unbekannter Gast
vom 21.09.2016, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2009/10

← Kader 2008/09   Kader 2010/11

Die österreichische Schachbundesliga 2009/10 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom November 2009); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom November 2009); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom November 2009
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

Schachklub Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Andrij Wolokitin 2691 Ukraine Ukraine 2 2 0 3 04
02 GM Zoltán Gyimesi 2584 Ungarn Ungarn 4 6 1 7 11 2640
03 GM Philipp Schlosser 2557 Deutschland Deutschland 7 4 0 9 11 2734
04 GM Péter Ács 2538 Ungarn Ungarn 8 2 0 9 10 2825
05 GM Stefan Kindermann 2529 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
06 GM Uwe Bönsch 2511 Deutschland Deutschland 5 6 0 8 11 2562
07 IM Oliver Lehner 2407 Osterreich Österreich 5 4 1 7 10 2466
08 IM Michael Schwarz 2415 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 IM Thomas Reich 2359 Deutschland Deutschland 4 2 1 5 07 2373
10 GM Markus Stangl 2455 Deutschland Deutschland 1 0 0 1 01
11 FM Ludwig Deglmann 2362 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
12 FM Helmut Kleissl 2291 Osterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
13 Wilfried Höllrigl 2223 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 WFM Anita Stangl 2146 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
15 Martin Schnegg 2086 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Daniel Schnegg 2152 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Semriach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Georg Meier 2653 Deutschland Deutschland 3 6 2 6 11 2569
02 GM Jurij Kusubow 2634 Ukraine Ukraine 2 8 1 6 11 2542
03 GM Wolodymyr Baklan 2655 Ukraine Ukraine 6 3 2 7,5 11 2593
04 GM Klaus Bischoff 2569 Deutschland Deutschland 5 6 0 8 11 2589
05 GM Mladen Palac 2578 Kroatien Kroatien 2 1 1 2,5 04
06 GM Vitaly Kunin 2532 Deutschland Deutschland 3 1 0 3,5 04
07 GM Krunoslav Hulak 2509 Kroatien Kroatien 1 0 0 1 01
08 GM Anthony Kosten 2507 Frankreich Frankreich 2 1 1 2,5 04
09 IM Manfred Freitag 2387 Osterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
10 FM Christoph Karner 2384 Osterreich Österreich 2 3 1 3,5 06 2274
11 Alexander Dohr 2194 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Baden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Boris Gelfand 2758 Israel Israel 0 0 0 0 00
02 GM Pawel Eljanow 2729 Ukraine Ukraine 1 1 1 1,5 03
03 GM Alexander Beliavsky 2648 Slowenien Slowenien 2 2 1 3 05 2712
04 GM Bartosz Soćko 2643 Polen Polen 2 5 0 4,5 07 2654
05 GM Csaba Balogh 2613 Ungarn Ungarn 3 7 1 6,5 11 2587
06 GM Dawit Schengelia 2560 Osterreich Österreich 6 5 0 8,5 11 2656
07 GM Igor Štohl 2531 Slowakei Slowakei 1 5 2 3,5 08 2393
08 IM Siegfried Baumegger 2456 Osterreich Österreich 6 1 4 6,5 11 2420
09 GM Sebastian Siebrecht 2474 Deutschland Deutschland 2 1 2 2,5 05 2264
10 IM Anna Uschenina 2466 Ukraine Ukraine 0 0 0 0 00
11 IM Reinhard Lendwai 2424 Osterreich Österreich 1 0 1 1 02
12 IM Stefan Löffler 2416 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
13 FM Markus Bawart 2399 Osterreich Österreich 1 2 0 2 03
14 Klaus Fritsch (2166) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

Union Styria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Robert Markuš 2616 Serbien Serbien 0 0 0 0 00
02 GM Thomas Luther 2577 Deutschland Deutschland 2 7 2 5,5 11 2537
03 GM Ciprian-Costică Nanu 2506 Rumänien Rumänien 2 6 3 5 11 2470
04 GM Zoltán Ribli 2559 Ungarn Ungarn 5 5 1 7,5 11 2601
05 GM Róbert Ruck 2556 Ungarn Ungarn 6 4 1 8 11 2573
06 GM Henrik Teske 2552 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 GM Peter Wells 2489 England England 3 0 0 3 03
08 IM Eva Moser 2431 Osterreich Österreich 2 4 1 4 07 2395
09 IM Walter Wittmann 2293 Osterreich Österreich 2 3 2 3,5 07 2254
10 Stephan Wagner 2245 Osterreich Österreich 1 0 0 1 01
11 Georg Pirker 2124 Osterreich Österreich 2 0 1 2 03
12 Christian Pirker 2146 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Stefan Spirk 2126 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Thomas Manhardt 2137 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Simon Fandler 2036 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Marco Stagl 2026 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SV Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jewhen Miroschnytschenko 2686 Ukraine Ukraine 1 3 0 2,5 04
02 IM Jan Michael Sprenger 2509 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
03 GM Rainer Polzin 2473 Deutschland Deutschland 2 5 2 5,5 11 2525
04 GM Radek Kalod 2502 Tschechien Tschechien 0 0 0 0 00
05 IM Ilja Schneider 2496 Deutschland Deutschland 4 3 2 5,5 09 2575
06 IM Martin Krämer 2482 Deutschland Deutschland 4 1 3 4,5 08 2505
07 GM Tomáš Likavský 2476 Slowakei Slowakei 5 2 4 6 11 2444
08 Stefan Mazur 2360 Slowakei Slowakei 0 0 0 0 00
09 FM Roland Schweda 2432 Osterreich Österreich 6 2 3 7 11 2448 IM
10 IM Friedrich Volkmann 2404 Osterreich Österreich 2 3 2 3,5 07 2332
11 WIM Anna-Christina Kopinits 2218 Osterreich Österreich 1 1 3 1,5 05 2094
12 Herbert Rudolf 2114 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Johann Glavanich 1930 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Josef Knapp 1837 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Die IM-Norm von Roland Schweda wurde aus neun Partien erspielt.

SK Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Igor Kurnossow 2666 Russland Russland 4 7 0 7,5 11 2679
02 GM Michael Roiz 2659 Israel Israel 2 1 0 2,5 03
03 GM Wiktor Michalewski 2607 Israel Israel 5 5 1 7,5 11 2601
04 GM József Pintér 2570 Ungarn Ungarn 0 4 4 2 08 2319
05 IM Gergely-Andras-Gyula Szabo 2535 Rumänien Rumänien 0 0 0 0 00
06 IM Andreas Schenk 2506 Deutschland Deutschland 3 4 0 5 07 2535
07 FM István Sipos 2490 Ungarn Ungarn 0 0 1 0 01
08 FM Georg Kilgus 2384 Osterreich Österreich 1 3 4 2,5 07 2309
09 IM Markus Wach 2381 Osterreich Österreich 0 2 1 1 03
10 IM Günter Kuba 2395 Osterreich Österreich 3 1 3 3,5 07 2303
11 FM Attila Gergacz 2421 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
12 FM Florian Pötz 2317 Osterreich Österreich 3 1 2 3,5 06 2321
13 Anton Postl 2289 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Georg Radnetter 2232 Osterreich Österreich 2 0 0 2 02
15 Christoph Rabel 2207 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Siegfried Posch 2081 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC MPÖ Maria Saal

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Markus Ragger 2565 Osterreich Österreich 1 10 0 6 11 2620
02 GM Duško Pavasovič 2590 Slowenien Slowenien 3 6 2 6 11 2530
03 GM Rainer Buhmann 2603 Deutschland Deutschland 5 4 2 7 11 2581
04 GM Dimitri Bunzmann 2493 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
05 IM Rolf Schlindwein 2444 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Andreas Balzar 2343 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 GM Marko Tratar 2480 Slowenien Slowenien 1 0 1 1 02
08 IM Robert Kreisl 2380 Osterreich Österreich 0 7 3 3,5 10 2294
09 FM Mario Schachinger 2339 Osterreich Österreich 2 3 2 3,5 07 2390
10 Georg Halvax 2294 Osterreich Österreich 2 2 1 3 05 2418
11 Daniel Hartl 2253 Osterreich Österreich 1 3 1 2,5 05 2261
12 Johann Ertl 2298 Osterreich Österreich 0 2 0 1 02
13 FM Gábor Horváth 2280 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
14 Sascha Reschun 2237 Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
15 FM Laszlo Lako 2142 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
16 Wolfgang Eichert 2131 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Lackenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jiří Štoček 2592 Tschechien Tschechien 1 3 0 2,5 04
02 GM Ján Markoš 2549 Slowakei Slowakei 3 1 0 3,5 04
03 GM Zoltán Varga 2486 Ungarn Ungarn 5 2 3 6 10 2544
04 IM Peter Vavrák 2470 Slowakei Slowakei 1 4 3 3 08 2357
05 IM Albert Bokros 2487 Ungarn Ungarn 3 6 1 6 10 2505
06 Eduard Hagara 2383 Slowakei Slowakei 6 2 3 7 11 2465 IM
07 Frantisek Vass 2350 Slowakei Slowakei 0 0 3 0 03
08 IM Szidónia Vajda 2382 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
09 Wolfgang Krpelan 2272 Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
10 Peter Olle 2248 Ungarn Ungarn 0 0 2 0 02
11 Franz Ranits 2164 Osterreich Österreich 0 0 5 0 05 1630
12 FM Richard Stranz 2214 Osterreich Österreich 1 2 1 2 04
13 Dietmar Reitgruber 1968 Osterreich Österreich 0 0 2 0 02
14 Anton Rathmanner 1798 Osterreich Österreich 0 0 1 0 01

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Eduardas Rozentalis 2611 Litauen Litauen 1 3 0 2,5 04
02 GM Arik Braun 2524 Deutschland Deutschland 1 2 1 2 04
03 GM Alexander Naumann 2521 Deutschland Deutschland 0 2 0 1 02
04 GM Michael Bezold 2517 Deutschland Deutschland 1 2 2 2 05 2372
05 IM Valery Atlas 2427 Osterreich Österreich 3 6 2 6 11 2541
06 Alexandr Bortnik 2347 Ukraine Ukraine 0 0 0 0 00
07 IM Milan Novkovic 2393 Osterreich Österreich 0 2 5 1 07 2227
08 FM Marco Baldauf 2373 Deutschland Deutschland 2 5 4 4,5 11 2406
09 Georg Fröwis 2274 Osterreich Österreich 2 4 4 4 10 2329
10 FM Dimitry Atlas 2330 Liechtenstein Liechtenstein 6 1 3 6,5 10 2351
11 IM Guntram Gärtner 2325 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 FM Günter Amann 2293 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 FM Robert Thoma 2351 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 FM Fred Feistenauer 2241 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Matthias Burschowski 2214 Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
16 Kai Medwed (1731) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Mayrhofen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Dražen Sermek 2526 Kroatien Kroatien 0 0 0 0 00
02 GM Zigurds Lanka 2506 Lettland Lettland 0 5 5 2,5 10 2393
03 GM Jens-Uwe Maiwald 2474 Deutschland Deutschland 1 5 5 3,5 11 2395
04 FM Fabian Platzgummer 2380 Osterreich Österreich 1 1 7 1,5 09 2279
05 IM David Groß 2465 Deutschland Deutschland 1 5 4 3,5 10 2354
06 IM Ivan Hausner 2460 Tschechien Tschechien 2 5 2 4,5 09 2380
07 Holger Pröhl 2420 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
08 FM Bernhard Tabernig 2293 Osterreich Österreich 3 4 2 5 09 2374
09 Josef Schiestl 2118 Osterreich Österreich 1 2 4 2 07 2169
10 Johannes Kröll 2264 Osterreich Österreich 0 0 1 0 01
11 Johann Eberharter 2084 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Werner Csrnko 1930 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Stefan Kröll (1793) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SV Pamhagen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Juraj Lipka 2409 Slowakei Slowakei 1 3 3 2,5 07 2462
02 Andreas Kuthan 2220 Osterreich Österreich 0 0 11 0 11 1824
03 IM Michal Meszaros 2422 Slowakei Slowakei 0 0 0 0 00
04 Miroslav Maslík 2377 Slowakei Slowakei 4 4 1 6 09 2606 GM
05 Anatol Vitouch 2288 Osterreich Österreich 1 4 6 3 11 2270
06 IM Tomáš Balogh 2350 Slowakei Slowakei 0 0 0 0 00
07 Christian Lovrinovic 2247 Osterreich Österreich 3 2 6 4 11 2294
08 IM Jozef Franzen 2321 Slowakei Slowakei 0 0 0 0 00
09 Johann Tanzler 2113 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Tom Nolz 2040 Osterreich Österreich 1 0 2 1 03
11 Veljko Orlovic 2122 Serbien Serbien 0 0 0 0 00
12 Boban Bozinovic 2086 Osterreich Österreich 0 5 6 2,5 11 2082
13 Walter Rusek 1849 Osterreich Österreich 0 0 1 0 01
14 Christian Fleischhacker (1685) Osterreich Österreich 0 0 1 0 01
15 Manfred Michlits (1577) Osterreich Österreich 0 0 1 0 01

SK Husek Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Hikaru Nakamura 2715 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 0 0 0 00
02 GM Jewgeni Najer 2666 Russland Russland 0 0 0 0 00
03 GM Fabiano Caruana 2652 Italien Italien 0 0 0 0 00
04 GM Dénes Boros 2494 Ungarn Ungarn 2 6 3 5 11 2546
05 FM Olivér Mihók 2398 Ungarn Ungarn 2 4 5 4 11 2425
06 FM Milan Maros 2345 Slowakei Slowakei 0 1 2 0,5 03
07 Martin Ondrus 2304 Slowakei Slowakei 0 0 0 0 00
08 Kristóf Juhász 2232 Ungarn Ungarn 0 1 7 0,5 08 2066
09 Michael Binder 2202 Osterreich Österreich 0 4 3 2 07 2304
10 Patrick Reinwald 2097 Osterreich Österreich 0 2 6 1 08 2098
11 Stefan Zojer 2043 Osterreich Österreich 0 3 5 1,5 08 2114
12 Bernhard Haas 1995 Osterreich Österreich 1 2 5 2 08 2080
13 Daniel Seknicka 1677 Osterreich Österreich 0 0 2 0 02
14 Argjent Iseni (1795) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Franz Cerny (1499) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00