1     3  Danemark C. Wozniacki 4 6 65  
3  Danemark C. Wozniacki 6 6            Ukraine M. Korytzewa 3 2  
5  Schweiz T. Bacsinszky 6 3 6       Q  Tschechien L. Hradecká 6 6    
Q  Rumänien L. Ungur 3 6 3     5  Schweiz T. Bacsinszky 1 4    
Q  Tschechien L. Hradecká 6 6     Q  Tschechien L. Hradecká 6 6    
Q  China Volksrepublik S. Zhang 3 0         Q  Tschechien L. Hradecká 6 6  
   Deutschland M. Müller 3 3         WC  Osterreich P. Mayr 3 1    
WC  Osterreich P. Mayr 6 6       WC  Osterreich P. Mayr 6 6  
   Paraguay 1990 R. De Los Rios 2 6 3      Paraguay 1990 R. De Los Rios 3 3    
2  Frankreich A. Cornet 6 2 2r  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien Iveta Benešová
Slowakei Janette Husárová
Viertelfinale
02. Ukraine Marija Korytzewa
Russland Galina Woskobojewa
1. Runde
03. Tschechien Andrea Hlaváčková
Tschechien Lucie Hradecká
Sieg
04. Schweiz Timea Bacsinszky
Frankreich Alizé Cornet
1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien I. Benešová
 Slowakei J. Husárová
w. o.    
   Frankreich S. Cohen-Aloro
 Frankreich P. Parmentier
          1  Tschechien I. Benešová
 Slowakei J. Husárová
6 3 [11]  
   Slowakei K. Kachlikova
 Osterreich M. Klaffner
2 2        Vereinigtes Konigreich S. Borwell
 Vereinigte Staaten C. Nagle
4 6 [13]  
   Vereinigtes Konigreich S. Borwell
 Vereinigte Staaten C. Nagle
6 6            Vereinigtes Konigreich S. Borwell
 Vereinigte Staaten C. Nagle
4 6 [5]  
4  Schweiz T. Bacsinszky
 Frankreich A. Cornet
               Bulgarien S. Karatantcheva
 Serbien N. Zoric
6 4 [10]  
   Deutschland A.-L. Grönefeld
 Deutschland M. Müller
w. o.          Deutschland A.-L. Grönefeld
 Deutschland M. Müller
4 6 [6]
   Osterreich S. Haidner
 Bulgarien H. Velieva
0 0        Bulgarien S. Karatantcheva
 Serbien N. Zoric
6 4 [10]  
   Bulgarien S. Karatantcheva
 Serbien N. Zoric
6 6            Bulgarien S. Karatantcheva
 Serbien N. Zoric
3 3  
   Tschechien L. Sávárová
 Tschechien K. Zakopalová
6 6         3  Tschechien A. Hlaváčková
 Tschechien L. Hradecká
6 6  
   Deutschland A. Schäfer
 Russland A. Tseplukhova
0 0          Tschechien L. Sávárová
 Tschechien K. Zakopalová
0 2    
   Estland M. Ani
 Italien A. Besser
1 r     3  Tschechien A. Hlaváčková
 Tschechien L. Hradecká
6 6    
3  Tschechien A. Hlaváčková
 Tschechien L. Hradecká
2           3  Tschechien A. Hlaváčková
 Tschechien L. Hradecká
7 6  
   Israel T. Obziler
 Australien B. Stewart
5 2            China Volksrepublik Y. Xu
 China Volksrepublik S. Zhang
63 4    
   China Volksrepublik Y. Xu
 China Volksrepublik S. Zhang
7 6          China Volksrepublik Y. Xu
 China Volksrepublik S. Zhang
6 7  
WC  Osterreich S. Klemenschits
 Deutschland M. Weingärtner
w. o.     WC  Osterreich S. Klemenschits
 Deutschland M. Weingärtner
2 5    
2  Ukraine M. Korytzewa
 Russland G. Woskobojewa