unbekannter Gast
vom 08.08.2016, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2003/04

← Kader 2002/03   Kader 2004/05

Die österreichische Schachbundesliga 2003/04 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2003); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2003); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Oktober 2003
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jan Gustafsson 2571 Deutschland Deutschland 4 7 0 7,5 11 2655
02 IM Valery Atlas 2467 Liechtenstein Liechtenstein 3 7 1 6,5 11 2559
03 IM Alexander Naumann 2518 Deutschland Deutschland 3 7 1 6,5 11 2490
04 IM David Baramidze 2463 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
05 GM Michael Bezold 2456 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Robert Thoma 2363 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 Günter Amann 2292 Osterreich Österreich 0 2 0 1 02
08 FM Jurij Sinowjew 2290 Osterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
09 FM Milan Novkovic 2364 Osterreich Österreich 3 8 0 7 11 2469
10 IM Guntram Gärtner 2340 Osterreich Österreich 6 5 0 8,5 11 2482
11 FM Fred Feistenauer 2261 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Heinz Grabher 2231 Osterreich Österreich 3 1 2 3,5 06 2296

Anmerkung: Milan Novkovic hätte eine IM-Norm erzielt, wurde jedoch vor Saisonbeginn, aber nach Veröffentlichung der Eloliste Oktober 2003 auf dem FIDE-Kongress zum IM ernannt.[1]

SK Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Peter Heine Nielsen 2626 Danemark Dänemark 0 0 0 0 00
02 GM József Pintér 2518 Ungarn Ungarn 1 10 0 6 11 2567
03 IM Andreas Schenk 2499 Deutschland Deutschland 1 6 0 4 07 2552
04 IM Csaba Balogh 2449 Ungarn Ungarn 2 3 2 3,5 07 2504
05 GM Tibor Fogarasi 2477 Ungarn Ungarn 3 3 2 4,5 08 2473
06 IM Siegfried Baumegger 2374 Osterreich Österreich 6 2 2 7 10 2515
07 FM Günter Kuba 2356 Osterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2328
08 IM Markus Wach 2359 Osterreich Österreich 4 3 0 5,5 07 2517
09 FM Anton Postl 2306 Osterreich Österreich 1 0 1 1 02
10 IM János Rigó 2318 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
11 Norbert Gelbmann 2222 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Siegfried Posch 2075 Osterreich Österreich 1 1 1 1,5 03

Union Ansfelden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Michail Gurewitsch 2656 Belgien Belgien 0 0 0 0 00
02 GM Zoltán Gyimesi 2538 Ungarn Ungarn 2 4 1 4 07 2579
03 GM Ľubomír Ftáčnik 2585 Slowakei Slowakei 2 4 5 4 11 2399
04 GM Vlastimil Babula 2567 Tschechien Tschechien 1 7 3 4,5 11 2401
05 IM Nikolaus Stanec 2557 Osterreich Österreich 6 5 0 8,5 11 2602
06 GM Iván Faragó 2485 Ungarn Ungarn 1 1 2 1,5 04
07 IM Christian Weiß 2402 Osterreich Österreich 6 3 2 7,5 11 2450
08 FM Hermann Knoll 2364 Osterreich Österreich 4 4 3 6 11 2301
09 IM Harald Casagrande 2351 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Rainer Tkaczuk 2266 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 FM Wolfgang Humer 2286 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Pero Dumancic 2162 Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro 0 0 0 0 00
13 Klaus Beidl (1708) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Alexander Stigler (1234) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SV NÖ Melk-Wachau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Sergej Movsesjan 2645 Slowakei Slowakei 0 0 0 0 00
02 GM Raj Tischbierek 2519 Deutschland Deutschland 2 6 3 5 11 2491
03 IM Péter Varga 2470 Ungarn Ungarn 0 4 0 2 04
04 GM Lothar Vogt 2454 Deutschland Deutschland 4 4 2 6 10 2536
05 IM Oliver Lehner 2394 Osterreich Österreich 3 7 1 6,5 11 2503
06 IM Albert Bokros 2486 Ungarn Ungarn 3 2 0 4 05 2599
07 FM Günter Miniböck 2333 Osterreich Österreich 3 3 2 4,5 08 2417
08 Manuel Weißenbeck 2264 Osterreich Österreich 1 5 3 3,5 09 2209
09 FM Hartmuth Beck 2280 Osterreich Österreich 2 3 2 3,5 07 2303
10 Raimund Böhsmüller 2202 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Erik Kralovec 2252 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Werner Hinterberger 2100 Osterreich Österreich 0 1 0 0,5 01

SV Tschaturanga Neubau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Christopher Lutz 2613 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
02 GM Josif Dorfman 2608 Frankreich Frankreich 0 0 0 0 00
03 GM Arkadi Rotstein 2535 Deutschland Deutschland 4 5 2 6,5 11 2504
04 GM Waleri Beim 2518 Osterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2512
05 GM Ralf Lau 2503 Deutschland Deutschland 0 2 1 1 03
06 GM Ilija Balinow 2411 Osterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2448
07 FM Gerold Weber 2397 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 IM Khaled Mahdy 2418 Osterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2366
09 IM Mark Heidenfeld 2358 Irland Irland 0 0 0 0 00
10 FM Georg Kilgus 2354 Osterreich Österreich 4 6 1 7 11 2398
11 FM Rene Wukits 2296 Osterreich Österreich 3 1 4 3,5 08 2131
12 Felix Fröschl 2222 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Klaus Bischoff 2564 Deutschland Deutschland 3 8 0 7 11 2625
0 2 GM József Horváth 2519 Ungarn Ungarn 2 7 0 5,5 09 2589
03 FM Christophe Philippe 2346 Frankreich Frankreich 0 0 0 0 00
04 FM Erich Steflitsch 2388 Osterreich Österreich 0 6 5 3 11 2289
05 IM Franz Hölzl 2361 Osterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2401
06 FM Günter Moser 2356 Osterreich Österreich 2 5 1 4,5 08 2370
07 FM Herwig Pilaj 2375 Osterreich Österreich 3 5 0 5,5 08 2425
08 FM Heimo Titz 2266 Osterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
09 FM Kurt Petschar 2281 Osterreich Österreich 0 2 0 1 02
10 Harald Genser 2263 Osterreich Österreich 2 0 1 2 03
11 Klaus Nickl 2200 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Gerald Waldmann 2130 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SV Frohnleiten

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Stefan Kindermann 2542 Osterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2460
02 GM Anthony Kosten 2540 Frankreich Frankreich 3 5 3 5,5 11 2495
03 IM Manfred Freitag 2383 Osterreich Österreich 2 4 1 4 07 2517
04 FM Christoph Karner 2352 Osterreich Österreich 2 3 4 3,5 09 2328
05 IM Walter Wittmann 2333 Osterreich Österreich 2 6 1 5 09 2420
06 FM Horst Watzka 2338 Osterreich Österreich 1 4 3 3 08 2250
07 FM Richard Singer 2284 Osterreich Österreich 3 5 1 5,5 09 2345
08 FM Fred Wegerer 2217 Osterreich Österreich 1 1 0 1,5 02
09 Alexander Dohr 2150 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Jörg Jetzl 2216 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Herbert Halsegger 2163 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

Schachklub Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Uwe Bönsch 2545 Deutschland Deutschland 1 7 3 4,5 11 2464
02 GM Philipp Schlosser 2560 Deutschland Deutschland 3 3 1 4,5 07 2614
03 GM Markus Stangl 2493 Deutschland Deutschland 2 4 5 4 11 2371
04 IM Ernst Weinzettl 2343 Osterreich Österreich 4 4 3 6 11 2446
05 IM Holger Ellers 2402 Deutschland Deutschland 2 2 0 3 04
06 IM Thomas Reich 2395 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 FM Carlo Micheli 2360 Italien Italien 0 0 0 0 00
08 FM Helmut Kleissl 2311 Osterreich Österreich 2 6 3 5 11 2299
09 Hansjörg Blaas 2267 Osterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2203
10 Wilfried Höllrigl 2200 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Bernhard Lederwasch 2193 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Wendelin Sprenger 2118 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Reinhard Lutz (2002) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Gleisdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Karsten Müller 2521 Deutschland Deutschland 2 6 3 5 11 2495
02 IM Rainer Polzin 2489 Deutschland Deutschland 5 3 0 6,5 08 2739 GM
03 IM Michael Schwarz 2409 Osterreich Österreich 0 4 3 2 07 2337
04 IM Tamás Horváth 2440 Ungarn Ungarn 1 0 1 1 02
05 IM Michael Schlosser 2367 Osterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
06 FM Heinz Peter Kotz 2354 Osterreich Österreich 1 5 3 3,5 09 2306
07 Robert Perhinig 2224 Osterreich Österreich 2 6 3 5 11 2313
08 Ronald Frosch 2210 Osterreich Österreich 2 6 3 5 11 2246
09 Thomas Pöltl 2182 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Martin Walzl 2141 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Hermann Wilfling 2142 Osterreich Österreich 1 0 1 1 02
12 Walter Wallner 2128 Osterreich Österreich 0 2 0 1 02
13 Jürgen Reiter (1716) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Bernhard Schwarz (1641) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Rainer Polzin hatte an sich nicht genügend Partien gespielt, um eine Norm zu erzielen (es wären mindestens neun Partien erforderlich gewesen), da seine Turnierleistung jedoch so deutlich über 2600 Punkten lag, dass er (unabhängig von Gegner und Ergebnis) auf jeden Fall eine GM-Norm erfüllt hätte, wenn er eine neunte Partie gespielt hätte, wurde die Leistung dennoch als GM-Norm anerkannt.[2]

SV Schwarzach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Vladislav Tkachiev 2645 Frankreich Frankreich 0 0 0 0 00
02 GM Andrei Schschekatschew 2522 Russland Russland 2 6 3 5 11 2490
03 GM Gerald Hertneck 2524 Deutschland Deutschland 5 4 2 7 11 2601
04 GM Robert Zelčić 2552 Kroatien Kroatien 7 3 1 8,5 11 2648
05 GM Josef Klinger 2442 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
06 IM Dinko Brumen 2405 Kroatien Kroatien 0 0 0 0 00
07 IM Georg Danner 2402 Osterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2307
08 IM Uroš Krstić 2388 Kroatien Kroatien 0 0 0 0 00
09 FM Wolfgang Riedel 2341 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
10 FM Engelbert Schöppl 2273 Osterreich Österreich 0 1 5 0,5 06 1931
11 Juro Ljubic 2258 Osterreich Österreich 0 5 3 1,5 08 2142
12 David Huber 2126 Osterreich Österreich 1 1 6 1,5 08 2017
13 Norbert Stöckl 2131 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Stefan Pinggera (1901) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

ESV Austria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Peter Wells 2485 England England 1 7 3 4,5 11 2469
02 GM Robert Rabiega 2522 Deutschland Deutschland 2 6 3 5 11 2463
03 GM Mladen Muše 2453 Deutschland Deutschland 1 0 2 1 03
04 IM Aljoša Grosar 2451 Slowenien Slowenien 1 3 0 2,5 04
05 GM Thomas Pähtz 2441 Deutschland Deutschland 0 4 0 2 04
06 FM Harald Herndl 2334 Osterreich Österreich 0 2 5 1 07 2054
07 FM Kurt Fahrner 2369 Osterreich Österreich 2 2 6 3 10 2195
08 FM Erich Frosch 2353 Osterreich Österreich 2 2 2 3 06 2312
09 FM Hubert Ebner 2258 Osterreich Österreich 1 6 0 4 07 2313
10 Thomas Stoll 2231 Italien Italien 0 0 0 0 00
11 Heimo Löbler 2216 Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
12 Thomas Pfaffel 2126 Osterreich Österreich 1 0 0 1 01

1. Wiener Neustädter SV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Ferenc Berkes 2616 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
02 GM David Marciano 2514 Frankreich Frankreich 0 0 0 0 00
03 IM Friedrich Volkmann 2452 Osterreich Österreich 1 6 4 4 11 2431
04 IM Gerhard Schroll 2417 Osterreich Österreich 1 6 4 4 11 2402
05 IM Stefan Löffler 2413 Deutschland Deutschland 3 6 2 6 11 2491
06 GM Péter Lukács 2410 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
07 FM Manfred Neulinger 2323 Osterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2326
08 FM Peter Meyer 2315 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
09 FM Peter Roth 2301 Osterreich Österreich 1 6 4 4 11 2233
10 FM Werner Posch 2226 Osterreich Österreich 0 3 1 1,5 04
11 Robert Wiedner 2237 Osterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
12 Thomas Zielbauer 2122 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

Einzelnachweise

  1. Bericht von Werner Stubbenvoll über den FIDE-Kongress 2003 in Schachsport Jahrgang 22, Nr. 9, Seite 18 (PDF-Datei; 1,8 MB)
  2. GM-Norm-Antrag von Rainer Polzin (englisch)