unbekannter Gast
vom 23.02.2018, aktuelle Version,

Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften 2009

6. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften (U18)
Stadt Italien  Brixen, Italien
Stadion Raiffeisen Arena
Teilnehmende Länder 178
Teilnehmende Athleten ca. 1.500
Wettbewerbe 40
Eröffnung 8. Juli 2009
Schlusstag 12. Juli 2009
Chronik
U18-WM 2007 U18-WM 2011

Die 6. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften fanden vom 8. bis 12. Juli 2009 in Italien in der südtiroler Stadt Brixen (italienisch: Bressanone) statt.

Mit 46 Nationen, die zumindest eine Medaille gewannen, wurde ein neuer Rekord aufgestellt, wovon 9 zum ersten Mal bei einer Jugendweltmeisterschaft das Podium erreichten.[1]

Jungen

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Prezel Hardy Vereinigte Staaten  USA 10,57
2 Aaron Brown Kanada  CAN 10,74
3 Giovanni Galbieri Italien  ITA 10,79
4 Ryōta Yamagata Japan  JPN 10,80
5 Huang Xiang China Volksrepublik  CHN 10,83
6 Takumi Kuki Japan  JPN 10,88
7 Jimmy Vicaut Frankreich  FRA 10,89
8 Moriba Morain Trinidad und Tobago  TTO 10,94

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kirani James Grenada  GRN 21.05 PB
2 Alberto Gavalda Spanien  ESP 21,33 SB
3 Keenan Brock Vereinigte Staaten  USA 21,39
4 Dedric Dukes Vereinigte Staaten  USA 21,61
5 Tomasz Kluczynski Polen  POL 21,70
6 Leandro de Araújo Brasilien  BRA 21,78
7 Sam Watts Vereinigtes Konigreich  GBR 22,00
8 Johannes de Klerk Sudafrika  RSA 22,04

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kirani James Grenada  GRN 45,24 CR PB
2 Joshua Mance Vereinigte Staaten  USA 45,22 PB
3 Awad El Karim Makki Sudan  SUD 45,15 SB
4 Nathan Wake Vereinigtes Konigreich  GBR 47,20
5 Frazer Wickes Neuseeland  NZL 47,66
6 Javere Bell Jamaika  JAM 47,89 PB
7 Shogo Momiki Japan  JPN 48,01
8 Varg Königsmark Deutschland  GER 48,12

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Johan Rogestedt Schweden  SWE 1:50,92 SB
2 Peter FLangat Kiplangat Kenia  KEN 1:50,97
3 Nicholas Kiplangat Kipkoech Kenia  KEN 1:51,01
4 Benjamin Herriau Frankreich  FRA 1:51,79
5 Alexander Rowe Australien  AUS 1;52,13
6 Giorgio Chuchu Eritrea  ERI 1:53,58
7 Alejandro Hernández Kuba  CUB 1:55,57
8 Fikadu Dejene Athiopien 1996  ETH 2:02,47

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gideon Kiage Mageka Kenia  KEN 3:37,36 WYL
2 Caleb Mwangangi Ndiku Kenia  KEN 3:38,42
3 Girma Bekele Athiopien 1996  ETH 3:39,88 PB
4 Zebene Alemayehu Athiopien 1996  ETH 3:43,58 PB
5 Mohamad Al-Garni Katar  QAT 3:43,86
6 Badr Lakhal Marokko  MAR 3:47,82 SB
7 Kane Grimster Australien  AUS 3:50,89
8 Othmane Laaroussi Marokko  MAR 3:52,63

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Isaiah Kiplangat Koech Kenia  KEN 7:51,51 CR
2 David Kiprotich Bett Kenia  KEN 7:52,13 PB
3 Goitom Kifle Eritrea  ERI 8:05,83 PB
4 Hicham Sigueni Marokko  MAR 8:12,88 SB
5 Simon-Pierre Niyukuri Burundi  BDI 8:14,78
6 Ferku Feyisa Athiopien 1996  ETH 8:15,54
7 Marcel Fehr Deutschland  GER 8:16,38 PB
8 Kazuto Nishiike Japan  JPN 8:16,73 PB

10.000 m Bahngehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hagen Pohle Deutschland  GER 41:35,99 CR PB
2 Dementiy Cheparev Russland  RUS 41:53,76 PB
3 Ihor Lyashchenko Ukraine  UKR 42:01,90 PB
4 Trevor Barron Vereinigte Staaten  USA 42:22,79 PB
5 José Leonardo Montaña Kolumbien  COL 42:28,76 PB
6 Cristhian de Jesús Gómez Mexiko  MEX 43:15,32 PB
7 Alberto Amezcua Spanien  ESP 43:35,39 PB
8 Dane Bird-Smith Australien  AUS 43:53,62

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Dale Morgan Vereinigte Staaten  USA 13,28 WYL
2 Jack Meredith Vereinigtes Konigreich  GBR 13,33 PB
3 Gregory MacNeil Kanada  CAN 13,51
4 Arnau Erta Spanien  ESP 13,69
5 Gregor Traber Deutschland  GER 13,74
6 Jean Roberto da Silva Brasilien  BRA 13,87
7 Wang Dongqiang China Volksrepublik  CHN 13,89
Dario Vanderveken Belgien  BEL DNS

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Norge Sotomayor Kuba  CUB 51,30 WYL
2 Jeremiah Kipkorir Mutai Kenia  KEN 51,45 PB
3 Jose Reynaldo Bencosme de Leon Italien  ITA 51,74
4 Seiya Kato Japan  JPN 52,10 PB
5 Lorenzo Veroli Italien  ITA 52,38 PB
6 Dmitri Koblow Kasachstan  KAZ 52,55 PB
7 Amadou Ndiaye Senegal  SEN 52,66
8 Ziemowit Dutkiewicz Polen  POL 52,73

2000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hillary Kipsang Yego Kenia  KEN 5:25,33 WYL
2 Peter Kibet Lagat Kenia  KEN 5:26,59 PB
3 Desta Alemu Athiopien 1996  ETH 5:29,66 PB
4 Abdellah Dacha Marokko  MAR 5:30,51 PB
5 Berhanu Shiferaw Athiopien 1996  ETH 5:37,32 PB
6 Isaac Kemboi Chelimo Bahrain  BHR 5:45,25 PB
7 Taha Gourrida Tunesien  TUN 5;50,53 PB
8 Fawzi Bourouih Algerien  ALG 5:53,65 PB

Sprint-Staffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Colin Hepburn
Keenan Brock
Dedric Dukes
Joshua Mance
1:50,33 WYB
2 Brasilien  Brasilien Jonathas da Silva
Jean Roberto da Silva
Jackson da Silva
Leandro de Araújo
1:52,66
3 Japan  Japan Takumi Kuki
Ryōta Yamagata
Ko Kayada
Shogo Momiki
1:52,82 SB
4 Neuseeland  Neuseeland Todd Johnston
Joseph Millar
Alex Jordan
Frazer Wickes
1:53,51 PB
5 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago Jamol James
Moriba Morain
Brandon Benjamin
Deon Lendore
1:53,51 SB
Kanada  Kanada Marlon Laidlaw-Allen
Adam Gaudes
Aaron Brown
Benjamin Ayesu-Attah
1:53,51 PB
7 Australien  Australien Mitchell Tysoe
Cameron Hyde
Alexander Beck
Jordan Williamsz
1:55,45
Jamaika  Jamaika Kemar Bailey-Cole
Waynee Hyman
A-Shawni Mitchell
Javere Bell
DNF

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Dmitriy Kroyter Israel  ISR 2,20
2 Janick Klausen Danemark  DEN 2,20 PB
3 Django Lovett Kanada  CAN 2.17 PB
3 Daniil Zyplakow Russland  RUS 2,17 PB
5 Nikita Anishchenkow Russland  RUS 2,13 PB
6 Andrew Neville Australien  AUS 2,13 PB
7 David Smith Vereinigte Staaten  USA 2,13 SB
Andriy Kovalyov Ukraine  UKR 2,13 PB

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Min-Sub Jin Korea Sud  KOR 5,15 PB
2 Carlo Paech Deutschland  GER 5,10
3 Daniel Clemens Deutschland  GER 5,10
4 Witaliy Podgorbunskikh Russland  RUS 5,05 PB
5 Yu Kawashima Japan  JPN 5,00
6 Sergey Grigoryew Kasachstan  KAZ 5,00
7 Kévin Menaldo Frankreich  FRA 4,90 PB
8 Ivan Horvat Kroatien  CRO 4,80

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Supanara Sukhasvasti Thailand  THA 7,65 PB
2 Stefan Brits Sudafrika  RSA 7,57
3 Yannick Roggatz Deutschland  GER 7,53 PB
4 Tomasz Jaszczuk Polen  POL 7,50 PB
5 Ankit Sharma Indien  IND 7,47
6 Leon Samuels Vereinigte Staaten  USA 7,35
7 Hwang Hyeontae Korea Sud  KOR 7,35
8 Florent Szezesny Frankreich  FRA 7,34

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Benjamin Williams Vereinigtes Konigreich  GBR 15,91 PB
2 Supanara Sukhasvasti Thailand  THA 15,70 PB
3 Aleksandr Yurchenko Russland  RUS 15,66 PB
4 Elton Walcott Trinidad und Tobago  TTO 15,37
5 José Adrián Sornoza Ecuador  ECU 15,34
6 Hamad Abdulla Al Doseri Bahrain  BHR 15,34 PB
7 Gregor Traber Deutschland  GER 15,24
8 Madjid Tombolahy Frankreich  FRA 15,12

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ryan Crouser Vereinigte Staaten  USA 21,56 CR
2 Krzysztof Brzozowski Polen  POL 20,89 PB
3 Frans Schutte Sudafrika  RSA 20,37 PB
4 Lukas Weißhaidinger Osterreich  AUT 20,19 PB
5 Donovan Stebbing Sudafrika  RSA 19,75 PB
6 Tomas Walsh Neuseeland  NZL 19,60
7 Apostolos Tsakkistos Zypern Republik  CYP 18,55
8 Maksim Afonin Russland  RUS 18,55

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Hamid Manssour Syrien  SYR 64,20
2 Ryan Crouser Vereinigte Staaten  USA 61,64
3 Traves Smikle Jamaika  JAM 61,22 PB
4 Alexander Thompson Vereinigte Staaten  USA 59,69
5 Prabhjot Singh Indien  IND 59,59
6 Michael Klatsia Zypern Republik  CYP 59,59
7 Mažvydas Butkus Litauen  LTU 59,02
8 Liam Speers Australien  AUS 58,53 PB

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Chen Hongqiu China Volksrepublik  CHN 74,93 WYL PB
2 Suxrob Xodjaev Usbekistan  UZB 73,29 PB
3 Tomas Kruzliak Slowakei  SVK 72,17
4 Ewgeniy Korotowskiy Russland  RUS 70,71
5 Huw Peacock Australien  AUS 70,66 PB
6 Alec Faldermeyer Vereinigte Staaten  USA 69,73
7 Vasílios Siákoulis Griechenland  GRE 67,29
8 Johannes Limmer Deutschland  GER 67,02

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Huang Shih-Feng Chinese Taipei  TPE 74,00
2 Killian Durechou Frankreich  FRA 73,54
3 Braian Toledo Argentinien  ARG 73,44 PB
4 Marcin Krukowski Polen  POL 72,09
5 Florian Janischek Deutschland  GER 71,89
6 Luanga Andria Australien  AUS 71,33 SB
7 Devin Bogert Vereinigte Staaten  USA 70,61 PB
8 Raymond Dykstra Kanada  CAN 69,35 PB

Achtkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Kévin Mayer Frankreich  FRA 6478 WYL
2 Mohd Ahmed Al-Mannai Katar  QAT 6232 PB
3 Steffen Klink Deutschland  GER 6217 PB
4 Maksim Fayzulin Russland  RUS 6107
5 Taavi Sarapuu Estland  EST 6014 PB
6 Václav Sedlák Tschechien  CZE 5944 PB
7 Steffen Klink Deutschland  GER 6217 PB
8 Pawel Rudnew Russland  RUS 5939

Mädchen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jodie Williams Vereinigtes Konigreich  GBR 11,39 WYL
2 Allison Peter Jungferninseln Amerikanische  ISV 11,47 PB
3 Ashton Purvis Vereinigte Staaten  USA 11,48 SB
4 Shaunna Thompson Vereinigtes Konigreich  GBR 10,63 SB
5 Jordan Clark Vereinigte Staaten  USA 11,76
6 Fany Chalas Dominikanische Republik  DOM 11,80
7 Anasztázia Nguyen Ungarn  HUN 11,81 PB
8 Deandre Whitehorne Jamaika  JAM 11,82

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jodie Williams Vereinigtes Konigreich  GBR 23,08 WYL
2 Allison Peter Jungferninseln Amerikanische  ISV 23,08 WYL
3 Ashton Purvis Vereinigte Staaten  USA 23,15 PB
4 Briana Nelson Vereinigte Staaten  USA 23,63 PB
5 Shaunna Thompson Vereinigtes Konigreich  GBR 23,67 PB
6 Mujinga Kambundji Schweiz  SUI 23,92 PB
7 Martina Riedl Deutschland  GER 24,08 PB
8 Celia Walters Jamaika  JAM 24,09

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ebony Eutsey Vereinigte Staaten  USA 52,88
2 Michelle Brown Vereinigte Staaten  USA 53,44
3 Sandra Wagner Schweden  SWE 53,52 PB
4 Justine Palframan Sudafrika  RSA 54,55
5 Adelina Pastor Rumänien  ROU 55,29
6 Chizoba Okodogbe Nigeria  NGR 56,01
7 Emmy Fraenk Niederlandische Antillen  AHO 56,05
8 Afia Charles Antigua und Barbuda  ATG 56,09

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Cherono Koech Kenia  KEN 2:01,67 CR
2 Ciara Mageean Irland  IRL 2:03,07 PB
3 Rowena Cole Vereinigtes Konigreich  GBR 2:03,83 PB
4 Rose Mary Almanza Kuba  CUB 2:04,31
5 Tizita Bogale Athiopien 1996  ETH 2:04,71 PB
6 Alawia Maki Sudan  SUD 2:05,49
7 Olha Ljachowa Ukraine  UKR 2:05,67 PB
8 Viktória Gyürkés Ungarn  HUN 2:12,60

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nelly Chebet Ngeiywo Kenia  KEN 4:12,76 PB
2 Gete Dima Athiopien 1996  ETH 4:15,16
3 Amela Terzić Serbien  SRB 4;16,71 PB
4 Chelsey Sveinsson Vereinigte Staaten  USA 4:20,29
5 Louise Small Vereinigtes Konigreich  GBR 4:22,73
6 Mutsumi Ikeda Japan  JPN 4:23,28 PB
7 Ioana Doaga Rumänien  ROU 4:23,65
8 Mahiro Akamatsu Japan  JPN 4:23,99

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Purity Cherotich Rionoripo Kenia  KEN 9:03,79
2 Jackline Chepngeno Kenia  KEN 9:05,93 PB
3 Genet Yalew Athiopien 1996  ETH 9:08,95 PB
4 Emebet Anteneh Athiopien 1996  ETH 9:18,59 PB
5 Moe Kyuma Japan  JPN 9:19,73
6 Cui Leyuan China Volksrepublik  CHN 9:38,68 PB
7 Annabel Gummow Vereinigtes Konigreich  GBR 9:42,47
8 Kim Doyeon Korea Sud  KOR 9:44,15 SB

5000 m Bahngehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jelena Laschmanowa Russland  RUS 22:55,45 WYL
2 Yanelli Caballero Mexiko  MEX 22:59,27 PB
3 Svetlana Vasilyeva Russland  RUS 23:00,15 PB
4 Paula Martínez Spanien  ESP 23:13,07
5 Ekateríni Theodoropoúlou Griechenland  GRE 23:18,95 PB
6 Ilse Guerrero Mexiko  MEX 23:21,38 PB
7 Shiori Toba Japan  JPN 23:28,76
8 Nanae Harima Japan  JPN 23:34,89

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Isabelle Pedersen Norwegen  NOR 13,23
2 Kori Carter Vereinigte Staaten  USA 13,26 PB
3 Bridgette Owens Vereinigte Staaten  USA 13,39 PB
4 Lotta Harala Finnland  FIN 13,41 PB
5 Nooralotta Neziri Finnland  FIN 13,44 PB
6 Ekaterina Bleskina Russland  RUS 13,47 PB
7 Samantha Elliott Jamaika  JAM 13,54
8 Zheng Yarong China Volksrepublik  CHN 13,64

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wera Rudakowa Russland  RUS 57,83 WYL
2 Danielle Dowie Jamaika  JAM 58,62
3 Déborah Rodríguez Uruguay  URU 59,71 PB
4 Liu Bili China Volksrepublik  CHN 60,43 PB
5 Angelica Weaver Vereinigte Staaten  USA 60,48 SB
6 Laura Affeld Kanada  CAN 61,98
7 Urša Belaj Slowenien  SLO 62,12
8 Ristananna Tracey Jamaika  JAM 62,90

2000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Korahubsh Itaa Athiopien 1996  ETH 6:11,83 WYB
2 Lucia Kamene Muangi Kenia  KEN 6:11,90 PB
3 Halima Hassen Athiopien 1996  ETH 6:16,83 PB
4 Beatrice Jepmwetich Kibor Kenia  KEN 6:24,76 PB
5 Lina Alainentalo Schweden  SWE 6:30,32 PB
6 Eleanor Fulton Vereinigte Staaten  USA 6:37,31 PB
7 Gesa Felicitas Krause Deutschland  GER 6:39,85 PB
8 Florencia Borelli Argentinien  ARG 6:56,67

Sprint-Staffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)

Platz Land Athletin Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Jordan Clark
Ashton Purvis
Briana Nelson
Ebony Eutsey
2:04,32 WYL
2 Ungarn  Ungarn Anasztázia Nguyen
Krisztina Komiszár
Dorina Vincze
Lilla Loránd
2:09,22 PB
3 Rumänien  Rumänien Ana Maria Rosianu
Ana Georgiana Alungoaie
Sanda Belgyan
Adelina Pastor
2:09,25 PB
4 Bahamas  Bahamas V'Alonée Robinson
Katarina Smith
Rashan Brown
Katrina Seymour
2:09,33 PB
5 Jamaika  Jamaika Deandre Whitehorne
Celia Walters
Danielle Dowie
Ristananna Tracey
2:09,79 SB
6 Polen  Polen Katarzyna Gwiazdon
Klaudia Konopko
Malgorzata Linkiewicz
Justyna Święty
2:10,01 SB
7 Kanada  Kanada Shai-Anne Davis
Leah Walkeden
Brittany Lewis
Katherine Reid
2:10,08
8 Japan  Japan Yuri Nakao
Haruka Fujita
Yuka Yamamoto
Misato Takahashi
2:10,27 SB

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Alessia Trost Italien  ITA 1,87
2 Marija Kutschina Russland  RUS 1,85 PB
Amy Pejkovic Australien  AUS 1,85 PB
4 Alina Rotaru Rumänien  ROU 1,82 PB
Airinė Palšytė Litauen  LTU 1,82
6 Nadja Kampschulte Deutschland  GER 1,82 PB
7 Waleryia Bahdanowitsch Weissrussland 1995  BLR 1,79
8 Shanay Briscoe Vereinigte Staaten  USA 1,79

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Angelica Bengtsson Schweden  SWE 4,32 WYL
2 Michaela Meijer Schweden  SWE 4,10
3 Felicia Horvath Ungarn  HUN 4,00 PB
3 Tatjana Stezjuk Russland  RUS 4,00 PB
5 Morgan Leleux Vereinigte Staaten  USA 4,00 SB
6 Agnieszka Kolasa Polen  POL 3,90
7 Ksenija Tschertkoschwili Ukraine  UKR 3,90
8 Michaela Donie Deutschland  GER 3,90 PB

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Lu Minjia China Volksrepublik  CHN 6,22
2 Alina Rotaru Rumänien  ROU 6,09
3 Jennifer Clayton Vereinigte Staaten  USA 6,05
4 Rochelle Farquharson Jamaika  JAM 6,03 PB
5 Irisdaymi Herrera Kuba  CUB 6,02
6 Franziska Geier Deutschland  GER 6,01
7 Krystyna Hryschutyna Ukraine  UKR 5,99
8 A'Lexus Brannon Vereinigte Staaten  USA 5,90

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jana Borodina Russland  RUS 13,63 WJL
2 Deng Lina China Volksrepublik  CHN 13,57 PB
3 Valeriya Kanatova Usbekistan  UZB 13,45
4 Jekaterina Ektowa Kasachstan  KAZ 13,36 PB
5 Tatiana Cicanci Republik Moldau  MDA 13,03 PB
6 Kristiina Mäkelä Finnland  FIN 13,03 PB
7 Ciarra Brewer Vereinigte Staaten  USA 12,97
8 Anastasija Saenko Russland  RUS 12,87

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Lena Urbaniak Deutschland  GER 15,28
2 Margaret Satupai Samoa  SAM 14,96 SB
3 Dong Yangzi China Volksrepublik  CHN 14,65 PB
4 Laurine Normann Deutschland  GER 14,60
5 Livia Avancini Brasilien  BRA 14,24 PB
6 Mariela Hernández Mexiko  MEX 14,00 PB
7 Mariana Marcelino Brasilien  BRA 13,65
8 Elçin Kaya Turkei  TUR 13,49

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Li Shanshan China Volksrepublik  CHN 51,65
2 Alex Collatz Vereinigte Staaten  USA 50,09
3 Shanice Craft Deutschland  GER 49,15
4 Margaret Satupai Samoa  SAM 49,06 PB
5 Simoné Meyer Sudafrika  RSA 48,57
6 Lena Urbaniak Deutschland  GER 48,56
7 Wiktorija Klotschko Ukraine  UKR 48,18
8 Arasay Morales Kuba  CUB 46,20

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Barbara Spiler Slowenien  SLO 59,33
2 Kivilcim Kaya Turkei  TUR 57,91 SB
3 Bianca Lazar Fazecas Rumänien  ROU 56,41 PB
4 Rana Taha Ibrahim Agypten  EGY 54,55
5 Elina Uustalo Finnland  FIN 54,52
6 Junia Koivu Finnland  FIN 53,57
7 Linn Jonsson Schweden  SWE 53,42
8 Alexia Sedykh Frankreich  FRA 53,03

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Anastasiya Svechnikova Usbekistan  UZB 53,25 SB
2 Wu You China Volksrepublik  CHN 52,04 PB
3 Laura Henkel Deutschland  GER 51,47 PB
4 Marija Vučenović Serbien  SRB 51,42
5 Liina Laasma Estland  EST 50,99 PB
6 Lina Muze Lettland  LAT 50,36 PB
7 Marta Kakol Polen  POL 50,01
8 Lismania Muñoz Kuba  CUB 49,85

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Katarina Johnson-Thompson Vereinigtes Konigreich  GBR 5750 WL
2 Laura Ikauniece Lettland  LAT 5647 PB
3 Kira Biesenbach Deutschland  GER 5423 PB
4 Xénia Krizsán Ungarn  HUN 5353
5 Elodie Jakob Schweiz  SUI 5328 PB
6 Deborah Brodersen Deutschland  GER 5211 PB
7 Tania Mayer Schweiz  SUI 5086 PB
8 France Paul Frankreich  FRA 5005 PB

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel (Endstand nach 40 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Kenia  Kenia 6 7 1 14
02 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 6 5 5 16
03 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 4 1 1 6
04 Russland  Russland 3 2 4 9
05 China Volksrepublik  Volksrepublik China 3 2 1 6
06 Deutschland  Deutschland 2 1 6 9
07 Schweden  Schweden 2 1 1 4
08 Grenada  Grenada 2 0 0 2
09 Athiopien 1996  Äthiopien 1 1 4 6
10 Frankreich  Frankreich 1 1 0 2
Thailand  Thailand 1 1 0 2
12 Italien  Italien 1 0 2 3
13 Usbekistan  Usbekistan 1 0 1 2
14 Kuba  Kuba 1 0 0 1
Israel  Israel 1 0 0 1
Korea Sud  Südkorea 1 0 0 1
Norwegen  Norwegen 1 0 0 1
Slowenien  Slowenien 1 0 0 1
Syrien  Syrien 1 0 0 1
Chinese Taipei  Chinese Taipei 1 0 0 1
21 Jungferninseln Amerikanische  Amerikanische Jungferninseln 0 2 0 2
22 Kanada  Kanada 0 1 2 3
Rumänien  Rumänien 0 1 2 3
24 Jamaika  Jamaika 0 1 1 2
Sudafrika  Südafrika 0 1 1 2
Ungarn  Ungarn 0 1 1 2
27 Australien  Australien 0 1 0 1
Brasilien  Brasilien 0 1 0 1
Danemark  Dänemark 0 1 0 1
Irland  Irland 0 1 0 1
Lettland  Lettland 0 1 0 1
Mexiko  Mexiko 0 1 0 1
Polen  Polen 0 1 0 1
Katar  Katar 0 1 0 1
Samoa  Samoa 0 1 0 1
Spanien  Spanien 0 1 0 1
Tadschikistan  Tadschikistan 0 1 0 1
Turkei  Türkei 0 1 0 1
39 Argentinien  Argentinien 0 0 1 1
Eritrea  Eritrea 0 0 1 1
Japan  Japan 0 0 1 1
Serbien  Serbien 0 0 1 1
Slowakei  Slowakei 0 0 1 1
Sudan  Sudan 0 0 1 1
Ukraine  Ukraine 0 0 1 1
Uruguay  Uruguay 0 0 1 1
Gesamt 40 41 41 122

Einzelnachweise

  1. World Youth Champs conclude as medals go to record number of countriesIAAF-General News vom 12. Juli 2009, abgerufen 1. September 2013