unbekannter Gast
vom 16.01.2018, aktuelle Version,

Leichtathletik-Europacup 1985

Länderwertungen A-Finale (Endstand nach 36 Entscheidungen)
Frauen Männer
Platz Land Punkte Land Punkte
01. 0Sowjetunion Sowjetunion 00118 0Sowjetunion Sowjetunion 00125
02. 0Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 00111 0Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 00113
03. 0Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 00067 0Deutschland BR Bundesrepublik Deutschland 00091
04. 0Bulgarien 1971 Bulgarien 00065 0Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 00089
05. 0Tschechoslowakei Tschechoslowakei 00062 0Polen Polen 00085
06. 0Polen Polen 00060 0Tschechoslowakei Tschechoslowakei 00079
07. 0Deutschland BR Bundesrepublik Deutschland 00057 0Italien Italien 00071
08. 0Italien Italien 00035(-) 0Frankreich Frankreich 00067(-)
Legende: (-) Absteiger in die B-Gruppe
Das Lenin-Zentralstadion – Austragungsort des Leichtathletik-Europacups 1985

Das 10. Leichtathletik-Europacup-A-Finale fand am 17. und 18. August 1985 im Lenin-Zentralstadion (seit 1992 Luschniki) von Moskau (UdSSR) statt und umfasste 36 Wettbewerbe.

Die UdSSR gewann den Europacup sowohl mit den Männern als auch mit den Frauen, vor den Titelverteidigern aus der DDR. Beide Nationen qualifizierten sich für den im Oktober stattfindenden Weltcup im australischen Canberra. Bei den Frauen wurden in allen Disziplinen bis auf das Kugelstoßen neue Europacup-Rekorde aufgestellt. Die Männer stellten bei der Hälfte der Wettbewerbe neue Bestmarken auf. Frankreich bei den Männern und Italien bei den Frauen mussten durch ihre letzten Plätze den Abstieg in die B-Gruppe hinnehmen.

A-Finale Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit (s) Pkt.
1 Polen  POL Marian Woronin 10,14 8
2 Sowjetunion  URS Wladimir Murawjow 10,22 7
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Frank Emmelmann 10,24 6
4 Vereinigtes Konigreich  GBR Lincoln Asquith 10,33 5
5 Frankreich  FRA Antoine Richard 10,42 4
6 Italien  ITA Antonio Ullo 10,46 3
7 Deutschland Bundesrepublik  FRG Christian Haas 10,47 2
8 Tschechoslowakei  TCH Luboš Chochlík 10,52 1
Windgeschwindigkeit: + 0,6 m/s
WR 9,93 s Smith Vereinigte Staaten 1983 in Colorado Springs
ER 10,01 s Mennea Italien 1979 in Mexiko-Stadt

200 m

Platz Land Athlet Zeit (s) Pkt.
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Frank Emmelmann 20,23
CR
8
2 Sowjetunion  URS Alexander Jewgenjew 20,42 7
3 Deutschland Bundesrepublik  FRG Ralf Lübke 20,43 6
4 Polen  POL Marian Woronin 20,50 5
5 Italien  ITA Carlo Simionato 20,58 4
6 Frankreich  FRA Daniel Sangouma 20,60 3
7 Vereinigtes Konigreich  GBR Donovan Reid 20,67 2
8 Tschechoslowakei  TCH František Břečka 21,35 1
Windgeschwindigkeit: + 0,2 m/s
WR / ER 19,72 s Mennea Italien 1979 in Mexiko-Stadt

400 m

Platz Land Athlet Zeit (s) Pkt.
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Thomas Schönlebe 44,96
CR
8
2 Sowjetunion  URS Wladimir Krylow 45,22 7
3 Vereinigtes Konigreich  GBR Derek Redmond 45,35 6
4 Deutschland Bundesrepublik  FRG Erwin Skamrahl 45,60 5
5 Italien  ITA Pierfrancesco Pavoni 45,71 4
6 Tschechoslowakei  TCH Jindřich Roun 46,04 3
7 Polen  POL Ryszard Wichrowski 46,34 2
8 Frankreich  FRA Aldo Canti 46,43 1
WR 43,86 s Evans Vereinigte Staaten 1968 in Mexiko-Stadt
ER 44,50 s Skamrahl Deutschland Bundesrepublik 1983 in München

800 m

Platz Land Athlet Zeit (min) Pkt.
1 Vereinigtes Konigreich  GBR Tom McKean 1:49,11 8
2 Polen  POL Piotr Piekarski 1:49,73 7
3 Deutschland Bundesrepublik  FRG Peter Braun 1:49,79 6
4 Frankreich  FRA Philippe Dupont 1:49,96 5
5 Sowjetunion  URS Viktor Zemlianski 1:50,41 4
6 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Andreas Hauck 1:50,55 3
7 Italien  ITA Alberto Barsotti 1:51,52 2
8 Tschechoslowakei  TCH Marcel Theer 1:51,73 1
WR / ER 1:41,73 min Coe Vereinigtes Konigreich 1981 in Florenz

1500 m

Platz Land Athlet Zeit (min) Pkt.
1 Vereinigtes Konigreich  GBR Steve Cram 3:43,71 8
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Olaf Beyer 3:44,96 7
3 Italien  ITA Stefano Mei 3:45,14 6
4 Sowjetunion  URS Igor Lotarjow 3:45,16 5
5 Polen  POL Ryszard Ostrowski 3:45,63 4
6 Deutschland Bundesrepublik  FRG Uwe Becker 3:46,14 3
7 Frankreich  FRA Pascal Thiébaut 3:52,52 2
8 Tschechoslowakei  TCH Ivan Adámek 3:53,05 1
WR / ER 3:29,67 min Cram Vereinigtes Konigreich 1985 in Nizza

5000 m

Platz Land Athlet Zeit (min) Pkt.
1 Italien  ITA Alberto Cova 14:05,45 8
2 Deutschland Bundesrepublik  FRG Thomas Wessinghage 14:05,72 7
3 Vereinigtes Konigreich  GBR Steve Harris 14:06,25 6
4 Sowjetunion  URS Gennadi Temnikow 14:06,60 5
5 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Frank Heine 14:06,67 4
6 Polen  POL Bogusław Psujek 14:08,35 3
7 Frankreich  FRA Jean-Louis Prianon 14:11,00 2
8 Tschechoslowakei  TCH Martin Vrábel 14:20,08 1
WR 13:00,40 min Aouita Marokko 1985 in Oslo
ER 13:00,41 min Moorcroft Vereinigtes Konigreich 1982 in Oslo

10.000 m

Platz Land Athlet Zeit (min) Pkt.
1 Italien  ITA Alberto Cova 28:51,66 8
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Werner Schildhauer 28:56,57 7
3 Deutschland Bundesrepublik  FRG Christoph Herle 29:02,92 6
4 Tschechoslowakei  TCH Martin Vrábel 29:13,85 5
5 Frankreich  FRA Pierre Levisse 29:22,10 4
6 Sowjetunion  URS Andrei Kusnezow 29:31,58 3
7 Vereinigtes Konigreich  GBR Mike McLeod 29:36,42 2
8 Polen  POL Antoni Niemczak 29:56,39 1
WR / ER 27:13,81 min Mamede Portugal 1984 in Stockholm

110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit (s) Pkt.
1 Sowjetunion  URS Sergei Ussow 13,56 8
2 Italien  ITA Daniele Fontecchio 13,66 7
3 Frankreich  FRA Stéphane Caristan 13,67 6
4 Vereinigtes Konigreich  GBR Wilbert Greaves 13,74 5
5 Polen  POL Romuald Giegiel 13,74 4
6 Tschechoslowakei  TCH Aleš Höffer 13,87 3
7 Deutschland Bundesrepublik  FRG Michael Radzey 13,87 2
8 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Jörg Naumann 13,90 1
Windgeschwindigkeit: + 0,6 m/s
WR 12,93 s Nehemiah Vereinigte Staaten 1981 in Zürich
ER 13,28 s Drut Frankreich 1975 in Saint-Étienne

400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit (s) Pkt.
1 Deutschland Bundesrepublik  FRG Harald Schmid 47,85
CR
8
2 Sowjetunion  URS Alexander Wassiljew 47,92 7
3 Vereinigtes Konigreich  GBR Mark Holtom 50,17 6
4 Frankreich  FRA Olivier Gui 50,47 5
5 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Hans-Jürgen Ende 50,62 4
6 Tschechoslowakei  TCH Stanislav Návesňák 50,65 3
7 Polen  POL Ryszard Stoch 50,86 2
8 Italien  ITA Rucli 51,50 1
WR 47,02 s Moses Vereinigte Staaten 1983 in Koblenz
ER 47,48 s Schmid Deutschland Bundesrepublik 1982 in Athen

3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit (min) Pkt.
1 Deutschland Bundesrepublik  FRG Patriz Ilg 8:16,14 8
2 Polen  POL Bogusław Mamiński 8:17,40 7
3 Frankreich  FRA Joseph Mahmoud 8:17,85 6
4 Sowjetunion  URS Iwan Konowalow 8:19,38 5
5 Vereinigtes Konigreich  GBR Colin Reitz 8:27,27 4
6 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Hagen Melzer 8:28,56 3
7 Italien  ITA Francesco Panetta 8:31,77 2
8 Tschechoslowakei  TCH Luboš Gaisl 8:45,26 1
WR 8:05,40 min Rono Kenia 1978 in Seattle
ER 8:07,62 min Mahmoud Frankreich 1984 in Brüssel

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit (s) Pkt.
1 Sowjetunion  URS Andrei Schljapnikow
Alexander Semjonow
Alexander Jewgenjew
Wladimir Murawjow
38,28
CR
8
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Heiko Truppel
Steffen Bringmann
Olaf Prenzler
Frank Emmelmann
38,53 7
3 Italien  ITA Antonio Ullo
Carlo Simionato
Domenico Gorla
Stefano Tilli
38,88 6
4 Vereinigtes Konigreich  GBR Lincoln Asquith
Donovan Reid
Mike McFarlane
Cameron Sharp
38,97 5
5 Deutschland Bundesrepublik  FRG Gerhard Sewald
Christian Haas
Fritz Heer
Ralf Lübke
39,06 4
6 Polen  POL Zenon Licznerski
Marian Woronin
Czeslaw Pradzynski
Zygfryd Swaczyna
39,15 3
7 Frankreich  FRA Gilles Quenéhervé
Daniel Sangouma
Antoine Richard
Bruno Marie-Rose
39,31 2
8 Tschechoslowakei  TCH Luboš Chochlík
František Břečka
Josef Lomický
Jindřich Roun
40,08 1
WR 37,83 s Vereinigte Staaten Graddy
Brown
Smith
Lewis
1984 in Los Angeles
ER 38,29 s Deutschland Demokratische Republik 1949 Schröder
Kübeck
Prenzler
Emmelmann
1982 in Karl-Marx-Stadt

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit (min) Pkt.
1 Deutschland Bundesrepublik  FRG Erwin Skamrahl
Klaus Just
Harald Schmid
Ralf Lübke
3:00,33
CR
8
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Guido Lieske
Jens Carlowitz
Mathias Schersing
Thomas Schönlebe
3:00,48 7
3 Vereinigtes Konigreich  GBR Roger Black
Kriss Akabusi
Derek Redmond
Todd Bennett
3:03,31 6
4 Tschechoslowakei  TCH Daniel Hejret
Petr Břečka
Dusan Malovec
Jindřich Roun
3:04,98 5
5 Polen  POL Marek Sira
Ryszard Wichrowski
Ryszard Jaszkowski
Andrzej Stępień
3:05,08 4
6 Frankreich  FRA Yann Quentrec
Fevrier
Aldo Canti
Olivier Gui
3:05,21 3
7 Italien  ITA Roberto Ribaud
Carlo Simionato
Mauro Zuliani
Pierfrancesco Pavoni
3:05,22 2
8 Sowjetunion  URS Wladimir Prosin
Alexander Troschtschilo
Alexander Kurotschikin
Wladimir Krylow
3:06,46
(nach Sturz)
1
WR 2:56,16 Vereinigte Staaten Matthews
Freeman
James
Evans
1968 in Mexiko-Stadt
ER 2:59,86 Deutschland Demokratische Republik 1949 Möller
Schersing
Carlowitz
Schönlebe
1985 in Erfurt

Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe (m) Pkt.
1 Tschechoslowakei  TCH Ján Zvara 2,29 8
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Gerd Wessig 2,29 7
3 Sowjetunion  URS Igor Paklin 2,26 6
4 Deutschland Bundesrepublik  FRG Carlo Thränhardt 2,23 5
5 Polen  POL Jacek Wszoła 2,20 4
6 Italien  ITA G. Piero Palomba 2,15 3
7 Vereinigtes Konigreich  GBR Floyd Manderson 2,15 2
8 Frankreich  FRA Dominique Hernandez 2,15 1
WR / ER 2,40 m Powarnizyn Sowjetunion 1985 in Donezk

Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe (m) Pkt.
1 Sowjetunion  URS Serhij Bubka 5,80
CR
8
2 Frankreich  FRA Philippe Collet 5,70 7
3 Polen  POL Marian Kolasa 5,60 6
4 Tschechoslowakei  TCH Zdeněk Lubenský 5,50 5
5 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Christoph Pietz 5,40 4
6 Deutschland Bundesrepublik  FRG Jürgen Winkler 5,40 3
7 Italien  ITA Mauro Barella 5,40 2
8 Vereinigtes Konigreich  GBR Jeff Gutteridge 5,00 1
WR / ER 6,00 m Bubka Sowjetunion 1985 in Paris

Weitsprung

Platz Land Athlet Weite (m) Pkt.
1 Sowjetunion  URS Sergei Lajewski 8,19 8
2 Tschechoslowakei  TCH Jan Leitner 8,00 7
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Uwe Lange 7,96 6
4 Polen  POL Andrzej Klimaszewski 7,90 5
5 Frankreich  FRA Norbert Brige 7,88 4
6 Vereinigtes Konigreich  GBR Derrick Brown 7,84 3
7 Deutschland Bundesrepublik  FRG Markus Kessler 7,75 2
8 Italien  ITA Giovanni Evangelisti 7,65 1
WR 8,90 Beamon Vereinigte Staaten 1968 in Mexiko-Stadt
ER 8,54 Dombrowski Deutschland Demokratische Republik 1949 1980 in Moskau

Dreisprung

Platz Land Athlet Weite (m) Pkt.
1 Vereinigtes Konigreich  GBR John Herbert 17,39
CR
8
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Volker Mai 17,26 7
3 Sowjetunion  URS Oleg Protsenko 16,99 6
4 Tschechoslowakei  TCH Ján Čado 16,87 5
5 Polen  POL Zdzisław Hoffmann 16,74 4
6 Deutschland Bundesrepublik  FRG Ralf Jaros 16,70 3
7 Frankreich  FRA Alain René-Corail 16,49 2
8 Italien  ITA Dario Badinelli 16,43 1
WR 17,97 Banks Vereinigte Staaten 1985 in Indianapolis
ER 17,77 Markow Bulgarien 1971 1985 in Budapest

Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite (m) Pkt.
1 Sowjetunion  URS Sergei Smirnow 22,05
CR
8
2 Tschechoslowakei  TCH Remigius Machura 21,45 7
3 Italien  ITA Alessandro Andrei 21,26 6
4 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Udo Beyer 20,51 5
5 Polen  POL Helmut Krieger 19,28 4
6 Frankreich  FRA Luc Viudès 19,00 3
7 Deutschland Bundesrepublik  FRG Bernd Kneißler 18,67 2
8 Vereinigtes Konigreich  GBR Billy Cole 18,12 1
WR / ER 22,22 Beyer Deutschland Demokratische Republik 1949 1983 in Los Angeles

Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite (m) Pkt.
1 Tschechoslowakei  TCH Imrich Bugár 66,80 8
2 Sowjetunion  URS Georgi Kolnootschenko 65,60 7
3 Polen  POL Dariusz Juzyszyn 65,12 6
4 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Jürgen Schult 64,00 5
5 Deutschland Bundesrepublik  FRG Alwin Wagner 63,10 4
6 Italien  ITA Marco Bucci 59,84 3
7 Vereinigtes Konigreich  GBR Paul Mardle 57,24 2
8 Frankreich  FRA Patrick Journoud 56,98 1
WR / ER 71,86 m Dumtschew Sowjetunion 1983 in Moskau

Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite (m) Pkt.
1 Sowjetunion  URS Jüri Tamm 82,90
CR
8
2 Tschechoslowakei  TCH František Vrbka 80,38 7
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Matthias Moder 77,88 6
4 Deutschland Bundesrepublik  FRG Christoph Sahner 76,84 5
5 Vereinigtes Konigreich  GBR Dave Smith 74,44 4
6 Polen  POL Mariusz Tomaszewski 74,02 3
7 Frankreich  FRA Walter Ciofani 73,12 2
8 Italien  ITA Orlando Bianchini 72,74 1
WR / ER 86,34 m Sedych Sowjetunion 1984 in Cork

Speerwurf

Platz Land Athlet Weite (m) Pkt.
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Uwe Hohn 92,88
CR
8
2 Sowjetunion  URS Wiktor Jewsjukow 88,86 7
3 Tschechoslowakei  TCH Zdeněk Adamec 86,08 6
4 Vereinigtes Konigreich  GBR David Ottley 85,72 5
5 Frankreich  FRA Jean-Paul Lakafia 82,98 4
6 Polen  POL Mirosław Szybowski 82,54 3
7 Deutschland Bundesrepublik  FRG Klaus Tafelmeier 77,50 2
8 Italien  ITA Fabio Michielon 68,22 1
WR / ER 104,80 m Hohn Deutschland Demokratische Republik 1949 1984 in Berlin

A-Finale Frauen

100 m

Platz Land Athletin Zeit (s) Pkt.
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Marlies Göhr 10,95
CR
8
2 Sowjetunion  URS Marina Schirowa 10,98 7
3 Bulgarien 1971  BUL Anelija Nunewa 11,14 6
4 Deutschland Bundesrepublik  FRG Heidi-Elke Gaugel 11,19 5
5 Polen  POL Elżbieta Tomczak 11,21 4
6 Vereinigtes Konigreich  GBR Heather Oakes 11,33 3
7 Italien  ITA Marisa Masullo 11,49 2
8 Tschechoslowakei  TCH Helena Syrůčková 11,97 1
Windgeschwindigkeit: + 0,1 m/s
WR 10,76 s Ashford Vereinigte Staaten 1984 in Zürich
ER 10,81 s Göhr Deutschland Demokratische Republik 1949 1983 in Berlin

200 m

Platz Land Athletin Zeit (s) Pkt.
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Marita Koch 22,02
CR
8
2 Sowjetunion  URS Elvira Barbashina 22,70 7
3 Polen  POL Ewa Kasprzyk 22,72 6
4 Deutschland Bundesrepublik  FRG Heidi-Elke Gaugel 22,81 5
5 Vereinigtes Konigreich  GBR Kathy Cook 22,87 4
6 Tschechoslowakei  TCH Jarmila Kratochvílová 22,96 3
7 Italien  ITA Marisa Masullo 23,33 2
8 Bulgarien 1971  BUL Pepa Pawlowa 23,58 1
Windgeschwindigkeit: + 0,2 m/s
WR / ER 21,71 s Koch Deutschland Demokratische Republik 1949 1979 in Karl-Marx-Stadt
1984 in Potsdam

400 m

Platz Land Athletin Zeit (s) Pkt.
1 Sowjetunion  URS Olha Wladykina 48,60
CR
8
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Kirsten Emmelmann 50,20 7
3 Bulgarien 1971  BUL Rossiza Stamenowa 51,75 6
4 Tschechoslowakei  TCH Alena Bulířová 51,92 5
5 Italien  ITA Erica Rossi 52,35 4
6 Vereinigtes Konigreich  GBR Linda Keough 52,49 3
7 Polen  POL Małgorzata Dunecka 52,65 2
8 Deutschland Bundesrepublik  FRG Gisela Kinzel 53,15 1
WR / ER 47,99 s Kratochvílová Tschechoslowakei 1983 in Helsinki

800 m

Platz Land Athletin Zeit (min) Pkt.
1 Tschechoslowakei  TCH Jarmila Kratochvílová 1:55,91
CR
8
2 Sowjetunion  URS Nadeschda Olisarenko 1:56,63 7
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Christine Wachtel 1:56,71 6
4 Vereinigtes Konigreich  GBR Kirsty McDermott 1:57,48 5
5 Bulgarien 1971  BUL Swobodka Damjanowa 2:00,20 4
6 Polen  POL Wanda Wójtowiec 2:03,94 3
7 Italien  ITA Roberta Brunet 2:09,41 2
8 Deutschland Bundesrepublik  FRG Margrit Klinger aufgegeben
WR / ER 1:53,28 min Kratochvílová Tschechoslowakei 1983 in München

1500 m

Platz Land Athletin Zeit (min) Pkt.
1 Sowjetunion  URS Rawilja Agletdinowa 3:58,40
CR
8
2 Vereinigtes Konigreich  GBR Christina Boxer 4:02,58 7
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Hildegard Körner 4:03,55 6
4 Bulgarien 1971  BUL Nikolina Schterewa 4:06,26 5
5 Tschechoslowakei  TCH Milena Strnadová 4:07,35 4
6 Deutschland Bundesrepublik  FRG Brigitte Kraus 4:08,14 3
7 Polen  POL Barbara Klepka 4:14,12 2
8 Italien  ITA Agnese Possamai 4:24,66 1
WR / ER 3:52,47 min Kasankina Sowjetunion 1980 in Zürich

3000 m

Platz Land Athletin Zeit (min) Pkt.
1 Vereinigtes Konigreich  GBR Zola Budd 8:35,32
CR
8
2 Sowjetunion  URS Samira Saizewa 8:35,74 7
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Ulrike Bruns 8:36,51 6
4 Polen  POL Wanda Panfil 8:58,51 5
5 Tschechoslowakei  TCH Jana Kučeríková 9:02,88 4
6 Bulgarien 1971  BUL Wanja Stojanowa 9:05,79 3
7 Italien  ITA Agnese Possamai 9:13,10 2
8 Deutschland Bundesrepublik  FRG Birgit-Maria Schmidt 9:16,52 1
WR / ER 8:22,62 min Kasankina Sowjetunion 1984 in Leningrad

10.000 m

Platz Land Athletin Zeit (min) Pkt.
1 Sowjetunion  URS Olga Bondarenko 31:47,38
CR
8
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Ines Bibernell 32:47,42 7
3 Vereinigtes Konigreich  GBR Angela Tooby 33:04,66 6
4 Deutschland Bundesrepublik  FRG Charlotte Teske 33:23,63 5
5 Tschechoslowakei  TCH Ľudmila Melicherová 33:35,80 4
6 Italien  ITA Laura Fogli 34:37,72 3
7 Polen  POL Renata Kokowska 35:22,03 2
8 Bulgarien 1971  BUL Krastewa 35:54,65 1
WR / ER 30:59,42 min Kristiansen Norwegen 1985 in Oslo

100 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit (s) Pkt.
1 Bulgarien 1971  BUL Ginka Sagortschewa 12,77
CR
8
2 Sowjetunion  URS Wera Akimowa 12,80 7
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Cornelia Oschkenat 12,83 6
4 Deutschland Bundesrepublik  FRG Ulrike Denk 12,91 5
5 Vereinigtes Konigreich  GBR Judy Simpson 13,09 4
6 Tschechoslowakei  TCH Jitka Tesárková 13,53 3
7 Polen  POL Sylwia Bednarska 13,60 2
8 Italien  ITA Antonella Bellutti 13,96 1
Windgeschwindigkeit: + 1,6 m/s
WR / ER 12,36 s Rabsztyn Polen 1980 in Warschau

400 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit (s) Pkt.
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Sabine Busch 54,13
CR
8
2 Sowjetunion  URS Marina Stepanowa 54,73 7
3 Polen  POL Genowefa Blaszak 55,90 6
4 Deutschland Bundesrepublik  FRG Sabine Everts 57,32 5
5 Italien  ITA Giuseppina Cirulli 57,87 4
6 Vereinigtes Konigreich  GBR Yvette Wray 58,06 3
7 Bulgarien 1971  BUL Nadezhda Asenova 58,10 2
8 Tschechoslowakei  TCH Eva Eibnerová 58,98 1
WR / ER 53,58 s Ponomarjowa Sowjetunion 1984 in Kiew

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletin Zeit (s) Pkt.
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Silke Gladisch
Marita Koch
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
41,65
CR
8
2 Sowjetunion  URS Antonina Nastoburko
Natalja Pomoschtschnikowa
Marina Schirowa
Elvira Barbashina
42,00 7
3 Polen  POL Elżbieta Tomczak
Iwona Pakuła
Ewa Pisiewicz
Ewa Kasprzyk
42,71 6
4 Vereinigtes Konigreich  GBR Jayne Andrews
Joan Baptiste
Simmone Jacobs
Heather Oakes
43,35 5
5 Deutschland Bundesrepublik  FRG Theresia März
Andrea Bersch
Heidi-Elke Gaugel
Ute Thimm
43,39 4
6 Italien  ITA Carla Mercurio
Anna Rita Balzani
Daniela Ferrian
Marisa Masullo
44,24 3
7 Tschechoslowakei  TCH Eva Murková
Emília Danišková
Renata Černochová
Helena Syrůčková
45,18 2
8 Bulgarien 1971  BUL Krasimira Pentschewa
Anelija Nunewa
Pepa Pawlowa
Ginka Sagortschewa
50,03 1
WR / ER 41,53 s Deutschland Demokratische Republik 1949 Gladisch
Koch
Auerswald
Göhr
1983 in Berlin

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletin Zeit (min) Pkt.
1 Sowjetunion  URS Olga Nasarowa
Nadeschda Olisarenko
Marija Pinigina
Olga Vladykina
3:18,58
CR
8
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Dagmar Neubauer
Petra Müller
3:20,10 7
3 Tschechoslowakei  TCH Alena Bulířová
Zuzana Moravčíková
Milena Strnadová
Jarmila Kratochvílová
3:26,59 6
4 Bulgarien 1971  BUL Milena Andonowa
Swobodka Damjanowa
Jordanka Stojanowa
Rossiza Stamenowa
3:28,10 5
5 Polen  POL Marcinskowska
Jolanta Stalmach
Marzena Wojdecka
Genowefa Blaszak
3:31,20 4
6 Deutschland Bundesrepublik  FRG Ulrike Sommer
Heike Schulte-Mattler
Christiane Brinkmann
Gisela Kinzel
3:31,51 3
7 Vereinigtes Konigreich  GBR Linda Keough
Joseph
Kathy Cook
Gladys Taylor
3:32,23 2
8 Italien  ITA Belloni
Cosetta Campana
Giuseppina Cirulli
Erica Rossi
3:36,93 1
WR / ER 3:15,92 min Deutschland Demokratische Republik 1949 Walther
Busch
Rübsam
Koch
1984 in Erfurt

Hochsprung

Platz Land Athletin Höhe (m) Pkt.
1 Bulgarien 1971  BUL Stefka Kostadinowa 2,06
CR
8
2 Sowjetunion  URS Tamara Bykowa 2,02 7
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Susanne Helm 1,96 6
4 Polen  POL Danuta Bułkowska 1,91 5
5 Italien  ITA Sara Simeoni 1,91 4
6 Deutschland Bundesrepublik  FRG Heike Redetzky 1,91 3
7 Vereinigtes Konigreich  GBR Diana Davies 1,85 2
8 Tschechoslowakei  TCH Jana Brenkusová 1,85 1
WR / ER 2,07 Andonowa Bulgarien 1971 1984 in Berlin

Weitsprung

Platz Land Athletin Weite (m) Pkt.
1 Sowjetunion  URS Galina Tschistjakowa 7,28
CR
8
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Heike Drechsler 7,23 7
3 Deutschland Bundesrepublik  FRG Sabine Braun 6,71 6
4 Polen  POL Agata Karczmarek 6,62 5
5 Bulgarien 1971  BUL Silwija Christowa 6,56 4
6 Tschechoslowakei  TCH Eva Murková 6,56 3
7 Italien  ITA Antonella Capriotti 6,56 2
8 Vereinigtes Konigreich  GBR Joyce Oladapo 6,42 1
WR / ER 7,43 Stanciu Rumänien 1965 1983 in Bukarest

Kugelstoßen

Platz Land Athletin Weite (m) Pkt.
1 Sowjetunion  URS Natalja Lissowskaja 21,10 8
2 Tschechoslowakei  TCH Helena Fibingerová 19,86 7
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Ines Müller 19,76 6
4 Vereinigtes Konigreich  GBR Judy Oakes 17,96 5
5 Bulgarien 1971  BUL Svetla Mitkova 17,90 4
6 Deutschland Bundesrepublik  FRG Vera Schmidt 17,16 3
7 Italien  ITA Concetta Milanese 15,92 2
8 Polen  POL Bogumiła Suska 15,02 1
WR / ER 22,53 Lissowskaja Sowjetunion 1984 in Sotschi

Diskuswurf

Platz Land Athletin Weite (m) Pkt.
1 Sowjetunion  URS Galina Sawinkowa 70,24
CR
8
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Martina Opitz 68,20 7
3 Tschechoslowakei  TCH Zdeňka Šilhavá 66,42 6
4 Bulgarien 1971  BUL Zwetanka Christowa 62,92 5
5 Polen  POL Renata Katewicz 57,24 4
6 Deutschland Bundesrepublik  FRG Dagmar Galler 57,12 3
7 Vereinigtes Konigreich  GBR Venissa Head 51,88 2
8 Italien  ITA Maria Marello 50,94 1
WR / ER 74,56 Šilhavá Tschechoslowakei 1984 in Nitra

Speerwurf

Platz Land Athletin Weite (m) Pkt.
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Petra Felke 73,20
CR
8
2 Vereinigtes Konigreich  GBR Fatima Whitbread 71,90 7
3 Sowjetunion  URS Natalja Kolentschukowa 65,92 6
4 Deutschland Bundesrepublik  FRG Beate Peters 63,68 5
5 Tschechoslowakei  TCH Elena Bugárová 57,74 4
6 Polen  POL Genowefa Olejarz 56,92 3
7 Bulgarien 1971  BUL Ivanka Wantschewa 54,52 2
8 Italien  ITA Fausta Quintavalla 52,08 1
WR / ER 75,26 Felke Deutschland Demokratische Republik 1949 1985 in Schwerin

Fiktiver Medaillenspiegel

Die Eigenart des Europacups war, dass Frauen und Männer getrennt gewertet wurden. Der folgende Medaillenspiegel ist daher rein fiktiv.

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Sowjetunion  Sowjetunion 130 140 3 300
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik 8 110 9 280
3 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 4 2 5 110
4 Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 3 4 3 100
5 Deutschland Bundesrepublik  BR Deutschland 3 1 4 8
6 Italien  Italien 2 1 3 6
7 Bulgarien 1971  Bulgarien 2 2 4
8 Polen  Polen 1 2 5 8
9 Frankreich  Frankreich 1 2 3
Total 36 36 36 108

B-Finale

Das B-Finale der Männer und Frauen fand am 10. und 11. August 1985 im Népstadion von Budapest statt.

Spanien siegte bei den Männern knapp vor Bulgarien und sicherte sich somit den Aufstieg in die A Gruppe. Neben den Norwegern stieg auch Griechenland in die C Gruppe ab. Sie mussten sich den punktgleichen Jugoslawen beugen, die auf Grund der mehr erzielten Einzelsiege (zwei) die Klasse hielten. Bei den Frauen sicherte sich Frankreich mit einem Punkt vor Rumänien den Aufstieg in die A Gruppe. Absteiger sind Dänemark und Jugoslawien.

Das damalige Népstadion

Männer

Platz Land Punkte
1 Spanien  Spanien (Aufsteiger in die A-Gruppe) 1160
2 Bulgarien 1971  Bulgarien 1130
3 Ungarn 1957  Ungarn 0106,5
4 Finnland  Finnland 0082,5
5 Schweiz  Schweiz 82
6 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 81
7 Griechenland  Griechenland (Absteiger in die C-Gruppe) 81
8 Norwegen  Norwegen (Absteiger in die C-Gruppe) 57

Frauen

Platz Land Punkte
1 Frankreich  Frankreich (Aufsteiger in die A-Gruppe) 1020
2 Rumänien 1965  Rumänien 1010
3 Ungarn 1957  Ungarn 82
4 Finnland  Finnland 69
5 Niederlande  Niederlande 68
6 Schweden  Schweden 61
7 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien (Absteiger in die C-Gruppe) 57
8 Danemark  Dänemark (Absteiger in die C-Gruppe) 35

C-Finale

Auf Grund der großen Teilnehmerzahl wurde das C-Finale der Männer und Frauen in zwei Gruppen ausgetragen. Die Gruppe 1 ermittelte die Aufsteiger im Rudolf-Tonn-Stadion von Schwechat und die Gruppe 2 im Laugardalsvöllur von Reykjavík.

Den Aufstieg in die B Gruppe sicherten sich Österreich und Schweden bei den Männern, sowie die Schweiz und Norwegen bei den Frauen.

Rudolf-Tonn-Stadion in Schwechat-Rannersdorf
Laugardalsvöllur aus Südwest

Männer

Gruppe 1

Platz Land Punkte
1 Osterreich  Österreich (Aufsteiger in die B-Gruppe) 75
2 Portugal  Portugal 72
3 Niederlande  Niederlande 68
4 Zypern 1960  Zypern 48
5 Turkei  Türkei 37

Gruppe 2

Platz Land Punkte
1 Schweden  Schweden (Aufsteiger in die B-Gruppe) 79
2 Belgien  Belgien 68
3 Danemark  Dänemark 54
4 Irland  Irland 53
5 Island  Island 45

Frauen

Gruppe 1

Platz Land Punkte
1 Schweiz  Schweiz (Aufsteiger in die B-Gruppe) 82
2 Spanien  Spanien 68
3 Osterreich  Österreich 65
4 Portugal  Portugal 52
5 Zypern 1960  Zypern 36
6 Griechenland  Griechenland 32

Gruppe 2

Platz Land Punkte
1 Norwegen  Norwegen (Aufsteiger in die B-Gruppe) 49
2 Belgien  Belgien 48
3 Irland  Irland 32
4 Island  Island 30

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • ER = Europarekord
  • CR = Europacup Rekord

Literatur

  • Manfred Seifert: Sport85. Ein Jahrbuch des DDR-Sport. Sportverlag Berlin, Berlin 1985, ISBN 3-328-00129-8, S. 261–263.