unbekannter Gast
vom 21.03.2018, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2008/09

← Kader 2007/08   Kader 2009/10

Die österreichische Schachbundesliga 2008/09 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom November 2008); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom November 2008); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom November 2008; AUT = Österreich, BLR = Weißrussland, BUL = Bulgarien, CRO = Kroatien, CZE = Tschechische Republik, FRA = Frankreich, GEO = Georgien, GER = Deutschland, HUN = Ungarn, ISR = Israel, ITA = Italien, LIE = Liechtenstein, LTU = Litauen, POL = Polen, ROU = Rumänien, RUS = Russland, SLO = Slowenien, SRB = Serbien, SVK = Slowakei, UKR = Ukraine, USA = Vereinigte Staaten
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Husek Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Gata Kamsky 2729 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 0 0 0 0 00
02 GM Sergej Movsesjan 2732 Slowakei  Slowakei 2 0 1 2 03
03 GM Hikaru Nakamura 2704 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 5 1 5 5,5 11 2569
04 GM Kiril Georgiew 2645 Bulgarien  Bulgarien 4 3 1 5,5 08 2690
05 GM Jewgeni Najer 2682 Russland  Russland 5 3 0 6,5 08 2760
06 GM Emil Sutovsky 2651 Israel  Israel 5 5 1 7,5 11 2594
07 GM Fabiano Caruana 2640 Italien  Italien 3 0 0 3 03
08 GM Viktor Láznička 2591 Tschechien  Tschechien 5 2 0 6 07 2737
09 GM Alexander Csernyin 2593 Ungarn  Ungarn 4 3 0 5,5 07 2678
10 GM Attila Grószpéter 2554 Ungarn  Ungarn 0 1 0 0,5 01
11 GM Andrej Kawaljou 2550 Weissrussland 1995  Weißrussland 3 1 0 3,5 04
12 IM Dénes Boros 2494 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
13 FM Helmut Kummer 2393 Osterreich  Österreich 0 2 1 1 03
14 FM Olivér Mihók 2345 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
15 Daniel Seknicka 1677 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK Baden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Boris Gelfand 2719 Israel  Israel 6 2 0 7 08 2895
02 GM Bartosz Soćko 2631 Polen  Polen 4 4 0 6 08 2742
03 GM Csaba Balogh 2616 Ungarn  Ungarn 5 5 1 7,5 11 2654
04 GM Andrei Orlow 2521 Russland  Russland 0 0 0 0 00
05 GM Igor Rausis 2480 Tschechien  Tschechien 3 3 1 4,5 07 2593
06 GM Sebastian Siebrecht 2451 Deutschland  Deutschland 3 2 4 4 09 2410
07 IM Siegfried Baumegger 2445 Osterreich  Österreich 4 3 2 5,5 09 2539
08 IM Reinhard Lendwai 2418 Osterreich  Österreich 3 4 0 5 07 2544
09 GM Igor Štohl 2531 Slowakei  Slowakei 2 2 0 3 04
10 IM Stefan Löffler 2411 Deutschland  Deutschland 1 2 0 2 03
11 IM Günter Miniböck 2350 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 FM Stefan Brandner 2296 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Michael Sulyok 2227 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Klaus Fritsch (2158) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK Semriach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Igor Khenkin 2647 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
02 GM Alexander Beliavsky 2619 Slowenien  Slowenien 4 4 2 6 10 2637
03 GM Oleg Kornejew 2623 Russland  Russland 0 5 3 2,5 08 2379
04 GM Wolodymyr Baklan 2625 Ukraine  Ukraine 6 5 0 8,5 11 2722
05 GM Klaus Bischoff 2545 Deutschland  Deutschland 1 6 0 4 07 2543
06 GM Stefan Kindermann 2517 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
07 GM Anthony Kosten 2510 Frankreich  Frankreich 2 3 2 3,5 07 2465
08 GM Vitaly Kunin 2548 Deutschland  Deutschland 4 3 4 5,5 11 2459
09 GM Mladen Palac 2583 Kroatien  Kroatien 0 0 0 0 00
10 GM Krunoslav Hulak 2546 Kroatien  Kroatien 0 0 0 0 00
11 IM Manfred Freitag 2406 Osterreich  Österreich 2 8 1 6 11 2393
12 FM Christoph Karner 2360 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 FM Horst Watzka 2324 Osterreich  Österreich 0 1 0 0,5 01
14 Alexander Dohr 2197 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SV Pamhagen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Róbert Ruck 2574 Ungarn  Ungarn 2 6 2 5 10 2562
02 GM Ján Markoš 2557 Slowakei  Slowakei 0 6 0 3 06 2521
03 GM Ľubomír Ftáčnik 2571 Slowakei  Slowakei 3 7 1 6,5 11 2577
04 GM Robert Cvek 2532 Tschechien  Tschechien 0 6 0 3 06 2460
05 IM Rafał Antoniewski 2508 Polen  Polen 4 6 1 07 11 2553
06 IM Tomáš Balogh 2369 Slowakei  Slowakei 0 0 0 0 00
07 GM Mikuláš Maník 2448 Slowakei  Slowakei 0 3 2 1,5 05 2384
08 IM Aco Alvir 2386 Osterreich  Österreich 0 4 2 2 06 2365
09 IM Juraj Lipka 2426 Slowakei  Slowakei 4 6 1 7 11 2433
10 IM Jozef Franzen 2318 Slowakei  Slowakei 0 0 0 0 00
11 Jan Smolen 2403 Slowakei  Slowakei 0 0 0 0 00
12 Anatol Vitouch 2230 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Andreas Kuthan 2201 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Christian Fleischhacker (1625) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Alexander Kroiss (1452) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SC MPÖ Maria Saal

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Markus Ragger 2518 Osterreich  Österreich 1 7 3 4,5 11 2514
02 GM Duško Pavasovič 2597 Slowenien  Slowenien 1 7 0 4,5 08 2628
03 GM Rainer Buhmann 2541 Deutschland  Deutschland 4 6 1 7 11 2631
04 GM Dimitri Bunzmann 2487 Deutschland  Deutschland 2 3 1 3,5 06 2521
05 IM Rolf Schlindwein 2452 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Andreas Balzar 2352 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
07 GM Marko Tratar 2507 Slowenien  Slowenien 2 8 1 6 11 2494
08 IM Andreas Diermair 2365 Osterreich  Österreich 0 2 1 1 03
09 FM Robert Kreisl 2394 Osterreich  Österreich 0 4 0 2 04
10 FM Mario Schachinger 2336 Osterreich  Österreich 1 3 0 2,5 04
11 FM Gábor Horváth 2277 Ungarn  Ungarn 0 0 1 0 01
12 Johann Ertl 2298 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Sascha Reschun 2246 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Georg Halvax 2191 Osterreich  Österreich 1 1 2 1,5 04
15 Daniel Hartl 2188 Osterreich  Österreich 2 1 0 2,5 03
16 Wolfgang Eichert 2135 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

Union Styria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Robert Markuš 2616 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
02 GM Dawit Schengelia 2547 Georgien  Georgien 2 9 0 6,5 11 2646
03 IM Ciprian-Costică Nanu 2506 Rumänien  Rumänien 2 6 3 5 11 2517
04 IM Eva Moser 2376 Osterreich  Österreich 3 3 5 4,5 11 2471
05 GM Thomas Luther 2532 Deutschland  Deutschland 3 7 1 6,5 11 2525
06 GM Zoltán Ribli 2577 Ungarn  Ungarn 3 6 2 6 11 2469
07 IM Walter Wittmann 2281 Osterreich  Österreich 0 3 1 1,5 04
08 Michael Arwanitakis 2269 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
09 Stephan Wagner 2240 Osterreich  Österreich 0 2 0 1 02
10 Stefan Hatzl 2148 Osterreich  Österreich 1 1 2 1,5 04
11 Johannes Hatzl 2118 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Paul Frank 2249 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
13 Thomas Manhardt 2141 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Stefan Spirk 2128 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Simon Fandler 2036 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Georg Pirker 2131 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

Schachklub Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Gyimesi 2592 Ungarn  Ungarn 3 6 2 6 11 2606
02 GM Philipp Schlosser 2567 Deutschland  Deutschland 4 6 1 7 11 2653
03 GM Uwe Bönsch 2523 Deutschland  Deutschland 0 5 2 2,5 07 2426
04 IM Oliver Lehner 2413 Osterreich  Österreich 2 6 3 5 11 2447
05 IM Michael Schwarz 2408 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
06 GM Markus Stangl 2458 Deutschland  Deutschland 2 3 1 3,5 06 2539
07 IM Thomas Reich 2404 Deutschland  Deutschland 4 3 4 5,5 11 2435
08 FM Ludwig Deglmann 2342 Deutschland  Deutschland 0 3 1 1,5 04
09 FM Helmut Kleissl 2281 Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 02
10 FM Carlo Micheli 2289 Italien  Italien 0 0 0 0 00
11 Ferdinand Unzicker 2313 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
12 Wilfried Höllrigl 2255 Osterreich  Österreich 0 1 2 0,5 03
13 WFM Anita Stangl 2146 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
14 Daniel Schnegg 2117 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Martin Schnegg 2062 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Max Anfang 2008 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jan Gustafsson 2634 Deutschland  Deutschland 2 4 0 4 06 2698
02 GM Eduardas Rozentalis 2577 Litauen  Litauen 1 2 0 2 03
03 GM David Baramidze 2557 Deutschland  Deutschland 2 6 3 5 11 2512
04 GM Arik Braun 2567 Deutschland  Deutschland 1 5 2 3,5 08 2518
05 GM Alexander Naumann 2518 Deutschland  Deutschland 1 3 0 2,5 04
06 GM Michael Bezold 2513 Deutschland  Deutschland 3 4 2 5 09 2536
07 IM Valery Atlas 2465 Osterreich  Österreich 3 3 4 4,5 10 2445
08 IM Milan Novkovic 2398 Osterreich  Österreich 1 5 2 3,5 08 2399
09 FM Günter Amann 2296 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
10 IM Guntram Gärtner 2326 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
11 FM Dimitry Atlas 2322 Liechtenstein  Liechtenstein 0 0 0 0 00
12 Georg Fröwis 2279 Osterreich  Österreich 0 4 3 2 07 2175
13 FM Heinz Grabher 2226 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Matthias Burschowski 2193 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Johannes Hilbrand (1940) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Emilian Hofer (1629) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SV Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jewhen Miroschnytschenko 2632 Ukraine  Ukraine 4 5 2 6,5 11 2631
02 IM Jan Michael Sprenger 2511 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
03 GM Rainer Polzin 2500 Deutschland  Deutschland 3 6 2 6 11 2593
04 GM Tomáš Likavský 2498 Slowakei  Slowakei 2 4 5 4 11 2427
05 GM Radek Kalod 2504 Tschechien  Tschechien 3 2 2 4 07 2553
06 IM Martin Krämer 2483 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
07 IM Friedrich Volkmann 2444 Osterreich  Österreich 1 6 4 4 11 2374
08 FM Roland Schweda 2420 Osterreich  Österreich 1 8 2 5 11 2384
09 WFM Anna-Christina Kopinits 2270 Osterreich  Österreich 1 1 2 1,5 04
10 Sven Bartels 2051 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
11 Johann Glavanich 1937 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Evelyn Rampler 1879 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Günter Selinger (1907) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Jakob Sauer (1714) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Josef Knapp (1737) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK Absam

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Goran Dizdar 2551 Kroatien  Kroatien 2 6 2 5 10 2561
02 GM Felix Levin 2536 Deutschland  Deutschland 0 6 5 3 11 2381
03 GM Arkadi Rotstein 2495 Deutschland  Deutschland 2 7 2 5,5 11 2528
04 IM Jörg Wegerle 2431 Deutschland  Deutschland 0 6 3 3 09 2336
05 GM Eckhard Schmittdiel 2434 Deutschland  Deutschland 2 7 2 5,5 11 2453
06 FM Dieter Pilz 2359 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
07 FM Werner Dür 2260 Osterreich  Österreich 2 2 2 3 06 2393
08 Michael Gerhold 2227 Osterreich  Österreich 2 4 2 4 08 2324
09 Siegfried Natter 2249 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
10 Josef Ferrari 2119 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
11 Damir Vrban 2119 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Gregor Embacher 2130 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Walter Pregl 2046 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Richard Anegg 2020 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SV St. Veit an der Glan

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Ante Brkić 2558 Kroatien  Kroatien 0 0 0 0 00
02 IM Martin Neubauer 2422 Osterreich  Österreich 0 4 7 2 11 2330
03 IM Wassyl Sikula 2529 Ukraine  Ukraine 0 7 4 3,5 11 2424
04 GM Marin Bosiocić 2549 Kroatien  Kroatien 1 2 3 2 06 2336
05 GM Davor Rogić 2492 Kroatien  Kroatien 2 5 4 4,5 11 2448
06 IM Carlo Rossi 2330 Italien  Italien 0 0 0 0 00
07 IM Franz Hölzl 2356 Osterreich  Österreich 1 6 3 4 10 2401
08 IM Hrvoje Jurković 2430 Kroatien  Kroatien 2 5 1 4,5 08 2445
09 IM Leon Mazi 2374 Slowenien  Slowenien 0 0 2 0 02
10 FM Thomas Hebesberger 2354 Osterreich  Österreich 0 3 4 1,5 07 2160
11 Franz Stefaner (2209) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Alfred Eichhorn 2082 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Mario Kuess 2123 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Friedrich Knapp 2050 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Daniel Knapp 1929 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Andreas Knapp (1521) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

Union Ansfelden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Christian Weiß 2424 Osterreich  Österreich 1 3 7 2,5 11 2374
02 IM Hermann Knoll 2371 Osterreich  Österreich 2 6 3 5 11 2518
03 FM Alois Hellmayr 2333 Osterreich  Österreich 1 2 8 2 11 2256
04 FM Günter Moser 2341 Osterreich  Österreich 1 3 7 2,5 11 2273
05 GM Josef Klinger 2429 Osterreich  Österreich 2 3 2 3,5 07 2472
06 FM Alfred Felsberger 2367 Osterreich  Österreich 1 1 1 1,5 03
07 IM Harald Casagrande 2340 Osterreich  Österreich 0 1 3 0,5 04
08 Rainer Tkaczuk 2271 Osterreich  Österreich 1 3 1 2,5 05 2369
09 FM Wolfgang Humer 2232 Osterreich  Österreich 0 0 2 0 02
10 Jens Güting 2237 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
11 Milan Simic 2136 Serbien  Serbien 0 0 0 0 00
12 Siegfried Hofer 2108 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Karl Pammesberger 2029 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Martin Schneider 2078 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Maximilian Mostbauer (1580) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Florian Mostbauer (1599) Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00