unbekannter Gast
vom 15.06.2017, aktuelle Version,

Liste der Träger des Ehrenzeichens für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich

In dieser Liste sind Träger des Ehrenzeichen für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich angeführt. Die Kurzbemerkung nach dem Namen soll den Grund bzw. die Funktion der Person am bzw. vor dem Verleihungstag ersichtlich machen.

Träger und Trägerinnen

Die Einträge sind, falls bekannt, nach dem Verleihungsjahr oder der Veröffentlichung sortiert, innerhalb des Jahres alphabetisch, die Jahresangaben haben aber aufgrund der verschiedenen Quellangaben eine Unschärfe, da die Zeit vom Antrag über die Verleihung bis zur Bekanntmachung mehrere Monate betragen kann.

Die Liste ist keineswegs vollständig.

Goldenes Komturkreuz mit dem Stern des Ehrenzeichens für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich

Silbernes Komturkreuz mit dem Stern des Ehrenzeichens für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich

Goldenes Komturkreuz des Ehrenzeichens für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich

Silbernes Komturkreuz des Ehrenzeichens für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich

  • Anton Ehrenfried, Abgeordneter zum Österreichischen Nationalrat und Bürgermeister von Hollabrunn (1960)
  • Anton Spindler, Oberlandwirtschaftsrat und Wirklicher Hofrat (1973)
  • Michael Wiesinger, Wirklicher Hofrat und Bezirkshauptmann von Tulln (1977)
  • Kurt Küssel, Leiter der Abteilung I/4 (Sportangelegenheiten) in der Niederösterreichischen Landesregierung (1979)
  • Alois Tampier, Geistlicher und Dichter (1979)
  • Walter Schuppich, Präsident der Rechtanwaltskammer für Niederösterreich (1981)
  • Erich Maiwald, Leiter des Arbeitsinspektorats (1983)
  • Leopold Wallner, Generaldirektor der Casinos Austria AG (1986)
  • Joachim Angerer, Abt des Stiftes Geras (1992)
  • Heinrich Fasching, Generalvikar (1992)
  • Konrad Fuchs, Ökonom und Generaldirektor der Die Erste Österreichische Spar-Casse - Bank AG (1992)
  • Maximilian Fürnsinn, Abt des Stiftes Herzogenburg (1992)
  • Willi Gruber, Bürgermeister von St. Pölten (1992)
  • Berthold Heigl, Abt des Stiftes Seitenstetten (1992)
  • Rudolf Höbart, Leiter der niederösterreichischen Finanzverwaltung (1992)
  • Clemens Lashofer, Abt des Stiftes Göttweig (1992)
  • Bernhard Naber, Abt des Stiftes Altenburg (1992)
  • Gerald Probst, Militärkommandant von Niederösterreich (1992)
  • Manfred Haider, Facharzt für Umwelthygiene und Vorstand des Institutes für Umwelthygiene der Universität Wien (1994)
  • Franz Todter, Primar und Politiker (1995)
  • Herbert Kautz, Bürgermeister von Neunkirchen und Landtagsabgeordneter (1996)
  • Paul Lendvai, Journalist (1997)
  • Erich Liehr, Leiter der Niederösterreichischen Straßenmeistereien (1999)
  • Franz R. Rottmeyer, Aufsichtsratsvorsitzender der General Motors Powertrain - Austria GmbH, früher Generaldirektor dieser und der Opel Austria GmbH (1999)
  • Anton Rupp, Landtagsabgeordneter und Bürgermeister von Herzogenburg (1999)
  • Frank Stronach, Industrieller (2000)
  • Bernhard Lötsch, Museumsdirektor (2000)
  • Anton Schöpf, Wirtschaftswissenschaftler (2000)
  • Kurt Bergmann, Journalist und Politiker (2003)
  • Walter Rothensteiner, Generaldirektor der Raiffeisen Zentralbank Österreich AG (2003)
  • Horst Sekyra, Jurist und Feuerwehrfunktionär (2003)
  • Karl Isamberth, Leiter der Organisationseinheit „Projekt Zählung 2001/Registerzählung“ in der Statistik Österreich (2004)
  • Udo Kitzler (2004)
  • Beppo Mauhart, Generaldirektor der Austria Tabakwerke AG und ÖFB-Präsident (2004)
  • Roman Sandgruber, Historiker (2004)
  • Manfred Wagner, Professor für angewandte Kunst (2005)
  • Peter Ruckenbauer, Wissenschaftler (2005)
  • Christian Ludwig Attersee, Maler der Pop Art, Musiker, Schriftsteller und erfolgreicher Segelsportler (2006)
  • Johann Culik, Militärkommandant von Niederösterreich (2006)
  • Anton Eggendorfer, Vizepräsident des Verbandes Österreichischer Archivarinnen und Archivare (2006)
  • Erwin Hameseder, Generaldirektor der Raiffeisen-Holding Niederösterreich-Wien (2006)
  • Theo Kubat, Unternehmer (2006)
  • Kurt Leitzenberger, Landesgerichtspräsident (2006)
  • Herbert Stepic, Generaldirektor-Stellvertreter der Raiffeisen Zentralbank und Vorsitzender des Vorstandes der Raiffeisen International (2006)
  • Ernst Wolner, Herzchirurg (2006)
  • Wilfried Weissgärber, Landesfeuerwehrkommandant von Niederösterreich (2006)
  • Lothar Fiedler, Präsident der Ärztekammer für Niederösterreich (2007)
  • Herbert Koch, Manager (2007)
  • Anton Öckher, WIFI-Kurator, Vorsitzender des Sparkassen-Vereines und Präsident des Landesfischereiverbandes (2007)
  • Peter Püspök, Bankdirektor (2007)
  • Werner Schmitzer, Bürgermeister von Pyhra und Vorsitzender des Vorstandes der Niederösterreichischen Landesbank-Hypothekenbank AG (2007)
  • Norbert Zimmermann, Präsident der Industriellenvereinigung NÖ (2007)
  • Walter Zimper, Abgeordneter zum NÖ Landtag, Bürgermeister von Markt Piesting und Landesparteisekretär der Niederösterreichischen Volkspartei (2007)
  • Karl Moser, Politiker und Landwirt (2008)
  • Josef Buchta, Kommandant des Niederösterreichischen Landesfeuerwehrverbandes und Präsident des Österreichischen Bundesfeuerwehrverbandes (2009)
  • Margot Klestil-Löffler, Diplomatin (2009)
  • Friedrich Cerha, Komponist und Dirigent (2010)
  • Willibald Sauer, Präsident des Niederösterreichischen Roten Kreuzes (2010)[7]
  • Bernd Vögerle, Präsident des SP-Gemeindevertreterverbandes (2010)
  • Peter Bertalanffy, Gründer der Privatstiftung Bertalanffy (2011)
  • Dieter Falkenhagen, Departmentleiter der Donau-Universität Krems (2011)
  • Emanuele Gatti, Vorsitzender des Universitätsrates der Donau-Universität Krems (2011)
  • Gerhard Griller, Vorsitzender des Aufsichtsrates der Gebauer und Griller Kabelwerke (2011)
  • Elisabeth Gürtler-Mauthner, Unternehmerin (2011)
  • Gebhard König, Bibliotheksdirektor (2011)
  • Martin Michalitsch, Politiker (2011)
  • Siegfried Selberherr, Wissenschaftler (2011)
  • Otto Pendl, Abgeordneter zum Österreichischen Nationalrat und Präsident des ASBÖ Niederösterreich (2012)
  • Franz Karner, Veterinärdirektor, Hofrat und Leiter der Gruppe Land- und Forstwirtschaft (2013)
  • Franz Cutka, Landesgerichtspräsident (2014)
  • Michaela Hinterholzer, Politiker (2014)
  • Hans Stefan Hintner, Politiker (2014)
  • Josef Jahrmann, Politiker (2014)
  • Josef Pleil, Präsident des Österreichischen Weinbauverbandes (2014)
  • Dorothea Schittenhelm, Politikerin (2014)
  • Kurt Weinberger, Manager (2014)
  • Helmut Welser, Unternehmer (2014)
  • Rudolf Welser, Rechtswissenschaftler, Autor und Schriftsteller (2014)
  • Waltraud Welser, Unternehmerin (2014)
  • Wolfgang Welser, Unternehmer (2014)
  • Amadeus Hörschläger em. Bischofsvikar (2014)
  • Heinz Brandl, Bauingenieur (2015)
  • Hubert Schuhleitner, Unternehmer (2015)
  • Gerhard Schütt, Wirklicher Hofrat und Bezirkshauptmann von Mistelbach (2015)
  • Daniel Spoerri, Künstler, Tänzer und Regisseur (2015)
  • Wolfgang Straub, Wirklicher Hofrat und Bezirkshauptmann von Wien-Umgebung (2015)
  • Klaus Buchleitner, Bankmanager (2016)
  • Erich Erber, Unternehmer (2016)
  • Bettina Glatz-Kremsner, Managerin (2016)
  • Peter Morwitzer, Leiter der Gruppe Baudirektion des Landes Niederösterreich (2016)
  • Joachim Rössl, Leiter der Abteilung Kultur und Wissenschaft des Landes Niederösterreich (2016)
  • Reinhard Wolf, Vorstandsvorsitzender und Generaldirektor der RWA Raiffeisen Ware Austria AG (2017)
  • Arnold Grabner, Gewerkschafter und Politiker
  • Karl Gruber, Politiker
  • Josef Höchtl, Sozial- und Wirtschaftswissenschafter und ehemaliger Nationalrat
  • Robert Mädl, Bankmanager
  • Günter Kiermaier, Politiker
  • Otto Schwetz, Senatsrat
  • Rudolf Sommer, Politiker
  • Herbert Zeman, Literatur- und Sprachwissenschaftler und Sänger
  • Herbert Willerth, Komm.R. Stv. Vorstandsvorsitzender Borealis AG i.R.

Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich

  • Wilhelm Sommer, Bezirkshauptmann von Hollabrunn (1960)
  • Hans Fronius, Maler (1974)
  • Harry Kühnel, Historiker und Kunsthistoriker (1986)
  • Herbert Matis, Professor der Wirtschafts- und Sozialgeschichte an der Wirtschaftsuniversität Wien (1991)
  • Karl Gutkas, Historiker (1992)
  • Jeannie Ebner, Schriftstellerin, Übersetzerin und Herausgeberin (1994)
  • Rudolf Buchbinder, Konzertpianist (1999)
  • Franz Antel, Filmregisseur, Produzent und Autor (2001)
  • Renate Holm, Kammersängerin (2001)
  • Ulrich Küchl, Propst (2001)
  • Michael Salzer (2001)[8]
  • Wilfried Weissgärber, Landesfeuerwehrkommandant von Niederösterreich (2001)[9]
  • Johannes Coreth, stellvertretender Generaldirektor der Niederösterreichischen Versicherung, Landesobmann der Volkskultur Niederösterreich und Präsident des Aufsichtsrates der Flughafen Wien AG (2002)
  • Ernst Grissemann, Moderator und Journalist (2002)
  • Karl Merkatz, Schauspieler (2002)
  • Fritz Muliar, Schauspieler und Regisseur (2002)
  • Arnulf Neuwirth, Maler und Kunsthistoriker (2002)
  • Jürgen Wilke, Schauspieler, Regisseur und Intendant (2003)
  • Hans Freiler, Obmann der Zentralpersonalabteilung (2005)
  • Lieselotte Wolf, Vize-Präsidentin der Niederösterreichischen Landwirtschaftskammer (2005)
  • Marianne Mendt, Sängerin und Schauspielerin (2005)
  • Wolfgang Haipl (2006)
  • Stefan Karner, Historiker (2006)
  • Günter Kogler (2006)
  • Georg Schwarz (2006)
  • Josef Staudinger, Präsident der Arbeiterkammer Niederösterreichs (2006)
  • Herbert Binder, Geschäftsführer des NÖ Pressehauses und Obmann des Fördervereines Kulturbezirk (2007)
  • Norbert Steiner, Hauptstadtplaner für das Landhausviertel, den Kulturbezirk und die Landessportschule in St. Pölten (2007)
  • Josef Kurzbauer, Abgeordneter zum Nationalrat und Bürgermeister von Neulengbach (2008)
  • Erich Glaser, Direktor der Spar-Zentrale in St. Pölten (2009)
  • Erni Mangold, Schauspielerin (2009)
  • Karl Spiehs, Filmproduzent (2009)
  • Hubert Wachter, Journalist (2010)
  • Josef Breitner, Vertragslehrer an der HTBLVA Mödling (2011)
  • Franz Prucher, Sicherheitsdirektor von Niederösterreich (2011)
  • Arthur Reis, Landespolizeikommandant von Niederösterreich (2011)
  • Kurt Rötzer, Abteilungsleiter im Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur (2011)
  • Leopold Kogler, Maler, Grafiker und Kunstpädagoge, Landesschulinspektor (2012)
  • Friedrich Lošek, Landesschulinspektor (2012)
  • Friedrich Schrötter, Brigadier (2012)
  • Alois Schedl, ASFINAG-Direktor (2013)
  • Klaus Schierhackl, ASFINAG-Direktor (2013)
  • Michael Birkmeyer, Balletttänzer, Choreograf und Intendant des Festspielhauses St. Pölten (2014)
  • Wolfgang Bruneder, Gesangspädagoge (2014)
  • Herbert Götz, Manager (2014)
  • Franz Grandl, Politiker (2014)
  • Robert Menasse, Schriftsteller und Essayist (2014)
  • Bijan Khadem-Missagh, Violinist, Komponist und Dirigent und Festivalgründer (2014)
  • Erika Pluhar, Schauspielerin, Sängerin und Schriftstellerin (2014)
  • Arnulf Rainer, Maler (2014)
  • Peter Rapp, Moderator, Fernsehunterhalter und Quizmaster (2014)
  • Hilde Sochor, Schauspielerin (2014)
  • Michael Kuhn, Sportjournalist (2015)[10]
  • Andrés Orozco-Estrada, Dirigent (2015)
  • Johann Pauxberger, Personalvertreter (2015)
  • Franz Polzer, Leiter des Landeskriminalamtes in Niederösterreich (2015)
  • Leodegar Pruschak, Bankmanager (2015)
  • Werner Auer, Schauspieler und Regisseur (2016)[11]
  • Felix Dvorak, Schauspieler, Kabarettist, Intendant und Schriftsteller (2016)
  • Rainer Gronister, Leiter der Landesamtsdirektion, Stabsstellen Informationstechnologie des Amtes der NÖ Landesregierung (2016)
  • Helmut Lackinger, Fotograf (2016)
  • Karl Schmiedbauer, Vorsitzender des Aufsichtsrates der Wiesbauer Holding AG (2016)
  • Joseph Lorenz, Theater-, Film- und Fernsehschauspieler und Regisseur (2017)
  • Rudolf Slamanig, Landespolizeidirektor-Stellvertreter von Niederösterreich (2017)
  • Erwin Steinhauer, Schauspieler und Kabarettist (2017)
  • Barbara Stöckl, TV- und Radio-Moderatorin (2017)
  • Josef Fellner
  • Günther Granser, Präsident des International Council der OIER
  • Ferdinand Heger, Landesfeuerwehrkommandant
  • Vinzenz Höfinger, Politiker
  • Elfriede Ott, Schauspielerin, Sängerin und Regisseurin

Großes Ehrenzeichen für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich

  • Viktor Scheibenreiter, Direktor des Bundesrealgymnasiums Hollabrunn und Vorsitzender bei Reifeprüfungen an Gymnasien in Niederösterreich (1975)
  • Maria Springer, Direktorin der Landwirtschaftlichen Fachschule Korneuburg (1982)
  • Friedrich Scheiner, Direktor des Bundesrealgymnasiums Hollabrunn (1985)
  • Franz Todter, Primar und Politiker (1985)
  • Albrecht Hackl, Wissenschaftler (1990)
  • Josef Berger, Oberst des Bundesheeres (1992)
  • Heinrich Dopplinger, Vorstandsdirektor der Austria-Collegialität (1992)
  • Willibald Holinka, Oberst des Bundesheeres (1992)
  • Walter Maschler, Oberst des Bundesheeres (1992)
  • Oskar Pavelka, Chef des Stabes des Militärkommandos Niederösterreich (1992)
  • Valentin Stipsits, Regierungsrat, Amtsdirektor im Bundesministerium für Landesverteidigung, Oberst des Milizstandes (1993)
  • Josef Schirak, Unternehmer und Funktionär der Wirtschaftskammer (1997)
  • Johann Falkensteiner, Rettungsrat des ASBÖ (1998)
  • Otto Pannagl, Amtsdirektor im Bundesministerium für Finanzen (1988)
  • Johannes Coreth, Vorstandsdirektor der Niederösterreichischen Versicherung, Landesobmann der Volkskultur Niederösterreich und Präsident des Aufsichtsrates der Flughafen Wien AG (1999)
  • Waltraud Haas, Schauspielerin (2001)
  • Ferdinand Hampl, Regierungsrat, Oberst der Zollwache (2001)
  • Josef Walter Klaus, Architekt (2001)
  • Rudolf Karall, Direktor der Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Neunkirchen (2001)
  • Peter Marwan-Schlosser, Direktor der Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Wiener Neustadt (2001)
  • Walter Neumayer, Unternehmer (2001)
  • Gunnar Prokop, Sportfunktionär (2001)
  • Helmut Reisenhofer, Soldat (2001)
  • Robert Vogel, Gründer der Hilfsgemeinschaft der Blinden und Sehschwachen Österreichs (2001)
  • Felix Dvorak, Schauspieler, Kabarettist, Intendant und Schriftsteller (2002)
  • Franz Wittmann, Rallyesportler (2002)
  • Friedrich Koprax (2003)
  • Elisabeth Wagner-Bacher, Haubenköchin (2003)
  • Franz Zimmel, Vorstand der Zollämter Krems, Gmünd, Gmünd-Nagelberg und Tulln (2003)
  • Johann Sailer (2004)
  • Hermann Wührleitner, Direktor der Höheren Bundeslehranstalt für Tourismus in Retz (2004)
  • Peter Loidolt, Gründer der Reichenauer Festspiele und Vorsitzende des Theaterfestes Niederösterreich (2005)
  • Marianne Mendt, Sängerin und Schauspielerin (2005)
  • Wolfgang Payrich, Stiftsdechant des Augustiner-Chorherrenstiftes Herzogenburg (2005)
  • Wolfgang Rademann, deutscher Filmproduzent (2005)
  • Heinz-Christian Sauer, Vorstandsmitglied von Teich AG (2006)
  • Herbert Schanda, Landesfeuerwehrkommandant-Stellvertreter von Niederösterreich (2006)
  • Anton Gonaus, Bürgermeister von Kirchberg an der Pielach, Obmann der Bezirksbauernkammer Kirchberg an der Pielach und Landeskammerrat (2007)
  • Anton Kittel, Geschäftsführer der Kittel- und Zwetzbachermühle, Gemeinderat und Mitglied des Stadtsenats St. Pölten (2007)
  • Reinhard Mücke, Gemeinderat von Pottendorf und Generaldirektor der Österreichischen Hotel- und Tourismusbank (2007)
  • Leopold Reinberger, Spartenobmann-Stellvertreter der Sparte Tourismus und Freizeitwirtschaft (2007)
  • Wolfgang Kaufmann, Oberst und Kommandant des Pionierbataillon 3 in Melk (2008)
  • Herbert Klenk, Kommerzialrat und Unternehmer (2008)
  • Rotraud A. Perner, Juristin, Psychotherapeutin und Publizistin (2009)
  • Karl Kihszl, Oberst des Bundesheeres (2010)[12]
  • Franz Schmiedinger, Oberst des Bundesheeres (2010)[13]
  • Günter Wick, Vorsitzender der Lehrergewerkschaft an allgemein bildenden Pflichtschulen in Niederösterreich (2010)
  • Alfred Komarek, Schriftsteller (2011)
  • Hans Peter Schmidbauer, Journalist (2011)[14]
  • Mimi Wunderer-Gosch, Künstlerin (2011)
  • Edmund Gappmaier, Veterinärrat (2012)
  • Josef Bramer, Maler (2013)
  • Franz Posch, Volksmusiker und Gestalter von Musiksendungen (2013)
  • Martin Gebhart, Redakteur (2014)
  • Johann Gorth, Brigadier und Bürgermeister von Traismauer (2014)
  • Michael Jäger, Redakteur (2014)
  • Thomas Jorda, Redakteur (2014)
  • Wolfgang Lehner, Versicherungs-Landesdirektor (2014)
  • Heinrich-Stefan Prokop, Unternehmer (2014)
  • Josef Schletz, Direktor des Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Lilienfeld (2014)
  • Franz Wendler, Leiter des Büros für Rechtsangelegenheiten in der Polizeidirektion Niederösterreich (2014)
  • Siegfried Nasko, Politiker und Beamter (2015)
  • Jazz Gitti, Musikerin, Sängerin und Geschäftsfrau (2016)
  • Gottfried Mehnert, Unternehmer und Gründer der BEKUM-Gruppe (2016)
  • Hugo Rafael De Vlaminck, Stiftskämmerer des Stiftes Herzogenburg (2017)
  • Heinz Conrads, Schauspieler, Conférencier und Wienerlied-Interpret
  • Rudolf Daurer, Bezirksstellenobman der Wirtschaftskammer Österreichs und Bürgermeister von Reinsberg
  • Friedrich Eigenschink, Leiter der Niederösterreichischen Landesfeuerwehrschule
  • Christine Haager, Nationalrätin
  • Franz Leitner, Unternehmer

Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich

  • Karl Stolz, Unternehmer und Bürgermeister von Kirchberg an der Pielach (1963)
  • Fritz Weninger, Maler, Restaurator und Kustos des Heimatmuseums in Neunkirchen (1966)
  • Engelbert Neumayer, Direktor der Sparkasse in Mistelbach (1968)
  • Heinrich Strecker, Komponist (1972)
  • Josef Eckel, Gemeindearzt in Staatz und Ameis (1975)
  • Felix Iribauer, Bürgermeister von Ober-Grafendorf (1978)[15]
  • Heinrich Fuchs, Bezirksfeuerwehrkommandant von Wien-Umgeburng (1979)
  • Emmerich Penz, Bezirksfeuerwehrkommandant von Zwettl (1979)
  • Adolf Walter, Bezirksfeuerwehrkommandant von Waidhofen an der Thaya (1979)
  • Sepp Gamsjäger, Künstler (1982)
  • Alfred Leiner, Bürgermeister von Lanzendorf (1983)
  • Franz Stöckl, Vizebürgermeister von Frankenfels, Oberschulrat und Multifunktionär (1985)[16]
  • Fritz Küffer, Lehrer und Maler (1987)
  • Hans Hermann Groër, Erzbischof von Wien (1988)
  • Franz Inreiter, Redakteur (1992)
  • Johann Kral, Vizebürgermeister von Ober-Grafendorf (1992)
  • Peter Beck-Mannagetta, Geologe (1993)
  • Johannes Coreth, Vorstandsdirektor der Niederösterreichischen Versicherung (1994)
  • Josef Friedl, Bürgermeister von Kirchstetten (1994)
  • Wolfgang Rademann, deutscher Filmproduzent (1995)
  • Franz Praskac IV., Baumschulbesitzer in Tulln, ÖkR (1995)
  • Julius Eberhardt, Bauunternehmer, Architekt und Sportfunktionär (1996)
  • Kurt Renner, Bürgermeister von Langenlois (1996)
  • Karl Korab, bildender Künstler (1997)
  • Josef Luitz, Cellist (1997)
  • Joseph P. Strelka, Germanist (1997)
  • Hans Freilinger, Tischler, Stuckateur, Bildhauer, Bronzegießer und Galerist (1998)
  • Friedrich Griesauer, Bürgermeister von Frankenfels (1999)
  • Josef Schmied, Bürgermeister von Kapelln und Obmann der Bezirksbauernkammer Herzogenburg (1999)
  • Johann Schrittwieser, Bürgermeister von Inzersdorf-Getzersdorf (1999)
  • Horst Völkl, Bürgermeister von Nussdorf an der Traisen (1999)
  • Dietmar Anderl, Bezirkskommandant des Roten Kreuzes St. Pölten (2000)
  • Johann Aron, Bürgermeister von Statzendorf (2000)
  • Karl-Hein Söhner, Leiter des Bereiches Telekommunikation der Siemens AG Österreich, Neulengbach (2000)
  • Franz Ableidinger (2001)
  • Günther Frank, Schauspieler, Sänger und Moderator (2001)
  • Trude Klecker, Skirennläuferin (2001)
  • Michaela Dorfmeister, Skirennläuferin (2001)[17]
  • Erich Morianz, Vorstandsdirektor (2001)[18]
  • Lucian O. Meysels, Journalist und Sachbuchautor (2001)[19]
  • Erich Padalewski, Schauspieler (2001)
  • Rainer Schiel, Bürgermeister von Breitenau (Niederösterreich) (2001)
  • Erich Schmidt, Bürgermeister von Leopoldsdorf (2001)
  • Karl Schrattenholzer, Bürgermeister von Neidling (2001)
  • Hermann Josef Weidinger, Kräuterpfarrer (2001)
  • Alfred Flammer, Bürgermeister von Bad Vöslau (2002)
  • Hermann Kassal, Herzchirurg (2002)
  • Barbara Paulus, Tennissportlerin (2002)
  • Höskuldur Adalsteinsson, Weltmeister in Reiten (2003)
  • Marianne Faschingeder, Gemeinderätin von Neulengbach und Direktorin der Volksschule Neulengbach (2003)
  • Johann Helmreich, Obmann-Stellvertreter des Vereines zur Führung von Werkstätten für Behinderte in St. Pölten (2003)
  • Leopold Hörhan, Referent für soziale Beträuung und Berufsförderung beim Militärkommando Niederösterreich (2003)
  • Franz Kickinger, Baumeister (2003)
  • Lore Krainer, Kabarettistin und Chansonsängerin (2003)
  • Ernst Langthaler, Bürgermeister von Frankenfels (2003)
  • Beverly Rosenberger, Geschäftsführerin der Rosenberger Restaurant GmbH (2003)
  • Heinz Vogel, Vorstandsvorsitzender der Hilfsgemeinschaft der Blinden und Sehschwachen Österreichs (2003)
  • Helmut Warta, Bezirksfeuerwehrkommandant von Lilienfeld und Kommandant des NÖ Katastrophenhilfsdienstes (2003)
  • Alois Goiser, Bürgermeister von Altlengbach (2004)
  • Othmar Knapp, Bürgermeister von Raabs an der Thaya (2004)
  • Rosa Maria Nuhr (2004)
  • Walter A. Schwarz, Schlosser, Vizeleutnant und Autor (2004)
  • Franz Stocher, Radsportler (2004)
  • Margarete Aburumieh, Politikerin (2005)
  • Herbert Neussner, Direktor der Volksschule Wölbling (2005)
  • Ulrich N. Schulenburg, Verleger (2005)
  • Bernd Vögerle, Bürgermeister und Vizepräsident des Österreichischen Gemeindebundes (2005)
  • Gustav Chlestil, Präsident Auslandsösterreicher-Weltbund (2005)
  • Franz Allmayer, Bürgermeister von Maria Anzbach (2006)
  • Herbert Erber, Bürgermeister von Wölbling (2006)
  • Josef Firmkranz, Bezirksfeuerwehrkommandant von Hollabrunn (2006)
  • Walter Handler, Baumeister und Geschäftsführer der Ing. W. P. Handler Bauges.m.b.H. (2006)
  • Lotte Ingrisch, Schriftstellerin (2006)
  • Leopold Mayer, Geschäftsführer des Raiffeisen-Lagerhauses Zwettl (2006)
  • Johann Mittergeber, Bezirksfeuerwehrkommandant von Scheibbs (2006)
  • Helmar Schopf, Notar (2006)
  • Peter Stehlik, Landessekretär des Niederösterreichischen Zivilschutzverbandes (2006)
  • Peter Weidinger, Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte Niederösterreich (2006)
  • Josef Grubner, Vorsitzender des Familienverbandes der Diözese St. Pölten und Vizepräsident der Interessensvertretung der Niederösterreichischen Familien (2007)
  • Josef Hösl, Bürgermeister von Hofstetten-Grünau (2007)
  • Johann Kropfreiter, Geschäftsführers der Amstettner Veranstaltungsbetriebe GesmbH (2007)
  • Ernst Kulovits, Bürgermeister von Schwarzenbach an der Pielach (2007)
  • Franz Lahmer, Bürgermeister von Obritzberg-Rust (2007)
  • Adalbert Melichar, Professor und Kulturamtsdirektor von Fischamend (2007)
  • Peter Riedl, Bürgermeister von Marbach an der Donau (2007)
  • Dorothea Draxler, Geschäftsführerin der Kultur.Region.Niederösterreich, der Volkskultur Niederösterreich und der Musikkultur Niederösterreich (2008)
  • Edgar Niemeczek, Geschäftsführer von Kultur.Region.Niederösterreich (2008)
  • Dieter Gradwohl, Finanzreferent des Österreichischen Rechtsanwaltsvereines (2008)
  • Bijan Khadem-Missagh, Künstlerischer Leiter des Internationalen Kammermusik Festivals Austria (2008)
  • Friedrich Swatonek, Universitätsprofessor (2008)
  • Leopold Cermak, Brigadier (2009)
  • Manfred Deix, Karikaturist, Grafiker und Cartoonist (2009)
  • Günther Groissmaier, Geschäftsführer der DI Groissmaier & Partner Ziviltechniker GmbH für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft (2009)[20]
  • Helmut Hofmann, Pfarrer von Maria Taferl (2009)
  • Peter Juster, Obmann des Pionierbundes Krems-Mautern (2009)
  • Gottfried Lehner, Bürgermeister von Sierndorf (2009)
  • Clemens Steindl, Präsident des Katholischen Familienverbandes Österreichs (2009)
  • Käthe Bauer, Verwaltungsleiterin und Rechnungsführerin der HLF Krems (2010)
  • Kurt Brandl, Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Herzogenburg-Neulengbach (2010)[21]
  • Johann Dinhobl, Direktor der Landesberufschule Waldegg
  • Herbert Graeser, Pfarrer der Evangelischen Pfarrgemeinde St. Pölten (2010)[22]
  • Wilhelm Groiß, Bürgermeister von Eichgraben (2010)[23]
  • Willibald Kornfeld, Direktor der Hauptschule Wiesmath (2010)
  • Andreas Maurer, Bürgermeister von Trautmannsdorf an der Leitha (2010)
  • Paul Ullmann, Brückenbaumeister (2010)
  • Karl Vogl, Bürgermeister von Ober-Grafendorf (2010)
  • Franz Grandl, Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag und Bürgermeister von Michelbach (2011)
  • Wolfgang Kail (2011)[24]
  • Johann Dill, Bürgermeister von Kirchstetten (2012)
  • Udo Fischer, Benediktinerpater (2012)
  • Leopold Keiblinger, Chefinspektor (2012)
  • Andreas Marek, Stadionsprecher, Sänger und Moderator (2012)
  • Josef Prem, Diplom-Ingenieur (2012)
  • Christian Schilowsky, Baustoffhändler (2012)
  • Benjamin Karl, Snowboarder (2013)
  • Karl Gutleder, Professor und Pädagoge (2014)
  • Josef Gutmann, Oberlandwirtschaftsrat, Diplomingenieur und Referatsleiter in der Niederösterreichischen Landes-Landwirtschaftskammer (2014)
  • Mark Perry, Journalist und Redakteur (2014)
  • Johann Prendl, Obmann der Raiffeisenkasse Region Schwechat (2014)
  • Karl Rottenschlager, Gründer und ehemaliger Geschäftsführer der Emmausgemeinschaft St. Pölten (2014)
  • Ferdinand Steinböck, Referent des Diözesanschulamtes St. Pölten (2014)
  • Otto Ruthner, Bürgermeister von Hausleiten (2015)
  • Hans Witzersdorfer, Unternehmer (2015)
  • Michael Garschall, Intendant, Regisseur und Kulturmanager (2015)
  • Kathrin Zettel, Skirennläuferin (2015)
  • Anton Grubner, Bürgermeister von Loich (2016)
  • Anton Hieger, Obmann einer Bezirksbauernkammer (2016)
  • Gerhard Reithmayr, Bürgermeister von Statzendorf (2016)
  • Otto Schandl, Schulrat aus Herzogenburg (2016)
  • Hanns H. Schubert, Unternehmer und Zivilgeometer (2016)
  • Friedrich Schuhböck, Direktor der Caritas (2016)
  • Edwin Vorhemus, Geschäftsführer des Raiffeisen-Lagerhauses Hollabrunn-Horn (2016)
  • Peter Kalteis, Bürgermeister von Weinburg (2017)
  • Georg Riha, Fotograf und Filmemacher (2017)
  • Robert Zahornicky, Künstler (2017)
  • Ferdinand Baumgartner, Vorstandsdirektor der Volksbank Oberes Waldviertel
  • Leopold Eichinger, Politiker
  • Josef Elter, Priester, Bildhauer und Grafiker
  • Josef Gallauner, Bürgermeister von Stratzing
  • Alois Gehart, Bibliotheksdirektor, Verfasser zahlreicher Bücher zur NÖ Regional- und Lokalgeschichte
  • Josef Hähnle, Oberst und Zentralinspektor der Sicherheitswache[25]
  • Johann Helmreich, Stadtrat von St. Pölten
  • Josef Meyer, Bürgermeister von Zeiselmauer
  • Adalbert Pilch, Maler und Graphiker
  • Alois Roppert, Nationalrat
  • Birgit Sarata, Sängerin
  • Elisabeth Schmidt, Nationalrätin
  • Leopold Waka, Lehrer und Milizoffizier (Oberst)

Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich

  • Engelbert Neumayer, Direktor-Stellvertreter der Sparkasse in Mistelbach (1961)
  • Friedrich Scheiner, Professor am Bundesgymnasium St. Pölten (1971)
  • Josef Leutgeb, Publizist, Buchautor und Heimatforscher (1973)
  • Julius Eberhardt, Bauunternehmer, Architekt und Sportfunktionär (1982)
  • Anna Keglovich, Fachoberinspektor, Bedienstete bei der Bezirkshauptmannschaft Wiener Neustadt, Sozialabteilung (1985)
  • Hansjörg Fischer, Funktionär im Kleingartenwesen (1992)
  • Stefan Hahn, Oberinspektor der Niederösterreichischen Straßenverwaltung (1992)
  • Walter A. Schwarz, Schlosser, Vizeleutnant und Autor (1992)
  • Bijan Khadem-Missagh, Violinist, Komponist und Dirigent und Festivalgründer (1993)
  • Johann Bohmann, Oberinspektor der Straßenverwaltung (1994)
  • Ernst Mayer, Vizebürgermeister von Michelbach (1994)
  • Franz Muck, Vizebürgermeister von Altlengbach (1994)
  • Johann Scherner, Kommandant des Gendarmeriepostens Wilhelmsburg (1994)
  • Martin Wolfer, Bundeschefarzt der Österreichischen Albert Schweitzer-Gesellschaft (1994)
  • Gottfried Stelzl, Oberschulrat (1998)
  • Anton Gonaus, Bürgermeister von Kirchberg an der Pielach, Obmann der Bezirksbauernkammer Kirchberg an der Pielach und Landeskammerrat (1999)
  • Josef Hintermayer, Obmann der Bezirksbauernkammer Neulengbach (1999)
  • Wolfgang Klefasz, Landesobmann der Niederösterreichischen Heimatpflege von 1980 bis 1998 (1999)[26]
  • Johann Schmoll, Oberschulrat (1999)
  • Walter Heihal (2000)
  • Josef Hösl, Bürgermeister von Hofstetten-Grünau (2000)
  • Walter Nemec, Vizebürgermeister von Karlstetten (2000)
  • Anton Pfeffer, Sportler (2000)
  • Klaus Thalhammer, Obersekretär (2000)
  • Iris Lienhard (2001)[27]
  • Leopold Mayrhofer, Professor am Öffentlichen Stiftsgymnasium Seitenstetten und Pfarrer von Krenstetten
  • Karl Matzi, Werkmeister (2001)
  • Klaus Streisselberger, Sportfunktionär (2001)
  • Susanne Wenger, Künstlerin (2001)[28]
  • Johann Bauer, Bezirksfeuerwehrkommandant von St. Pölten (2003)
  • Franz Deckenbach, Kommandant des Feuerwehrabschnittes Eggenburg und Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Kainreith (2003)
  • Wilhelm Schreiber, Politiker (2003)
  • Leopold Edlinger Kommandant des Feuerwehrabschnittes Hainburg an der Donau (2004)
  • Franz Fuchs, Baumeister (2004)
  • Gerald Hofmeister (2004)
  • Wolfgang Lindner, Musiker (2004)
  • Horst Rusnak, Vizebürgermeister von Hainburg an der Donau (2004)
  • Karl Takats, Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Böheimkirchen (2004)
  • Richard Bimaßl, Vizebürgermeister von Berndorf (2005)
  • Willi Dussmann, Musiker (2005)
  • Gerhard Hajek, Kommandant des Feuerwehrabschnittes Neulengbach und Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Eichgraben (2005)
  • Karen De Pastel, Titular–Stiftsorganistin der Stiftsbasilika Lilienfeld (2005)
  • Friedrich Hausmann, Vizebürgermeister von Kasten bei Böheimkirchen (2006)
  • Karl Köcher, Kommandant des Feuerwehrabschnittes Neulengbach (2006)
  • Hubert Ostermann, Kommandant-Stellvertreter des Feuerwehrbezirkes Wiener Neustadt und Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Wiesmath (2006)
  • Franz Redlinghofer, Kommandant des Feuerwehrabschnittes Herzogenburg (2006)
  • Tomas Rothröckl, Direktor des tschechischen Nationalparks Podyjí (2006)
  • Peter Weickmann, Kommandant des Polizeipostens Neulengbach (2006)
  • Walter Wernig, Vizebürgermeister von Inzersdorf-Getzersdorf (2006)
  • Dagmar Chobot, Galeristin (2008)
  • Karl Gfatter, Obmann des Raiffeisen-Lagerhauses Tulln-Neulengbach und Gemeinderat von Neulengbach (2008)
  • Anna Hofmarcher, Vizebürgermeisterin von Purgstall an der Erlauf (2008)
  • Fritz Zeitlberger, Bezirksfeuerwehrkommandant-Stellvertreter von Korneuburg (2009)
  • Elfriede Schnabl (2009)
  • Franz Schneider, Kommandant des Feuerwehrabschnittes Kirchberg am Wagram (2009)
  • Franz Schweiger, Vizebürgermeister von Loich (2009)
  • Hans Sisa, Maler, Bildhauer und Opernsänger (2009)
  • Alfred Winkler Kommandant des Feuerwehrabschnittes Krems-Land (2009)
  • Erhard Zöchling, Rettungsrat und Oberschulrat (2009)
  • Annemarie Kletzl, Abgeordnete zum NÖ Landtag und Mitbegründerin des Hilfswerk Poysdorf (2009)
  • Josef Hirschböck, Obmann-Stellvertreter der Bezirksbauernkammer St. Pölten (2009)[29]
  • Gottfried Auer, Vizebürgermeister von Hofstetten-Grünau (2010)[30]
  • Hedwig Gschwandtner, Schulrat an der Hauptschule Mödling, Jakob-Thoma-Straße (2010)
  • Herbert Nikodym, Schulrat an der Landesberufschule Zistersdorf (2010)
  • Hermann Niederer, Vizebürgermeister von Frankenfels (2010)
  • Christian Böhm, Manager (2011)
  • Werner Fabris, Unternehmer (2011)
  • Josef Neußner, Oberschulrat und Vizebürgermeister von Karlstetten (2011)[31]
  • Franz Prankl, Kontrollinspektor der Polizei (2011)[32]
  • Alois Schrammel, Brandrat und Abschnittsfeuerwehrkommandant von Ebreichsdorf (2011)
  • Helmut Wolfger, Präsident des Niederösterreichischen Tierschutzverbandes (2011)
  • Ernst Grafl, Veranstalter von Motorrad-Benefizveranstaltungen (2012)
  • Helmut Mayer, Präsident der Sportunion St. Pölten (2012)
  • Karl Radinger, Brandrat und Abschnittsfeuerwehrkommandant von Kirchberg an der Pielach (2012)
  • Franz Rußwurm, Brandrat und Abschnittsfeuerwehrkommandant von Amstetten-Land (2012)
  • Karl Müllner, Baumeister aus Statzendorf (2012)[33]
  • Manfred Bleyer, Hubschrauberpilot und Leiter der Avionik in der Flugeinsatzzentrale Wien der Flugpolizei (2013)
  • Gerhard Bachtröger, Leiter des Gemeindeamtes von Altlengbach (2014)
  • Erich Neubauer, Chefinspektor und Kommandant der Autobahnpolizeiinspektion Schwechat (2014)
  • Bernhard Gamsjäger, Regional- und Volksmusikforscher (2015)
  • Franz Hofbauer, Vizebürgermeister von Kirchstetten (2015)
  • Wolfgang Übl, Gesellschafter der Cayenne Marketingagentur (2015)
  • Herbert Fischerauer, Kulturmanager, Gründer und Vorsitzender von Kunst auf Rädern (2016)
  • Maria Hinterhofer, Vizebürgermeisterin von Pyhra (2016)
  • Wolfdieter Hufnagl, Publizist, Autor, Geschäftsführender Gemeinderat und Gründer bzw. Leiter der VHS Strasshof (2016)
  • Norbert Nirschl, Chefinspektor und Dienststellenleiter der Autobahnpolizeiinspektion Alland (2016)
  • Josef Renz, Unternehmer (2016)
  • Leopold Schmetterer, Komponist aus Murstetten (2016)
  • Elfrieda Buchberger, Fachoberinspektorin (2017)
  • Johann Popelka, Bürgermeister von Neustift-Innermanzing von 1987-1999 (2017)
  • Franz Kain, österreichischer Journalist, Schriftsteller und Politiker
  • Willi Renner, Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Ottenschlag und Kommandant des gleichnamigen Feuerwehrabschnittes
  • Elisabeth Schmidt, Nationalrätin

Verdienstzeichen des Bundeslandes Niederösterreich

  • Gerhard Grüner, Kommandant des Gendarmeriepostens Pyhra (1994)
  • Anton Rudolf, Kommandant des Gendarmeriepostens Altlengbach (1994)
  • Franz Maierhofer, Gemeinderat von Obritzberg-Rust (2000)
  • Franz Zuser, Gemeinderat von Kapelln (2000)
  • Maria Rollenitz, Vizebürgermeisterin von Kirchstetten (2001)
  • Rupert Takats, Gemeinderat von Kapelln (2001)
  • Josef Gansch, Gemeinderat von Rabenstein an der Pielach (2003)
  • Johann Glanner (2004)
  • Josef Burger, Gemeinderat von Wölbling (2005)
  • Kurt Mauthner, Vizebürgermeister von Raabs an der Thaya (2005)
  • Herbert Fischer, Gemeinderat von Altenmarkt an der Triesting (2006)
  • Josef Hiegesberger, Gemeinderat von Karlstetten (2006)
  • Wilhelm Hollenberger, Gemeinderat von Altenmarkt an der Triesting (2006)
  • Karl Hinterwallner, Regionalleiter des ÖAMTC und Gemeinderat von Böheimkirchen (2006)
  • Elfriede König, Bezirksbäuerin und Kammerrätin der Bezirksbauernkammer (2007)
  • Hans Kerschner, Stadtrat von Traismauer (2008)
  • Kurt Schadinger, Stadtrat von Traismauer (2008)
  • Notburga Winter, Fachoberinspektorin (2010)[34]
  • Rudolf Zottl, Fachoberinspektor der Niederösterreichischen Landesfeuerwehrschule (2010)
  • Herta Gruber, Vizebürgermeister von Schwarzenbach an der Pielach (2011)[35]
  • Karl Linauer, Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Wald (2011)[36]
  • Herbert Kraushofer, Vizeleutnant (2011)[37]
  • Otto Erber, Vizeleutnant und Personalbearbeiter beim Militärkommando Niederösterreich (2013)
  • Josef Bandion, Vizeleutnant (2014)
  • Friedrich Brettner, Gendarm, Chronist und Autor (2014)
  • Johann Straßer, Sachbearbeiter in der Polizeiinspektion/Ausgleichsmaßnahmen Laa an der Thaya (2014)
  • Gerhard Zeitlhofer, Vizeleutnant (2014)
  • Jörg Christian Steiner, Generalsekretär der Österreichischen Albert Schweitzer-Gesellschaft (ÖASG) (2016)
  • Alfred Reisacher, Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Gumpoldskirchen
  • Johann Streicher, Oberkontrollor an der HTBLVA Waidhofen an der Ybbs

Goldene Medaille des Ehrenzeichens für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich

  • Hans Kummerer, Komponist von Blasmusik (1977)
  • Franz Bachler, Brandinspektor und Kommandant der Betriebsfeuerwehr Mirimi (1981)
  • Franz Heihs, Heimatforscher aus Schwechat (1991)
  • Friedrich Brettner, Gendarm (1994)
  • Ernst Gerhartl (1999)
  • Reinhard Kickinger, Gemeinderat von Purkersdorf und Ortseinsatzleiter der Berg- und Naturwacht (1999)
  • Franz Kreiml (1999)
  • Johann Dangl (2000)
  • Karl Badstöber, Direktor der Karl-Stingl-Volksschule Mödling (2001)
  • Josef Gabler, Sonderschuldirektor der Sondererziehungsschule Allentsteig (2001)
  • Ernst Grossmann (2004)
  • Friedrich Petznek, Obmann des Kultur- und Museumsvereines Bruck an der Leitha (2004)
  • Leopold Staritz, Gemeinderat von Hainburg an der Donau (2004)
  • Erwin Engelmayr, Stadtrat von Zwettl (2005)
  • Erna Huber, Gemeinderätin von Raabs an der Thaya (2005)
  • Johann Mölzer (2005)
  • Franz Trimmel, Gemeinderat von Raabs an der Thaya (2005)
  • Franz Eckert (2006)
  • Rudolf Geppl, Gemeinderat (2006)
  • Manfred Göschl, Gemeinderat von Weitra (2006)
  • Johann Hintermeier, Gemeinderat von Kasten bei Böheimkirchen (2006)
  • Johann Krendl, Gemeinderat von Kasten bei Böheimkirchen (2006)
  • Gerhard Steiner, Gemeinderat von Pfaffstätten und Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Pfaffstätten (2006)
  • Johann Weindlmayr, Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Pinnersdorf (2006)
  • Johann Zöchling, Kommandantstellvertreter der Freiwilligen Feuerwehr Hohenberg (2006)
  • Johann Zwingenberger, Gemeinderat von Weitra (2006)
  • Alfred Kamleitner, Landespräsident der Niederösterreichischen Faschingsgilden (2007)
  • Anton Wagner, Obmann der Zentralen Arbeitsgemeinschaft österreichischer Rinderzüchter (2007)
  • Alois Bittner, Gemeinderat von Traismauer (2008)
  • Franz Enzinger, Gruppeninspektor (2009)[20]
  • Leopold Krückel, Gemeinderat von Loich (2009)
  • Herbert Pöschl, Moorbad Harbach (2009)
  • Walter Trauniger, Gruppeninspektor (2009)
  • Alfred Stöger (2010)[38]
  • Josef Schoisengeyer, Obmann des Clubs 81 St. Pölten (Club für Behinderte) (2011)
  • Rupert Vogelauer, Künstler (2011)[39]
  • Friederike Flasar, Telefonseelsorgerin (2012)
  • Franz Köberl, Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Loich (2012)[40]
  • Lepold Nachförg, Geschäftsführender Gemeinderat von Karlstetten (2014)
  • Roswitha Zink, Obfrau von e.motion – Verein für Equotherapie (2014)
  • Günther Puffer, Obmann des Fremdenverkehrs- und Verschönerungsvereines Eichgraben (2016)
  • Willibald Zwittkovits

Silberne Medaille des Ehrenzeichens für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich

  • Franz Krimser, Obmann des Musikvereins Bergknappenkapelle Grünbach am Schneeberg (2007)
  • Ursula Lang, Schriftführerin des Verbandes der Niederösterreichischen Faschingsgilden (2007)

Bronzene Medaille des Ehrenzeichens für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich

Literatur

  • Walter A. Schwarz: Hab' die Ehre... 50 Jahre Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich 1952–2002, Ausstellungskatalog Wien 2002
  • Peter Diem: Die Symbole Österreichs, Wien, Verlag Krenmayr & Scheriau, 1995, S. 224–226.

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. juncker-in-niederoesterreich.html
  2. orf.at - Pröll verleiht Niessl höchsten Orden. Artikel vom 26. September 2016, abgerufen am 26. September 2016.
  3. http://www.noe.gv.at/presse/presse/pressearchiv-suche/22983_24-april-2001-hohes-landesehrenzeichen-fuer-rh-praesident-fiedler.html
  4. Pressemitteilung zur Verleihung an Paul Weiland
  5. http://www.noe.gv.at/presse/presse/pressearchiv-suche/23510_22-mai-2001-hohe-landesauszeichnung-fuer-hr-dr-kitlitschka.html
  6. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 9 vom 1. Mai 2010, Seite 3
  7. http://www.noe.gv.at/presse/presse/pressearchiv-suche/23606_29-mai-2001-grosses-goldenes-ehrenzeichen-fuer-dipl-ing-michael-salzer.html
  8. http://www.noe.gv.at/presse/presse/pressearchiv-suche/22771_9-april-2001-landesfeuerwehrkommandant-weissgaerber-ein-ae60er.html
  9. Großes Goldenes Ehrenzeichen für Michael Kuhn auf der Seite der NÖ Ldsreg. vom 10. Februar 2015 abgerufen am 11. Februar 2015
  10. Hohes Ehrenzeichen des Landes Niederösterreich für Werner Auer. In: ots.at. (ots.at [abgerufen am 17. Oktober 2016]).
  11. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 6 vom 15. März 2010, Seite 3
  12. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 6 vom 15. März 2010, Seite 3
  13. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 23 vom 1. Dezember 2011, Seite 3
  14. NÖ Pressehaus Druck- und VerlagsgmbH: Die neue NÖN, Ausgabe Pielachtal. Ausgabe Nr. 2 vom 8. Jänner 1992, Seite 17
  15. ÖVP Frankenfels: Frankenfels Aktuell. Ausgabe Nr. 28 vom Dezember 1985, Seite 6
  16. Niederösterreich feiert seine Ski-Weltmeisterinnen – Auszeichnungen für Michaela Dorfmeister und Trude Klecker
  17. http://www.noe.gv.at/presse/presse/pressearchiv-suche/23101_30-april-2001-eroeffnung-tann-fleischwerk-von-spar-in-st-poelten-mit-lh-proell.html
  18. Kurzbiographie
  19. 1 2 Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 23 vom 1. Dezember 2009, Seite 3
  20. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 6 vom 15. März 2010, Seite 3
  21. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 9 vom 1. Mai 2010, Seite 3
  22. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 9 vom 1. Mai 2010, Seite 3
  23. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 23 vom 1. Dezember 2011, Seite 3
  24. NÖ Pressehaus Druck- und VerlagsgmbH: Die neue NÖN, Ausgabe Pielachtal. Ausgabe Nr. 1 vom 31. Jänner 1991, Seite 5
  25. Volkskultur Niederösterreich: Tradition in Bewegung. Radinger Print, Atzenbrugg 2006, ISBN 3-901820-34-5, Seite 151
  26. http://www.noe.gv.at/presse/presse/pressearchiv-suche/23166_3-mai-2001-ehrenzeichen-fuer-mehrfache-schibob-weltmeisterin-iris-lienhard.html
  27. http://www.noe.gv.at/presse/presse/pressearchiv-suche/23298_10-mai-2001-silbernes-ehrenzeichen-fuer-susanne-wenger.html
  28. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 1 vom 1. Jänner 2010, Seite 2
  29. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 20 vom 15. Oktober 2010, Seite 3
  30. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 20 vom 15. Oktober 2011, Seite 4
  31. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 10 vom 15. Mai 2011, Seite 3
  32. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 6 vom 15. März 2012, Seite 16
  33. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 1 vom 1. Jänner 2010, Seite 2
  34. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 20 vom 15. Oktober 2011, Seite 4
  35. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 20 vom 15. Oktober 2011, Seite 6
  36. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 20 vom 15. Oktober 2011, Seite 6
  37. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 20 vom 15. Oktober 2010, Seite 3
  38. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 23 vom 1. Dezember 2011, Seite 3
  39. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 6 vom 15. März 2012, Seite 16