unbekannter Gast
vom 11.02.2017, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2007/08

← Kader 2006/07   Kader 2008/09

Die österreichische Schachbundesliga 2007/08 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2007); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2007); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Oktober 2007
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Baden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Bartosz Soćko 2646 Polen Polen 2 5 1 4,5 08 2580
02 GM Viktor Láznička 2610 Tschechien Tschechien 0 0 0 0 00
03 GM Csaba Balogh 2561 Ungarn Ungarn 4 7 0 7,5 11 2686
04 GM Igor Rausis 2512 Tschechien Tschechien 1 4 2 3 07 2462
05 IM Andrei Orlow 2481 Russland Russland 0 2 1 1 03
06 IM Sebastian Siebrecht 2481 Deutschland Deutschland 2 5 1 4,5 08 2514
07 IM Siegfried Baumegger 2443 Osterreich Österreich 3 6 1 6 10 2480
08 GM Igor Štohl 2545 Slowakei Slowakei 3 5 1 5,5 09 2461
09 IM Günter Miniböck 2355 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 IM Reinhard Lendwai 2423 Osterreich Österreich 4 2 0 5 06 2510
11 IM Stefan Löffler 2409 Deutschland Deutschland 3 1 0 3,5 04
12 FM Stefan Brandner 2318 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 FM Harald Schneider-Zinner 2330 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Michael Sulyok 2255 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Daniel Filip 2114 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Semriach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Alexander Beliavsky 2646 Slowenien Slowenien 4 6 1 7 11 2653
02 GM Wolodymyr Baklan 2639 Ukraine Ukraine 0 9 2 4,5 11 2466
03 GM Krunoslav Hulak 2562 Kroatien Kroatien 6 2 3 7 11 2554
04 GM Oleg Kornejew 2587 Russland Russland 2 3 1 3,5 06 2489
05 GM Anthony Kosten 2519 Frankreich Frankreich 7 4 0 9 11 2639
06 GM Vitaly Kunin 2507 Deutschland Deutschland 4 1 2 4,5 07 2492
07 GM Stefan Kindermann 2528 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 IM Manfred Freitag 2407 Osterreich Österreich 2 4 0 4 06 2380
09 FM Christoph Karner 2356 Osterreich Österreich 0 2 1 1 03
10 FM Horst Watzka 2321 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Alexander Dohr 2165 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jan Gustafsson 2606 Deutschland Deutschland 1 2 0 2 03
02 GM Eduardas Rozentalis 2581 Litauen Litauen 0 7 0 3,5 07 2545
03 GM David Baramidze 2569 Deutschland Deutschland 3 6 1 6 10 2600
04 GM Alexander Naumann 2548 Deutschland Deutschland 1 4 1 3 06 2567
5 IM Valery Atlas 2482 Osterreich Österreich 3 4 4 5 11 2424
06 IM Arik Braun 2541 Deutschland Deutschland 3 1 4 3,5 04
07 GM Michael Bezold 2521 Deutschland Deutschland 2 2 0 3 04
08 IM Milan Novkovic 2420 Osterreich Österreich 1 5 2 3,5 08 2311
09 IM Lorenz Maximilian Drabke 2411 Deutschland Deutschland 3 0 0 3 03
10 FM Robert Thoma 2351 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 FM Günter Amann 2322 Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
12 IM Guntram Gärtner 2310 Osterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
13 FM Dimitry Atlas 2292 Liechtenstein Liechtenstein 3 0 0 3 03
14 FM Heinz Grabher 2258 Osterreich Österreich 1 1 2 1,5 04
15 Pascal Levy 2050 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Emilian Hofer (1603) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC MPÖ Maria Saal

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Markus Ragger 2528 Osterreich Österreich 3 6 2 6 11 2590 GM
02 GM Duško Pavasovič 2597 Slowenien Slowenien 1 8 1 5 10 2540
03 GM Rainer Buhmann 2567 Deutschland Deutschland 6 5 0 8,5 11 2683
04 GM Dimitri Bunzmann 2518 Deutschland Deutschland 1 3 2 2,5 06 2410
05 IM Rolf Schlindwein 2430 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Andreas Balzar 2366 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 GM Marko Tratar 2502 Slowenien Slowenien 1 4 1 3 06 2424
08 Robert Kreisl 2333 Osterreich Österreich 1 9 0 5,5 10 2454 IM
09 Mario Schachinger 2278 Osterreich Österreich 1 6 2 4 09 2265
10 Sascha Reschun 2272 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 FM Gábor Horváth 2292 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
12 Johann Ertl 2234 Osterreich Österreich 1 1 0 1,5 02
13 Georg Halvax 2059 Osterreich Österreich 0 0 1 0 01
14 Wolfgang Eichert 2147 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Josef Steiner 2112 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Sonja Sommer 2041 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Die GM-Norm von Markus Ragger wurde aus zehn Partien erspielt

SV Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jewhen Miroschnytschenko 2651 Ukraine Ukraine 0 1 3 0,5 04
02 GM Róbert Ruck 2561 Ungarn Ungarn 0 9 1 4,5 10 2510
03 IM Jan Michael Sprenger 2536 Deutschland Deutschland 1 2 1 2 04
04 GM Rainer Polzin 2504 Deutschland Deutschland 5 5 1 7,5 11 2632
05 GM Tomáš Likavský 2496 Slowakei Slowakei 2 7 2 5,5 11 2461
06 GM Radek Kalod 2492 Tschechien Tschechien 2 2 0 3 04
07 IM Martin Krämer 2436 Deutschland Deutschland 0 2 1 1 03
08 IM Friedrich Volkmann 2434 Osterreich Österreich 5 2 3 6 10 2390
09 FM Roland Schweda 2418 Osterreich Österreich 2 2 2 3 06 2349
10 WFM Anna-Christina Kopinits 2178 Osterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
11 Herbert Rudolf 2149 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Günter Selinger (1903) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Johann Glavanich 1971 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Josef Knapp (1682) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

Union Ansfelden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Michail Gurewitsch 2627 Turkei Türkei 0 0 0 0 00
02 GM Zoltán Gyimesi 2610 Ungarn Ungarn 1 1 1 1,5 03
03 GM Ľubomír Ftáčnik 2553 Slowakei Slowakei 2 8 1 6 11 2600
04 GM Vlastimil Babula 2596 Tschechien Tschechien 4 7 0 7,5 11 2655
05 GM John van der Wiel 2496 Niederlande Niederlande 0 0 0 0 00
06 GM Josef Klinger 2429 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 IM Christian Weiß 2460 Osterreich Österreich 0 7 4 3,5 11 2314
08 GM Petr Hába 2525 Tschechien Tschechien 3 5 0 5,5 08 2599
09 GM Iván Faragó 2505 Ungarn Ungarn 2 0 1 2 03
10 IM Hermann Knoll 2386 Osterreich Österreich 2 4 5 4 11 2288
11 FM Alois Hellmayr 2320 Osterreich Österreich 1 5 2 3,5 08 2291
12 FM Erwin Rumpl 2333 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 IM Harald Casagrande 2341 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Rainer Tkaczuk 2271 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Alexander Stigler (1495) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

Union Styria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Robert Markuš 2586 Serbien Serbien 0 0 0 0 00
02 GM Dawit Schengelia 2564 Georgien Georgien 4 5 2 6,5 11 2625
03 GM Zoltán Ribli 2577 Ungarn Ungarn 2 7 2 5,5 11 2546
04 IM Ciprian-Costică Nanu 2526 Rumänien Rumänien 2 6 0 5 08 2554
05 GM Thomas Luther 2534 Deutschland Deutschland 2 5 0 4,5 07 2556
06 IM Eva Moser 2412 Osterreich Österreich 1 4 2 3 07 2354
07 IM Walter Wittmann 2304 Osterreich Österreich 0 4 3 2 07 2221
08 IM Georg Danner 2434 Osterreich Österreich 3 1 2 3,5 06 2374
09 Michael Arwanitakis 2269 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Stephan Wagner 2223 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Stefan Hatzl 2149 Osterreich Österreich 1 4 4 3 09 2168
12 Georg Pirker 2142 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Siegfried Rohler 2226 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
14 Thomas Manhardt 2167 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Christian Pirker 2110 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Simon Fandler 2020 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SV Pamhagen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Ján Markoš 2565 Slowakei Slowakei 2 7 2 5,5 11 2552
02 GM Robert Cvek 2532 Tschechien Tschechien 1 7 0 4,5 08 2581
03 IM Rafał Antoniewski 2512 Polen Polen 0 5 2 2,5 07 2384
04 GM Mikuláš Maník 2420 Slowakei Slowakei 1 8 2 5 11 2432
05 IM Aco Alvir 2362 Osterreich Österreich 1 4 2 3 07 2334
06 IM Juraj Lipka 2438 Slowakei Slowakei 2 8 1 6 11 2427
07 Ján Smoleň 2443 Slowakei Slowakei 2 1 1 2,5 04
08 IM Jozef Franzen 2341 Slowakei Slowakei 0 0 0 0 00
09 Martin Eder 2182 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Andreas Kuthan 2237 Osterreich Österreich 0 2 2 1 04
11 Hans Froschauer 2170 Osterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
12 Boban Bozinovic 2144 Serbien Serbien 0 0 0 0 00
13 Manfred Bauer 2000 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Christian Fleischhacker (1629) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Alexander Kroiss (1458) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Absam

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Goran Dizdar 2549 Kroatien Kroatien 2 8 0 6 10 2593
02 GM Arkadi Rotstein 2534 Deutschland Deutschland 1 7 3 4,5 11 2458
03 FM Jörg Wegerle 2415 Deutschland Deutschland 1 7 2 4,5 10 2453 IM
04 IM Marián Kantorík 2345 Slowakei Slowakei 0 4 5 2 09 2244
05 GM Eckhard Schmittdiel 2423 Deutschland Deutschland 2 9 0 6,5 11 2462
06 FM Dieter Pilz 2344 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 FM Werner Dür 2272 Osterreich Österreich 2 1 3 2,5 06 2307
08 Michael Gerhold 2219 Osterreich Österreich 3 3 3 4,5 09 2302
09 Josef Ferrari 2121 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Gregor Embacher 2116 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Damir Vrban 2119 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Richard Anegg 2025 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Klaus Bischoff 2535 Deutschland Deutschland 1 2 1 2 04
02 GM Csaba Horváth 2536 Ungarn Ungarn 2 9 0 6,5 11 2633
03 GM József Horváth 2519 Ungarn Ungarn 1 9 1 5,5 11 2531
04 GM Wladimir Lasarew 2488 Frankreich Frankreich 0 4 0 2 04
05 IM Lajos Györkös 2389 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
06 IM Herwig Pilaj 2383 Osterreich Österreich 0 6 5 3 11 2271
07 FM Harald Genser 2351 Osterreich Österreich 1 8 2 5 11 2370
08 FM Günter Moser 2354 Osterreich Österreich 1 5 3 3,5 09 2285
09 FM Kurt Petschar 2292 Osterreich Österreich 2 1 0 2,5 03
10 FM Heimo Titz 2223 Osterreich Österreich 0 0 2 0 02
11 FM Hans Singer 2292 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Hans Turian 2029 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Leopold Jakits 2004 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 David Hackl 1946 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Mayrhofen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Dražen Sermek 2517 Kroatien Kroatien 0 0 0 0 00
02 GM Zigurds Lanka 2482 Lettland Lettland 3 5 3 5,5 11 2566
03 IM David Groß 2491 Deutschland Deutschland 0 9 2 4,5 11 2488
04 GM Jens-Uwe Maiwald 2484 Deutschland Deutschland 5 4 2 7 11 2600
05 IM Ivan Hausner 2396 Tschechien Tschechien 0 4 0 2 04
06 Holger Pröhl 2408 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 FM Bernhard Tabernig 2336 Osterreich Österreich 2 4 5 4 11 2308
08 Josef Schiestl 2138 Osterreich Österreich 2 1 5 2,5 08 2274
09 Johannes Kröll 2201 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Fabian Platzgummer 2150 Osterreich Österreich 0 7 2 3,5 09 2243
11 Johann Eberharter 2103 Osterreich Österreich 0 0 1 0 01
12 Werner Csrnko 1954 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Stefan Kröll (1803) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

RbEJ Gleisdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Karsten Müller 2515 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
02 IM Tamás Horváth 2419 Ungarn Ungarn 0 4 6 2 10 2332
03 IM Tamás Mészáros 2442 Ungarn Ungarn 1 3 6 2,5 10 2363
04 IM László Zsinka 2320 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
05 FM Mario Sandhu 2290 Osterreich Österreich 2 1 8 2,5 11 2314
06 Thomas Pöltl 2181 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 FM Sándor Horváth 2294 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
08 Ronald Frosch 2229 Osterreich Österreich 1 2 8 2 11 2183
09 Thomas Wanderer 2216 Osterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2338
10 Robert Perhinig 2272 Osterreich Österreich 1 10 0 6 11 2354
11 Martin Walzl 2153 Osterreich Österreich 0 0 1 0 01
12 Walter Ebner 2146 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Martin Knoll (2005) Osterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
14 Robert Trummer (1881) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Armin Reiter (1816) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Bernhard Schwarz (1620) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00