Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 13.03.2020, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2006/07

← Kader 2005/06   Kader 2007/08

Die österreichische Schachbundesliga 2006/07 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2006); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2006); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Oktober 2006
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

Union Ansfelden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Michail Gurewitsch 2648 Turkei  Türkei 0 0 0 0 00
02 GM Zoltán Gyimesi 2616 Ungarn  Ungarn 2 9 0 6,5 11 2609
03 GM Ľubomír Ftáčnik 2580 Slowakei  Slowakei 2 8 1 6 11 2541
04 GM Vlastimil Babula 2584 Tschechien  Tschechien 7 4 0 9 11 2706
05 IM Christian Weiß 2469 Osterreich  Österreich 4 2 5 5 11 2363
06 GM John van der Wiel 2522 Niederlande  Niederlande 0 0 0 0 00
07 GM Petr Hába 2526 Tschechien  Tschechien 0 0 0 0 00
08 GM Iván Faragó 2522 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
09 GM Nikolaus Stanec 2514 Osterreich  Österreich 5 6 0 8 11 2506
10 GM Josef Klinger 2429 Osterreich  Österreich 2 0 1 2 03
11 IM Harald Casagrande 2342 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 FM Hermann Knoll 2409 Osterreich  Österreich 5 1 2 5,5 08 2411
13 FM Alois Hellmayr 2317 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Rainer Tkaczuk 2279 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SV Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Fərhad Tahirov 2545 Aserbaidschan  Aserbaidschan 0 0 0 0 00
02 IM Jan Michael Sprenger 2525 Deutschland  Deutschland 1 2 0 2 03
03 GM Radek Kalod 2484 Tschechien  Tschechien 1 5 2 3,5 08 2525
04 GM Tomáš Likavský 2480 Slowakei  Slowakei 4 6 1 7 11 2609
05 IM Rainer Polzin 2480 Deutschland  Deutschland 5 5 1 7,5 11 2603 GM
06 IM Norbert Sommerbauer 2476 Osterreich  Österreich 1 10 0 6 11 2452
07 FM Roland Schweda 2451 Osterreich  Österreich 3 5 3 5,5 11 2347
08 IM Friedrich Volkmann 2416 Osterreich  Österreich 9 1 1 9,5 11 2596
09 Herbert Rudolf 2216 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
10 Andreas Kremsner 2214 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
11 Peter Hacker (2076) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Johannes Heiny 2134 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Clemens Pallitsch 1983 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Michael Heiny 1894 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Johann Glavanich 1947 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Josef Knapp (1756) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SC MPÖ Maria Saal

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Duško Pavasovič 2575 Slowenien  Slowenien 2 6 3 5 11 2508
02 IM Markus Ragger 2476 Osterreich  Österreich 3 6 2 6 11 2548
03 GM Dimitri Bunzmann 2530 Deutschland  Deutschland 3 4 3 5 10 2453
04 GM Marko Tratar 2483 Slowenien  Slowenien 5 4 0 7 09 2628
05 IM Rainer Buhmann 2542 Deutschland  Deutschland 2 1 0 2,5 03
06 FM Andreas Diermair 2377 Osterreich  Österreich 5 5 1 7,5 11 2488 IM
07 IM Franz Hölzl 2351 Osterreich  Österreich 3 5 1 5,5 09 2387
08 FM Guido Kaspret 2322 Osterreich  Österreich 1 0 1 1 02
09 Sascha Reschun 2234 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
10 Johann Ertl 2217 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
11 Wolfgang Eichert 2159 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Josef Steiner 2120 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Christian Kogler 2112 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Philipp Egger 2104 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Sonja Sommer 2004 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Georg Halvax 1990 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

Union Styria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Róbert Ruck 2526 Ungarn  Ungarn 1 9 0 5,5 10 2587
02 GM Robert Markuš 2567 Serbien  Serbien 1 2 0 2 03
03 GM Zoltán Ribli 2584 Ungarn  Ungarn 2 7 1 5,5 10 2526
04 GM Dawit Schengelia 2504 Georgien  Georgien 4 3 0 5,5 07 2681
05 GM Igor Štohl 2551 Slowakei  Slowakei 1 2 0 2 03
06 GM Ilija Balinow 2510 Osterreich  Österreich 3 4 4 5 11 2363
07 IM Eva Moser 2396 Osterreich  Österreich 1 5 1 3,5 07 2337
08 IM Alexander Fauland 2411 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
09 IM Walter Wittmann 2333 Osterreich  Österreich 1 1 2 1,5 04
10 IM Georg Danner 2426 Osterreich  Österreich 8 1 2 8,5 11 2481
11 IM Ciprian-Costică Nanu 2482 Rumänien  Rumänien 0 0 0 0 00
12 Stephan Wagner 2231 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Michael Arwanitakis 2265 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Stefan Hatzl 2159 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Georg Pirker 2129 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Simon Fandler 2018 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SG Frohnleiten/Semriach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Alexander Beliavsky 2639 Slowenien  Slowenien 3 8 0 7 11 2660
02 GM Oleg Kornejew 2657 Russland  Russland 5 5 1 7,5 11 2625
03 GM Wolodymyr Baklan 2622 Ukraine  Ukraine 4 4 0 6 08 2660
04 GM Stefan Kindermann 2532 Osterreich  Österreich 1 3 0 2,5 04
05 GM Anthony Kosten 2542 Frankreich  Frankreich 1 1 1 1,5 03
06 GM Vitaly Kunin 2492 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
07 IM Manfred Freitag 2413 Osterreich  Österreich 1 7 3 4,5 11 2336
08 FM Christoph Karner 2319 Osterreich  Österreich 4 4 2 6 10 2414
09 FM Horst Watzka 2316 Osterreich  Österreich 1 2 1 2 04
10 FM Fred Wegerer 2235 Osterreich  Österreich 1 0 2 1 03
11 FM Peter Roth 2237 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Alexander Dohr 2147 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Michael Prusikin 2560 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
02 GM Klaus Bischoff 2533 Deutschland  Deutschland 0 11 0 5,5 11 2554
03 GM Csaba Horváth 2530 Ungarn  Ungarn 2 9 0 6,5 11 2576
04 GM József Horváth 2539 Ungarn  Ungarn 3 7 1 6,5 11 2526
05 GM Wladimir Lasarew 2522 Russland  Russland 0 0 0 0 00
06 IM Lajos Györkös 2391 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
07 IM Herwig Pilaj 2382 Osterreich  Österreich 3 7 1 6,5 11 2486
08 FM Günter Moser 2369 Osterreich  Österreich 1 7 3 4,5 11 2303
09 FM Hans Singer 2292 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
10 FM Harald Genser 2321 Osterreich  Österreich 3 5 1 5,5 09 2384
11 FM Kurt Petschar 2265 Osterreich  Österreich 1 1 0 1,5 02
12 FM Heimo Titz 2264 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Hans Turian 2035 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Leopold Jakits 1990 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jan Gustafsson 2584 Deutschland  Deutschland 0 7 0 3,5 07 2542
02 GM David Baramidze 2585 Deutschland  Deutschland 0 5 2 2,5 07 2408
03 IM Valery Atlas 2482 Osterreich  Österreich 1 7 3 4,5 11 2440
04 GM Alexander Naumann 2542 Deutschland  Deutschland 3 3 2 4,5 08 2493
05 IM Arik Braun 2525 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
06 GM Michael Bezold 2535 Deutschland  Deutschland 2 2 0 3 04
07 FM Raffi Topakian 2409 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
08 FM Robert Thoma 2363 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
09 IM Milan Novkovic 2417 Osterreich  Österreich 5 5 1 7,5 11 2516
10 IM Guntram Gärtner 2331 Osterreich  Österreich 1 3 3 2,5 07 2234
11 FM Heinz Grabher 2311 Osterreich  Österreich 1 2 1 2 04
12 FM Günter Amann 2328 Osterreich  Österreich 1 1 1 1,5 03
13 FM Dimitry Atlas 2294 Liechtenstein  Liechtenstein 3 0 1 3 04
14 Matthias Burschowsky 2211 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Pascal Levy 2033 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Emilian Hofer (1446) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK Baden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Viktor Láznička 2596 Tschechien  Tschechien 1 2 1 2 04
02 GM Sergey Erenburg 2582 Israel  Israel 1 2 0 2 03
03 GM Igor Rausis 2521 Bangladesch  Bangladesch 1 3 0 2,5 04
04 IM Sebastian Siebrecht 2463 Deutschland  Deutschland 2 5 4 4,5 11 2442
05 IM Stefan Löffler 2448 Deutschland  Deutschland 2 2 7 3 11 2309
06 IM Reinhard Lendwai 2429 Osterreich  Österreich 2 8 1 6 11 2441
07 IM Siegfried Baumegger 2426 Osterreich  Österreich 5 5 0 7,5 10 2545
08 FM Stefan Brandner 2327 Osterreich  Österreich 0 0 2 0 02
09 IM Günter Miniböck 2344 Osterreich  Österreich 2 2 0 3 04
10 FM Harald Schneider-Zinner 2361 Osterreich  Österreich 1 1 1 1,5 03
11 FM Attila Bandy 2323 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
12 Michael Sulyok 2233 Osterreich  Österreich 0 2 1 1 03
13 Martin Herndlbauer 2140 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Manfred Moza (2106) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Daniel Filip 2105 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Bernhard Haas 1973 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SG Absam/Innsbruck

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Thomas Luther 2594 Deutschland  Deutschland 0 6 1 3 07 2497
02 GM Goran Dizdar 2530 Kroatien  Kroatien 3 7 1 6,5 11 2564
03 GM Henrik Teske 2514 Deutschland  Deutschland 6 4 1 8 11 2650
04 GM Eckhard Schmittdiel 2413 Deutschland  Deutschland 0 2 2 1 04
05 FM Jörg Wegerle 2411 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Dieter Pilz 2325 Osterreich  Österreich 2 4 1 4 07 2431
07 FM Werner Dür 2265 Osterreich  Österreich 1 5 4 3,5 10 2271
08 Michael Gerhold 2218 Osterreich  Österreich 2 4 5 4 11 2226
09 Bernhard Laube 2212 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
10 Josef Ferrari 2152 Osterreich  Österreich 0 0 5 0 05 1665
11 Gregor Embacher 2068 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Richard Anegg 2023 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Leonid Kritz 2597 Deutschland  Deutschland 1 3 0 2,5 04
02 GM Philipp Schlosser 2554 Deutschland  Deutschland 1 9 1 5,5 11 2534
03 GM Uwe Bönsch 2524 Deutschland  Deutschland 0 3 0 1,5 03
04 IM Oliver Lehner 2421 Osterreich  Österreich 2 4 5 4 11 2392
05 GM Markus Stangl 2468 Deutschland  Deutschland 3 4 4 5 11 2401
06 IM Michael Schwarz 2399 Osterreich  Österreich 2 3 2 3,5 07 2379
07 IM Thomas Reich 2442 Deutschland  Deutschland 1 2 1 2 04
08 FM Helmut Kleissl 2320 Osterreich  Österreich 3 2 3 4 08 2300
09 FM Carlo Micheli 2290 Italien  Italien 0 0 0 0 00
10 Wilfried Höllrigl 2255 Osterreich  Österreich 1 1 5 1,5 07 2081
11 Bernhard Lederwasch 2165 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Max Anfang (1922) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK Leoben

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Erald Dervishi 2545 Albanien  Albanien 0 0 0 0 00
02 GM Adrian Mihalčišin 2538 Slowenien  Slowenien 0 3 1 1,5 04
03 IM Albert Bokros 2460 Ungarn  Ungarn 0 7 4 3,5 11 2412
04 GM Péter Horváth 2451 Ungarn  Ungarn 0 4 3 2 07 2375
05 IM Federico Manca 2425 Italien  Italien 0 0 0 0 00
06 FM Herbert Benda 2312 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
07 Reinhard Bachler 2274 Osterreich  Österreich 0 2 7 1 09 2139
08 Wolfgang Schade 2206 Osterreich  Österreich 0 0 3 0 03
09 Robert Kreisl 2289 Osterreich  Österreich 0 8 2 4 10 2335
10 Marco Dietmayer-Kräutler 2287 Osterreich  Österreich 3 3 2 4,5 08 2432
11 Karl-Heinz Schein 2241 Osterreich  Österreich 0 2 3 1 05 2097
12 Wolfgang Sandner 2234 Osterreich  Österreich 1 0 3 1 04
13 Michael Sachsenhofer 2140 Osterreich  Österreich 0 0 3 0 03
14 Manfred Mussnig 2160 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
15 Andreas Egger 2145 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Hermann Strallhofer 2106 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01

SV Tschaturanga Neubau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Arkadi Rotstein 2539 Deutschland  Deutschland 2 4 5 4 11 2462
02 FM Jefim Rotstein 2380 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
03 FM Gerold Weber 2403 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
04 FM Rene Wukits 2291 Osterreich  Österreich 2 1 7 2,5 10 2336
05 Wolfgang Schwaninger 2210 Osterreich  Österreich 2 0 8 2 10 2240
06 Helmut Kreindl 2235 Osterreich  Österreich 0 3 7 1,5 10 2155
07 Gregor Kleiser 2276 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
08 Christian Srienz 2241 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
09 Alarich Lenz 2185 Osterreich  Österreich 2 0 7 2 09 2151
10 Robert Zsifkovits 2158 Osterreich  Österreich 1 1 7 1,5 09 2072
11 Gregor Neff 2133 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Hans Petschar 2109 Osterreich  Österreich 1 0 5 1 06 2076
13 Siegfried Zoernpfenning (2043) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Axel Zrunek (1816) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Manuel Schwaninger (1750) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Waldemar Rehl Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00

Anmerkung: Waldemar Rehl hatte weder eine FIDE-Elo noch eine österreichische Elozahl.