unbekannter Gast
vom 09.04.2017, aktuelle Version,

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1979

10. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften

Das Ferry-Dusika-Hallenstadion in 2007
Stadt Osterreich Wien, Österreich
Stadion Ferry-Dusika-Hallenstadion
Eröffnung 24. Februar 1979
Schlusstag 25. Februar 1979
Chronik
Hallen-EM 1978 Hallen-EM 1980

Die 10. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden am 24. und 25. Februar 1979 in Wien (Österreich) statt. Austragungsort war das Ferry-Dusika-Hallenstadion. Die österreichische Bundeshauptstadt war zum zweiten Mal nach 1970 Austragungsort dieser Veranstaltung.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Marian Woronin Polen 1944 POL 6,57
2 Leszek Dunecki Polen 1944 POL 6,62
3 Petar Petrow Bulgarien 1971 BUL 6,63
4 Alexandr Aksinin Sowjetunion 1955 URS 6,66
5 Klaus-Dieter Kurrat Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 6,67
6 Nikolai Kolesnikow Sowjetunion 1955 URS DNF

Finale am 24. Februar

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Karel Kolář Tschechoslowakei TCH 46,21
2 Stefano Malinverni Italien ITA 46,59
3 Horia Toboc Rumänien 1965 ROU 46,86
4 Michael Düsing Deutschland BR FRG 46,95

Finale am 25. Februar

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Antonio Páez Spanien 1977 ESP 1:47,4
2 Binko Kolew Bulgarien 1971 BUL 1:47,8
3 András Paróczai Ungarn HUN 1:48,2
4 Carlo Grippo Italien ITA 1:49,1
5 Milovan Savić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 1:49,1
6 Rolf Gysin Schweiz SUI 1:49,5

Finale am 24. Februar

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Eamonn Coghlan Irland IRL 3:41,8
2 Thomas Wessinghage Deutschland BR FRG 3:42,2
3 John Robson Vereinigtes Konigreich GBR 3:42,8
4 Antti Loikkanen Finnland FIN 3:44,7
5 Marc Nevens Belgien BEL 3:45,2
6 Harald Hudak Deutschland BR FRG 3:45,9
7 Ray Flynn Irland IRL 3:51,5
8 Wibo Lelieveld Niederlande NED 3:55,4

Finale am 25. Februar

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Markus Ryffel Schweiz SUI 7:44,5
2 Christoph Herle Deutschland BR FRG 7:45,5
3 Alexandr Fedotkin Sowjetunion 1955 URS 7:45,5
4 Andreas Bäsig Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 7:45,6
5 Nick Rose Vereinigtes Konigreich GBR 7:46,7
6 Dietmar Millonig Osterreich AUT 7:47,5
7 Francis Gonzalez Frankreich FRA 7:51,9
8 Mariano Scartezzini Italien ITA 7:53,3

Finale am 25. Februar

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Thomas Munkelt Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 7,59
2 Arto Bryggare Finnland FIN 7,67
3 Eduard Perewersew Sowjetunion 1955 URS 7,70
4 Wjatscheslaw Kulebjakin Sowjetunion 1955 URS 7,77
5 Romuald Giegiel Polen 1944 POL 7,78
6 Javier Moracho Spanien 1977 ESP 7,81

Finale am 25. Februar

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Wladimir Jaschtschenko Sowjetunion 1955 URS 2,26
2 Gennadi Belkow Sowjetunion 1955 URS 2,26
3 Andre Schneider-Laub Deutschland BR FRG 2,24
4 Gerd Nagel Deutschland BR FRG 2,24
5 Bruno Bruni Italien ITA 2,21
6 Henry Lauterbach Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2,21
7 József Jámbor Ungarn HUN 2,21
8 Gottfried Wittgruber Osterreich AUT 2,18

Finale am 24. Februar

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Władysław Kozakiewicz Polen 1944 POL 5,58
2 Konstantin Wolkow Sowjetunion 1955 URS 5,45
3 Wladimir Trofimenko Sowjetunion 1955 URS 5,45
4 Günther Lohre Deutschland BR FRG 5,40
5 Wojciech Buciarski Polen 1944 POL 5,40
6 Mariusz Klimczyk Polen 1944 POL 5,40
7 Philippe Houvion Frankreich FRA 5,40
8 Brian Hooper Vereinigtes Konigreich GBR 5,30

Finale am 25. Februar

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wladimir Zepeljow Sowjetunion 1955 URS 7,88
2 Walerij Pidluschnyj Sowjetunion 1955 URS 7,86
3 Lutz Franke Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 7,80
4 Ronald Desruelles Belgien BEL 7,79
5 Jan Leitner Tschechoslowakei TCH 7,68
6 Grzegorz Cybulski Polen 1944 POL 7,63
7 Marco Piochi Italien ITA 7,60

Finale am 25. Februar

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gennadi Waljukewitsch Sowjetunion 1955 URS 17,02
2 Anatoli Piskulin Sowjetunion 1955 URS 16,97
3 Jaak Uudmäe Sowjetunion 1955 URS 16,91
4 Gábor Katona Ungarn HUN 16,54
5 Béla Bakosi Ungarn HUN 16,30
6 Ramón Cid Spanien 1977 ESP 16,16
7 Roberto Mazzucato Italien ITA 16,13
8 Karel Hradil Tschechoslowakei TCH 15,89

Finale am 25. Februar

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Reijo Ståhlberg Finnland FIN 20,47
2 Geoff Capes Vereinigtes Konigreich GBR 20,23
3 Wladimir Kisseljow Sowjetunion 1955 URS 20,01
4 Markku Tuokko Finnland FIN 19,55
5 Anatoli Jarosch Sowjetunion 1955 URS 19,12
6 Jaroslav Brabec Tschechoslowakei TCH 19,07
7 Mike Winch Vereinigtes Konigreich GBR 17,03
8 Hermann Neudolt Osterreich AUT 16,30

Finale am 24. Februar

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marlies Göhr Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 7,16
2 Marita Koch Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 7,19
3 Ljudmila Storoschkowa Sowjetunion 1955 URS 7,22
4 Wendy Clarke Vereinigtes Konigreich GBR 7,26
5 Linda Haglund Schweden SWE 7,28
6 Sofka Popowa Bulgarien 1971 BUL 7,29

Finale am 25. Februar

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Verona Elder Vereinigtes Konigreich GBR 51,80
2 Jarmila Kratochvílová Tschechoslowakei TCH 51,81
3 Karoline Käfer Osterreich AUT 51,90
4 Barbara Krug Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 52,36

Finale am 25. Februar

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nikolina Schterewa Bulgarien 1971 BUL 2:02,6
2 Anita Weiß Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:02,9
3 Fița Lovin Rumänien 1965 ROU 2:03,1
4 Elisabeth Schacht Deutschland BR FRG 2:03,7
5 Anne-Marie Van Nuffel Belgien BEL 2:05,3
6 Wioleta Zwetkowa Bulgarien 1971 BUL 2:05,4
7 Iwanka Bonowa Bulgarien 1971 BUL 2:05,9

Finale am 25. Februar

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Natalia Mărășescu Rumänien 1965 ROU 4:03,5
2 Samira Saizewa Sowjetunion 1955 URS 4:03,9
3 Svetlana Guscova Sowjetunion 1955 URS 4:07,4
4 Brigitte Kraus Deutschland BR FRG 4:09,7
5 Rumjana Tschawdarowa Bulgarien 1971 BUL 4:11,6
6 Breda Pergar Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 4:13,8
7 Cherry Hanson Vereinigtes Konigreich GBR 4:13,8

Finale am 25. Februar

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Danuta Perka Polen 1944 POL 7,95
2 Grażyna Rabsztyn Polen 1944 POL 8,00
3 Nina Morgulina Sowjetunion 1955 URS 8,09
4 Wera Komissowa Sowjetunion 1955 URS 8,13
5 Tatjana Anissimowa Sowjetunion 1955 URS 8,14
6 Margit Bartkowiak Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8,22

Finale am 24. Februar

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Andrea Mátay Ungarn HUN 1,92
2 Urszula Kielan Polen 1944 POL 1,85
3 Ulrike Meyfarth Deutschland BR FRG 1,80
4 Alessandra Fossati Italien ITA 1,80
5 Ann-Ewa Karlsson Schweden SWE 1,80
6 Jasmin Fischer Deutschland BR FRG 1,80
7 Elżbieta Krawczuk Polen 1944 POL 1,80
8 Lidija Benedetič Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 1,80

Finale am 25. Februar

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Siegrun Siegl Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 6,70
2 Jarmila Nygrýnová Tschechoslowakei TCH 6,42
3 Lena Johansson Schweden SWE 6,27
4 Gina Ghioroaie Rumänien 1965 ROU 6,10
5 Rita Meurer Deutschland BR FRG 6,05
6 Edith Maier Osterreich AUT 5,88

Finale am 24. Februar

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ilona Slupianek Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 21,01
2 Marianne Adam Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 20,11
3 Judy Oakes Vereinigtes Konigreich GBR 15,66

Finale am 25. Februar